
First Financial Bankshares Gewinn / Verlust 2025-2007 | FFIN
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von First Financial Bankshares
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Bei First Financial Bankshares lag der Umsatz 2015 bei $284 Mio. und erreichte bis 2020 $478 Mio.. Das kumulierte Ergebnis betrug +68,4 %, was rund 11 % pro Jahr entspricht. Das Tempo deutet auf ein solides und nachhaltiges Geschäftswachstum hin.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei $100 Mio. und am Ende bei $202 Mio.. Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 1,7 Mrd. Dollar auf 5,4 Mrd. Dollar (+217,5 %). Die Marktkapitalisierung lief den Fundamentaldaten voraus.
Fazit
Die Richtung über fünf Jahre ist konstruktiv, aber nicht uneingeschränkt stark. Die positive Seite wird durch ein steigender Nettogewinn und steigende Erlöse gestützt. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich First Financial Bankshares
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
4.68 B | 5.26 B | 5.25 B | 5.25 B | 6.55 B | 5.38 B | 4.69 B | 4.11 B | 3.12 B | 2.77 B | 1.7 B | 1.58 B | 1.99 B | 1.3 B | 1.07 B | 257 M | 258 M | - | - |
Anteile |
143 M | 143 M | 143 M | 143 M | 142 M | 142 M | 136 M | 135 M | 132 M | 132 M | 130 M | 128 M | 127 M | 126 M | 126 M | 31.3 M | 31.2 M | - | - |
Kurshistorie |
32.7 | 36.8 | 36.8 | 36.8 | 47 | 37.5 | 32.6 | 29.2 | 21.9 | 19.7 | 11.8 | 10.9 | 13.3 | 8.73 | 7.04 | 8.2 | 8.25 | 7.48 | 6.8 |
Nettogewinn |
254 M | 224 M | 199 M | 234 M | 228 M | 202 M | 165 M | 151 M | 120 M | 105 M | 100 M | 89.6 M | 78.9 M | 74.2 M | 68.4 M | 59.7 M | 53.8 M | 53.2 M | - |
Umsatz |
- | - | - | - | - | 478 M | 387 M | 364 M | 319 M | 304 M | 284 M | 253 M | 228 M | 206 M | 203 M | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
175 M | 153 M | 132 M | 134 M | 142 M | 135 M | 112 M | 105 M | 95.3 M | 90.7 M | 81 M | 70.5 M | 66.5 M | 58.3 M | 56.3 M | 52.6 M | 49.5 M | 49.3 M | - |
Zinsaufwendungen |
501 M | 427 M | 144 M | 31.4 M | 6.04 M | 14.2 M | 30.1 M | 18.9 M | 9.29 M | 5.45 M | 4.09 M | 4.18 M | 4.09 M | 5.11 M | 8.02 M | 13.5 M | 17.3 M | 35.3 M | - |
EBITDA |
13.6 M | 13.4 M | 12.6 M | 12.8 M | 13.1 M | 81.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 7.1 M | 7.75 M | 8.01 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 262 M | 230 M | 215 M | 190 M | 181 M | 163 M | 147 M | 134 M | 118 M | 119 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | 154 M | 134 M | 126 M | 113 M | 108 M | 97.6 M | 88.7 M | 80.3 M | 70.8 M | 56.9 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich First Financial Bankshares
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
143 M | 143 M | 143 M | 143 M | 143 M | 143 M | 143 M | 143 M | 143 M | 143 M | 143 M | - | 143 M | 143 M | 143 M | - | 142 M | 142 M | 142 M | - | 142 M | 142 M | 142 M | - | 136 M | 136 M | 135 M | - | 135 M | 135 M | 135 M | - | 66.1 M | 66.1 M | 66.1 M | - | 66 M | 66 M | 66 M | - | 65.3 M | 64.1 M | 64.1 M | - | 64.1 M | 64 M | 64 M | - | 63.9 M | 63.4 M | 31.5 M | - | 31.5 M | 31.5 M | 31.5 M | - | 31.5 M | 31.4 M | 31.4 M | - | - |
Nettogewinn |
71.9 M | 71.5 M | 52.3 M | 66.7 M | 61.3 M | 55.3 M | 52.5 M | 53.4 M | 49.6 M | 50.9 M | 52.6 M | - | 59.3 M | 60.5 M | 56 M | - | 58.9 M | 56.4 M | 56.9 M | - | 52.9 M | 53.5 M | 37.2 M | - | 43.1 M | 42.1 M | 38.3 M | - | 40 M | 37.6 M | 34.5 M | - | 29.4 M | 28.3 M | 26.6 M | - | 25.6 M | 26.8 M | 25.7 M | - | 25.9 M | 25.3 M | 24 M | - | 23.4 M | 21.2 M | 22.3 M | - | 19.6 M | 19.5 M | 18.6 M | - | 19.8 M | 18.4 M | 17.8 M | - | 18.1 M | 16.5 M | 16.3 M | 16.2 M | 14.2 M |
Umsatzkosten |
49.7 M | 46 M | 42.6 M | 42.6 M | 42.1 M | 37.5 M | 37.5 M | 36.7 M | 32.9 M | 31.8 M | 31.5 M | - | 33.9 M | 33.1 M | 34.1 M | - | 37.1 M | 35 M | 34.9 M | - | 33.6 M | 30.8 M | 29.6 M | - | 28.6 M | 27.4 M | 27.4 M | - | 26.4 M | 26.9 M | 26.2 M | - | 24.1 M | 23.5 M | 23.3 M | - | 22.9 M | 22.1 M | 22.6 M | - | 21.6 M | 19.2 M | 18.3 M | - | 18 M | 17.3 M | 17.4 M | - | 17.5 M | 16.2 M | 15.2 M | - | 14.8 M | 14.2 M | 14.2 M | - | 14.1 M | 14 M | 14.2 M | 13.1 M | 12.8 M |
Zinsaufwendungen |
137 M | 135 M | 127 M | 124 M | 119 M | 107 M | 103 M | 100 M | 94.1 M | 33.1 M | 25.2 M | - | 9.57 M | 3.2 M | 1.57 M | - | 1.42 M | 1.65 M | 1.79 M | - | 2.16 M | 2.96 M | 7.2 M | - | 7.95 M | 7.96 M | 7.39 M | - | 4.62 M | 4.47 M | 3.63 M | - | 2.87 M | 2.1 M | 1.76 M | - | 1.37 M | 1.33 M | 1.31 M | - | 1.06 M | 1.01 M | 970 K | - | 1.07 M | 1.04 M | 1.04 M | - | 1.16 M | 946 K | 904 K | - | 1.17 M | 1.36 M | 1.54 M | - | 1.85 M | 2.06 M | 2.4 M | 3.34 M | 3.6 M |
EBITDA |
7.12 M | 3.57 M | 86 K | 86 K | 3.5 M | 157 K | 157 K | 3.22 M | 228 K | 228 K | 3.07 M | - | 306 K | 320 K | 3.23 M | - | 9.75 M | 412 K | 3.17 M | - | 9.49 M | 5.94 M | 3.09 M | - | 8.73 M | 5.95 M | 2.98 M | - | 9.55 M | 6.43 M | 3.18 M | - | 9.45 M | 6.21 M | 2.9 M | - | 8.63 M | 5.69 M | 2.8 M | - | 8.07 M | 5.07 M | 2.47 M | - | 6.24 M | 4.57 M | 2.32 M | - | 6.38 M | 4.12 M | 2.01 M | - | 5.91 M | 3.91 M | 1.89 M | - | 5.46 M | 3.6 M | 1.79 M | 5.28 M | 3.53 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens First Financial Bankshares (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.