
First Merchants Corporation Gewinn / Verlust 2025-2008 | FRME
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von First Merchants Corporation
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Laut den Zahlen von First Merchants Corporation veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 253 Mio. Dollar auf 443 Mio. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +75,4 %, was rund 11,9 % pro Jahr entspricht. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Das Nettoergebnis bewegte sich von 60,2 Mio. Dollar auf 164 Mio. Dollar, beziehungsweise um +173,4 %. Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +163,8 %: von 792 Mio. Dollar auf 2,1 Mrd. Dollar. Der Aktienkurstrend stimmte weitgehend mit den besseren Ergebnissen überein.
Was die Zahlen zeigen
Die Richtung über fünf Jahre ist konstruktiv, aber nicht uneingeschränkt stark. Zu den wichtigsten Stärken gehören ein stärkeres Endergebnis und Umsatzwachstum. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich First Merchants Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.35 B | 2.52 B | 1.96 B | 2.34 B | 2.35 B | 2.23 B | 2.09 B | 1.83 B | 1.95 B | 1.55 B | 864 M | 792 M | 632 M | 424 M | 262 M | 200 M | - | - |
Anteile |
57.5 M | 58.3 M | 59.3 M | 57.7 M | 53.8 M | 54.1 M | 51.4 M | 49.3 M | 45.1 M | 40.7 M | 37.8 M | 36.2 M | 29.7 M | 28.6 M | 26.5 M | 24.5 M | - | - |
Kurshistorie |
40.9 | 43.3 | 33.1 | 40.6 | 43.7 | 41.2 | 33.2 | 37.3 | 37.7 | 36 | 19.4 | 19.4 | 18.2 | 12.5 | 9.25 | 8.17 | 10.4 | 24 |
Nettogewinn |
226 M | 201 M | 224 M | 222 M | 206 M | 149 M | 164 M | 159 M | 96.1 M | 81.1 M | 65.4 M | 60.2 M | 44.5 M | 45.1 M | 25.3 M | 6.91 M | -40.8 M | - |
Umsatz |
- | - | - | - | - | - | 443 M | 415 M | 348 M | 292 M | 259 M | 253 M | 209 M | 217 M | 193 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
225 M | 221 M | 229 M | 207 M | 167 M | 156 M | 144 M | 132 M | 120 M | 103 M | 102 M | 96.5 M | 85.4 M | 79.4 M | 74.7 M | 73.3 M | 76.3 M | - |
Zinsaufwendungen |
536 M | 521 M | 348 M | 84.8 M | 36 M | 66.4 M | 109 M | 69.1 M | 37.6 M | 26.8 M | 24.8 M | 21.8 M | 16.6 M | 23.6 M | 37.9 M | 56 M | 77.1 M | - |
EBITDA |
29.4 M | 26.8 M | 11.7 M | 11.8 M | 10.7 M | 11 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.7 M | 5.96 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 358 M | 296 M | 252 M | 210 M | 200 M | 188 M | 166 M | 179 M | 196 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 163 M | 149 M | 136 M | 116 M | 114 M | 109 M | 95.2 M | 89.7 M | 87.2 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich First Merchants Corporation
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
60.7 M | 57.2 M | 57.5 M | 58 M | 58 M | 58.1 M | 58.1 M | 59.1 M | 59.4 M | 59.3 M | 59.3 M | 59.2 M | 59.2 M | 59.1 M | 59 M | 53.4 M | 53.4 M | 53.8 M | 54 M | 53.9 M | 53.9 M | 53.8 M | 53.8 M | 54.7 M | 55.3 M | 51.4 M | 49.4 M | 49.4 M | 49.3 M | 49.3 M | 49.3 M | 49.2 M | 49.1 M | 48.4 M | 42 M | 41 M | 40.8 M | 40.8 M | 40.8 M | 40.7 M | 37.9 M | 37.9 M | 37.8 M | 37.7 M | 37 M | 36.1 M | 36 M | 36 M | 32.6 M | 28.8 M | 28.8 M | 28.7 M | 28.7 M | 28.6 M | 28.6 M | 28.6 M | 28.5 M | 26.4 M | 25.7 M | 25.6 M |
Nettogewinn |
28.2 M | 56.8 M | 56.8 M | 55.3 M | - | 49.2 M | 39.9 M | 47.9 M | - | 56.4 M | 60.9 M | 64.1 M | - | 63.8 M | 39 M | 48.6 M | - | 52.8 M | 55.6 M | 49.5 M | 45.1 M | 36.2 M | 33 M | 34.3 M | 47.8 M | 36.8 M | 41.1 M | 38.8 M | 41.7 M | 41.1 M | 39.6 M | 36.7 M | 24.4 M | 24.4 M | 24.1 M | 23.2 M | 22.3 M | 21.1 M | 20 M | 17.7 M | 14.2 M | 17.1 M | 18 M | 16.2 M | 15.3 M | 16.1 M | 15.2 M | 13.6 M | 11.4 M | 10.4 M | 10.8 M | 11.9 M | 10.3 M | 11.2 M | 9.2 M | 14.4 M | 7.56 M | 6.74 M | 5.49 M | 5.46 M |
Umsatzkosten |
69.4 M | 57.3 M | 54.5 M | 55 M | - | 55.2 M | 52.2 M | 58.3 M | - | 55.6 M | 54.8 M | 57.5 M | - | 56 M | 56 M | 42.5 M | - | 43.3 M | 42.4 M | 38.8 M | - | 39.2 M | 35.7 M | 39.2 M | - | 38.9 M | 32.7 M | 33 M | - | 32.9 M | 32.2 M | 32.2 M | - | 33.2 M | 27.1 M | 25.7 M | - | 26.7 M | 25.6 M | 27.3 M | - | 25.1 M | 26.4 M | 24.5 M | - | 24.2 M | 23.4 M | 25.3 M | - | 20.6 M | 20.5 M | 20.8 M | - | 20.1 M | 19.6 M | 19.4 M | - | 20 M | 18.6 M | 17.2 M |
Zinsaufwendungen |
151 M | 134 M | 133 M | 130 M | - | 131 M | 129 M | 127 M | - | 133 M | 138 M | 62.3 M | - | 23 M | 12.5 M | 7.26 M | - | 8.83 M | 9.01 M | 9.39 M | 10.9 M | 13.3 M | 16.2 M | 25.9 M | 28.2 M | 29.2 M | 27.4 M | 23.9 M | 20.8 M | 18.3 M | 16.3 M | 13.7 M | 11.6 M | 10.4 M | 8.37 M | 7.24 M | 6.63 M | 6.69 M | 6.74 M | 6.77 M | 6.44 M | 6.22 M | 6.17 M | 5.97 M | 5.89 M | 5.42 M | 5.41 M | 5.12 M | 4.57 M | 3.71 M | 4 M | 4.28 M | 4.7 M | 5.44 M | 6.12 M | 7.35 M | 7.89 M | 9.23 M | 9.87 M | 10.9 M |
EBITDA |
9 M | 23.7 M | 1.5 M | 7.84 M | - | 1.77 M | 1.77 M | 3.19 M | - | 2.18 M | 2.18 M | 2.96 M | - | 2.3 M | 2.3 M | 2.67 M | - | 8.09 M | 5.44 M | 2.75 M | - | 8.21 M | 5.44 M | 2.67 M | - | 6.74 M | 4.38 M | 2.21 M | - | 6.63 M | 4.41 M | 2.21 M | - | 5.7 M | 3.67 M | 1.83 M | - | 5.36 M | 3.6 M | 1.84 M | - | 4.71 M | 3.12 M | 1.53 M | - | 4.5 M | 3 M | 1.49 M | - | 3.93 M | 2.16 M | 1.07 M | - | 3.43 M | 2.35 M | 1.15 M | - | 4 M | 2.57 M | 1.32 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens First Merchants Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.