
First Mid Bancshares Gewinn / Verlust 2025-2008 | FMBH
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von First Mid Bancshares
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Laut den Zahlen von First Mid Bancshares veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 69,9 Mio. Dollar auf 178 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +155,1 %, bei einer CAGR von rund 20,6 %. Der Umsatz wuchs mit einer für eine starke Expansionsphase typischen Geschwindigkeit.
Das Nettoergebnis bewegte sich von 15,5 Mio. Dollar auf 47,9 Mio. Dollar, beziehungsweise um +210,1 %. Der Nettogewinn erreichte am Ende des Intervalls ein Fünfjahreshoch.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 163 Mio. Dollar auf 561 Mio. Dollar (+245,3 %). Die Anleger bewerteten das Geschäft im Zeitverlauf höher.
Was die Zahlen zeigen
Die Finanzentwicklung verbessert sich, benötigt aber noch Bestätigung. Die stärksten Signale sind ein stärkeres Endergebnis und steigende Erlöse. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich First Mid Bancshares
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
840 M | 905 M | 670 M | 633 M | 713 M | 593 M | 561 M | 471 M | 481 M | 330 M | 236 M | 163 M | 129 M | 140 M | 118 M | 110 M | - | - |
Anteile |
23.9 M | 23.8 M | 21.8 M | 20.2 M | 17.9 M | 16.7 M | 16.7 M | 14.5 M | 12.5 M | 10.6 M | 8.97 M | 8.22 M | 5.88 M | 5.97 M | 6.04 M | 6.09 M | - | - |
Kurshistorie |
35.2 | 38 | 30.8 | 31.4 | 39.9 | 35.5 | 26.7 | 32.3 | 31 | 29.5 | 21.2 | 16.5 | 18.1 | 18.6 | 17.4 | 18 | 19.8 | 26.9 |
Nettogewinn |
91.7 M | 78.9 M | 68.9 M | 73 M | 51.5 M | 45.3 M | 47.9 M | 36.6 M | 26.7 M | 21.8 M | 16.5 M | 15.5 M | 14.7 M | 14 M | 11.4 M | 8.76 M | 8.21 M | - |
Umsatz |
- | - | - | - | - | - | 178 M | 144 M | 123 M | 98.1 M | 76.3 M | 69.9 M | 69.3 M | 67.9 M | 64.1 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
135 M | 124 M | 105 M | 98.6 M | 89.7 M | 66.5 M | 62.6 M | 46.8 M | 39.8 M | 32.4 M | 26.3 M | 24.8 M | 24.1 M | 23.4 M | 22.2 M | 18.6 M | 16.8 M | - |
Zinsaufwendungen |
256 M | 229 M | 107 M | 31.6 M | 15.3 M | 16.7 M | 24 M | 12.8 M | 6.48 M | 4.29 M | 3.5 M | 3.25 M | 3.54 M | 6.16 M | 8.5 M | 10.8 M | 15.8 M | - |
EBITDA |
19.8 M | 20.8 M | 14.9 M | 15.1 M | 14.4 M | 11.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.94 M | 3.07 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 142 M | 111 M | 88 M | 69 M | 54 M | 48 M | 49 M | 52 M | 55 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 63.9 M | 48.8 M | 41.4 M | 34.1 M | 27.9 M | 26.2 M | 25.6 M | 24.9 M | 24 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich First Mid Bancshares
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
26.5 M | 24.8 M | 23.9 M | 23.9 M | 23.9 M | 23.9 M | 23.9 M | 23.9 M | 23.9 M | 23.8 M | 22.2 M | 20.5 M | 20.5 M | 20.5 M | 20.5 M | 20.4 M | 19.3 M | 18.1 M | 18.1 M | 18.1 M | 17.3 M | 16.7 M | 16.7 M | 16.7 M | 16.7 M | 16.7 M | 16.7 M | 16.7 M | 16.7 M | - | 15.3 M | 14 M | 12.7 M | - | 12.5 M | 12.5 M | 12.5 M | - | 10.5 M | 9.15 M | 8.46 M | - | 8.42 M | 7.2 M | 7.02 M | - | 5.88 M | 5.88 M | 5.88 M | - | 5.94 M | 5.95 M | 5.96 M | - | 6.03 M | 6.03 M | 6.02 M | - | 6.02 M | 6.06 M | - |
Nettogewinn |
27.8 M | 26.3 M | 22.5 M | 23.4 M | 22.2 M | - | 19.5 M | 19.7 M | 20.5 M | - | 15.1 M | 16.6 M | 19.2 M | - | 17.9 M | 17.8 M | 16.6 M | 16.8 M | 18.3 M | 12.2 M | 4.11 M | 13.6 M | 11.6 M | 10.1 M | 10 M | 12 M | 11.7 M | 11 M | 13.3 M | 9.94 M | 8.23 M | 10 M | 8.39 M | 4.62 M | 7.6 M | 8.2 M | 6.26 M | 6.8 M | 5.31 M | 4.93 M | 4.81 M | 4.65 M | 3.66 M | 4.16 M | 4.04 M | 3.91 M | 3.92 M | 4.03 M | 3.61 M | 3.62 M | 3.91 M | 3.66 M | 3.53 M | 3.51 M | 3.65 M | 3.48 M | 3.39 M | 3.27 M | 2.68 M | 2.58 M | 2.84 M |
Einnahmen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 36.5 M | 37.6 M | 37.6 M | 38.1 M | 35.8 M | 33.5 M | 30.1 M | 25.2 M | 25.3 M | 24.6 M | 25.4 M | 24.2 M | 23 M | 18.6 M | 16.9 M | 17 M | 16.7 M | 14.9 M | 14.2 M | 13.4 M | - | - | - | - | 13.6 M | 13.4 M | 13.2 M | 13.2 M | 13.9 M | 14 M | 14 M | 13.9 M | 14.5 M | 14.2 M | 14.1 M | 14 M |
Umsatzkosten |
38.5 M | 35 M | 33.6 M | 33.6 M | 31.7 M | - | 31.6 M | 30.2 M | 30.4 M | - | 25.4 M | 23.5 M | 26.1 M | - | 24.9 M | 25.8 M | 24.3 M | - | 21.1 M | 24.9 M | 23.5 M | - | 15.3 M | 15.5 M | 16.5 M | - | 14.5 M | 15.6 M | 16.6 M | - | 11.6 M | 11.1 M | 10.2 M | - | 9.65 M | 10.1 M | 9.94 M | - | 7.84 M | 7.6 M | 7.85 M | - | 6.52 M | 6.3 M | 6.06 M | - | 6.22 M | 6.05 M | 6.05 M | - | 6.27 M | 5.97 M | 5.8 M | - | 5.91 M | 5.85 M | 5.67 M | - | 5.42 M | 5.62 M | 5.43 M |
Zinsaufwendungen |
79.7 M | 70.8 M | 66.4 M | 63.9 M | 59.4 M | - | 57.5 M | 56.8 M | 55.5 M | - | 50.4 M | 23.8 M | 20.5 M | - | 8.5 M | 4.46 M | 3.62 M | 3.56 M | 3.77 M | 3.89 M | 4.05 M | 4.13 M | 3.78 M | 3.95 M | 4.87 M | 5.54 M | 6.45 M | 6.26 M | 5.8 M | 4.79 M | 3.4 M | 2.68 M | 1.96 M | 1.84 M | 1.74 M | 1.49 M | 1.41 M | 1.49 M | 1 M | 913 K | 892 K | 897 K | 947 K | 828 K | 827 K | 844 K | 805 K | 788 K | 815 K | 848 K | 824 K | 865 K | 998 K | 1.21 M | 1.35 M | 1.7 M | 1.9 M | 1.91 M | 2.03 M | 2.24 M | 2.32 M |
EBITDA |
11.1 M | 5.36 M | 3.13 M | 3.12 M | 5 M | - | 3.4 M | 3.34 M | 5.34 M | - | 2.57 M | 1.48 M | 3.48 M | - | 1.6 M | 1.63 M | 3.78 M | - | 10.1 M | 6.55 M | 2.69 M | - | 8.8 M | 5.71 M | 2.72 M | - | 8.19 M | 5.44 M | 2.43 M | - | 5.43 M | 3.48 M | 1.73 M | - | 6.24 M | 4.12 M | 2.02 M | - | 5.59 M | 3.57 M | 1.72 M | - | 2.91 M | 1.82 M | 876 K | - | 3.01 M | 2.04 M | 982 K | - | 3.62 M | 2.48 M | 1.27 M | - | 4.08 M | 2.75 M | 1.46 M | - | 3.96 M | 2.6 M | 1.32 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens First Mid Bancshares (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.