Finanzdaten exportieren
Fluent (FLNT)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Fluent Bargeldumlauf 2025-2008 | FLNT
Kurzer Überblick über die Cash-Generierung von Fluent
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten im Intervall 2021–2025.
Der operative Cashflow ist mit -$1,5 Mio negativ, sodass die Innenfinanzierung schwach bleibt.
Der operative Cashflow lag 3 Mal von fünf über null. Die meisten, aber nicht alle Perioden generierten Mittel.
Die operative Cashflow-Marge sank von 3,8% auf -0,7%. Umsatz wurde schlechter in Cash umgewandelt.
Einordnung der Cashflows
Fluent zeigt noch keine nachhaltige interne Cash-Generierung. Stärkerer OCF und eine Rückkehr zu freiem Cashflow sind nötig.
Bargeldumlauf Jährlich Fluent
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-1.47 M | -14.1 M | 8.14 M | 1.96 M | 12.4 M | 20.3 M | 26 M | 23.5 M | 2.51 M | 2.1 M | -10.7 M | -474 K | -5.09 M | -5.99 M | -2.85 M | 1.67 M | -8.78 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
9.75 M | 9.93 M | 10.9 M | 13.2 M | 13.2 M | 15.3 M | 13.9 M | 13.2 M | 13.1 M | 12.6 M | 841 K | 17 K | 182 K | 133 K | 385 K | 404 K | 399 K | - |
Kreditorenbuchhaltung |
7.2 M | 8.78 M | 11 M | 6.19 M | 16.1 M | 7.69 M | 21.6 M | 7.86 M | 11.6 M | 14.7 M | 8.86 M | 1.23 M | 1.2 M | 46 K | - | 13.9 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
46.7 M | 46.5 M | 33.2 M | 63.2 M | 70.2 M | 62.7 M | 60.9 M | 48.7 M | 37.9 M | 31 M | 21.2 M | 1.74 M | 1.56 M | - | - | 18.1 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Fluent
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
- | 5.11 M | - | - | - | 2.11 M | - | - | - | -132 K | - | - | - | 4.89 M | - | 7.13 M | -1.95 M | -1.78 M | - | -6.93 M | -665 K | 4.98 M | - | 12.9 M | 9.83 M | -247 K | - | 26.6 M | 13.1 M | 5.16 M | - | 16.6 M | 4.61 M | -2.95 M | - | -2.93 M | 2.75 M | 2.19 M | - | 4.39 M | 1.14 M | 453 K | - | -6.81 M | -4.51 M | -1.88 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.67 M | -8.78 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
2.41 M | 1.68 M | - | 2.48 M | 2.48 M | 2.46 M | - | 2.37 M | 2.57 M | 2.57 M | - | 2.66 M | 3.1 M | 2.36 M | - | 3.4 M | 3.33 M | 3.31 M | - | 3.2 M | 3.37 M | 3.37 M | - | 3.91 M | 3.85 M | 3.73 M | - | 3.64 M | 3.31 M | 3.32 M | - | 3.35 M | 3.34 M | 3.33 M | - | 3.3 M | 3.23 M | 3.2 M | - | 3.51 M | 3 M | 2.61 M | - | 57 K | 41 K | 35 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 404 K | 399 K | - |
Kreditorenbuchhaltung |
7.2 M | 7.48 M | 8.78 M | 9.38 M | 8.72 M | 8.51 M | 8.78 M | 7.9 M | 7.81 M | 8.83 M | 11 M | 11.8 M | 13.3 M | 12.9 M | 6.19 M | 14.9 M | 17 M | 12.8 M | 16.1 M | 16.2 M | 16.4 M | 13.5 M | 7.69 M | 7.69 M | 7.69 M | 7.69 M | 21.6 M | 21.6 M | 21.6 M | 21.6 M | 7.86 M | 7.86 M | 7.86 M | 7.86 M | 7.41 M | 7.41 M | 15.2 M | 10.7 M | 14.7 M | 14.7 M | 14.7 M | 14.7 M | 8.86 M | 8.86 M | 8.86 M | 1.88 M | 890 K | - | - | 890 K | 1.2 M | - | - | - | 46 K | - | - | - | 14.2 M | - | - | - | 13.9 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
26.1 M | 31.8 M | 33.2 M | 32.1 M | 31.2 M | 37 M | 46.5 M | 52.6 M | 55.1 M | 53.4 M | 56.5 M | 48.5 M | 58.1 M | 56.8 M | 63.2 M | 67.6 M | 78 M | 65 M | 70.2 M | 76.6 M | 65.9 M | 58 M | 62.7 M | 62.7 M | 62.7 M | 62.7 M | 60.9 M | 60.9 M | 60.9 M | 60.9 M | 48.7 M | 48.7 M | 48.7 M | 48.7 M | 36.3 M | 36.3 M | 36.3 M | 36.3 M | 31 M | 31 M | 31 M | 31 M | 21.2 M | 21.2 M | 21.2 M | 21.2 M | 295 K | 295 K | 295 K | 295 K | 1.56 M | - | - | - | - | - | - | - | 15.8 M | - | - | - | 18.1 M | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Fluent, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Werbeagenturen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
WPP plc
WPP
|
$ 27.28 | 0.44 % | $ 29.4 B | ||
|
iClick Interactive Asia Group Limited
ICLK
|
- | 10.0 % | $ 472 M | ||
|
ZW Data Action Technologies
CNET
|
$ 1.42 | 2.16 % | $ 3.77 M | ||
|
Deluxe Corporation
DLX
|
$ 23.18 | 1.27 % | $ 1.04 B | ||
|
Digital Media Solutions
DMS
|
- | 34.5 % | $ 103 M | ||
|
Quotient Technology
QUOT
|
- | -0.13 % | $ 383 M | ||
|
SRAX
SRAX
|
- | -62.03 % | $ 15.8 M | ||
|
The Interpublic Group of Companies
IPG
|
- | - | $ 9.22 B | ||
|
Advantage Solutions
ADV
|
$ 29.06 | 0.37 % | $ 9.43 B | ||
|
Cimpress plc
CMPR
|
$ 76.25 | 0.18 % | $ 1.86 B | ||
|
Omnicom Group
OMC
|
$ 80.56 | 0.42 % | $ 16.5 B | ||
|
QuinStreet
QNST
|
$ 16.32 | 0.18 % | $ 933 M | ||
|
Insignia Systems
ISIG
|
- | 6.04 % | $ 13.9 M | ||
|
Townsquare Media
TSQ
|
$ 3.83 | 2.57 % | $ 69.8 M | ||
|
WiMi Hologram Cloud
WIMI
|
$ 0.51 | 1.15 % | $ 6.94 M | ||
|
Xunlei Limited
XNET
|
$ 4.21 | 0.3 % | $ 1.31 B | ||
|
Magnite
MGNI
|
$ 23.37 | 0.49 % | $ 3.33 B | ||
|
Inuvo
INUV
|
$ 0.43 | 0.57 % | $ 6.23 M | ||
|
Marchex
MCHX
|
$ 1.26 | 3.28 % | $ 55.9 M | ||
|
National CineMedia
NCMI
|
$ 2.06 | 1.35 % | $ 194 M | ||
|
comScore
SCOR
|
$ 3.43 | 5.5 % | $ 18 M | ||
|
Clear Channel Outdoor Holdings
CCO
|
$ 2.42 | 1.03 % | $ 1.2 B | ||
|
AirNet Technology
ANTE
|
- | -6.45 % | $ 39 M | ||
|
Emerald Holding
EEX
|
- | - | $ 1 B |