Finanzdaten exportieren
comScore (SCOR)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

comScore Bargeldumlauf 2025-2008 | SCOR
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von comScore
Die Veränderungen der Cashflows werden anhand der fünf jüngsten verfügbaren Berichte von 2021 bis 2025 verfolgt.
Der operative Cashflow wuchs von $9,9 Mio auf $22,7 Mio. +130,7% Wachstum und 23,2% CAGR zeigen eine schnelle Verbesserung.
Jedes der fünf Jahre brachte einen positiven operativen Cashflow, was für eine stabile Cash-Generierung spricht.
Die operative Cashflow-Marge stieg von 2,7% auf 6,4%. Das Geschäft erzeugte mehr Cash je Umsatzeinheit.
Gesamtbewertung
Die Cash-Position von comScore ist positiv. Investitionen und Verpflichtungen können überwiegend intern finanziert werden.
Bargeldumlauf Jährlich comScore
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
22.7 M | 18.1 M | 28.9 M | 34.9 M | 9.86 M | 717 K | -4.64 M | -72.6 M | -56.4 M | -55.9 M | 59.4 M | 49.5 M | 44.6 M | 44.9 M | 26.8 M | 25.4 M | 25 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
23.7 M | 22.1 M | 19.8 M | 16.8 M | 15.8 M | 14.1 M | 12.8 M | 17.3 M | 23.3 M | 25.4 M | 22.6 M | 18 M | 16.8 M | 14.2 M | 13.4 M | 8.42 M | 6.54 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
17 M | 16.5 M | 30.6 M | 29.1 M | 23.6 M | 36.6 M | 44.8 M | 29.8 M | 27.9 M | 7.2 M | - | 3.42 M | 3.38 M | 7.23 M | 10.3 M | 5.59 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
57.3 M | 64.3 M | 63.8 M | 68.5 M | 72.1 M | 69.4 M | 71.9 M | 75.6 M | 82 M | 96.2 M | - | 98.2 M | 90 M | 68.3 M | 64.4 M | 54.3 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich comScore
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
12.5 M | 19.5 M | 9.99 M | 9.06 M | - | - | 6.87 M | - | - | - | 7.25 M | - | - | 24.2 M | 12.4 M | - | - | 10.9 M | 17.9 M | - | -1.84 M | -1.79 M | -4.78 M | - | -3.12 M | -10.7 M | -1.58 M | - | -73.9 M | -74.4 M | -44.8 M | - | -27.7 M | -22.3 M | -1.95 M | - | -49.7 M | -28.9 M | 1.18 M | - | - | - | 27.9 M | - | 42 M | 28.3 M | 19.4 M | - | 38.8 M | 37 M | 18.4 M | - | 33.1 M | 24.3 M | 11.3 M | - | 18.8 M | 19.7 M | 15.1 M |
Abschreibung & Amortisation |
5.95 M | 17.6 M | 11.7 M | 5.8 M | 764 K | 800 K | 5.25 M | - | 800 K | 801 K | 4.72 M | - | - | 8.36 M | 4.19 M | - | 6.17 M | 7.99 M | 4.05 M | 6.7 M | 10.3 M | 6.79 M | 3.38 M | 6.92 M | 9.45 M | 6.11 M | 3.11 M | 8.16 M | 13 M | 8.84 M | 4.56 M | 9.15 M | 18.2 M | 12 M | 6.13 M | 8.75 M | 19.3 M | 13 M | 6.47 M | - | 4.22 M | 4.3 M | 5.01 M | 1.44 M | 13.2 M | 8.56 M | 4.18 M | 1.91 M | 12.1 M | 8.16 M | 4.11 M | 2.28 M | 10.5 M | 6.92 M | 3.42 M | 2.42 M | 9.81 M | 6.39 M | 3.1 M |
Kreditorenbuchhaltung |
22 M | 15.8 M | 15.2 M | 14.7 M | 34.3 M | 32.1 M | 28.5 M | 30.6 M | - | - | 33.7 M | - | - | 33.3 M | 29.1 M | 23.6 M | 42.4 M | 45 M | 36.8 M | 36.6 M | 36.6 M | 36.6 M | 36.6 M | 44.8 M | 44.8 M | 44.8 M | 44.8 M | 29.8 M | 29.8 M | 29.8 M | 29.8 M | 27.9 M | 27.9 M | 27.9 M | 27.9 M | 7.2 M | - | 7.2 M | 7.2 M | - | 6.6 M | 6.54 M | 6.23 M | 3.42 M | 5.99 M | 3.42 M | 3.42 M | 3.38 M | 3.38 M | 3.38 M | 3.38 M | 7.23 M | 7.23 M | 7.23 M | 7.23 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M |
Accounts Erhaltbar |
55.5 M | 50.6 M | 54.4 M | 50.6 M | 55.2 M | 53.9 M | 55.7 M | 63.8 M | - | - | 63 M | - | - | 56.6 M | 64.6 M | 72.1 M | 81.5 M | 63.9 M | 61.5 M | 69.4 M | 69.4 M | 69.4 M | 69.4 M | 71.9 M | 71.9 M | 71.9 M | 71.9 M | 75.6 M | 75.6 M | 75.6 M | 75.6 M | 82 M | 82 M | 82 M | 82 M | 96.2 M | - | 96.2 M | 96.2 M | - | 77.8 M | 79.9 M | 83.5 M | 98.2 M | 80.8 M | 98.2 M | 98.2 M | 90 M | 90 M | 90 M | 90 M | 68.3 M | 68.3 M | 68.3 M | 68.3 M | 64.4 M | 64.4 M | 64.4 M | 64.4 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens comScore, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Werbeagenturen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
WPP plc
WPP
|
$ 27.96 | -1.6 % | $ 30.1 B | ||
|
Quotient Technology
QUOT
|
- | -0.13 % | $ 383 M | ||
|
Omnicom Group
OMC
|
$ 87.19 | -0.35 % | $ 17.9 B | ||
|
QuinStreet
QNST
|
$ 20.36 | 5.69 % | $ 1.16 B | ||
|
Digital Media Solutions
DMS
|
- | 34.5 % | $ 103 M | ||
|
WiMi Hologram Cloud
WIMI
|
$ 0.48 | -4.44 % | $ 6.53 M | ||
|
Xunlei Limited
XNET
|
$ 3.17 | -9.94 % | $ 987 M | ||
|
Inuvo
INUV
|
$ 0.41 | -6.67 % | $ 5.94 M | ||
|
iClick Interactive Asia Group Limited
ICLK
|
- | 10.0 % | $ 472 M | ||
|
Insignia Systems
ISIG
|
- | 6.04 % | $ 13.9 M | ||
|
The Interpublic Group of Companies
IPG
|
- | - | $ 9.22 B | ||
|
SRAX
SRAX
|
- | -62.03 % | $ 15.8 M | ||
|
ZW Data Action Technologies
CNET
|
$ 0.9 | -4.28 % | $ 2.39 M | ||
|
Cimpress plc
CMPR
|
$ 61.82 | -2.38 % | $ 1.51 B | ||
|
Advantage Solutions
ADV
|
$ 32.19 | -18.86 % | $ 10.4 B | ||
|
Clear Channel Outdoor Holdings
CCO
|
$ 2.42 | -0.41 % | $ 1.2 B | ||
|
Deluxe Corporation
DLX
|
$ 27.72 | 18.18 % | $ 1.24 B | ||
|
Fluent
FLNT
|
$ 3.6 | 6.19 % | $ 93.5 M | ||
|
Magnite
MGNI
|
$ 27.49 | 20.62 % | $ 3.92 B | ||
|
National CineMedia
NCMI
|
$ 1.62 | 2.87 % | $ 153 M | ||
|
Townsquare Media
TSQ
|
$ 2.06 | -5.72 % | $ 37.6 M | ||
|
AirNet Technology
ANTE
|
- | -6.45 % | $ 39 M | ||
|
Emerald Holding
EEX
|
- | - | $ 1 B | ||
|
Marchex
MCHX
|
$ 1.29 | -5.84 % | $ 57.2 M |