Finanzdaten exportieren
L.B. Foster Company (FSTR)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

L.B. Foster Company Gewinn / Verlust 2025-2008 | FSTR
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von L.B. Foster Company
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. L.B. Foster Company erzielte zu Beginn des Zeitraums $497 Mio. Umsatz und am Ende $540 Mio.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +8,6 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 1,7 %. Das Geschäft erreichte keine nennenswerte Umsatzausweitung.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von 95 Mio. Dollar auf 114 Mio. Dollar, eine Veränderung von +19,7 %. Die Umsatzkosten entwickelten sich weitgehend im Einklang mit den Erlösen. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 19,1 % und am Ende bei 21,1 %. Die Ökonomie des Kerngeschäfts blieb stabil.
Das EBITDA veränderte sich von 21,4 Mio. Dollar auf 34,3 Mio. Dollar (+60,7 %). Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 4,3 % und am Ende bei 6,4 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Das Nettoergebnis bewegte sich von $7,6 Mio. auf $7,5 Mio., beziehungsweise um −0,5 %. Der Nettogewinn lieferte kein starkes Richtungssignal.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 46,9 Mio. Dollar auf 310 Mio. Dollar (+561,4 %). Ein großer Teil des künftigen Fortschritts könnte bereits in der Bewertung enthalten sein.
Fazit
Die Ergebnisse ergeben ein uneinheitliches Bild ohne ein dominierendes Signal. Die positive Seite wird durch eine verlässliche Nettorentabilität, eine höhere operative Effizienz und eine stärkere Bruttomarge gestützt. Die sichtbarsten Risiken sind ein schwächerer Umsatztrend. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich L.B. Foster Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
310 M | 223 M | 242 M | 136 M | 167 M | 46.9 M | 181 M | 184 M | 283 M | 150 M | 117 M | 477 M | 442 M | 275 M | 403 M | 276 M | - | - |
Anteile |
10.4 M | 10.7 M | 10.8 M | 10.7 M | 10.6 M | 3.09 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.2 M | - | - |
Kurshistorie |
29.9 | 20.8 | 22.4 | 12.7 | 15.7 | 16.9 | 15.8 | 17.3 | 26.1 | 13.9 | 13.6 | 48.2 | 45.6 | 43.2 | 28.7 | 27 | 30.3 | 34.2 |
Nettogewinn |
7.54 M | 42.9 M | 1.46 M | -45.6 M | 3.63 M | 7.58 M | 42.6 M | -31.2 M | 4.11 M | -142 M | -44.4 M | 25.7 M | 29.3 M | 22.9 M | 20.5 M | 20.5 M | 15.7 M | - |
Umsatz |
540 M | 531 M | 544 M | 497 M | 514 M | 497 M | 655 M | 627 M | 536 M | 484 M | 625 M | 607 M | 598 M | 591 M | 475 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
426 M | 413 M | 432 M | 408 M | 427 M | 402 M | 495 M | 468 M | 431 M | 393 M | 491 M | 486 M | 482 M | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
114 M | 118 M | 112 M | 89.6 M | 86.3 M | 95 M | 121 M | 117 M | 103 M | 90.4 M | 134 M | 122 M | 116 M | 102 M | 74.6 M | 72.9 M | - | - |
Betriebsergebnis |
21.9 M | 20.5 M | 9.11 M | -7.21 M | 4.47 M | 15.6 M | 36.5 M | 38.9 M | 28.6 M | -134 M | -41.3 M | - | - | 29.8 M | 41.9 M | 36.2 M | - | - |
Zinsaufwendungen |
420 K | -1.08 M | 5.53 M | 3.34 M | 2.96 M | 3.76 M | 4.91 M | 6.13 M | 8.07 M | 6.55 M | 4.38 M | 512 K | 485 K | 542 K | 622 K | 1 M | 1.29 M | - |
EBITDA |
34.3 M | 34.6 M | 24.4 M | 7.57 M | 18.4 M | 21.4 M | 33.4 M | 29.5 M | 22.7 M | 4.38 M | 41 M | 41.8 M | 44.7 M | 46.3 M | 42.2 M | 44.7 M | 8.72 M | - |
Betriebsaufwand |
91.9 M | 97.5 M | 103 M | 96.8 M | 81.8 M | 79.4 M | 94.6 M | 94.8 M | 87.5 M | 95.6 M | 105 M | 84.5 M | 74.4 M | 67.2 M | 42.6 M | 36.7 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
88.6 M | 96.4 M | 97.6 M | 82.7 M | 76 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 41.2 M | 35.5 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich L.B. Foster Company
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
10.4 M | 10.3 M | 10.2 M | -70 K | 10.4 M | 10.4 M | 10.5 M | -36 K | 10.7 M | 10.8 M | 10.8 M | -5 K | 10.8 M | 10.8 M | 10.8 M | 10 M | 10.7 M | 10.7 M | 10.7 M | 8 M | 10.6 M | 10.6 M | 10.6 M | 7 M | 10.6 M | 10.6 M | 10.5 M | 4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 1 K | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 2 K | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 9 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.2 M | -12 K | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 5 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.2 M | 4 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.2 M | 7 M | 10.1 M | 10.1 M | 10.1 M | -48 K | 10.2 M | 10.3 M | - |
Nettogewinn |
6.77 M | 3.12 M | 1.49 M | 2.37 M | 4.32 M | 2.84 M | -2.12 M | -277 K | 35.9 M | 2.82 M | 4.4 M | -470 K | 447 K | 3.49 M | -2.17 M | -44 M | -2.1 M | 1.98 M | -1.59 M | -353 K | 2.31 M | 2.85 M | -1.27 M | 2.1 M | 6.83 M | 523 K | -1.87 M | 26.2 M | 3.06 M | 9.56 M | 3.69 M | -41.2 M | 6.41 M | 5.43 M | -1.86 M | 78 K | 4.5 M | 3.22 M | -2.43 M | -40.9 M | -5.98 M | -92 M | -2.83 M | 3.33 M | -57.4 M | 5.36 M | 4.28 M | 6.03 M | 9.12 M | 6.86 M | 3.65 M | 7.28 M | 9.79 M | 7.3 M | 4.93 M | 6.66 M | 8.22 M | -2.07 M | 3.37 M | 6.1 M | 9.74 M | 6.52 M | 529 K |
Einnahmen |
168 M | 139 M | 121 M | 160 M | 138 M | 144 M | 97.8 M | 128 M | 137 M | 141 M | 124 M | 135 M | 145 M | 148 M | 115 M | 137 M | 130 M | 132 M | 98.8 M | 113 M | 130 M | 155 M | 116 M | 116 M | 118 M | 142 M | 122 M | 141 M | 145 M | 191 M | 140 M | 165 M | 167 M | 173 M | 122 M | 141 M | 131 M | 145 M | 119 M | - | 115 M | 136 M | 126 M | - | 176 M | 171 M | 138 M | - | 168 M | 167 M | 204 K | - | 296 K | 420 K | 176 K | - | 310 K | 309 K | 23 K | - | 287 K | 196 K | 87 K |
Umsatzkosten |
134 M | 108 M | 95.4 M | 129 M | 107 M | 113 M | 77.6 M | 99.6 M | 105 M | 110 M | 98.1 M | 106 M | 118 M | 115 M | 92.2 M | 110 M | 107 M | 108 M | 82.3 M | 93.9 M | 108 M | 128 M | 97.2 M | 93.9 M | 96.3 M | 113 M | 98.8 M | 113 M | 117 M | 164 M | 121 M | 132 M | 136 M | 140 M | 100 M | 111 M | 104 M | 117 M | 97.5 M | 87.8 M | 94.8 M | 108 M | 102 M | 109 M | 140 M | 134 M | 107 M | 130 M | 133 M | 136 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
34.4 M | 30.9 M | 25.7 M | 31.6 M | 31.1 M | 30.9 M | 20.2 M | 28.6 M | 32.8 M | 30.5 M | 26.2 M | 28.7 M | 27.4 M | 32.6 M | 23.3 M | 26.8 M | 23.1 M | 23.3 M | 16.4 M | 19 M | 22.3 M | 26.2 M | 18.8 M | 21.7 M | 22.1 M | 28.1 M | 23.1 M | 28.2 M | 28 M | 36.6 M | 28.2 M | 30.6 M | 31.3 M | 33.1 M | 22.2 M | 28.2 M | 27.9 M | 27.9 M | 21.2 M | 18.8 M | 19.8 M | 27.8 M | 24 M | 29.9 M | 36 M | 37.1 M | 30.7 M | 31.6 M | 35.2 M | 30.7 M | 24.1 M | 30.6 M | 31.3 M | 29.2 M | 24.8 M | 27.6 M | 30.7 M | 12.3 M | 21.7 M | 26.5 M | 29.6 M | 25.3 M | 17 M |
Betriebsergebnis |
10.1 M | 6.15 M | 2.04 M | 7.84 M | 8.3 M | 7.68 M | -1.92 M | 3.05 M | 7.32 M | 4.57 M | 5.57 M | 251 K | 1.62 M | 6.71 M | 525 K | -6.28 M | -1.12 M | 2.48 M | -2.29 M | -550 K | 758 K | 4.92 M | -661 K | 6.16 M | 6.12 M | 3.22 M | 144 K | 3.67 M | 8.97 M | 16.4 M | 9 M | 11.1 M | 11.2 M | 12.7 M | 3.95 M | 9.12 M | 9.12 M | 8.56 M | 2.2 M | -1.56 M | -7.66 M | -124 M | -738 K | 5.9 M | -68.4 M | 11.9 M | 9.26 M | - | 16.4 M | 12.9 M | 7.12 M | - | 13.6 M | 12.4 M | 9.27 M | 12.5 M | 14.8 M | -3.7 M | 6.24 M | 11.7 M | 15.7 M | 11 M | - |
Zinsaufwendungen |
1 K | 191 K | 217 K | -89 K | 96 K | 95 K | 318 K | -1.6 M | 188 K | 84 K | 253 K | 147 K | 151 K | -1.08 M | -1.85 M | 454 K | -168 K | 701 K | 563 K | 324 K | 2.88 M | -70 K | -59 K | 470 K | -940 K | -1.09 M | -817 K | 1.11 M | -1.08 M | -1.6 M | -1.36 M | 6.02 M | -1.3 M | -1.63 M | -1.89 M | -191 K | 551 K | 18 K | -5 K | 1.26 M | 1.08 M | -107 K | -715 K | 4.34 M | 537 K | -95 K | 803 K | 363 K | 42 K | 138 K | 135 K | 124 K | 638 K | 137 K | 178 K | 430 K | -612 K | 121 K | 486 K | 612 K | 650 K | 46 K | 138 K |
EBITDA |
10.7 M | 6.77 M | 2.66 M | 8.49 M | 8.99 M | 8.52 M | -801 K | 4.19 M | 8.47 M | 5.7 M | 6.78 M | 1.45 M | 3 M | 8.09 M | 1.89 M | -4.59 M | 479 K | 3.9 M | -851 K | 889 K | 2.22 M | 6.39 M | 804 K | 7.61 M | 7.54 M | 4.63 M | 1.57 M | 5.16 M | 10.6 M | 18 M | 10.7 M | 12.7 M | 12.9 M | 14.5 M | 5.74 M | 10.9 M | 10.9 M | 10.3 M | 3.96 M | 194 K | -5.89 M | -121 M | 2.53 M | 9.19 M | -65.1 M | 15.4 M | 11.4 M | 1.19 M | 17.6 M | 14.1 M | 8.26 M | 1.01 M | 14.3 M | 13.1 M | 9.97 M | 13.3 M | 15.5 M | -3 M | 6.94 M | 12.4 M | 16.4 M | 11.7 M | 2.94 M |
Betriebsaufwand |
24.3 M | 24.7 M | 23.7 M | 23.8 M | 22.8 M | 23.2 M | 22.1 M | 25.6 M | 25.4 M | 25.9 M | 20.6 M | 28.5 M | 25.8 M | 25.9 M | 22.8 M | 33.1 M | 24.2 M | 20.8 M | 18.7 M | 19.6 M | 21.5 M | 21.2 M | 19.5 M | 15.5 M | 15.9 M | 24.9 M | 23 M | 24.5 M | 19 M | 20.3 M | 19.2 M | 19.5 M | 20.1 M | 20.4 M | 18.2 M | 19.1 M | 18.8 M | 19.4 M | 19 M | 20.3 M | 27.5 M | 152 M | 24.7 M | 24 M | 104 M | 25.2 M | 21.4 M | 31.6 M | 18.7 M | 17.8 M | 17 M | 30.6 M | 17.8 M | 16.7 M | 15.6 M | 15.1 M | 15.9 M | 16 M | 15.4 M | 14.9 M | 13.9 M | 14.3 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
23.7 M | 24.1 M | 23 M | 23.1 M | 22.1 M | 22.4 M | 21 M | 24.4 M | 24.3 M | 24.8 M | 22.9 M | 27.3 M | 24.4 M | 24.5 M | 21.4 M | 23.3 M | 22.6 M | 19.4 M | 17.3 M | 18.1 M | 20.1 M | 19.8 M | 18 M | 17.4 M | 17.1 M | 18.9 M | 20.3 M | 19.7 M | 21 M | 22.9 M | 21.9 M | 17.3 M | 21.7 M | 23.4 M | 20.5 M | 20.5 M | 20.2 M | 20.6 M | 19.2 M | 20 M | 19.8 M | 23.3 M | 22.8 M | 24.5 M | 21.6 M | 24.3 M | 22.3 M | 21.5 M | 20.6 M | 19.6 M | 18 M | 18.6 M | 17.5 M | 18 M | 17.1 M | 16.5 M | 16.6 M | 16.6 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.8 M | 16.2 M | 15.7 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens L.B. Foster Company (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Eisenbahnen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Norfolk Southern Corporation
NSC
|
$ 320.08 | -2.4 % | $ 72 B | ||
|
CSX Corporation
CSX
|
$ 49.07 | -3.46 % | $ 91.8 B | ||
|
Объединённая вагонная компания
UWGN
|
- | - | - | ||
|
Объединённая вагонная компания
VLHZ
|
- | - | - | ||
|
Trinity Industries
TRN
|
$ 29.42 | -3.62 % | $ 2.38 B | ||
|
Union Pacific Corporation
UNP
|
$ 292.22 | -1.9 % | $ 174 B | ||
|
Westinghouse Air Brake Technologies Corporation
WAB
|
$ 284.11 | 1.96 % | $ 48.4 B | ||
|
USD Partners LP
USDP
|
- | -2.33 % | $ 10.9 M | ||
|
FreightCar America
RAIL
|
$ 4.23 | 1.93 % | $ 135 M | ||
|
Kansas City Southern
KSU
|
- | -0.95 % | $ 26.3 B | ||
|
The Greenbrier Companies
GBX
|
$ 41.52 | -3.24 % | $ 1.28 B | ||
|
Canadian Pacific Railway Limited
CP
|
$ 92.27 | -1.61 % | $ 84.5 B | ||
|
Canadian National Railway Company
CNI
|
$ 124.1 | -1.93 % | $ 74.6 B | ||
|
Kelso Technologies
KIQ
|
- | 3.85 % | $ 14.3 M | ||
|
Мостотрест
MSTT
|
- | - | - |