Finanzdaten exportieren
Kelso Technologies (KIQ)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Kelso Technologies Gewinn / Verlust 2025-2011 | KIQ
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Kelso Technologies
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei Kelso Technologies lag der Umsatz 2020 bei $11,1 Mio. und erreichte bis 2025 $10,8 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte −3,3 %, während die CAGR bei −0,7 % lag. Der Umsatz stagnierte über den Zeitraum weitgehend.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $4,8 Mio. auf $4,4 Mio., beziehungsweise um −7,5 %. Die Umsatzkosten entwickelten sich weitgehend im Einklang mit den Erlösen. Die Bruttomarge veränderte sich von 43 % auf 41,1 %. Das Verhältnis zwischen Bruttogewinn und Umsatz veränderte sich nur geringfügig.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −$976 Tsd. auf $444 Tsd., beziehungsweise um +145,5 %. Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −8,8 % auf 4,1 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −$1,3 Mio. auf $447 Tsd.. Ein negatives Ergebnis wurde über die fünf Jahre positiv.
Zusammenfassende Bewertung
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Das Finanzprofil profitiert von ein steigender Nettogewinn und eine verbesserte EBITDA-Marge. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine begrenzte operative Rentabilität, begrenztes Erlöswachstum und eine schwächere Bruttorentabilität. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Kelso Technologies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | 7.64 M | 7.61 M | 14.7 M | 23.4 M | 33.5 M | 34.7 M | 30.4 M | 30.9 M | 45.8 M | 44.4 M | 207 M | 141 M | 21.3 M | 16.3 M |
Anteile |
55.2 M | 54.6 M | 54.3 M | 54.3 M | 53.1 M | 47.2 M | 48.2 M | 47.5 M | 46.8 M | 46.2 M | 45.8 M | 45.9 M | 44.6 M | 34.4 M | 28.1 M |
Kurshistorie |
- | 0.14 | 0.14 | 0.27 | 0.44 | 0.71 | 0.72 | 0.64 | 0.66 | 0.97 | 0.97 | 4.48 | 3.06 | 0.584 | 0.654 |
Nettogewinn |
447 K | -4.62 M | -2.1 M | -1.36 M | -2.76 M | -1.31 M | 3.33 M | 194 K | -5.02 M | -2.47 M | -2.51 M | 4.03 M | 2.46 M | -1.28 M | -1.49 M |
Umsatz |
10.8 M | 10.7 M | 10.8 M | 10.9 M | 7.43 M | 11.1 M | 20.6 M | 12.7 M | 6.06 M | 8.08 M | 18.9 M | 23.8 M | 13.1 M | 2.23 M | 1.33 M |
Umsatzkosten |
6.35 M | 5.99 M | 6.24 M | 6.02 M | 4.23 M | 6.36 M | 11 M | 7.43 M | 5.04 M | 6.1 M | 13.8 M | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
4.43 M | 4.69 M | 4.58 M | 4.91 M | 3.2 M | 4.79 M | 9.58 M | 5.29 M | 1.02 M | 1.98 M | 5.1 M | 10.9 M | 5.31 M | 560 K | 320 K |
Betriebsergebnis |
444 K | -834 K | 222 K | 292 K | -3.06 M | -976 K | 3.5 M | 332 K | -4.94 M | -3.48 M | -1.14 M | - | - | - | - |
EBITDA |
444 K | -834 K | 222 K | 292 K | -3.06 M | -976 K | 3.5 M | 332 K | -4.94 M | -3.24 M | -1.2 M | 6 M | 1.69 M | -1.24 M | -1.48 M |
Betriebsaufwand |
3.99 M | 5.53 M | 4.36 M | 4.62 M | 6.25 M | 5.77 M | 6.09 M | 4.96 M | 5.96 M | 5.59 M | 5.66 M | 4.7 M | 3.55 M | 1.76 M | 1.86 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | 3.88 M | 4.86 M | 3.55 M | 4.48 M | 4.88 M | 4.87 M | 4.26 M | 3.29 M | 1.56 M | 1.71 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Kelso Technologies
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
55.2 M | 54.6 M | 54.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
447 K | -4.62 M | -2.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
10.8 M | 10.7 M | 10.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
6.35 M | 5.99 M | 6.24 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
4.43 M | 4.69 M | 4.58 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
444 K | -834 K | 222 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
444 K | -834 K | 222 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
3.99 M | 5.53 M | 4.36 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Kelso Technologies (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Eisenbahnen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Мостотрест
MSTT
|
- | - | - | ||
|
Norfolk Southern Corporation
NSC
|
$ 320.08 | -2.4 % | $ 72 B | ||
|
CSX Corporation
CSX
|
$ 49.07 | -3.46 % | $ 91.8 B | ||
|
Объединённая вагонная компания
UWGN
|
- | - | - | ||
|
Объединённая вагонная компания
VLHZ
|
- | - | - | ||
|
Trinity Industries
TRN
|
$ 29.42 | -3.62 % | $ 2.38 B | ||
|
Union Pacific Corporation
UNP
|
$ 292.22 | -1.9 % | $ 174 B | ||
|
Westinghouse Air Brake Technologies Corporation
WAB
|
$ 284.11 | 1.96 % | $ 48.4 B | ||
|
USD Partners LP
USDP
|
- | -2.33 % | $ 10.9 M | ||
|
FreightCar America
RAIL
|
$ 4.23 | 1.93 % | $ 135 M | ||
|
Kansas City Southern
KSU
|
- | -0.95 % | $ 26.3 B | ||
|
The Greenbrier Companies
GBX
|
$ 41.52 | -3.24 % | $ 1.28 B | ||
|
Canadian Pacific Railway Limited
CP
|
$ 92.27 | -1.61 % | $ 84.5 B | ||
|
Canadian National Railway Company
CNI
|
$ 124.1 | -1.93 % | $ 74.6 B | ||
|
L.B. Foster Company
FSTR
|
$ 39.84 | 1.97 % | $ 413 M |