
GCM Grosvenor Gewinn / Verlust 2025-2011 | GCMG
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von GCM Grosvenor
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Bei GCM Grosvenor lag der Umsatz 2020 bei $430 Mio. und erreichte bis 2025 $558 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +29,7 %, während die CAGR bei 5,3 % lag. Die Richtung ist positiv, das Wachstumstempo jedoch nicht besonders hoch.
Der Nettogewinn veränderte sich von 4 Mio. Dollar auf 45,4 Mio. Dollar (+1020,5 %). Der Nettogewinn erreichte am Ende des Intervalls ein Fünfjahreshoch.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $512 Mio. auf $605 Mio., beziehungsweise um +18,2 %. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Fazit
Die finanzielle Richtung ist insgesamt positiv, auch wenn der Branchenkontext wichtig bleibt. Zu den wichtigsten Stärken gehören Umsatzwachstum und eine bessere Nettorentabilität. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich GCM Grosvenor
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
605 M | 521 M | 503 M | 359 M | 398 M | 512 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
52 M | 44.7 M | 43.2 M | 43.9 M | 43.8 M | 40 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
11.7 | 11.7 | 11.7 | 8.18 | 9.09 | 12.8 | 10.3 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
45.4 M | 18.7 M | 12.8 M | 19.8 M | 21.5 M | 4.05 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
558 M | 514 M | 445 M | 447 M | 532 M | 430 M | 416 M | 378 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
319 M | 336 M | 356 M | 277 M | 334 M | 388 M | 243 M | 210 M | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 173 M | 168 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
133 M | 73.5 M | -11.8 M | 80.3 M | 109 M | -43.1 M | 85 M | 75.1 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
6.28 M | 1.33 M | 23.7 M | 23.3 M | 20.1 M | 23.4 M | 25.7 M | 26.5 M | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
138 M | 76.8 M | -9.15 M | 84.2 M | 113 M | -33.3 M | 95.3 M | 86.8 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
424 M | 441 M | 457 M | 366 M | 422 M | 473 M | 88.5 M | 93 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
105 M | 104 M | 101 M | 88.9 M | 88.4 M | 84.6 M | 88.5 M | 93 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich GCM Grosvenor
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
51.1 M | 61 M | - | 53.6 M | 51.1 M | 45.6 M | - | 45.2 M | 44.9 M | 43.7 M | 43.8 M | 43.5 M | 43.7 M | 42.4 M | - | 43.5 M | 45.1 M | 44.6 M | - | 44.4 M | 44.6 M | 42.1 M | 40 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
15.4 M | 5.47 M | - | 10.5 M | 15.4 M | 463 K | - | 4.16 M | 4.8 M | 2.12 M | 21.5 M | 5.9 M | 4.85 M | -1.23 M | - | 3.1 M | 7.6 M | 4.73 M | - | 4.06 M | 656 K | 2.55 M | 4.05 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
120 M | 125 M | - | 135 M | 120 M | 126 M | - | 123 M | 117 M | 109 M | - | 122 M | 108 M | 99.1 M | - | 137 M | 104 M | 105 M | - | 118 M | 120 M | 103 M | - | 102 M | 90.1 M | 82.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
74.9 M | 75.4 M | - | 66.1 M | 74.9 M | 82.2 M | - | 73.3 M | 68 M | 99.6 M | - | 76.4 M | 115 M | 86.2 M | - | 86.5 M | 61.4 M | 65.9 M | - | 72.9 M | 75.8 M | 83.4 M | - | 75.3 M | 55.7 M | 55.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
19.2 M | 20.5 M | - | 44.2 M | 19.2 M | 15.3 M | - | 25 M | 20.8 M | -16 M | - | 23.9 M | -36 M | -12.9 M | - | 28.7 M | 19.8 M | 18 M | - | 25.1 M | 22.2 M | -4.67 M | - | 9.17 M | 18.2 M | 2.54 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
1.18 M | 1.34 M | - | 948 K | 1.18 M | 846 K | - | 531 K | 394 K | 5.92 M | - | 439 K | 458 K | 6.66 M | - | 5.8 M | 5.59 M | 5.28 M | - | 5.43 M | 4.56 M | 4.49 M | - | 5.81 M | 5.84 M | 5.87 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
19.2 M | 21.4 M | - | - | - | 16.3 M | - | - | - | -15.3 M | - | - | - | -12.2 M | - | 31.6 M | 21.8 M | 18.9 M | - | 28.1 M | 24.3 M | -3.61 M | - | 16.6 M | 23.2 M | 5.12 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
100 M | 104 M | - | 90.8 M | 100 M | 111 M | - | 97.9 M | 96.1 M | 125 M | - | 97.8 M | 144 M | 112 M | - | 108 M | 84.5 M | 87.2 M | - | 93 M | 97.5 M | 108 M | - | 92.6 M | 71.9 M | 80.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
25.5 M | 28.9 M | - | 24.7 M | 25.5 M | 28.3 M | - | 24.6 M | 28.2 M | 25.2 M | - | 21.4 M | 28.7 M | 25.8 M | - | 22 M | 23.1 M | 21.3 M | - | 20.1 M | 21.7 M | 24.5 M | - | 17.3 M | 16.2 M | 24.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens GCM Grosvenor (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.