
Victory Capital Holdings Gewinn / Verlust 2025-2011 | VCTR
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Victory Capital Holdings
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der ausgewiesene Umsatz von Victory Capital Holdings entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $775 Mio. auf $1,3 Mrd.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +68,5 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 11 %. Die Umsatzbasis wurde mit einem gesunden Tempo ausgebaut.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei $213 Mio. und am Ende bei $330 Mio.. Der Nettogewinn erreichte am Ende des Intervalls ein Fünfjahreshoch.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 1,4 Mrd. Dollar und am Ende bei 4,7 Mrd. Dollar. Die Erwartungen der Anleger nahmen schneller zu als die ausgewiesenen Ergebnisse.
Zusammenfassende Bewertung
Die Finanzentwicklung verbessert sich, benötigt aber noch Bestätigung. Zu den wichtigsten Stärken gehören ein steigender Nettogewinn und eine größere Umsatzbasis. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Victory Capital Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
4.7 B | 4.11 B | 2.53 B | 2.23 B | 2.22 B | 1.42 B | 1.43 B | 701 M | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
65.4 M | 64.6 M | 66.2 M | 68.5 M | 68 M | 67.7 M | 67.6 M | 66.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
71.8 | 63.6 | 38.3 | 32.6 | 32.7 | 21 | 20.4 | 10.6 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
330 M | 289 M | 213 M | 276 M | 278 M | 213 M | 92.5 M | 63.7 M | 25.8 M | -6.07 M | 3.8 M | - | - | - | - |
Umsatz |
1.31 B | 893 M | 821 M | 855 M | 890 M | 775 M | 612 M | 413 M | 410 M | 298 M | 241 M | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 433 M | 268 M | 266 M | 175 M | 147 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
478 M | 428 M | 328 M | 399 M | 374 M | 315 M | 165 M | 115 M | 90.2 M | 24.5 M | 33.2 M | - | - | - | - |
EBITDA |
551 M | 458 M | 370 M | 442 M | 393 M | 331 M | 239 M | 143 M | 128 M | 71.1 M | 72.5 M | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
828 M | 466 M | 493 M | 456 M | 516 M | 461 M | 217 M | 148 M | 167 M | 135 M | 102 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
83.3 M | 56.7 M | 56.3 M | 52.4 M | 53.7 M | 51.2 M | 46.6 M | 30 M | 34 M | 26.6 M | 23 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Victory Capital Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
62.2 M | 63.6 M | 66.2 M | 67.2 M | 63.7 M | 63.7 M | 64.9 M | 64.7 M | 64.4 M | 64.3 M | 65.8 M | 66.5 M | 67.3 M | 67.3 M | 68.6 M | 68.5 M | 68.7 M | 68.7 M | 68 M | 67.8 M | 67.8 M | 16.2 M | 67.7 M | 67.8 M | 67.8 M | - | 67.7 M | 67.6 M | 67.5 M | - | 68 M | 67.9 K | 61.6 M | 55.1 M | 55 M | 54.8 M | 54.8 M | 54.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
139 M | 112 M | 96.5 M | 58.7 M | 62 M | - | 82 M | 74.3 M | 55.7 M | - | 52 M | 56.7 M | 49.3 M | - | 72.8 M | 79.2 M | 71.3 M | - | 74.2 M | 69.3 M | 65.2 M | 54.9 M | 55.7 M | 44.7 M | 57.2 M | 37.6 M | 26 M | 14.4 M | 14.5 M | 13.9 M | 20.6 M | 18.7 M | 10.5 M | 11.2 M | 7.85 M | 2.35 M | 4.41 M | -2.69 M | -3.74 M | 449 K | -89 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
435 M | 388 M | 361 M | 351 M | 220 M | - | 226 M | 220 M | 216 M | - | 210 M | 204 M | 201 M | - | 207 M | 216 M | 230 M | - | 226 M | 222 M | 213 M | 200 M | 189 M | 182 M | 204 M | 219 M | 215 M | 91.4 M | 87.5 M | 96 M | 108 M | 104 M | 105 M | 106 M | 102 M | 101 M | 101 M | 98.1 M | 86.2 M | 58.6 M | 55 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
194 M | 159 M | 138 M | 94.2 M | 92.9 M | - | 120 M | 111 M | 84.8 M | - | 80 M | 87.5 M | 74.6 M | - | 98.6 M | 119 M | 102 M | - | 99 M | 95.3 M | 89.8 M | 77.7 M | 80.6 M | 65.8 M | 90.6 M | 64.2 M | 55.6 M | 22.7 M | 22.1 M | 25.8 M | 31.8 M | 29.7 M | 27.3 M | 26.9 M | 24.2 M | 19.4 M | 19.6 M | 6.57 M | 4.12 M | 7.33 M | 6.46 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
214 M | 180 M | 160 M | 116 M | 100 M | - | 128 M | 118 M | 92.4 M | - | 92.4 M | 97.2 M | 86.2 M | - | 109 M | 130 M | 112 M | - | 103 M | 100 M | 94.1 M | 77.7 M | 84.5 M | 70 M | 94.7 M | 64.2 M | 63.3 M | 28 M | 27.3 M | 25.8 M | 37.4 M | 35.6 M | 33.7 M | 26.9 M | 31.3 M | 27.6 M | 27.7 M | 6.57 M | 4.12 M | 7.33 M | 6.46 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
242 M | 229 M | 223 M | 257 M | 127 M | - | 105 M | 109 M | 131 M | - | 130 M | 117 M | 127 M | - | 109 M | 96.7 M | 128 M | - | 127 M | 127 M | 123 M | 123 M | 108 M | 116 M | 114 M | 154 M | 159 M | 68.6 M | 65.4 M | 70.2 M | 76.3 M | 74.7 M | 77.7 M | 78.7 M | 78.1 M | 81.5 M | 81.1 M | 91.5 M | 82.1 M | 51.3 M | 48.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
22.9 M | 20.6 M | 23.5 M | 23.4 M | 14.3 M | - | 14 M | 14.4 M | 14 M | - | 13.9 M | 13.2 M | 12.4 M | - | 12.3 M | 13.9 M | 12.8 M | - | 13.8 M | 13.7 M | 13.3 M | - | 13.2 M | 13.3 M | 11.9 M | - | 17.7 M | 7.09 M | 7.09 M | - | 6.95 M | 7.09 M | 9.06 M | - | 8.87 M | 8.26 M | 8.92 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Victory Capital Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.