Finanzdaten exportieren
ShockWave Medical (SWAV)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

ShockWave Medical Bilanz 2023-2011 | SWAV
Kurzer Überblick über die Bilanz von ShockWave Medical
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2019 und 2023.
Die Vermögenswerte stiegen von $231,9 Mio auf $1,6 Mrd, ein Plus von +575,4%; die CAGR lag bei rund 61,2%. Die Bilanzsumme wuchs schnell.
Das Wachstum der Verbindlichkeiten von +2 185,6% übertraf +575,4% bei den Aktiva und erhöhte die Abhängigkeit von externer Finanzierung.
Eigenkapital finanziert 42,7% der Bilanz nach 83,1% am Anfang. Das Polster bleibt angemessen.
Die Nettoverschuldung erreichte $407,1 Mio, entsprechend 0,61x des Eigenkapitals. Das Profil ist moderat angespannt.
Der Liquiditätsbestand nimmt 21% der Bilanz ein, zuvor 59,9%. Er ist ein Maß für kurzfristige Widerstandskraft.
Die Gewinnrücklagen liegen bei $110,5 Mio gegenüber -$178 Mio zu Beginn. Die Richtung zeigt den Beitrag der Ergebnisse zum Eigenkapital.
Gesamtbewertung
Die Finanzstruktur von ShockWave Medical ist nicht eindeutig. Die Größe der Aktiva allein beantwortet nicht die Frage nach ihrer Finanzierung.
Bilanz Jährlich ShockWave Medical
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
407 M | -131 M | -75.8 M | -36.2 M | -131 M | -24.6 M | -51.9 M | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
732 M | 24.2 M | 11.6 M | 13.3 M | 7.15 M | 13.4 M | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
3.64 M | 1.28 M | 1.74 M | 873 K | 774 K | 1.67 M | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | 15.3 M | 13.5 M | 138 M | - | - | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
104 M | 63.4 M | 51.6 M | 25.6 M | 24 M | 9.37 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
898 M | 135 M | 104 M | 46.4 M | 39.3 M | 23.2 M | 143 M | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
110 M | -36.8 M | -253 M | -244 M | -178 M | -127 M | -85.8 M | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
1.57 B | 646 M | 346 M | 272 M | 232 M | 53.4 M | 59.3 M | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
328 M | 157 M | 89.2 M | 50.4 M | 139 M | 39.6 M | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
669 M | 511 M | 242 M | 226 M | 193 M | 30.2 M | -83.3 M | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
669 M | 511 M | 242 M | 226 M | 193 M | -123 M | -83.3 M | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich ShockWave Medical
| 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
733 M | 731 M | 24.3 M | 24.2 M | 24.2 M | 14.9 M | 6.44 M | 9.03 M | 11.6 M | 14.2 M | 12.8 M | 7.21 M | 13.3 M | 14.8 M | 16.3 M | 16.1 M | 7.15 M | 1.54 M | 1.73 M | 1.92 M | 13.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
892 M | 873 M | 170 M | 213 M | 135 M | 120 M | 112 M | 105 M | 104 M | 78.7 M | 68 M | 64.8 M | 46.4 M | 43.6 M | 41.9 M | 43 M | 39.3 M | 29.6 M | 27.4 M | 28.4 M | 23.2 M | 23.2 M | 23.2 M | 23.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
166 M | 66.2 M | 31.2 M | 2.31 M | -36.8 M | -178 M | -213 M | -238 M | -253 M | -266 M | -268 M | -267 M | -244 M | -228 M | -215 M | -197 M | -178 M | -163 M | -150 M | -140 M | -127 M | -127 M | -127 M | -127 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
1.64 B | 1.47 B | 787 M | 783 M | 646 M | 476 M | 417 M | 373 M | 346 M | 299 M | 276 M | 269 M | 272 M | 281 M | 287 M | 221 M | 232 M | 138 M | 147 M | 158 M | 53.4 M | 53.4 M | 53.4 M | 53.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
282 M | 498 M | 141 M | 281 M | 157 M | 128 M | 99.9 M | 66.3 M | 89.2 M | 91.2 M | 84.3 M | 57 M | 51.9 M | 215 M | 218 M | 123 M | 139 M | 39.5 M | 41.9 M | 138 M | 39.6 M | 39.6 M | 39.6 M | 39.6 M | 51.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
752 M | 601 M | 617 M | 571 M | 511 M | 356 M | 305 M | 268 M | 242 M | 220 M | 208 M | 204 M | 226 M | 237 M | 245 M | 178 M | 193 M | 108 M | 119 M | 129 M | 30.2 M | 30.2 M | 30.2 M | 30.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
752 M | 601 M | 617 M | 571 M | 511 M | 356 M | 305 M | 268 M | 242 M | 220 M | 208 M | 204 M | 226 M | 237 M | 245 M | 178 M | 193 M | 108 M | 119 M | 129 M | -123 M | -123 M | -123 M | -123 M | -83.3 M | - | - | - | -53.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von ShockWave Medical, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Medizinische Geräte
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Silk Road Medical, Inc
SILK
|
- | - | $ 1.07 B | ||
|
Aethlon Medical
AEMD
|
$ 5.15 | 0.57 % | $ 3.47 M | ||
|
Surgalign Holdings
SRGA
|
- | -32.98 % | $ 1.68 M | ||
|
Abiomed
ABMD
|
- | - | $ 17.2 B | ||
|
Titan Medical
TMDI
|
- | -26.32 % | $ 19.6 M | ||
|
Natus Medical Incorporated
NTUS
|
- | 1.94 % | $ 1.05 B | ||
|
Cardiovascular Systems
CSII
|
- | 0.15 % | $ 844 M | ||
|
Inari Medical
NARI
|
- | - | $ 4.23 B | ||
|
Allied Healthcare Products
AHPI
|
- | 3.58 % | $ 2.21 M | ||
|
LivaNova PLC
LIVN
|
$ 77.58 | 0.01 % | $ 4.23 B | ||
|
Avinger
AVGR
|
- | -20.74 % | $ 369 K | ||
|
Apollo Endosurgery
APEN
|
- | - | $ 475 M | ||
|
NuVasive
NUVA
|
- | - | $ 2.07 B | ||
|
LENSAR
LNSR
|
$ 5.8 | 1.0 % | $ 69.4 M | ||
|
Axonics Modulation Technologies
AXNX
|
- | - | $ 3.31 B | ||
|
ThermoGenesis Holdings
THMO
|
- | -25.84 % | $ 171 K | ||
|
Talis Biomedical Corporation
TLIS
|
- | 3.55 % | $ 7.96 M | ||
|
Pulmonx Corporation
LUNG
|
$ 1.78 | 3.93 % | $ 72.4 M | ||
|
Viveve Medical
VIVE
|
- | -15.35 % | $ 1.71 M | ||
|
ViewRay
VRAY
|
- | 1.54 % | $ 468 M | ||
|
SmileDirectClub
SDC
|
- | -53.45 % | $ 9.71 M | ||
|
Acutus Medical
AFIB
|
- | -26.83 % | $ 2.62 M | ||
|
BIOLASE
BIOL
|
- | -13.19 % | $ 166 K | ||
|
Vapotherm
VAPO
|
- | 6.72 % | $ 34 M | ||
|
SeaSpine Holdings Corporation
SPNE
|
- | 0.28 % | $ 270 M | ||
|
Accuray Incorporated
ARAY
|
$ 0.16 | 3.22 % | $ 19.6 M | ||
|
Zynex
ZYXI
|
- | - | $ 21.1 M | ||
|
Conformis
CFMS
|
- | - | $ 16.4 M | ||
|
Medigus Ltd.
MDGS
|
- | 10.28 % | $ 55.5 M | ||
|
Align Technology
ALGN
|
$ 147.31 | 0.83 % | $ 10.7 B | ||
|
Apyx Medical Corporation
APYX
|
$ 2.55 | 0.39 % | $ 105 M | ||
|
Boston Scientific Corporation
BSX
|
$ 44.39 | 0.53 % | $ 65.7 B | ||
|
Bio-Rad Laboratories
BIO
|
$ 353.7 | 0.71 % | $ 9.64 B | ||
|
ClearPoint Neuro
CLPT
|
$ 9.07 | 4.33 % | $ 257 M | ||
|
Cutera
CUTR
|
- | -10.19 % | $ 1.99 M | ||
|
InspireMD
NSPR
|
$ 0.46 | 0.29 % | $ 29.6 M | ||
|
Butterfly Network
BFLY
|
$ 7.25 | 3.43 % | $ 1.79 B | ||
|
Nemaura Medical
NMRD
|
- | -17.8 % | $ 2.74 M | ||
|
Outset Medical
OM
|
$ 3.94 | 0.86 % | $ 59.9 K | ||
|
AxoGen
AXGN
|
$ 34.62 | 1.39 % | $ 1.59 B | ||
|
Neovasc
NVCN
|
- | - | $ 111 M | ||
|
PAVmed
PAVM
|
$ 2.41 | 2.58 % | $ 1.62 M | ||
|
Profound Medical Corp.
PROF
|
$ 6.01 | 0.24 % | $ 182 M | ||
|
Quanterix Corporation
QTRX
|
$ 2.87 | 0.33 % | $ 122 M | ||
|
AVITA Medical
RCEL
|
$ 13.04 | 2.37 % | $ 363 M | ||
|
CONMED Corporation
CNMD
|
$ 46.72 | 0.19 % | $ 1.45 B | ||
|
Sintx Technologies
SINT
|
$ 1.74 | 0.56 % | $ 4.83 M | ||
|
Smith & Nephew plc
SNN
|
$ 29.06 | 0.17 % | $ 25.2 B | ||
|
TELA Bio
TELA
|
$ 0.98 | 2.82 % | $ 46 M |