
M.D.C. Holdings Gewinn / Verlust 2025-2007 | MDC
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von M.D.C. Holdings
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei M.D.C. Holdings lag der Umsatz 2019 bei 3,3 Mrd. Dollar und erreichte bis 2024 5,4 Mrd. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +65 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 10,5 %. Das Tempo deutet auf ein solides und nachhaltiges Geschäftswachstum hin.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 647 Mio. Dollar und am Ende bei 284 Mio. Dollar (−56 %). Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 19,6 % auf 5,2 %. Der Rückgang deutet auf Druck durch direkte Kosten oder eine schwächere Preissetzungsmacht hin.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 307 Mio. Dollar auf 38 Mio. Dollar, beziehungsweise um −87,6 %. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 9,3 % und 0,7 %. Kostendruck verringerte die operative Rentabilität.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei $238 Mio. und am Ende bei $97,3 Mio.. Der Gewinndruck kann auf höhere Betriebs-, Finanzierungs- oder Steuerkosten zurückgehen.
Fazit
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Die positive Seite wird durch steigende Erlöse gestützt. Vorsicht ist wegen Druck auf die operative Rentabilität, ein kleiner EBITDA-Puffer und Druck durch direkte Kosten angebracht. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich M.D.C. Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | - | 4.61 B | 2.66 B | 3.08 B | 3.44 B | 2.74 B | 1.89 B | 2 B | 1.48 B | 1.2 B | 1.38 B | 1.66 B | 2.26 B | 1.07 B | - | - | - | - |
Anteile |
100 | 100 | 73.5 M | 71 M | 70.2 M | 68.5 M | 66.5 M | 65.4 M | 64.9 M | 64.6 M | 64.5 M | 64.3 M | 64.1 M | 63 M | 61.4 M | 46.6 M | 46.5 M | - | - |
Kurshistorie |
- | - | 62.7 | 37.4 | 43.8 | 50.2 | 33.7 | 23.9 | 22.1 | 20.9 | 15.3 | 18.1 | 20 | 24 | 14.9 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
44.8 M | 97.3 M | 401 M | 562 M | 574 M | 368 M | 238 M | 211 M | 142 M | 103 M | 65.8 M | 63.1 M | 314 M | 62.7 M | -98.4 M | -64.8 M | 24.7 M | -381 M | - |
Umsatz |
- | 5.43 B | 4.64 B | 5.72 B | 5.25 B | 3.9 B | 3.29 B | 3.07 B | 2.58 B | 2.33 B | 1.91 B | 1.69 B | 1.68 B | 1.2 B | 844 M | 959 M | 898 M | 1.46 B | - |
Umsatzkosten |
- | 4.35 B | 3.68 B | 4.21 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | 284 M | - | - | - | - | 647 M | 590 M | 455 M | 396 M | 325 M | 302 M | 315 M | 202 M | 147 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -78.5 M | -59.2 M | -81.1 M | -400 M | - |
Zinsaufwendungen |
-5.25 M | 12.6 M | 16.7 M | -25 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 800 K | 20.8 M | 38.2 M | -26.2 M | 38 K | - |
EBITDA |
36.3 M | 38 M | 23.9 M | 26.4 M | 30.2 M | 26.1 M | 307 M | 282 M | 173 M | 151 M | 103 M | 103 M | 106 M | 39.8 M | -57.2 M | -42.2 M | -66.6 M | -390 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 363 M | 330 M | 287 M | 251 M | 226 M | 203 M | 213 M | 167 M | 210 M | 1.02 B | 979 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
602 M | 744 M | 430 M | 536 M | - | - | 175 M | 162 M | 138 M | 118 M | 226 M | 203 M | 213 M | 167 M | 137 M | 167 M | 162 M | 192 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich M.D.C. Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
100 | 100 | - | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 74.8 M | 74.7 M | 74.2 M | 72.9 M | 72.6 M | 72.6 M | 70.9 M | 70.8 M | 70.8 M | 70.7 M | 70.3 M | 70.3 M | 69.8 M | 64.9 M | 69 M | 68.1 M | 67.5 M | 62.6 M | 62 M | 61.3 M | 60.9 M | 56.6 M | 60.7 M | 60.6 M | 60.3 M | 56.1 M | 55.8 M | 55.6 M | 55.4 M | 51.5 M | 51.3 M | 51.3 M | 51.3 M | 48.9 M | 48.8 M | 48.8 M | 48.7 M | 48.8 M | 48.6 M | 48.6 M | 48.6 M | 48.8 M | 48.5 M | 48.5 M | 48.3 M | 48.7 M | 47.8 M | 47.4 M | 47.3 M | 48 M | 46.7 M | 46.7 M | 46.7 M | 47 M | 47.1 M | 47.1 M |
Nettogewinn |
76.6 M | -8.75 M | 43.3 M | -10.6 M | 25.7 M | 40.1 M | - | 134 M | 25.1 M | 95.8 M | - | 107 M | 93.5 M | 80.7 M | - | 144 M | 190 M | 148 M | - | 146 M | 154 M | 111 M | 147 M | 98.9 M | 84.4 M | 36.8 M | 92.6 M | 50.6 M | 54.6 M | 40.6 M | 54.7 M | 53.4 M | 63.9 M | 38.8 M | 24.6 M | 61.2 M | 33.9 M | 22.2 M | 40.4 M | 26.4 M | 26.9 M | 9.56 M | 22.6 M | 14.8 M | 20 M | 8.42 M | 14.6 M | 15.5 M | 21.5 M | 11.5 M | 30.7 M | 36.3 M | 225 M | 22.5 M | 29.9 M | 20.1 M | 10.6 M | 2.26 M | -18.8 M | -31.7 M | -28 M | -19.9 M | - | -10.2 M | -3.68 M |
Einnahmen |
- | - | - | 856 M | 1.14 B | 998 M | - | - | - | 1.36 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.23 B | 1.04 B | 920 M | 719 M | 1.1 B | 773 M | 751 M | 665 M | 882 M | 786 M | 771 M | 627 M | 724 M | 604 M | 668 M | 582 M | 736 M | 595 M | 587 M | 408 M | 579 M | 468 M | 473 M | 389 M | 506 M | 418 M | 443 M | 328 M | 461 M | 434 M | 400 M | 332 M | 406 M | 334 M | 269 M | 194 M | 247 M | 211 M | 209 M | 164 M | - | 226 M | 326 M |
Umsatzkosten |
- | - | - | 707 M | 958 M | 822 M | - | - | - | 1.09 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | 301 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 138 M | - | 141 M | - | 122 M | - | 136 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -20 M | -30.3 M | -22.3 M | - | -9.41 M | -1.91 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | -2.32 M | 1.49 M | 693 K | - | - | - | 3.84 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 800 K | - | - | - | 800 K | - | 3.7 M | 7.4 M | 8.7 M | - | 271 K | 105 K |
EBITDA |
- | 10.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20.7 M | - | 6.65 M | - | 23.9 M | - | 7 M | - | 18.9 M | 11.5 M | 5.15 M | - | 15.5 M | 9.94 M | 4.88 M | - | 15.4 M | 9.95 M | 4.64 M | - | 4.2 M | 2.7 M | 1.33 M | - | 3.7 M | 2.37 M | 1.07 M | - | 3.08 M | 2.09 M | 1.08 M | - | 2.93 M | 1.93 M | 934 K | - | 2.96 M | 2.07 M | 1.08 M | - | 3.71 M | 2.66 M | 1.31 M | - | -15.9 M | -26 M | -20.7 M | - | -5.52 M | 664 K |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 231 M | 246 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | 110 M | 124 M | 114 M | - | - | - | 134 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 118 M | 104 M | 92.3 M | 89.3 M | 105 M | 92.7 M | 82.7 M | 82.3 M | 93.4 M | 83.5 M | 81.6 M | 71.3 M | 81.4 M | 69.1 M | 70.7 M | 66.3 M | 67.9 M | 61.9 M | 64.4 M | 56.3 M | 63.6 M | 57.4 M | 54.8 M | 50.5 M | 54.6 M | 50.5 M | 49.8 M | 48.3 M | 55.4 M | 57.8 M | 51.9 M | 48.2 M | 49.2 M | 44.8 M | 39.2 M | 34.1 M | 35.9 M | 46.4 M | 49.2 M | 47.7 M | - | 39.3 M | 44.6 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens M.D.C. Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.