
The Mosaic Company Gewinn / Verlust 2025-2008 | MOS
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von The Mosaic Company
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der ausgewiesene Umsatz von The Mosaic Company entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 8,7 Mrd. Dollar auf 12,1 Mrd. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +38,8 %, während die CAGR bei 6,8 % lag. Der Umsatz stieg stetig, allerdings ohne deutliche Beschleunigung.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von $1,1 Mrd. auf $1,9 Mrd., eine Veränderung von +78,6 %. Der Umsatz übertraf die Umsatzkosten, sodass mehr Erlöse in den Bruttogewinn einflossen. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 12,3 % und am Ende bei 15,8 %. Die verbesserte Bruttorentabilität erhöht die Qualität des Umsatzwachstums.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +48,5 %: von 1,3 Mrd. Dollar auf 1,9 Mrd. Dollar. Das EBITDA entwickelte sich weitgehend im Einklang mit dem Umsatz. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 14,5 % und 15,5 %. Die EBITDA-Marge blieb nahe ihrem bisherigen Niveau.
Der Nettogewinn veränderte sich von $666 Mio. auf $541 Mio. (−18,8 %). Das Endergebnis entwickelte sich ungünstiger als das Kerngeschäft.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $8,6 Mrd. auf $11,7 Mrd. (+35,6 %). Der Marktoptimismus wird durch die Ergebnisentwicklung nicht gestützt.
Fazit
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die stärksten Signale sind ein positiver operativer Hebel, eine größere Umsatzbasis und eine bessere Bruttorentabilität. Die Gesamteinschätzung wird durch ein schwächeres Endergebnis begrenzt. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich The Mosaic Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
11.7 B | 7.42 B | 10.6 B | 18.2 B | 14.8 B | 8.61 B | 7.74 B | 12.3 B | 9.54 B | 10.9 B | 8.64 B | 18.2 B | 22.9 B | 23.3 B | 30.2 B | 19.9 B | 25.1 B | - |
Anteile |
317 M | 320 M | 331 M | 352 M | 378 M | 379 M | 384 M | 385 M | 351 M | 350 M | 358 M | 374 M | 426 M | 425 M | 446 M | 445 M | 444 M | - |
Kurshistorie |
36.8 | 23.2 | 32.1 | 51.5 | 39.1 | 22.7 | 21.1 | 28.3 | 24.8 | 27.4 | 24.8 | 40 | 40.6 | 47.8 | 42.2 | 44.6 | 56.5 | 126 |
Nettogewinn |
541 M | 175 M | 1.16 B | 3.58 B | 1.63 B | 666 M | -1.07 B | 470 M | -107 M | 298 M | 1 B | 1.03 B | 1.89 B | 1.93 B | 2.51 B | 827 M | 2.35 B | - |
Umsatz |
12.1 B | 11.1 B | 13.7 B | 19.1 B | 12.4 B | 8.68 B | 8.91 B | 9.59 B | 7.41 B | 7.16 B | 8.9 B | 9.06 B | 9.97 B | 11.1 B | 9.94 B | - | - | - |
Umsatzkosten |
10.2 B | 9.61 B | 11.5 B | 13.4 B | 9.16 B | 7.62 B | 8.01 B | 8.09 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.9 B | 1.51 B | 2.21 B | 5.76 B | 3.2 B | 1.06 B | 897 M | 1.5 B | 843 M | 810 M | 1.72 B | 1.93 B | 2.76 B | 3.08 B | 3.12 B | 1.69 B | 2.77 B | - |
Betriebsergebnis |
822 M | 622 M | 1.34 B | 4.79 B | 2.47 B | 413 M | -1.09 B | 928 M | 466 M | 319 M | 1.28 B | 1.31 B | 2.21 B | 2.61 B | 2.66 B | 1.27 B | 2.4 B | - |
Zinsaufwendungen |
242 M | 230 M | 189 M | 169 M | 194 M | 214 M | 216 M | 216 M | 171 M | 141 M | 134 M | 129 M | - | 1.4 M | 27.6 M | 65.7 M | 90.2 M | - |
EBITDA |
1.87 B | 1.65 B | 2.3 B | 5.72 B | 3.28 B | 1.26 B | 1.28 B | 1.84 B | 1.16 B | 1.05 B | 2.04 B | 2.13 B | 2.84 B | 3.2 B | 3.82 B | 1.72 B | 2.76 B | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 530 M | 570 M | 377 M | 491 M | 439 M | 506 M | 551 M | 410 M | 458 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
534 M | 497 M | 500 M | 498 M | 430 M | 372 M | 354 M | 341 M | 301 M | 304 M | 361 M | 382 M | 427 M | 410 M | 372 M | 360 M | 321 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich The Mosaic Company
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
318 M | 318 M | 317 M | 317 M | 317 M | 317 M | 318 M | 321 M | 322 M | 324 M | 332 M | 332 M | 335 M | 339 M | 344 M | 360 M | 366 M | 369 M | 380 M | 380 M | 379 M | 379 M | 379 M | 379 M | 379 M | 379 M | 385 M | 386 M | 386 M | 385 M | 386 M | 385 M | 383 M | 351 M | 351 M | 351 M | 350 M | 350 M | 350 M | 350 M | 351 M | - | 354 M | 361 M | 366 M | - | 375 M | 384 M | 401 M | - | 426 M | 426 M | 426 M | 426 M | 426 M | 426 M | 426 M | 443 M | 447 M | 443 M | 447 M |
Nettogewinn |
-273 M | -258 M | 411 M | 411 M | 238 M | - | 122 M | -162 M | 45.2 M | - | -4.2 M | 369 M | 435 M | - | 842 M | 1.04 B | 1.18 B | - | 372 M | 437 M | 157 M | - | -6.2 M | 47.4 M | -203 M | - | -44.1 M | -233 M | 131 M | - | 248 M | 67.9 M | 42.3 M | - | 228 M | 97.3 M | -900 K | - | 39.2 M | -10.2 M | 257 M | - | 160 M | 391 M | 295 M | - | 202 M | 248 M | 218 M | - | 124 M | 430 M | 380 M | 629 M | 417 M | 1.06 B | 429 M | 624 M | 526 M | 624 M | 526 M |
Einnahmen |
2.82 B | 3 B | 3.45 B | 3.01 B | 2.62 B | - | 2.81 B | 2.82 B | 2.68 B | - | 3.55 B | 3.39 B | 3.6 B | - | 5.35 B | 5.37 B | 3.92 B | - | 3.42 B | 2.8 B | 2.3 B | - | 2.38 B | 2.04 B | 1.8 B | - | 2.75 B | 2.18 B | 1.9 B | - | -2.3 M | 1.7 M | -3.3 M | - | 9.8 M | 5.8 M | -100 K | - | -1.7 M | -13.7 M | 2.5 M | - | -1.3 M | 900 K | -1.4 M | - | -4.1 M | -2.2 M | -3.3 M | - | 2.5 M | 5.2 M | 2.24 B | 2.54 B | 2.51 B | 5.04 B | 2.19 B | 3.01 B | 3.08 B | 3.01 B | 3.08 B |
Umsatzkosten |
2.61 B | 2.76 B | 2.9 B | 2.49 B | 2.13 B | - | 2.39 B | 2.42 B | 2.28 B | - | 3.14 B | 2.82 B | 2.93 B | - | 3.85 B | 3.53 B | 2.48 B | - | 2.55 B | 2.05 B | 1.86 B | - | 2.03 B | 1.79 B | 1.76 B | - | 2.47 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
215 M | 236 M | 552 M | 519 M | 488 M | - | 417 M | 394 M | 399 M | - | 410 M | 571 M | 670 M | - | 1.5 B | 1.85 B | 1.44 B | - | 864 M | 752 M | 435 M | - | 355 M | 257 M | 41.4 M | - | 280 M | 227 M | 310 M | - | 496 M | 295 M | 242 M | - | 241 M | 192 M | 130 M | - | 213 M | 154 M | 237 M | - | 335 M | 608 M | 419 M | - | 415 M | 521 M | 412 M | - | 387 M | 665 M | 642 M | 676 M | 775 M | 1.42 B | 747 M | 881 M | 848 M | 881 M | 848 M |
Betriebsergebnis |
-35.5 M | -373 M | 340 M | 244 M | 338 M | - | 115 M | 233 M | 173 M | - | 146 M | 369 M | 545 M | - | 1.15 B | 1.67 B | 1.26 B | - | 702 M | 484 M | 313 M | - | 98.5 M | 85.8 M | -66.2 M | - | 140 M | -242 M | 202 M | - | 393 M | 196 M | 80.7 M | - | 214 M | 94.6 M | 30.1 M | - | 69.7 M | 12.3 M | 163 M | - | 246 M | 510 M | 318 M | - | 277 M | 403 M | 267 M | - | 144 M | 526 M | 491 M | 560 M | 644 M | 1.17 B | 610 M | 797 M | 730 M | 797 M | 730 M |
Zinsaufwendungen |
-163 M | 105 M | 306 M | 204 M | -118 M | - | -400 K | 6.6 M | 600 K | - | -50.1 M | -7.1 M | -8.9 M | - | -2.3 M | -35.7 M | 200 K | - | 600 K | 1.4 M | 3 M | - | 4.7 M | 2.4 M | 4.5 M | - | 9.7 M | -3.7 M | -1.1 M | - | -7.6 M | -2.4 M | -5.6 M | - | 1.1 M | 1.4 M | -4.5 M | - | 500 K | -700 K | 600 K | - | -1.1 M | -7.8 M | -5.6 M | - | 100 K | -1.3 M | -4.9 M | - | 400 K | 2.8 M | -400 K | 500 K | -600 K | -500 K | -1 M | -800 K | 700 K | -800 K | 700 K |
EBITDA |
257 M | -56.3 M | 617 M | 506 M | 582 M | - | 353 M | 498 M | 414 M | - | 384 M | 613 M | 765 M | - | 1.38 B | 1.92 B | 1.48 B | - | 888 M | 688 M | 522 M | - | 304 M | 301 M | 152 M | - | 350 M | -21.2 M | 420 M | - | 608 M | 413 M | 298 M | - | 383 M | 260 M | 189 M | - | 242 M | 202 M | 347 M | - | 427 M | 701 M | 501 M | - | 467 M | 598 M | 441 M | - | 310 M | 693 M | 646 M | 707 M | 784 M | 1.45 B | 748 M | 917 M | 850 M | 917 M | 850 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
132 M | 136 M | 126 M | 167 M | 123 M | - | 148 M | 128 M | 107 M | - | 120 M | 130 M | 128 M | - | 124 M | 108 M | 132 M | - | 97.7 M | 108 M | 102 M | - | 97.6 M | 95.1 M | 67.9 M | - | 78.2 M | 78.1 M | 93.5 M | - | 78.5 M | 79.3 M | 93.6 M | - | 66.1 M | 71.2 M | 80.9 M | - | 66.9 M | 72.9 M | 89.8 M | - | 76.6 M | 89.3 M | 100 M | - | 83.9 M | 87.5 M | 120 M | - | 94.4 M | 116 M | 91.9 M | 103 M | 115 M | 214 M | 112 M | 101 M | 101 M | 101 M | 101 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens The Mosaic Company (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Landwirtschaftliche Betriebsmittel
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
China Green Agriculture
CGA
|
- | 0.51 % | $ 27.6 M | ||
|
Акрон
AKRN
|
- | - | - | ||
|
American Vanguard Corporation
AVD
|
$ 2.3 | 1.69 % | $ 65.4 M | ||
|
CF Industries Holdings
CF
|
$ 137.81 | 2.71 % | $ 22.3 B | ||
|
Origin Agritech Limited
SEED
|
$ 1.01 | 0.25 % | $ 7.57 M | ||
|
The Scotts Miracle-Gro Company
SMG
|
$ 59.29 | 0.26 % | $ 3.42 B | ||
|
FMC Corporation
FMC
|
$ 12.98 | 12.21 % | $ 1.63 B | ||
|
Marrone Bio Innovations
MBII
|
- | -5.9 % | $ 180 M | ||
|
ICL Group Ltd
ICL
|
$ 5.83 | 0.43 % | $ 7.52 B | ||
|
Yield10 Bioscience
YTEN
|
- | 15.32 % | $ 46.6 M | ||
|
ФосАгро
PHOR
|
- | - | - | ||
|
CVR Partners, LP
UAN
|
$ 131.51 | 2.83 % | $ 1.39 B | ||
|
Corteva
CTVA
|
$ 88.62 | 2.65 % | $ 60.3 B | ||
|
Arcadia Biosciences
RKDA
|
$ 0.47 | 1.21 % | $ 643 K | ||
|
Bioceres Crop Solutions Corp.
BIOX
|
$ 0.42 | 0.04 % | $ 26.6 M | ||
|
Intrepid Potash
IPI
|
$ 40.91 | 1.35 % | $ 532 M | ||
|
Nutrien Ltd.
NTR
|
$ 80.73 | 0.55 % | $ 39.3 B |