Finanzdaten exportieren
The Scotts Miracle-Gro Company (SMG)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

The Scotts Miracle-Gro Company Gewinn / Verlust 2025-2007 | SMG
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von The Scotts Miracle-Gro Company
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Bei The Scotts Miracle-Gro Company lag der Umsatz 2020 bei $4,1 Mrd. und erreichte bis 2025 $3,4 Mrd.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um −17,4 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei −3,7 %. Die negative Rate deutet auf ein schwächeres Kerngeschäft hin.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von 1,3 Mrd. Dollar auf 1 Mrd. Dollar, eine Veränderung von −22,5 %. Das Verhältnis zwischen Umsatz und direkten Kosten blieb stabil. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 32,6 % auf 30,6 %. Der Margenrückgang spiegelt eine ungünstigere Umsatz- und Kostenstruktur wider.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −38 %: von 680 Mio. Dollar auf 421 Mio. Dollar. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 16,5 % auf 12,3 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei $387 Mio. und am Ende bei $145 Mio.. Der niedrigere Nettogewinn schwächt das finanzielle Gesamtbild.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 10,8 Mrd. Dollar und am Ende bei 3,2 Mrd. Dollar. Die Markterwartungen verschlechterten sich im Verlauf des Zeitraums.
Zusammenfassende Bewertung
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine schwächere Marktbewertung, eine sinkende EBITDA-Marge und eine schwächere Bruttorentabilität. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich The Scotts Miracle-Gro Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
3.2 B | 4.4 B | 3.14 B | 2.98 B | 8.89 B | 10.8 B | 5.47 B | 3.82 B | 5.87 B | 5.39 B | 4.04 B | 3.61 B | 3.61 B | 2.56 B | 3.23 B | 2.92 B | 2.23 B | - | - |
Anteile |
57.6 M | 56.8 M | 56 M | 55.5 M | 55.7 M | 55.7 M | 55.5 M | 56.2 M | 59.4 M | 61.1 M | 61.1 M | 61.6 M | 61.7 M | 61 M | 64.7 M | 66.3 M | 65 M | - | - |
Kurshistorie |
55.5 | 77.5 | 56.1 | 53.6 | 160 | 195 | 99.4 | 56.1 | 95.2 | 82.7 | 54.4 | 51 | 47.8 | 32.8 | 33.9 | 44.1 | 34.3 | 27.6 | 45.6 |
Nettogewinn |
145 M | -34.9 M | -380 M | -438 M | 512 M | 387 M | 461 M | 63.7 M | 218 M | 315 M | 160 M | 166 M | 161 M | 106 M | 168 M | 204 M | 153 M | -10.9 M | - |
Umsatz |
3.41 B | 3.55 B | 3.55 B | 3.92 B | 4.92 B | 4.13 B | 3.16 B | 2.66 B | 2.64 B | 2.84 B | 3.02 B | 2.84 B | 2.82 B | 2.83 B | 2.84 B | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
2.35 B | 2.62 B | 2.71 B | 2.89 B | 3.43 B | 2.77 B | 2.13 B | 1.78 B | 1.67 B | 1.6 B | 1.56 B | 1.69 B | 1.79 B | 1.81 B | 1.77 B | 1.78 B | 1.76 B | 1.88 B | - |
Bruttoertrag |
1.04 B | 850 M | 657 M | 873 M | 1.47 B | 1.35 B | 1.02 B | 865 M | 973 M | 995 M | 1.06 B | 1.03 B | 982 M | 961 M | 1 B | 1.09 B | 978 M | 912 M | - |
Betriebsergebnis |
359 M | 209 M | -174 M | -434 M | 723 M | 585 M | 410 M | 199 M | 433 M | 448 M | 254 M | 284 M | 310 M | 241 M | 275 M | 374 M | 260 M | 140 M | - |
Zinsaufwendungen |
129 M | 159 M | 178 M | 118 M | 78.9 M | 79.6 M | 102 M | 86.4 M | 76.1 M | 62.9 M | 48.8 M | 47.3 M | 59.2 M | 61.8 M | 51 M | 43.2 M | 52.4 M | 82.2 M | - |
EBITDA |
421 M | 289 M | -81.9 M | -329 M | 817 M | 680 M | 450 M | 361 M | 451 M | 425 M | 436 M | 371 M | 387 M | 312 M | 365 M | 423 M | 308 M | 194 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 603 M | 532 M | 544 M | 586 M | 698 M | 670 M | 661 M | 711 M | 700 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
603 M | 559 M | 551 M | 613 M | 744 M | 758 M | 408 M | 364 M | 366 M | 403 M | 698 M | 478 M | 661 M | 706 M | 700 M | 693 M | 699 M | 657 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich The Scotts Miracle-Gro Company
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
58.2 M | 58.1 M | 57.9 M | 57.9 M | 57.8 M | 57.7 M | 57.6 M | 57.3 M | 57.1 M | 56.8 M | 56.8 M | 56.7 M | 56.5 M | 56.2 M | 56 M | 55.5 M | 55.5 M | 55.4 M | 55.5 M | 55.7 M | 55.7 M | 55.8 M | 55.7 M | - | 55.8 M | 55.6 M | 55.7 M | 55.8 M | 55.7 M | 55.5 M | 55.8 M | 55.3 M | 55.4 M | 55.4 M | 55.3 M | 57.6 M | 58.4 M | 59.2 M | 57.6 M | 60.1 M | 60.6 M | 61.1 M | 60.1 M | - | 61.4 M | 61.3 M | 60.9 M | 60.8 M | 61 M | 61.3 M | 60.8 M | 62.1 M | 62 M | 61.7 M | 62.1 M | 61.4 M | 61.2 M | 61.1 M | 61.4 M | 60.9 M | 62 M | 64.5 M | 60.9 M | 66.5 M |
Nettogewinn |
112 M | 239 M | -125 M | -125 M | - | 149 M | 218 M | -69.5 M | - | 132 M | 158 M | -80.5 M | - | 43.7 M | 109 M | -64.7 M | -218 M | -444 M | 276 M | -50 M | 560 M | 226 M | 310 M | - | 3.9 M | 203 M | 252 M | -71.4 M | -57.9 M | 202 M | -71.4 M | -79.6 M | -147 M | 82.9 M | -79.6 M | -21.2 M | -33.4 M | 152 M | -21.2 M | -65.3 M | -26.6 M | 213 M | -65.3 M | - | -23.6 M | 133 M | 125 M | -74.6 M | -15.2 M | 122 M | -74.6 M | -65.7 M | -19.4 M | 148 M | -65.6 M | -67.7 M | -40.1 M | 93.3 M | -67.7 M | -73.9 M | -53.4 M | 112 M | -73.9 M | 176 M |
Einnahmen |
1.17 B | 1.46 B | 354 M | 354 M | - | 1.19 B | 1.42 B | 367 M | - | 1.2 B | 1.53 B | 410 M | - | 1.12 B | 1.53 B | 527 M | 3.43 B | 1.19 B | 1.68 B | 749 M | 4.19 B | 1.61 B | 1.83 B | - | 890 M | 1.49 B | 1.38 B | 366 M | 498 M | 1.17 B | 366 M | 298 M | 434 M | 995 M | 1.01 B | 222 M | 377 M | 973 M | 1.08 B | 207 M | 349 M | 887 M | 247 M | - | 375 M | 1.11 B | 1.07 B | 170 M | 454 M | 1.12 B | 216 M | 190 M | 434 M | 1.14 B | 196 M | 195 M | 401 M | 1.05 B | 206 M | 200 M | 403 M | 1.05 B | 211 M | - |
Umsatzkosten |
805 M | 849 M | 264 M | 264 M | - | 806 M | 866 M | 277 M | - | 851 M | 987 M | 354 M | - | 880 M | 1 B | 421 M | 2.42 B | 884 M | 1.08 B | 549 M | 2.82 B | 1.11 B | 1.16 B | - | 2.09 B | 954 M | 829 M | 311 M | 1.72 B | 747 M | 311 M | 261 M | 1.43 B | 636 M | 261 M | 188 M | 1.38 B | 590 M | 188 M | 171 M | 1.53 B | 636 M | 203 M | - | 1.53 B | 722 M | 647 M | 187 M | 1.5 B | 693 M | 187 M | 156 M | 1.49 B | 695 M | 162 M | 175 M | 1.57 B | 686 M | 175 M | 174 M | 1.5 B | 658 M | 186 M | 734 M |
Bruttoertrag |
366 M | 610 M | 88.7 M | 88.7 M | - | 378 M | 548 M | 88.5 M | - | 354 M | 464 M | 62.2 M | - | 206 M | 413 M | 95.7 M | 944 M | 237 M | 588 M | 191 M | 1.34 B | 495 M | 658 M | - | 216 M | 527 M | 550 M | 54.2 M | 89.5 M | 423 M | 54.2 M | 34.5 M | 73.7 M | 348 M | 34.5 M | 34 M | 88.1 M | 383 M | 34 M | 36.8 M | 92.2 M | 324 M | 44.2 M | - | 90.8 M | 386 M | 425 M | 6.6 M | 140 M | 423 M | 29.3 M | 33.9 M | 130 M | 440 M | 34.9 M | 30.6 M | 105 M | 369 M | 31.1 M | 25.6 M | 95.5 M | 400 M | 24.8 M | 505 M |
Betriebsergebnis |
170 M | 402 M | -21.8 M | -21.8 M | - | 215 M | 345 M | -45.8 M | - | 200 M | 272 M | -47.3 M | - | 77.3 M | 206 M | -41.8 M | -210 M | -562 M | 388 M | 34 M | 760 M | 302 M | 424 M | - | 576 M | 284 M | 354 M | -62.6 M | 464 M | 258 M | -62.6 M | -84.9 M | 346 M | 186 M | -84.9 M | -71.9 M | 460 M | 236 M | -71.9 M | -61.8 M | 488 M | 217 M | -70.9 M | - | 316 M | 191 M | 232 M | -106 M | 328 M | 201 M | -106 M | -89.7 M | 329 M | 249 M | -89.5 M | -91.9 M | 288 M | 170 M | -91.9 M | -99 M | 344 M | 192 M | -100 M | 290 M |
Zinsaufwendungen |
28 M | 31.3 M | 27.2 M | 27.2 M | - | 31.8 M | 36.6 M | 33.9 M | - | 38.8 M | 44.1 M | 42.8 M | - | 47.1 M | 48.3 M | 42.7 M | 83.1 M | 31 M | 28.3 M | 16.1 M | 57.3 M | 21.9 M | 19.3 M | - | 63 M | 20.3 M | 22.7 M | 20 M | 80 M | 25.9 M | 20 M | 25.2 M | 63.6 M | 23.2 M | 25.2 M | 17.8 M | 58.5 M | 21.8 M | 17.8 M | 15.3 M | 52.3 M | 16.9 M | 15.6 M | - | 39 M | 14.3 M | 15 M | 9.7 M | 38.7 M | 12.8 M | 9.7 M | 13.9 M | 47.9 M | 16.8 M | 13.9 M | 13.2 M | 49.8 M | 16.6 M | 13.2 M | 15.3 M | 37.3 M | 14 M | 15.3 M | 11.9 M |
EBITDA |
217 M | 433 M | -6.2 M | -6.2 M | - | - | - | -30 M | - | - | - | -31.2 M | - | - | - | -24.3 M | -160 M | -562 M | 388 M | 49.7 M | 807 M | 333 M | 424 M | - | 621 M | 315 M | 354 M | -47.8 M | 505 M | 286 M | -47.8 M | -70.9 M | 385 M | 211 M | -70.9 M | -59.2 M | 501 M | 264 M | -59.2 M | -47.8 M | 529 M | 244 M | -56.9 M | - | 354 M | 216 M | 232 M | -93.5 M | 366 M | 227 M | -93.5 M | -76.7 M | 370 M | 276 M | -76.5 M | -78.3 M | 328 M | 196 M | -78.3 M | -86.1 M | 381 M | 217 M | -87.3 M | 327 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
146 M | 199 M | 106 M | 106 M | - | 153 M | 188 M | 114 M | - | 148 M | 179 M | 115 M | - | 128 M | 186 M | 128 M | 495 M | 136 M | 205 M | 157 M | 582 M | 194 M | 232 M | - | 553 M | 238 M | 196 M | 120 M | 462 M | 166 M | 120 M | 116 M | 419 M | 144 M | 116 M | 108 M | 436 M | 153 M | 108 M | 104 M | 466 M | 152 M | 119 M | - | 450 M | 155 M | 189 M | 127 M | 526 M | 189 M | 127 M | 124 M | 520 M | 189 M | 125 M | 124 M | 557 M | 198 M | 124 M | 122 M | 552 M | 192 M | 123 M | 214 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens The Scotts Miracle-Gro Company (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Landwirtschaftliche Betriebsmittel
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
The Mosaic Company
MOS
|
$ 22.3 | -0.25 % | $ 7.08 B | ||
|
CF Industries Holdings
CF
|
$ 119.78 | 1.06 % | $ 19.4 B | ||
|
Акрон
AKRN
|
- | - | - | ||
|
Nutrien Ltd.
NTR
|
$ 71.48 | -0.96 % | $ 34.8 B | ||
|
Corteva
CTVA
|
$ 11.9 | -1.12 % | $ 8.09 B | ||
|
ФосАгро
PHOR
|
- | - | - | ||
|
Yield10 Bioscience
YTEN
|
- | 15.32 % | $ 46.6 M | ||
|
Marrone Bio Innovations
MBII
|
- | -5.9 % | $ 180 M | ||
|
Origin Agritech Limited
SEED
|
$ 0.69 | -2.51 % | $ 5.17 M | ||
|
Bioceres Crop Solutions Corp.
BIOX
|
$ 0.23 | 10.21 % | $ 14.5 M | ||
|
American Vanguard Corporation
AVD
|
$ 0.96 | 0.32 % | $ 27.3 M | ||
|
ICL Group Ltd
ICL
|
$ 4.68 | 0.64 % | $ 6.04 B | ||
|
Intrepid Potash
IPI
|
$ 32.93 | 5.16 % | $ 429 M | ||
|
FMC Corporation
FMC
|
$ 5.72 | -5.69 % | $ 716 M | ||
|
Arcadia Biosciences
RKDA
|
$ 0.16 | -3.59 % | $ 219 K | ||
|
CVR Partners, LP
UAN
|
$ 109.71 | 0.38 % | $ 1.16 B | ||
|
China Green Agriculture
CGA
|
- | 0.51 % | $ 27.6 M |