
Novavax NVAX
€ 8.79
2.22%
Novavax Kreditorenbuchhaltung | NVAX
Verbindlichkeiten — sind Verpflichtungen eines Unternehmens gegenüber anderen juristischen oder natürlichen Personen, die entstehen, wenn das Unternehmen Waren oder Dienstleistungen auf Ziel gekauft hat, Steuern und Abgaben nicht gezahlt hat, Löhne an Mitarbeiter schuldet oder Darlehen und andere Verpflichtungen aufgenommen hat. Verbindlichkeiten entstehen, wenn das Unternehmen bereits eine Leistung erhalten hat, aber noch nicht dafür bezahlt wurde.Hauptarten der Verbindlichkeiten
| Art der Verbindlichkeit | Beispiel |
|---|---|
| Gegenüber Lieferanten und Auftragnehmern | Waren erhalten, aber noch nicht bezahlt |
| Für Steuern und Abgaben | Mehrwertsteuer, Körperschaftsteuer usw. nicht rechtzeitig abgeführt |
| Löhne | Löhne an Mitarbeiter nicht ausgezahlt |
| Gegenüber Haushalten | Sozialversicherungsbeiträge nicht bezahlt |
| Gegenüber Gesellschaftern | Gesellschafter haben Fremdmittel eingebracht |
| Gegenüber Banken | Überfällige Kreditraten |
| Sonstige | Bußgelder, Mahngebühren, Vertragsstrafen, Kundenanzahlungen usw. |
Auswirkungen auf die finanziellen Kennzahlen des Unternehmens
- Liquidität und Zahlungsfähigkeit
Verbindlichkeiten gehören zu den kurzfristigen Verpflichtungen und beeinflussen daher die Liquiditätskennzahlen - Finanzielle Stabilität
Je höher der Anteil fremdfinanzierter Mittel (einschließlich Verbindlichkeiten), desto geringer die Unabhängigkeit des Unternehmens - Kapitalumschlag
Moderat hohe Verbindlichkeiten können sich positiv auf das Umlaufvermögen auswirken, da sie dem Unternehmen eine „kostenlose“ Finanzierung durch Lieferanten (Zahlungsaufschub) ermöglichen - Risiken und Reputation
Hohe und insbesondere überfällige Verbindlichkeiten können auf finanzielle Schwierigkeiten hinweisen. Dies kann Investoren, Partner und Kreditgeber abschrecken, und bei kritischer Verschuldung ohne Rückzahlungsmöglichkeiten kann ein Insolvenzverfahren eingeleitet werden
Kreditorenbuchhaltung Jährlich Novavax
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24.6 M | 41.6 M | 133 M | 217 M | 127 M | 54.3 M | 2.91 M | 9.3 M | 5.61 M | 5.68 M | 11.9 M | 12.9 M | 5.98 M | 3.23 M | 2.64 M | 3.57 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 217 M | 2.64 M | 41.3 M |
Kreditorenbuchhaltung Vierteljährlich Novavax
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22.9 M | 16.1 M | 15.2 M | 50.6 M | 34.2 M | 41.6 M | 57.5 M | 80 M | - | 133 M | 102 M | 87.2 M | 125 M | 217 M | 145 M | 386 M | 135 M | 127 M | 59.6 M | 74 M | 114 M | 54.3 M | 54.3 M | 54.3 M | 54.3 M | 2.91 M | 2.91 M | 2.91 M | 2.91 M | 9.3 M | 9.3 M | 9.3 M | 9.3 M | 5.61 M | 5.61 M | 5.61 M | 5.61 M | 5.68 M | 5.68 M | 5.68 M | 5.68 M | 11.9 M | 11.9 M | 11.9 M | 11.9 M | 12.9 M | 12.9 M | 12.9 M | 12.9 M | 5.98 M | 5.98 M | 5.98 M | 5.98 M | 3.23 M | 3.23 M | 3.23 M | 3.23 M | 2.64 M | 2.64 M | 2.64 M | 2.64 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 386 M | 2.64 M | 41.3 M |
Kreditorenbuchhaltung anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Kreditorenbuchhaltung | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Celsion Corporation
CLSN
|
1.39 M | - | -6.63 % | $ 13.9 M | ||
|
Synthetic Biologics
SYN
|
1.01 M | - | 1.32 % | $ 16.2 M | ||
|
Dynavax Technologies Corporation
DVAX
|
9.06 M | - | - | $ 2.02 B | ||
|
I-Mab
IMAB
|
427 M | - | - | $ 866 M | ||
|
AgeX Therapeutics
AGE
|
1.93 M | - | -10.17 % | $ 12.2 K | ||
|
Qilian International Holding Group Limited
QLI
|
6.56 M | - | -6.08 % | $ 184 M | ||
|
Happiness Biotech Group Limited
HAPP
|
1.43 M | - | 1.35 % | $ 17.8 M | ||
|
Athira Pharma
ATHA
|
4.59 M | - | - | $ 269 M | ||
|
Galera Therapeutics
GRTX
|
265 K | - | -32.59 % | $ 7.61 M | ||
|
Hepion Pharmaceuticals
HEPA
|
168 K | - | -18.79 % | $ 39.3 K | ||
|
ARCA biopharma
ABIO
|
4.16 M | - | 1052.0 % | $ 415 M | ||
|
Codexis
CDXS
|
1.55 M | $ 1.46 | 2.82 % | $ 127 M | ||
|
Ardelyx
ARDX
|
19.2 M | $ 3.78 | 1.89 % | $ 911 M | ||
|
Arcutis Biotherapeutics
ARQT
|
12.5 M | $ 23.9 | 1.01 % | $ 3.04 B | ||
|
Assembly Biosciences
ASMB
|
1.17 M | $ 36.6 | 1.3 % | $ 410 M | ||
|
AnPac Bio-Medical Science Co., Ltd.
ANPC
|
2.11 M | - | -1.58 % | $ 28.1 M | ||
|
Adial Pharmaceuticals
ADIL
|
655 K | $ 7.12 | 6.91 % | $ 4.76 M | ||
|
Generation Bio Co.
GBIO
|
1.41 M | - | - | $ 344 M | ||
|
Akero Therapeutics
AKRO
|
9.03 M | - | - | $ 3.67 B | ||
|
Cyclacel Pharmaceuticals
CYCCP
|
617 K | - | -4.36 % | $ 27 M | ||
|
Axsome Therapeutics
AXSM
|
65.5 M | $ 206.68 | 0.16 % | $ 10.3 B | ||
|
GlycoMimetics
GLYC
|
329 K | - | 9357.83 % | $ 1.01 B | ||
|
AnaptysBio
ANAB
|
3.87 M | $ 56.8 | 0.94 % | $ 1.63 B | ||
|
AVROBIO
AVRO
|
1.09 M | - | 1083.1 % | $ 745 M | ||
|
BioMarin Pharmaceutical
BMRN
|
32.8 M | $ 66.53 | 0.15 % | $ 12.8 B | ||
|
BeiGene, Ltd.
BGNE
|
479 M | - | 0.49 % | $ 251 B | ||
|
AIkido Pharma
AIKI
|
611 K | - | 1.93 % | $ 17.4 M | ||
|
Aeglea BioTherapeutics
AGLE
|
896 K | - | - | $ 1.01 B | ||
|
Aptose Biosciences
APTO
|
2.91 M | - | -45.71 % | $ 1.2 M | ||
|
Bicycle Therapeutics plc
BCYC
|
9.67 M | $ 4.3 | 1.42 % | $ 298 M | ||
|
AlloVir
ALVR
|
1.28 M | - | 4.14 % | $ 49.1 M | ||
|
ChromaDex Corporation
CDXC
|
10.8 M | - | -0.88 % | $ 598 M |