
Universal Display Corporation Bargeldumlauf 2025-2008 | OLED
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Universal Display Corporation
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow blieb mit $191,1 Mio am Anfang und $210,8 Mio am Ende weitgehend stabil.
Jedes der fünf Jahre brachte einen positiven operativen Cashflow, was für eine stabile Cash-Generierung spricht.
Über fünf Perioden entsprach der operative Cashflow etwa 0,88x des kumulierten Nettogewinns. Die Cash-Conversion war angemessen.
Die operative Cashflow-Marge veränderte sich nur wenig von 34,5% auf 32,4%.
Das Working Capital wuchs um $110,7 Mio oder 17% des Umsatzes. Ein Teil der Cash-Generierung finanzierte den laufenden Betrieb.
Fazit
Das Profil von Universal Display Corporation ist eher positiv: Das Kerngeschäft generiert Cash, das freie Polster ist jedoch nicht unbegrenzt.
Bargeldumlauf Jährlich Universal Display Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
211 M | 254 M | 155 M | 127 M | 191 M | 149 M | 194 M | 122 M | 133 M | 80.3 M | 114 M | 47.3 M | 45 M | 17.8 M | 16.4 M | -4.2 M | -14.6 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
28.4 M | 25.9 M | 27.4 M | 24.8 M | 20 M | 15.2 M | 12.5 M | 8.61 M | 4.92 M | 4.27 M | 3.09 M | 2.08 M | 2.04 M | 1.98 M | 1.45 M | 1.71 M | 2.07 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
23.3 M | 36.6 M | 10.9 M | 9.52 M | 15 M | 13.8 M | 13.3 M | 10.5 M | 13.8 M | 8.11 M | 6.85 M | 9.26 M | 5.26 M | 7.6 M | 4.78 M | 2.16 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
120 M | 114 M | 140 M | 92.7 M | 108 M | 82.3 M | 60.5 M | 43.1 M | 52.4 M | 25 M | 24.7 M | 22.1 M | 15.7 M | 8.66 M | 10.7 M | 7.25 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
241 M | 183 M | 176 M | 183 M | 134 M | 91.6 M | 64 M | 70 M | 36.3 M | 17.3 M | 12.7 M | 37.1 M | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Universal Display Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
134 M | 109 M | - | - | - | 30.6 M | - | - | - | 72.2 M | - | - | - | 47.6 M | - | 124 M | - | 52.6 M | - | 134 M | - | 29.5 M | - | 75.8 M | 32 M | 5.75 M | - | 138 M | 83.9 M | 34 M | - | 95 M | 50 M | 38.8 M | - | 71.3 M | 56.6 M | 1.64 M | - | 40.3 M | 36.2 M | 210 K | - | 80.6 M | 75.2 M | 47 M | - | 18.8 M | 25 M | -7.32 M | - | 22.6 M | 15.5 M | -10.9 M | - | 7.18 M | 9.2 M | -2.01 M | - | 7.8 M | 1.84 M | 1.62 M |
Abschreibung & Amortisation |
7.8 M | 7.56 M | - | 7.5 M | 6.9 M | 6.55 M | - | 6.4 M | 6.5 M | 6.62 M | - | 6.9 M | 6.7 M | 6.5 M | - | 6.5 M | 5.9 M | 5.63 M | - | 5.3 M | 4.9 M | 4.26 M | - | 3.9 M | 3.8 M | 3.62 M | - | 3.2 M | 3 M | 3 M | - | 1.7 M | 2.2 M | 2.17 M | - | 3.64 M | 2.4 M | 1.21 M | - | 3 M | 1.84 M | 902 K | - | 2.22 M | 1.44 M | 702 K | - | 1.5 M | 937 K | 501 K | - | 1.49 M | 985 K | 509 K | - | 1.45 M | 927 K | 418 K | - | 1.09 M | 734 K | 372 K |
Kreditorenbuchhaltung |
18.6 M | 17 M | 23.3 M | 34.7 M | 38.5 M | 28.3 M | 36.6 M | 24.7 M | 23.6 M | 12.8 M | 10.9 M | 20.6 M | 7.33 M | 9.74 M | 9.52 M | 13.4 M | - | 27.1 M | 15 M | 10.9 M | 10.3 M | 14.7 M | 13.8 M | 13.8 M | 13.8 M | 13.8 M | 13.3 M | 13.3 M | 13.3 M | 13.3 M | 10.5 M | 10.5 M | 10.5 M | 10.5 M | 13.8 M | 13.8 M | 13.8 M | 13.8 M | 8.11 M | 8.11 M | 8.11 M | 8.11 M | 6.85 M | 6.85 M | 6.85 M | 6.85 M | 9.26 M | 9.26 M | 9.26 M | 9.26 M | 5.26 M | 5.26 M | 5.26 M | 5.26 M | 7.6 M | 7.6 M | 7.6 M | 7.6 M | 4.78 M | 4.78 M | 4.78 M | 4.78 M |
Accounts Erhaltbar |
126 M | 93.6 M | 120 M | 74.2 M | 147 M | 140 M | 114 M | 87.7 M | 124 M | 120 M | 140 M | 122 M | 109 M | 92.7 M | 92.7 M | 78.2 M | - | 105 M | 108 M | 96.2 M | 99.6 M | 91.3 M | 82.3 M | 82.3 M | 82.3 M | 82.3 M | 60.5 M | 60.5 M | 60.5 M | 60.5 M | 43.1 M | 43.1 M | 43.1 M | 43.1 M | 52.4 M | 52.4 M | 52.4 M | 52.4 M | 25 M | 25 M | 25 M | 25 M | 24.7 M | 24.7 M | 24.7 M | 24.7 M | 22.1 M | 22.1 M | 22.1 M | 22.1 M | 15.7 M | 15.7 M | 15.7 M | 15.7 M | 8.66 M | 8.66 M | 8.66 M | 8.66 M | 10.7 M | 10.7 M | 10.7 M | 10.7 M |
Allgemeine Reserven |
250 M | 248 M | 241 M | 213 M | 208 M | 197 M | 183 M | 176 M | 172 M | 173 M | 176 M | 181 M | 176 M | 174 M | 183 M | 180 M | - | 143 M | 134 M | 121 M | 105 M | 101 M | 91.6 M | 91.6 M | 91.6 M | 91.6 M | 64 M | 64 M | 64 M | 64 M | 70 M | 70 M | 70 M | 70 M | 36.3 M | 36.3 M | 36.3 M | 36.3 M | 17.3 M | 17.3 M | 17.3 M | 17.3 M | 12.7 M | 12.7 M | 12.7 M | 12.7 M | 37.1 M | 37.1 M | 37.1 M | 37.1 M | 10.6 M | 7.85 M | 8.67 M | 9.08 M | 11 M | 9.45 M | 11 M | 11 M | 3.84 M | - | 3.84 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Universal Display Corporation, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Halbleiter
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AXT
AXTI
|
$ 58.63 | 2.67 % | $ 2.58 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
$ 108.48 | 0.49 % | $ 5.55 B | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
$ 13.68 | 0.29 % | $ 4.61 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
- | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
$ 5.7 | 1.89 % | $ 181 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
- | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
- | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
$ 11.05 | 1.67 % | $ 135 M | ||
|
nLIGHT
LASR
|
$ 42.94 | 2.95 % | $ 2.15 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
$ 134.92 | 2.0 % | $ 20.5 B | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
- | - | $ 143 M | ||
|
MACOM Technology Solutions Holdings
MTSI
|
$ 265.27 | 1.65 % | $ 19.6 B | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
- | -1.48 % | $ 3.28 M | ||
|
FormFactor
FORM
|
$ 101.7 | 1.97 % | $ 7.87 B | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
$ 100.89 | 0.25 % | $ 488 M | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
- | 0.43 % | $ 1.06 B | ||
|
ReneSola Ltd
SOL
|
- | - | $ 134 M | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
$ 13.64 | 1.63 % | $ 4.76 B | ||
|
VivoPower International PLC
VVPR
|
- | - | $ 42.9 M | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
- | -0.13 % | $ 847 M | ||
|
Summit Wireless Technologies
WISA
|
- | -6.92 % | $ 9.56 M | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
$ 245.81 | 8.8 % | $ 33 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
$ 557.86 | 0.49 % | $ 13.9 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
$ 114.4 | 0.95 % | $ 15.7 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
$ 2.91 | 0.51 % | $ 723 M | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
$ 223.58 | 1.21 % | $ 56.5 B | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
$ 80.81 | 1.16 % | $ 2.48 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
$ 16.55 | 2.56 % | $ 374 M | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
$ 37.78 | 0.26 % | $ 164 B | - | |
|
Photronics
PLAB
|
$ 27.73 | 0.03 % | $ 1.65 B | ||
|
Rambus
RMBS
|
$ 85.76 | 1.2 % | $ 9.22 B | ||
|
Ambarella
AMBA
|
$ 70.63 | 0.44 % | $ 3.02 B | ||
|
Qorvo
QRVO
|
$ 94.73 | 1.1 % | $ 8.77 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
$ 55.45 | 2.55 % | $ 1.9 B | ||
|
QuickLogic Corporation
QUIK
|
$ 10.81 | 1.43 % | $ 176 M | ||
|
ON Semiconductor Corporation
ON
|
$ 72.61 | 2.16 % | $ 29.8 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
$ 35.77 | 1.9 % | $ 6.62 B | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
$ 135.57 | 1.09 % | $ 6.2 M | ||
|
CEVA
CEVA
|
$ 27.12 | 2.86 % | $ 659 M | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
$ 218.54 | 0.03 % | $ 7.15 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
$ 131.17 | 1.16 % | $ 11.6 B |