
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 23.04.2026
Lam Research Corporation Bargeldumlauf 2011-2026 | LRCX
Bargeldumlauf Jährlich Lam Research Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
6.17 B | 4.65 B | 5.18 B | 3.1 B | 3.59 B | 2.13 B | 3.18 B | 2.66 B | 2.03 B | - | - | - | 720 M | 499 M | 881 M |
Abschreibung & Amortisation |
386 M | 360 M | 342 M | 334 M | 307 M | 269 M | 309 M | 326 M | 307 M | 291 M | 278 M | 292 M | 304 M | 101 M | 74.8 M |
Kreditorenbuchhaltung |
854 M | 614 M | 471 M | 1.01 B | 830 M | 592 M | 377 M | 511 M | 465 M | 348 M | 300 M | 224 M | 200 M | 259 M | 164 M |
Accounts Erhaltbar |
3.38 B | 2.52 B | 2.82 B | 4.31 B | 3.03 B | 2.1 B | 1.46 B | 2.18 B | 1.67 B | 1.26 B | 1.09 B | 801 M | 603 M | 766 M | 591 M |
Allgemeine Reserven |
4.31 B | 4.22 B | 4.82 B | 3.97 B | 2.69 B | 1.9 B | 1.54 B | 1.88 B | 1.23 B | 972 M | 943 M | 741 M | 559 M | 633 M | 397 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Lam Research Corporation
| 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
- | - | 1.78 B | - | - | - | 1.57 B | - | - | - | 951 M | - | - | - | 1.19 B | 2.33 B | - | - | 458 M | 1.9 B | - | - | 643 M | 987 M | 643 M | - | 464 M | 772 M | 464 M | - | 720 M | 1.36 B | 720 M | - | 858 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 51.9 M | 181 M | - | - | 249 M | 442 M | 249 M | - | 86.9 M | 256 M | 86.9 M |
Abschreibung & Amortisation |
- | - | 102 M | - | - | - | 94.3 M | - | 15.2 M | 12.8 M | 90.5 M | - | 13.8 M | 12.2 M | 75.8 M | 161 M | 20.4 M | 19.5 M | 79.9 M | 162 M | 17.9 M | 17.6 M | 72.9 M | 149 M | 72.9 M | 16.5 M | 64.7 M | 130 M | 64.7 M | 36.3 M | 79.8 M | 162 M | 79.8 M | 40.8 M | 79.1 M | 159 M | 79.1 M | 38.6 M | 74.6 M | 152 M | 74.6 M | 39.3 M | 70.6 M | 142 M | 70.6 M | 40 M | 67.9 M | 137 M | 67.9 M | 40.9 M | 74.3 M | 148 M | 74.3 M | 44.7 M | 74.8 M | 153 M | 74.8 M | 4.5 M | 21.4 M | 43.7 M | 21.4 M |
Kreditorenbuchhaltung |
1.07 B | 1.03 B | 863 M | 854 M | 853 M | 822 M | 704 M | 614 M | 532 M | 500 M | 528 M | 471 M | 602 M | 919 M | 1.15 B | 1.01 B | 1.01 B | 953 M | 838 M | 830 M | 830 M | 722 M | 663 M | 592 M | 592 M | 453 M | 416 M | 377 M | 377 M | 344 M | 384 M | 511 M | 511 M | 422 M | 472 M | 465 M | 465 M | 445 M | 350 M | 348 M | 348 M | 231 M | 254 M | 300 M | 300 M | 296 M | 250 M | 224 M | 224 M | 253 M | 206 M | 200 M | 200 M | 156 M | 148 M | 259 M | 259 M | 108 M | 113 M | 164 M | 164 M |
Accounts Erhaltbar |
4.13 B | 3.49 B | 3.63 B | 3.38 B | 3.23 B | 3.3 B | 2.94 B | 2.52 B | 2.2 B | 2.71 B | 2.81 B | 2.82 B | 3.26 B | 4.07 B | 4.57 B | 4.31 B | 3.7 B | 3.4 B | 3.4 B | 3.03 B | 3.03 B | 2.9 B | 2.32 B | 2.1 B | 2.1 B | 2.03 B | 1.64 B | 1.46 B | 1.46 B | 1.87 B | 1.85 B | 2.18 B | 2.18 B | 2.28 B | 1.53 B | 1.67 B | 1.67 B | 1.43 B | 1.29 B | 1.26 B | 1.26 B | 1.09 B | 1.09 B | 1.09 B | 1.09 B | 944 M | 864 M | 801 M | 801 M | 910 M | 714 M | 603 M | 603 M | 591 M | 640 M | 766 M | 766 M | 462 M | 523 M | 591 M | 591 M |
Allgemeine Reserven |
4 B | 4.04 B | 4.1 B | 4.31 B | 4.46 B | 4.36 B | 4.21 B | 4.22 B | 4.32 B | 4.43 B | 4.75 B | 4.82 B | 4.88 B | 4.82 B | 4.36 B | 3.97 B | 3.48 B | 3.07 B | 2.87 B | 2.69 B | 2.69 B | 2.35 B | 2.14 B | 1.9 B | 1.9 B | 1.53 B | 1.48 B | 1.54 B | 1.54 B | 1.7 B | 1.87 B | 1.88 B | 1.88 B | 1.51 B | 1.33 B | 1.23 B | 1.23 B | 1.02 B | 932 M | 972 M | 972 M | 880 M | 917 M | 943 M | 943 M | 913 M | 816 M | 741 M | 741 M | 662 M | 615 M | 559 M | 559 M | 530 M | 568 M | 633 M | 633 M | 373 M | 396 M | 397 M | 397 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Lam Research Corporation, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Halbleiter
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Entegris
ENTG
|
$ 139.26 | -3.99 % | $ 21 B | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
$ 1 584.51 | 0.19 % | $ 616 B | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
$ 161.64 | -0.31 % | $ 5.1 B | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
$ 203.57 | -8.75 % | $ 12.3 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
- | - | $ 252 B | ||
|
Kulicke and Soffa Industries
KLIC
|
- | - | $ 5.51 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
- | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
$ 40.63 | -2.0 % | $ 917 M | ||
|
MaxLinear
MXL
|
$ 88.78 | 1.2 % | $ 7.69 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
$ 74.51 | 0.26 % | $ 2.55 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
$ 44.97 | -2.18 % | $ 8.44 B | ||
|
AXT
AXTI
|
$ 114.98 | -5.7 % | $ 5.05 B | ||
|
Micron Technology
MU
|
$ 776.01 | -3.44 % | $ 866 B | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
$ 92.66 | -3.08 % | $ 448 M | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
$ 294.17 | -1.42 % | $ 74.3 B | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
$ 53.61 | -1.72 % | $ 39 B | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
- | - | $ 143 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
- | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
- | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
$ 97.04 | 0.34 % | $ 52.6 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
$ 820.21 | -1.81 % | $ 20.5 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
$ 141.16 | 1.02 % | $ 12.5 B | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
$ 263.85 | -2.23 % | $ 35.5 B | ||
|
Teradyne
TER
|
$ 356.55 | -1.88 % | $ 56.7 B | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
$ 217.31 | 0.17 % | $ 7.11 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
$ 115.93 | -3.62 % | $ 525 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
$ 18.9 | 0.48 % | $ 231 M | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
$ 4.22 | 10.76 % | $ 1.05 B | ||
|
Trio-Tech International
TRT
|
$ 14.02 | - | $ 59.9 M | ||
|
IPG Photonics Corporation
IPGP
|
$ 105.1 | -1.41 % | $ 4.45 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
$ 127.99 | -1.02 % | $ 9.9 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
$ 67.06 | -1.58 % | $ 10.4 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
$ 64.38 | 1.55 % | $ 57.5 B | ||
|
Synaptics Incorporated
SYNA
|
$ 129.78 | -0.98 % | $ 5.1 B | ||
|
Ultra Clean Holdings
UCTT
|
$ 86.38 | 1.59 % | $ 3.91 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
$ 10.86 | -11.38 % | $ 277 M | ||
|
nLIGHT
LASR
|
$ 81.33 | 1.13 % | $ 4.06 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
$ 124.85 | -0.64 % | $ 17.1 B | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
$ 35.25 | -0.68 % | $ 153 B | - | |
|
Vishay Intertechnology
VSH
|
$ 37.99 | -1.38 % | $ 5.16 B | ||
|
Cohu
COHU
|
$ 48.96 | -0.41 % | $ 2.29 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
$ 280.69 | 3.66 % | $ 31.4 B |