
Opiant Pharmaceuticals Gewinn / Verlust 2021-2005 | OPNT
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Opiant Pharmaceuticals
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Bei Opiant Pharmaceuticals lag der Umsatz 2016 bei 14,8 Mio. Dollar und erreichte bis 2021 47,8 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +222,2 %, bei einer CAGR von rund 26,4 %. Dieses Tempo spricht für eine schnelle Ausweitung des Geschäfts.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von $11,5 Mio. auf $5,3 Mio., beziehungsweise um −54,5 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 77,8 % auf 11 %. Kostendruck verringerte die operative Rentabilität.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von 11,5 Mio. Dollar auf 3 Mio. Dollar (−73,9 %). Der Gewinndruck kann auf höhere Betriebs-, Finanzierungs- oder Steuerkosten zurückgehen.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 15,1 Mio. Dollar auf 117 Mio. Dollar (+672,4 %). Die Bewertung könnte bereits hohe Erwartungen an die Zukunft enthalten.
Zusammenfassende Bewertung
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine größere Umsatzbasis. Die sichtbarsten Risiken sind ein schwächeres Endergebnis und Druck auf die operative Rentabilität. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Opiant Pharmaceuticals
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
117 M | 53.8 M | 47.2 M | 45.6 M | 44.5 M | 15.1 M | 16.3 M | 17.9 M | 7.16 M | 5.19 M | 5.37 M | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
4.46 M | 4.25 M | 4.02 M | 2.99 M | 2.08 M | 1.91 M | 1.81 M | 1.75 M | 143 M | 104 M | 67.2 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
26.2 | 12.7 | 11.8 | 15.3 | 21.4 | 7.9 | 9.01 | 10.2 | 0.05 | 0.05 | 0.08 | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
3.01 M | -1.86 M | 11.6 M | -21.2 M | 1.38 M | 11.5 M | -7.04 M | -11.5 M | -9.18 M | -12.4 M | -9.44 M | -2.02 M | 28.4 K | -17.9 K | -33.6 K | -32.1 K | - |
Umsatz |
47.8 M | 29.6 M | 40.5 M | 14 M | 11.8 M | 14.8 M | 1.55 M | - | - | 173 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | 13.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | 23.4 M | 32.8 M | 12.5 M | - | - | 1.55 M | - | - | 134 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
5.16 M | -2.24 M | 10.9 M | -21.2 M | 1.54 M | 11.5 M | -6.9 M | -11.3 M | -8.81 M | -12.3 M | -9.44 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
2.13 M | 131 K | - | 145 K | 10.4 K | -11.9 K | 28.2 K | 160 K | 553 K | 61.4 K | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
5.25 M | -2.12 M | 11 M | -21.2 M | 1.54 M | 11.5 M | -6.9 M | -11.3 M | -8.81 M | -12.3 M | -9.43 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
42.6 M | 31.9 M | 29.6 M | 35.2 M | 10.2 M | 3.29 M | 8.45 M | 11.3 M | 8.81 M | 12.3 M | 9.44 M | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
12.2 M | 11.7 M | 12.2 M | 11.5 M | 5.89 M | 1.85 M | 6.03 M | 10.8 M | 8.52 M | 11.8 M | 9.44 M | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Opiant Pharmaceuticals
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | 5.14 M | 5.09 M | 5.02 M | 4.91 M | 4.46 M | 4.33 M | 4.28 M | 4.26 M | 4.26 M | 4.26 M | 4.22 M | 4.19 M | 4.05 M | 4 M | 3.91 M | 3.85 M | 2.87 M | 2.68 M | 2.54 M | 2.01 M | 2.01 M | 2.01 M | 1.99 M | 1.88 M | 1.92 M | 1.88 M | 1.85 M | 1.81 M | 1.83 M | 1.81 M | 179 M | 1.71 M | 178 M | 171 M | 166 M | 132 M | 133 M | 132 M | 128 M | 92.8 M | 97.9 M | 92.8 M | 84.9 M | 62.7 M | 84.9 M | 62.7 M | 84.9 M |
Nettogewinn |
- | -9.92 M | -11.7 M | -12.2 M | - | 3.42 M | 1.68 M | -2.84 M | - | 725 K | -216 K | -1.68 M | - | 10.7 M | 1.58 M | -1.74 M | - | -918 K | -1.4 M | -9.34 M | 10.6 M | -3.13 M | 10.6 M | -601 K | 3.97 M | 416 K | 3.97 M | -11.1 M | -2.78 M | -1.85 M | -2.78 M | -775 K | -5.06 M | -554 K | -5.06 M | -1.71 M | -6.29 M | -1.1 M | -567 K | -1.1 M | -4.58 M | -1.47 M | -4.58 M | -4.72 M | -995 K | -4.72 M | -9.44 M | -4.72 M |
Einnahmen |
- | 174 K | 3.89 M | 4.47 M | - | 16.3 M | 11.3 M | 6.39 M | - | 9.11 M | 6.31 M | 4.28 M | - | 20.6 M | 6.78 M | 5.44 M | - | 4.37 M | 3.15 M | 1.7 M | 13.5 M | 18.1 K | 13.5 M | 1.12 M | 6.86 M | 2.61 M | 6.86 M | 120 K | 560 K | 120 K | 560 K | 120 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
- | -9.63 M | -11.4 M | -11.8 M | - | 3.96 M | 2.25 M | -2.32 M | - | 727 K | -232 K | -1.72 M | - | 10.6 M | 1.41 M | -1.83 M | - | -940 K | -1.32 M | -9.31 M | 10.6 M | -3.17 M | 10.6 M | -579 K | 4 M | 412 K | 4 M | -11.1 M | -2.77 M | -1.84 M | -2.77 M | -760 K | -5.09 M | -547 K | -5.09 M | -1.54 M | -6.24 M | -857 K | -518 K | -972 K | -4.57 M | -1.45 M | -4.57 M | -4.71 M | -995 K | -4.71 M | -1.28 M | -4.71 M |
Zinsaufwendungen |
- | 391 K | 401 K | 421 K | - | 547 K | 542 K | 537 K | - | 3.92 K | 11.5 K | 76.6 K | - | 112 K | 122 K | 122 K | - | 20 K | 6 K | 5 K | 877 | 10.7 K | 877 | -2.24 K | 5.49 K | -2 K | 5.49 K | 5.83 K | 19.4 K | 4.1 K | 19.4 K | 8.21 K | 6.24 K | 7.25 K | 6.24 K | 126 K | 109 K | 177 K | 98.5 K | 145 K | 3 K | 3 K | 3 K | 13.5 K | - | 13.5 K | - | 13.5 K |
EBITDA |
- | -9.6 M | -11.3 M | -11.8 M | - | 4.04 M | 2.31 M | -2.29 M | - | 819 K | -171 K | -1.68 M | - | 10.6 M | 1.42 M | -1.83 M | - | -938 K | -1.32 M | -9.31 M | 10.6 M | -3.16 M | 10.6 M | -578 K | 4 M | 413 K | 4 M | -11.1 M | -2.77 M | -1.84 M | -2.77 M | -760 K | -5.09 M | -546 K | -5.09 M | -1.54 M | -6.24 M | -856 K | -518 K | -971 K | -4.57 M | -1.45 M | -4.57 M | -4.71 M | -995 K | -4.71 M | -1.28 M | -4.71 M |
Betriebsaufwand |
- | 9.8 M | 15.3 M | 16.3 M | - | 12.4 M | 9.01 M | 8.71 M | - | 8.38 M | 6.54 M | 6 M | - | 10 M | 5.36 M | 7.26 M | - | 5.31 M | 4.47 M | 11 M | 2.9 M | 3.18 M | 2.9 M | 1.7 M | 2.86 M | 2.19 M | 2.86 M | 11.2 M | 3.33 M | 1.96 M | 3.33 M | 760 K | 5.09 M | 547 K | 5.09 M | 1.54 M | 6.24 M | 857 K | 518 K | 972 K | 4.57 M | 1.45 M | 4.57 M | 4.71 M | 995 K | 4.71 M | 1.28 M | 4.71 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | 3.07 M | 4.01 M | 4.33 M | - | 3.38 M | 2.73 M | 2.65 M | - | 2.73 M | 2.84 M | 2.57 M | - | 3.21 M | 3.73 M | 3.7 M | - | 3.4 M | 2.86 M | 2.96 M | 1.36 M | 2 M | 1.36 M | 1.22 M | 2.39 M | 1.13 M | 2.49 M | 10.8 M | 2.14 M | 1.86 M | 2.14 M | 708 K | 5.06 M | 494 K | 5.06 M | 1.48 M | 6.17 M | 822 K | 444 K | 923 K | 4.52 M | 1.45 M | 4.57 M | 4.71 M | 995 K | 4.41 M | 1.28 M | 4.71 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Opiant Pharmaceuticals (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.