
Ormat Technologies Nettogewinn | ORA
Reingewinn ist ein finanzieller Indikator, der den verbleibenden Geldbetrag nach Abzug aller Ausgaben und Steuern vom Gesamteinkommen eines Unternehmens über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für die finanzielle Stabilität und den Erfolg eines Unternehmens.
Der Reingewinn ist der Teil des Gesamtgewinns, der nach der Zahlung von Steuern und der Abschreibung verbleibt.
Er ist das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Unternehmens und zeigt dessen Effizienz im Umgang mit Ressourcen, bei der Kostenkontrolle und der Einnahmenerzielung. Er umfasst alle betrieblichen Einnahmen und Ausgaben, wie den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, Produktionskosten, Verwaltungsausgaben, Steuern und andere finanzielle Kennzahlen.
Die Ermittlung des Reingewinns beinhaltet den Abzug aller notwendigen Ausgaben, wie Gehälter der Mitarbeiter, Mietkosten, Nebenkosten, Steuern und andere verpflichtende Zahlungen. Nach Abzug all dieser Ausgaben vom Gesamteinkommen wird der verbleibende Betrag als Reingewinn des Unternehmens betrachtet.
Der Reingewinn ist ein wichtiger Indikator für die finanzielle Lage eines Unternehmens, da er dessen Fähigkeit zeigt, Gewinne zu erzielen und mit seinen Finanzen umzugehen. Ein hoher Reingewinn deutet auf den Geschäftserfolg, die Wettbewerbsfähigkeit und die Effizienz bei der Ressourcennutzung hin. Er ermöglicht es dem Unternehmen auch, in seine Weiterentwicklung zu investieren, Dividenden an Aktionäre auszuschütten oder Rücklagen für unvorhergesehene Situationen zu bilden.
Er dient auch als Grundlage für die Berechnung anderer finanzieller Kennzahlen wie Umsatzrendite, Kapitalrendite oder Eigenkapitalrendite. Darüber hinaus wird er zur Bewertung der Leistung des Managements und zur Entscheidungsfindung über die zukünftige Entwicklung des Unternehmens herangezogen.
Es ist jedoch zu beachten, dass der Reingewinn von verschiedenen Faktoren beeinflusst werden kann, wie z. B. der wirtschaftlichen Lage, Gesetzesänderungen, dem Wettbewerb auf dem Markt und anderen externen Einflüssen. Daher müssen Unternehmen auf mögliche Veränderungen vorbereitet sein und Maßnahmen ergreifen, um die Stabilität ihrer Finanzergebnisse zu gewährleisten.
Nettogewinn Jährlich Ormat Technologies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 127 M | 131 M | 133 M | 77.8 M | 62.1 M | 85.5 M | 88.1 M | 98 M | 155 M | 93.9 M | 120 M | 54.2 M | 41.2 M | -206 M | -43.1 M | 37.3 M | 68.9 M | 43.6 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 155 M | -206 M | 64.9 M |
Nettogewinn Vierteljährlich Ormat Technologies
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27.1 M | 44.1 M | 24.1 M | 28 M | 40.4 M | - | 22.1 M | 22.2 M | 38.6 M | - | 35.5 M | 24.2 M | 29 M | - | 18.1 M | 11.3 M | 18.4 M | - | 14.9 M | 13 M | 15.3 M | 20.7 M | 15.7 M | 23 M | 26 M | 12.6 M | 15.6 M | 33.9 M | 25.9 M | 18.2 M | 10.6 M | -343 K | 69.5 M | 64.6 M | 24 M | 8.64 M | 35.2 M | 23.3 M | 12 M | 23.7 M | 29.7 M | 23 M | 72.1 M | 14.4 M | 10 M | 6.98 M | 16.5 M | 9.14 M | 21.6 M | 8.16 M | 13 M | 25.2 M | -5.06 M | -222 M | -213 M | -213 M | 7.9 M | -43.1 M | 866 K | 8.13 M | -8.98 M | 32.5 M | -1.44 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 72.1 M | -222 M | 8.16 M |
Nettogewinn anderer Aktien in der Dienstprogramme
| Name | Nettogewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Clearway Energy
CWEN
|
169 M | $ 31.47 | 0.16 % | $ 6.41 B | ||
|
Huaneng Power International
HNP
|
-13.2 B | - | -3.99 % | $ 11.7 B | ||
|
Entergy Corporation
ETR
|
1.77 B | $ 107.78 | 0.96 % | $ 47.6 B | ||
|
Just Energy Group Inc.
JE
|
-310 M | - | -19.51 % | $ 7.74 M | ||
|
Avista Corporation
AVA
|
193 M | $ 37.63 | 1.02 % | $ 3.05 B | ||
|
Dominion Energy
DCUE
|
567 M | - | -0.76 % | $ 67.9 B | ||
|
ALLETE
ALE
|
50.6 M | - | - | $ 3.92 B | ||
|
Brookfield Renewable Partners L.P.
BEP
|
712 M | $ 31.1 | 0.23 % | $ 12.8 B | ||
|
Companhia Paranaense de Energia - COPEL
ELP
|
2.8 B | - | - | $ 5.14 B | ||
|
Companhia Energética de Minas Gerais
CIG
|
7.12 B | $ 2.15 | 0.94 % | $ 37.4 B | ||
|
Atlantica Sustainable Infrastructure plc
AY
|
36.4 M | - | - | $ 2.45 B | ||
|
Atlantic Power Corporation
AT
|
73.5 M | - | - | $ 273 M | ||
|
Azure Power Global Limited
AZRE
|
-2.32 B | - | - | $ 108 M | ||
|
Cosan Limited
CZZ
|
1.32 B | - | 2.01 % | $ 4.53 B | ||
|
NorthWestern Corporation
NWE
|
66.7 M | $ 70.9 | 1.01 % | $ 4.14 B | ||
|
Enel Américas S.A.
ENIA
|
1.13 B | - | -4.28 % | $ 10.3 B | ||
|
Ellomay Capital Ltd.
ELLO
|
-9.01 M | $ 20.89 | 5.4 % | $ 268 M | ||
|
Black Hills Corporation
BKH
|
292 M | $ 73.3 | 0.98 % | $ 5.35 B | ||
|
Orbital Energy Group
OEG
|
-276 M | - | 2.29 % | $ 53.4 M | ||
|
South Jersey Industries
SJI
|
88.1 M | - | - | $ 4.42 B | ||
|
NextEra Energy Partners, LP
NEP
|
-28 M | - | 0.96 % | $ 895 M | ||
|
Kenon Holdings Ltd.
KEN
|
148 M | $ 66.61 | 1.42 % | $ 3.47 B | ||
|
Brookfield Infrastructure Partners L.P.
BIP
|
2.53 B | $ 36.84 | 1.52 % | $ 16.9 B | ||
|
National Grid plc
NGG
|
2.9 B | $ 78.17 | 0.16 % | $ 368 B | ||
|
The AES Corporation
AES
|
910 M | $ 14.78 | 0.2 % | $ 10.5 B | ||
|
MGE Energy
MGEE
|
136 M | $ 77.6 | 0.77 % | $ 2.84 B | ||
|
China Recycling Energy Corporation
CREG
|
-2.9 M | - | - | $ 11.7 M | ||
|
Enel Chile S.A.
ENIC
|
191 B | $ 4.38 | 0.23 % | $ 303 M | - | |
|
Transportadora de Gas del Sur S.A.
TGS
|
3.29 B | $ 28.86 | 0.4 % | $ 21.7 B | ||
|
Unitil Corporation
UTL
|
50.2 M | $ 53.71 | 0.34 % | $ 902 M | ||
|
NRG Energy
NRG
|
864 M | $ 111.84 | 0.68 % | $ 21.8 B | ||
|
Dyne Therapeutics
DYN
|
-446 | $ 24.95 | 0.16 % | $ 4.12 B | ||
|
Vistra Corp.
VST
|
944 M | $ 144.22 | 0.53 % | $ 48.9 B | ||
|
FirstEnergy Corp.
FE
|
1.02 B | $ 47.04 | 1.62 % | $ 27.1 B | ||
|
Dominion Energy
D
|
567 M | $ 66.79 | 1.12 % | $ 57 B | ||
|
Exelon Corporation
EXC
|
2.77 B | $ 44.53 | 1.27 % | $ 45 B | ||
|
Algonquin Power & Utilities Corp.
AQN
|
181 M | $ 5.6 | 0.09 % | $ 4.3 B | ||
|
Otter Tail Corporation
OTTR
|
276 M | $ 89.27 | 0.44 % | $ 3.74 B | ||
|
Public Service Enterprise Group Incorporated
PEG
|
2.11 B | $ 73.81 | 0.67 % | $ 36.8 B | ||
|
Sempra Energy
SRE
|
1.84 B | $ 84.57 | 0.93 % | $ 55.2 B | ||
|
TransAlta Corporation
TAC
|
-158 M | $ 11.81 | 0.13 % | $ 3.51 B |