
Unitil Corporation Nettogewinn | UTL
Reingewinn ist ein finanzieller Indikator, der den verbleibenden Geldbetrag nach Abzug aller Ausgaben und Steuern vom Gesamteinkommen eines Unternehmens über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für die finanzielle Stabilität und den Erfolg eines Unternehmens.
Der Reingewinn ist der Teil des Gesamtgewinns, der nach der Zahlung von Steuern und der Abschreibung verbleibt.
Er ist das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Unternehmens und zeigt dessen Effizienz im Umgang mit Ressourcen, bei der Kostenkontrolle und der Einnahmenerzielung. Er umfasst alle betrieblichen Einnahmen und Ausgaben, wie den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, Produktionskosten, Verwaltungsausgaben, Steuern und andere finanzielle Kennzahlen.
Die Ermittlung des Reingewinns beinhaltet den Abzug aller notwendigen Ausgaben, wie Gehälter der Mitarbeiter, Mietkosten, Nebenkosten, Steuern und andere verpflichtende Zahlungen. Nach Abzug all dieser Ausgaben vom Gesamteinkommen wird der verbleibende Betrag als Reingewinn des Unternehmens betrachtet.
Der Reingewinn ist ein wichtiger Indikator für die finanzielle Lage eines Unternehmens, da er dessen Fähigkeit zeigt, Gewinne zu erzielen und mit seinen Finanzen umzugehen. Ein hoher Reingewinn deutet auf den Geschäftserfolg, die Wettbewerbsfähigkeit und die Effizienz bei der Ressourcennutzung hin. Er ermöglicht es dem Unternehmen auch, in seine Weiterentwicklung zu investieren, Dividenden an Aktionäre auszuschütten oder Rücklagen für unvorhergesehene Situationen zu bilden.
Er dient auch als Grundlage für die Berechnung anderer finanzieller Kennzahlen wie Umsatzrendite, Kapitalrendite oder Eigenkapitalrendite. Darüber hinaus wird er zur Bewertung der Leistung des Managements und zur Entscheidungsfindung über die zukünftige Entwicklung des Unternehmens herangezogen.
Es ist jedoch zu beachten, dass der Reingewinn von verschiedenen Faktoren beeinflusst werden kann, wie z. B. der wirtschaftlichen Lage, Gesetzesänderungen, dem Wettbewerb auf dem Markt und anderen externen Einflüssen. Daher müssen Unternehmen auf mögliche Veränderungen vorbereitet sein und Maßnahmen ergreifen, um die Stabilität ihrer Finanzergebnisse zu gewährleisten.
Nettogewinn Jährlich Unitil Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.2 M | 47.1 M | 45.2 M | 41.4 M | 36.1 M | 32.2 M | 44.2 M | 33 M | 29 M | 27.1 M | 26.3 M | 24.7 M | 21.6 M | 18.2 M | 16.4 M | 9.6 M | 10 M | 9.7 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 50.2 M | 9.6 M | 29 M |
Nettogewinn Vierteljährlich Unitil Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.7 M | 33.2 M | -300 K | 4 M | 27.5 M | - | - | 4.3 M | 27.2 M | - | 1.4 M | 4.2 M | 24.1 M | - | 500 K | 4.9 M | 21.5 M | - | - | 2.7 M | 18.9 M | 13.6 M | 300 K | 3.1 M | 15.2 M | 11.4 M | 2.3 M | 4 M | 26.5 M | 11 M | 2.8 M | 3.6 M | 15.6 M | 11.2 M | 2.3 M | 3.1 M | 12.4 M | 10.2 M | 3.5 M | 2.5 M | 10.9 M | 9.3 M | 1.7 M | 1.7 M | 13.6 M | 9.4 M | 1.6 M | 1.1 M | 12.6 M | 10.3 M | 600 K | -100 K | 10.8 M | 9 M | 500 K | -300 K | 9 M | 10 M | -1.6 M | -700 K | 8.7 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 33.2 M | -1.6 M | 8.21 M |
Nettogewinn anderer Aktien in der Dienstprogramme
| Name | Nettogewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Huaneng Power International
HNP
|
-13.2 B | - | -3.99 % | $ 11.7 B | ||
|
Just Energy Group Inc.
JE
|
-310 M | - | -19.51 % | $ 7.74 M | ||
|
Avista Corporation
AVA
|
193 M | $ 37.66 | 0.13 % | $ 3.05 B | ||
|
Dominion Energy
DCUE
|
567 M | - | -0.76 % | $ 67.9 B | ||
|
ALLETE
ALE
|
50.6 M | - | - | $ 3.92 B | ||
|
Brookfield Renewable Partners L.P.
BEP
|
712 M | $ 31.73 | 0.43 % | $ 13.5 B | ||
|
Clearway Energy
CWEN
|
169 M | $ 31.76 | 0.68 % | $ 6.47 B | ||
|
Companhia Energética de Minas Gerais
CIG
|
7.12 B | $ 1.99 | 1.02 % | $ 35.3 B | ||
|
Dominion Energy
D
|
567 M | $ 65.55 | 0.34 % | $ 56 B | ||
|
Companhia Paranaense de Energia - COPEL
ELP
|
2.8 B | - | - | $ 5.14 B | ||
|
Atlantica Sustainable Infrastructure plc
AY
|
36.4 M | - | - | $ 2.45 B | ||
|
Atlantic Power Corporation
AT
|
73.5 M | - | - | $ 273 M | ||
|
Azure Power Global Limited
AZRE
|
-2.32 B | - | - | $ 108 M | ||
|
Cosan Limited
CZZ
|
1.32 B | - | 2.01 % | $ 4.53 B | ||
|
Enel Américas S.A.
ENIA
|
1.13 B | - | -4.28 % | $ 10.3 B | ||
|
Entergy Corporation
ETR
|
1.77 B | $ 105.75 | 0.05 % | $ 46.7 B | ||
|
Black Hills Corporation
BKH
|
292 M | $ 72.8 | 0.27 % | $ 5.31 B | ||
|
Orbital Energy Group
OEG
|
-276 M | - | 2.29 % | $ 53.4 M | ||
|
South Jersey Industries
SJI
|
88.1 M | - | - | $ 4.42 B | ||
|
NextEra Energy Partners, LP
NEP
|
-28 M | - | 0.96 % | $ 895 M | ||
|
Kenon Holdings Ltd.
KEN
|
148 M | $ 67.23 | 4.03 % | $ 3.51 B | ||
|
Brookfield Infrastructure Partners L.P.
BIP
|
2.53 B | $ 38.1 | 0.48 % | $ 17.4 B | ||
|
National Grid plc
NGG
|
2.9 B | $ 79.35 | 0.08 % | $ 374 B | ||
|
The AES Corporation
AES
|
910 M | $ 14.73 | 0.1 % | $ 10.5 B | ||
|
Ormat Technologies
ORA
|
127 M | $ 103.04 | 0.02 % | $ 6.26 B | ||
|
MGE Energy
MGEE
|
136 M | $ 78.15 | 0.31 % | $ 2.86 B | ||
|
China Recycling Energy Corporation
CREG
|
-2.9 M | - | - | $ 11.7 M | ||
|
Enel Chile S.A.
ENIC
|
191 B | $ 4.35 | 0.11 % | $ 301 M | - | |
|
Transportadora de Gas del Sur S.A.
TGS
|
3.29 B | $ 28.15 | 0.74 % | $ 21.2 B | ||
|
NRG Energy
NRG
|
864 M | $ 111.12 | 2.22 % | $ 21.7 B | ||
|
Dyne Therapeutics
DYN
|
-446 | $ 25.07 | 0.27 % | $ 4.14 B | ||
|
Ellomay Capital Ltd.
ELLO
|
-9.01 M | $ 20.25 | 0.2 % | $ 260 M | ||
|
Vistra Corp.
VST
|
944 M | $ 137.09 | 0.01 % | $ 46.5 B | ||
|
FirstEnergy Corp.
FE
|
1.02 B | $ 45.88 | 0.22 % | $ 26.5 B | ||
|
NorthWestern Corporation
NWE
|
66.7 M | $ 70.32 | 0.32 % | $ 4.1 B | ||
|
Sempra Energy
SRE
|
1.84 B | $ 84.31 | 0.61 % | $ 55 B | ||
|
Exelon Corporation
EXC
|
2.77 B | $ 43.93 | 0.09 % | $ 44.4 B | ||
|
Otter Tail Corporation
OTTR
|
276 M | $ 90.84 | 0.75 % | $ 3.8 B | ||
|
TransAlta Corporation
TAC
|
-158 M | $ 12.19 | 0.44 % | $ 3.62 B | ||
|
Public Service Enterprise Group Incorporated
PEG
|
2.11 B | $ 73.19 | 0.18 % | $ 36.5 B | ||
|
Algonquin Power & Utilities Corp.
AQN
|
181 M | $ 5.66 | 0.35 % | $ 4.35 B |