
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 08.05.2026
Pacific Biosciences of California Umsatz 2011-2026 | PACB
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich Pacific Biosciences of California
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 M | 154 M | 201 M | 128 M | 131 M | 78.9 M | 90.9 M | 78.6 M | 93.5 M | 90.7 M | 92.8 M | 60.6 M | 28.2 M | 26 M | 33.9 M | 1.67 M | 135 K | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 201 M | 135 K | 85.2 M |
Umsatz Vierteljährlich Pacific Biosciences of California
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 37.2 M | 38.4 M | 39.8 M | 37.2 M | - | 40 M | 36 M | 38.8 M | - | 55.7 M | 47.6 M | 38.9 M | - | 32.3 M | 35.5 M | 33.2 M | - | 34.9 M | 30.6 M | 29 M | - | 19.1 M | 19.1 M | 15.6 M | 27.9 M | 21.9 M | 24.6 M | 16.4 M | 19.5 M | 18.2 M | 21.6 M | 19.4 M | 24.9 M | 23.5 M | 20.1 M | 24.9 M | 25.7 M | 25.1 M | 20.7 M | 19.1 M | 36.3 M | 13.9 M | 24.9 M | 17.6 M | 16.9 M | 20.6 M | 11.4 M | 11.6 M | 9.13 M | 7.42 M | 6.05 M | 5.58 M | 5.88 M | 2.78 M | 7.29 M | 10 M | - | 10.5 M | 10.6 M | 270 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 55.7 M | 270 K | 23 M |
Umsatz anderer Aktien in der Diagnostik & Forschung
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Burning Rock Biotech Limited
BNR
|
508 M | $ 17.35 | -6.52 % | $ 183 M | ||
|
Centogene N.V.
CNTG
|
128 M | - | -6.23 % | $ 30.6 M | ||
|
Co-Diagnostics
CODX
|
622 K | $ 1.46 | -10.44 % | $ 1.94 M | ||
|
Castle Biosciences
CSTL
|
344 M | $ 19.26 | 1.99 % | $ 558 M | ||
|
Fulgent Genetics
FLGT
|
283 M | $ 16.02 | -1.05 % | $ 484 M | ||
|
Agilent Technologies
A
|
6.32 B | $ 112.14 | -0.98 % | $ 34.1 B | ||
|
Akumin
AKU
|
750 M | - | -17.87 % | $ 25.9 M | ||
|
Aspira Women's Health
AWH
|
343 K | - | -6.19 % | $ 10.5 M | ||
|
Accelerate Diagnostics
AXDX
|
2.97 M | - | -61.36 % | $ 2.46 M | ||
|
Illumina
ILMN
|
4.37 B | $ 140.19 | -2.13 % | $ 22.3 B | ||
|
Biocept
BIOC
|
25.9 M | - | -13.05 % | $ 7.29 M | ||
|
Oxford Immunotec Global PLC
OXFD
|
73.7 M | - | - | $ 562 M | ||
|
Interpace Biosciences
IDXG
|
38.7 M | $ 1.8 | -5.26 % | $ 7.96 M | ||
|
CareDx, Inc
CDNA
|
380 M | $ 20.04 | -2.22 % | $ 1.07 B | ||
|
Chembio Diagnostics
CEMI
|
49.5 M | - | 0.22 % | $ 16.8 M | ||
|
Lantheus Holdings
LNTH
|
1.54 B | $ 94.57 | -2.18 % | $ 6.38 B | ||
|
HTG Molecular Diagnostics
HTGM
|
6.37 M | - | -20.0 % | $ 1.06 M | ||
|
Medpace Holdings
MEDP
|
2.53 B | $ 420.05 | 0.21 % | $ 12.1 B | ||
|
Mettler-Toledo International
MTD
|
4.03 B | $ 1 048.98 | 0.68 % | $ 21.6 B | ||
|
Myriad Genetics
MYGN
|
824 M | $ 3.62 | - | $ 335 M | ||
|
Global Cord Blood Corporation
CO
|
1.24 B | - | - | $ 399 M | ||
|
NeoGenomics
NEO
|
727 M | $ 8.3 | -0.72 % | $ 1.06 B | ||
|
Fluidigm Corporation
FLDM
|
138 M | - | 1.08 % | $ 308 M | ||
|
Genetic Technologies Limited
GENE
|
6.79 M | - | - | $ 7.1 B | ||
|
Genetron Holdings Limited
GTH
|
651 M | - | 0.12 % | $ 80.1 M | ||
|
DermTech
DMTK
|
15.3 M | - | -11.32 % | $ 2.94 M | ||
|
Charles River Laboratories International
CRL
|
4.02 B | $ 158.51 | -0.5 % | $ 7.86 B | ||
|
PRA Health Sciences, Inc.
PRAH
|
3.18 B | - | - | $ 10.7 B | ||
|
National Research Corporation
NRC
|
137 M | $ 19.0 | 0.37 % | $ 425 M | ||
|
Natera
NTRA
|
820 M | $ 185.77 | -5.66 % | $ 18.3 B | ||
|
Enzo Biochem
ENZ
|
31.9 M | - | -8.98 % | $ 14.8 K | ||
|
Koninklijke Philips N.V.
PHG
|
17.8 B | $ 25.23 | -1.1 % | $ 23.9 B | ||
|
Exact Sciences Corporation
EXAS
|
3.25 B | - | - | $ 19.8 B | ||
|
Senseonics Holdings
SENS
|
35.3 M | $ 5.84 | 0.34 % | $ 244 M | ||
|
Guardant Health
GH
|
982 M | $ 95.26 | -3.45 % | $ 11.9 B | ||
|
Personalis
PSNL
|
69.6 M | $ 6.46 | -3.73 % | $ 576 M | ||
|
Heska Corporation
HSKA
|
257 M | - | - | $ 1.31 B | ||
|
ICON Public Limited Company
ICLR
|
5.48 B | $ 118.21 | 0.96 % | $ 9.75 B | ||
|
Soleno Therapeutics
SLNO
|
190 M | $ 52.99 | -0.01 % | $ 2.69 B | ||
|
QIAGEN N.V.
QGEN
|
2.25 B | - | - | $ 10.6 B | ||
|
Twist Bioscience Corporation
TWST
|
377 M | $ 49.69 | -6.16 % | $ 2.97 B | ||
|
Biomerica
BMRA
|
5.31 M | $ 2.31 | -4.04 % | $ 5.31 M | ||
|
Laboratory Corporation of America Holdings
LH
|
14 B | $ 251.84 | -0.89 % | $ 21 B | ||
|
Thermo Fisher Scientific
TMO
|
44.6 B | $ 441.44 | -1.5 % | $ 166 B | ||
|
Trinity Biotech plc
TRIB
|
61.6 M | $ 0.59 | 1.42 % | $ 212 M | ||
|
Motus GI Holdings
MOTS
|
319 K | - | -34.28 % | $ 263 K | ||
|
Waters Corporation
WAT
|
932 M | $ 332.1 | -0.33 % | $ 19.8 B | ||
|
Neogen Corporation
NEOG
|
895 M | $ 8.36 | -0.83 % | $ 1.81 B |