Finanzdaten exportieren
Puma Biotechnology (PBYI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Puma Biotechnology Gewinn / Verlust 2025-2010 | PBYI
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Puma Biotechnology
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Puma Biotechnology erzielte zu Beginn des Zeitraums $225 Mio. Umsatz und am Ende $228 Mio.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +1,4 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 0,3 %. Das Geschäft erreichte keine nennenswerte Umsatzausweitung.
Das Bruttoergebnis verschob sich von 186 Mio. Dollar auf 170 Mio. Dollar, beziehungsweise um −8,4 %. Die Kosten beanspruchten im Zeitverlauf einen größeren Anteil des Umsatzes. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 82,5 % und am Ende bei 74,5 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +336,8 %: von −$20,4 Mio. auf $48,2 Mio.. Zusätzlicher Umsatz wurde effizient in EBITDA umgewandelt. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei −9 % und am Ende bei 21,1 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −$60 Mio. auf $31,1 Mio.. Das Geschäft verließ die Verlustzone und beendete den Zeitraum mit einem Gewinn.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $406 Mio. auf $378 Mio. (−6,9 %). Die Anleger reagierten vorsichtig auf die Verbesserung des Geschäfts.
Was die Zahlen zeigen
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Das Finanzprofil profitiert von ein steigender Nettogewinn und eine verbesserte EBITDA-Marge. Die Gesamteinschätzung wird durch eine schwache Umsatzdynamik und eine niedrigere Bruttomarge begrenzt. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Puma Biotechnology
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
378 M | 145 M | 293 M | 174 M | 124 M | 406 M | 314 M | 1.02 B | 2.44 B | 1.02 B | 1.34 B | 6.33 B | 3.57 B | 527 M | - | - |
Anteile |
50 M | 48.6 M | 47.1 M | 44.7 M | 40.6 M | 39.6 M | 38.8 M | 37.9 M | 37.2 M | 33.3 M | 32.1 M | 30 M | 28.7 M | 21.7 M | - | 4 B |
Kurshistorie |
7.56 | 2.98 | 6.21 | 3.9 | 3.04 | 10.3 | 8.75 | 20.4 | 98.8 | 30.7 | 78.4 | 189 | 104 | 18.8 | - | - |
Nettogewinn |
31.1 M | 30.3 M | 21.6 M | 2 K | -29.1 M | -60 M | -75.6 M | -114 M | -292 M | -276 M | -239 M | -142 M | -54.7 M | -74.4 M | -10.2 M | -7 K |
Umsatz |
228 M | 230 M | 236 M | 228 M | 253 M | 225 M | 272 M | 251 M | 27.7 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
58.2 M | 64.4 M | 62.7 M | 55.1 M | 63.7 M | 39.4 M | 36.8 M | 34.6 M | 5.57 M | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 235 M | 216 M | 22.1 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
37.3 M | 31 M | 32.6 M | 23.7 M | 1.29 M | -30.4 M | -39 M | -94.7 M | -292 M | -277 M | -240 M | -142 M | -54.8 M | -74.4 M | -10.2 M | -7 K |
Zinsaufwendungen |
1.03 M | 862 K | 13.3 M | 11.6 M | 12.8 M | 14 M | 15 M | 11 M | 720 K | -373 K | 25 K | -14 K | 2 K | - | -80 K | - |
EBITDA |
48.2 M | 42.5 M | 44.2 M | 33.6 M | 12.6 M | -20.4 M | -29.8 M | -87.3 M | -290 M | -275 M | -240 M | -142 M | -54.4 M | -74.2 M | -10.1 M | -7 K |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 273 M | 311 M | 315 M | 277 M | 240 M | 142 M | 54.8 M | 74.4 M | 10.2 M | 7 K |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
70.8 M | 80.2 M | 89.9 M | 90 M | 116 M | 118 M | 141 M | 146 M | 107 M | 53.8 M | 31.8 M | 19.4 M | 9.79 M | 24.5 M | 9.32 M | 7 K |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Puma Biotechnology
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
50.9 M | 50.8 M | 50.3 M | 49.7 M | 49.6 M | 49.1 M | 49 M | 48.3 M | 48.2 M | 47.6 M | 47.5 M | 46.8 M | 46.6 M | 46.3 M | 45.6 M | 45.1 M | 42.2 M | 41.2 M | 40.8 M | 40.5 M | 40.3 M | 39.9 M | 39.7 M | 39.4 M | 39.3 M | 39 M | 38.9 M | 38.6 M | 38.5 M | 38.2 M | 38 M | 37.8 M | 37.7 M | 37.5 M | 37.2 M | 37 M | 36.9 M | 35.7 M | 32.5 M | 32.5 M | 32.5 M | 32.4 M | 32.3 M | 32.2 M | 31.6 M | 30.2 M | 30.1 M | 30.1 M | 29.6 M | 28.8 M | 28.7 M | 28.7 M | 28.7 M | 26.5 M | 20 M | 20 M | 20 M | 20 M | 4 M | 4 M | 20 M |
Nettogewinn |
8.19 M | -3.75 M | 8.84 M | 5.86 M | 2.97 M | - | 20.3 M | -4.53 M | -4.82 M | - | 5.8 M | 2.13 M | 1.4 M | - | -360 K | 9.37 M | -3.4 M | - | -44.7 M | -5.11 M | 16.5 M | -15 M | -31.5 M | 3.4 M | -16.9 M | -11.2 M | -16.9 M | -37.4 M | -10.1 M | -30.7 M | -14.2 M | -44.3 M | -24.3 M | -64.1 M | -77.2 M | -77.8 M | -72.9 M | -72.7 M | -65.8 M | -66.6 M | -71 M | -61.7 M | -60.4 M | -64.7 M | -52.5 M | -47.5 M | -35.8 M | -38.8 M | -19.8 M | -15.9 M | -54.7 M | -54.7 M | -54.7 M | -21.9 M | -74.4 M | -74.4 M | -74.4 M | - | -10.2 M | -10.2 M | -10.2 M |
Einnahmen |
56.5 M | 44.8 M | 54.5 M | 52.4 M | 46 M | - | 80.5 M | 47.1 M | 43.8 M | - | 56.1 M | 54.6 M | 52.8 M | - | 57.1 M | 59.5 M | 45.7 M | - | 46.2 M | 53.4 M | 98.2 M | 52.6 M | 50.8 M | 70.6 M | 51.2 M | 62.9 M | 56.4 M | 53.9 M | 99.1 M | 71.1 M | 62.6 M | 50.8 M | 66.5 M | 21.6 M | 6.08 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
12.5 M | 10.4 M | 12.2 M | 12.3 M | 10.6 M | - | 29.1 M | 10.7 M | 10.7 M | - | 13.3 M | 11.9 M | 13.2 M | - | 12.5 M | 14.9 M | 10.8 M | - | 10.3 M | - | 29.6 M | - | 9.94 M | - | - | - | - | 9.32 M | 7.98 M | - | 9.05 M | 8.83 M | 6.38 M | - | 1.53 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
7.58 M | -3.83 M | 9.57 M | 6.64 M | 3.98 M | - | 22.1 M | -2.18 M | -2.3 M | - | 8.58 M | 4.89 M | 4.36 M | - | 2.39 M | 12.1 M | -747 K | - | -8.95 M | -16.6 M | 20.1 M | - | -12.1 M | 7.13 M | -14.3 M | - | -14.4 M | -25.8 M | 9.85 M | - | -11.3 M | -41.4 M | -23.4 M | - | -77.4 M | -78.2 M | -73.2 M | - | -66 M | -66.5 M | -71.2 M | - | -60.7 M | -64.9 M | -52.6 M | - | -36 M | -38.9 M | -19.8 M | - | -14.3 M | -12.7 M | -11.8 M | - | -25.9 M | -14.8 M | -11.9 M | - | -334 K | -34.3 K | -3.94 K |
Zinsaufwendungen |
9 K | 130 K | 115 K | 410 K | 359 K | - | 347 K | 156 K | 91 K | - | 74 K | 86 K | 3.31 M | - | 2.95 M | 2.7 M | 2.66 M | - | 3.12 M | 3.52 M | 3.45 M | - | 3.63 M | 3.78 M | 3.07 M | - | 3.05 M | 4.45 M | 4.44 M | - | 3.5 M | 2.59 M | 1.08 M | - | -45 K | -30 K | -13 K | - | 4 K | -376 K | -8 K | - | -2 K | 6 K | 22 K | - | 4 K | -5 K | -21 K | - | 39 K | -39 K | 3 K | - | - | - | - | - | -13.5 K | - | - |
EBITDA |
12.7 M | -1.24 M | 9.67 M | 6.74 M | 6.78 M | - | 22.2 M | -2.08 M | 598 K | - | 8.68 M | 4.99 M | 7.24 M | - | 2.59 M | 12.2 M | 1.71 M | - | -627 K | -16.4 M | 23.1 M | - | -5.05 M | 11.3 M | -12.3 M | - | -8.27 M | -21.5 M | 12 M | - | -6 M | -38.2 M | -22.1 M | - | -76 M | -77.6 M | -72.9 M | - | -65.4 M | -66 M | -71 M | - | -60.2 M | -64.5 M | -52.4 M | - | -35.5 M | -38.6 M | -19.7 M | - | -14 M | -12.5 M | -11.7 M | - | -25.8 M | -14.7 M | -11.8 M | - | -334 K | -34.1 K | -3.94 K |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 70 M | 78 M | - | 62.9 M | 63.5 M | 65.5 M | - | 70.8 M | 79.7 M | 89.2 M | - | 73.9 M | 92.2 M | 89.9 M | - | 83.5 M | 78.2 M | 73.2 M | - | 66 M | 66.5 M | 71.2 M | - | 60.7 M | 64.9 M | 52.6 M | - | 36 M | 38.9 M | 19.8 M | - | 14.3 M | 12.7 M | 11.8 M | - | 25.9 M | 14.8 M | 11.9 M | - | 334 K | 34.3 K | 3.94 K |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
17.5 M | 18.4 M | 16.8 M | 18 M | 17.6 M | - | 16.8 M | 25 M | 21.8 M | - | 22.8 M | 24.5 M | 22.5 M | - | 24 M | 20.6 M | 20.4 M | - | 26.1 M | 39.4 M | 28.2 M | - | 29.6 M | 29.3 M | 30.9 M | - | 31.4 M | 33.5 M | 45.5 M | - | 28.5 M | 40.1 M | 36.6 M | - | 32.5 M | 24.9 M | 18.4 M | - | 14 M | 12.3 M | 11 M | - | 8.81 M | 5.53 M | 7.87 M | - | 3.87 M | 3.9 M | 3.52 M | - | 2.26 M | 2.27 M | 2.27 M | - | 8.09 M | 1.77 M | 1.28 M | - | 334 K | 34.1 K | 3.94 K |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Puma Biotechnology (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.