
Lumos Pharma Gewinn / Verlust 2023-1999 | LUMO
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Lumos Pharma
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der ausgewiesene Umsatz von Lumos Pharma entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $202 Tsd. auf $2,1 Mio.. Das kumulierte Ergebnis betrug +915,3 %, was rund 59 % pro Jahr entspricht. Dieses Tempo spricht für eine schnelle Ausweitung des Geschäfts.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −9,8 Mio. Dollar auf −36,6 Mio. Dollar, beziehungsweise um −273,1 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei −4852 % und am Ende bei −1783 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −$10,6 Mio. auf −$34 Mio.. Höhere Verluste deuten auf zunehmenden Druck auf das Geschäft hin.
Was die Zahlen zeigen
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf Umsatzwachstum und eine verbesserte EBITDA-Marge. Die sichtbarsten Risiken sind ein schwächeres Endergebnis und eine niedrige EBITDA-Marge. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Lumos Pharma
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
24.6 M | 30.6 M | 83.3 M | 117 M | 2.14 M | 55.4 M | 258 M | 353 M | 696 M | 1.02 B | 936 M | 246 M | 42.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
8.15 M | 8.37 M | 8.33 M | 6.78 M | 1.3 M | 37.2 M | 31.3 M | 29 M | 28.6 M | 27.8 M | 25.3 M | 20.8 M | 6.06 M | 3.35 M | 3.16 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
3.02 | 3.66 | 10 | 17.2 | 1.64 | 1.49 | 8.25 | 12.2 | 24.4 | 36.6 | 37 | 11.8 | 6.94 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-34 M | -31.1 M | -30.4 M | -5.66 M | -9.7 M | -10.6 M | -72 M | -85.2 M | -40.4 M | 96 M | -31.2 M | -23.3 M | -18.1 M | -16.2 M | -9.97 M | -8.84 M | -7.58 M | -5.32 M | -4.77 M | -3.67 M | -2.98 M | -2.25 M | -1.45 M | -236 K | -64 K |
Umsatz |
2.05 M | 1.52 M | 230 K | 168 K | 936 K | 202 K | 28.7 M | 35.8 M | 68.5 M | 173 M | 1.09 M | 1.69 M | 1.87 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | 936 K | - | - | - | - | 173 M | 1.09 M | 1.69 M | 1.87 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-36.6 M | -32 M | -31.3 M | -26.3 M | -9.82 M | -10.9 M | -72.9 M | -90.8 M | -33.6 M | 118 M | -31.1 M | -23.3 M | -18.1 M | -16.7 M | -10.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
683 K | 91 K | 269 K | 6.47 M | 50 K | 52 K | 119 K | 22 K | 105 K | 60 K | 91 K | -62 K | -26 K | 99 K | 142 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-36.6 M | -32 M | -31.1 M | -25.7 M | -9.78 M | -9.8 M | -71.5 M | -88.7 M | -32 M | 119 M | -30.2 M | -22.5 M | -17.4 M | -16 M | -10 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
38.7 M | 33.6 M | 31.6 M | 26.5 M | 9.82 M | 74.9 M | 102 M | 127 M | 102 M | 55 M | 32.2 M | 24.9 M | 19.9 M | 18.7 M | 11.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
16.6 M | 15.7 M | 15.3 M | 17.3 M | 4.15 M | 29.2 M | 31.7 M | 33.2 M | 30.7 M | 19.3 M | 9.52 M | 7.11 M | 5.68 M | 6.07 M | 3.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Lumos Pharma
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
8.33 M | 8.11 M | 8.1 M | 8.1 M | 7.98 M | 8.16 M | 8.24 M | 8.27 M | 8.39 M | 8.37 M | 8.36 M | 8.36 M | 8.36 M | 8.73 M | 8.32 M | 8.31 M | 8.29 M | 8.29 M | 2.19 M | 1.18 M | 37.3 M | 37.3 M | 37.3 M | 37.3 M | 37.2 M | 37.2 M | 37.2 M | 37.1 M | 29.9 M | 29.2 M | 29.2 M | 29.2 M | 29 M | 28.9 M | 28.9 M | 28.8 M | 28.7 M | 28.7 M | 28.2 M | 28 M | 27.9 M | 27.9 M | 27.6 M | 26.6 M | 25.7 M | 25.6 M | 23.9 M | 21 M | 20.9 M | 20.7 M | 20.6 M | 20.6 M | 3.66 M | 3.65 M | 3.64 M |
Nettogewinn |
-7.47 M | -7.55 M | -10.4 M | - | -8.3 M | -8.93 M | -7.35 M | - | -7.25 M | -7.84 M | -7.72 M | - | -7.49 M | -8.67 M | -8.63 M | - | 1.76 M | -5.35 M | 340 K | -8.27 M | -14.5 M | -10.1 M | -10 M | -10.6 M | -7.4 M | -17.3 M | -18.3 M | -13.7 M | -20.6 M | -16.7 M | -20.9 M | -13.5 M | -15.5 M | -32.4 M | -23.7 M | -21.6 M | -15.9 M | -14.1 M | 11.2 M | 120 M | -5.6 M | -9.16 M | -9.24 M | -8.05 M | -8.12 M | -7.08 M | -7.93 M | -6.32 M | -5.85 M | -6.31 M | -4.84 M | -5.81 M | -3.99 M | -4.39 M | -3.9 M |
Einnahmen |
726 K | 488 K | 165 K | - | 7 K | 527 K | 691 K | - | 497 K | 403 K | 111 K | - | - | 10 K | - | - | 74 K | 33 K | 21 K | 433 K | 246 K | 151 K | 106 K | 202 K | 120 K | 2.25 M | 9.9 M | 10.1 M | 5.48 M | 10.4 M | 2.76 M | 12.7 M | 15.3 M | 2.01 M | 5.71 M | 7.65 M | 14.2 M | 7.44 M | 39.2 M | 169 M | 2.8 M | 212 K | 334 K | 294 K | 265 K | 232 K | 302 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-7.64 M | -7.82 M | -10.9 M | - | -8.93 M | -9.64 M | -8.04 M | - | -7.55 M | -7.92 M | -7.73 M | - | -7.5 M | -8.66 M | -8.62 M | - | -7.16 M | -6.88 M | -5.22 M | -8.69 M | -15.1 M | -10.7 M | -10.7 M | -10.9 M | -15 M | -17.7 M | -18.7 M | -14.1 M | -20.9 M | -16.7 M | -21.2 M | -14 M | -16.9 M | -34.5 M | -25.4 M | -14.8 M | -15.7 M | -15.9 M | 12.8 M | 149 M | -13 M | -9.13 M | -9.3 M | -7.91 M | -8.12 M | -7.07 M | -8.04 M | -6.29 M | -5.85 M | -6.3 M | -4.82 M | -5.8 M | -3.97 M | -4.39 M | -3.89 M |
Zinsaufwendungen |
5 K | 202 K | 263 K | - | 186 K | 124 K | 119 K | - | 7 K | 6 K | 6 K | - | - | - | 37 K | - | - | - | 48 K | - | 25 K | 24 K | 1 K | - | 2 K | 36 K | 13 K | - | 3 K | 7 K | 106 K | - | 5 K | 6 K | 39 K | - | -63 K | 22 K | 11 K | - | 15 K | -38 K | 68 K | - | -6 K | -8 K | 108 K | - | -3 K | -8 K | -25 K | - | -14 K | - | -6 K |
EBITDA |
-7.64 M | -7.82 M | -10.9 M | - | -8.91 M | -9.62 M | -8.03 M | - | -7.54 M | -7.91 M | -7.72 M | - | -7.23 M | -8.41 M | -8.45 M | - | -6.78 M | -6.56 M | -5.14 M | -8.69 M | -14.6 M | -10.3 M | -10.5 M | -10.9 M | -14.1 M | -17.1 M | -18.4 M | -14.1 M | -19.8 M | -16 M | -20.8 M | -14 M | -15.3 M | -33.3 M | -24.8 M | -14.8 M | -14.6 M | -15.3 M | 13.2 M | 149 M | -12.2 M | -8.61 M | -9.05 M | -7.91 M | -7.48 M | -6.64 M | -7.83 M | -6.29 M | -5.28 M | -5.93 M | -4.64 M | -5.8 M | -3.45 M | -4.05 M | -3.72 M |
Betriebsaufwand |
8.37 M | 8.31 M | 11 M | - | 8.94 M | 10.2 M | 8.73 M | - | 8.05 M | 8.33 M | 7.84 M | - | 7.5 M | 8.67 M | 8.62 M | - | 7.23 M | 6.91 M | 5.24 M | - | 15.3 M | 10.9 M | 10.8 M | - | 15.2 M | 20 M | 28.6 M | - | 26.4 M | 27.1 M | 24 M | - | 32.2 M | 36.5 M | 31.1 M | - | 29.9 M | 23.4 M | 26.3 M | - | 15.8 M | 9.34 M | 9.64 M | - | 8.38 M | 7.3 M | 8.34 M | - | 6.18 M | 6.89 M | 5.29 M | - | 4.4 M | 4.93 M | 4.5 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
4.21 M | 3.68 M | 3.78 M | - | 3.89 M | 4.15 M | 4.36 M | - | 3.92 M | 3.68 M | 3.62 M | - | 3.38 M | 4.56 M | 3.96 M | - | 5.16 M | 4.15 M | 3.33 M | - | 8.28 M | 5.64 M | 5.57 M | - | 7.59 M | 7.91 M | 8.29 M | - | 7.91 M | 8.9 M | 8.23 M | - | 7.75 M | 9.13 M | 9.16 M | - | 7.38 M | 7.26 M | 8.37 M | - | 4.93 M | 2.86 M | 3.25 M | - | 2.26 M | 2.26 M | 2 M | - | 1.4 M | 2.15 M | 1.46 M | - | 1.1 M | 1.14 M | 1.32 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Lumos Pharma (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.