Finanzdaten exportieren
Ultragenyx Pharmaceutical (RARE)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Ultragenyx Pharmaceutical Gewinn / Verlust 2025-2011 | RARE
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Ultragenyx Pharmaceutical
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der ausgewiesene Umsatz von Ultragenyx Pharmaceutical entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 271 Mio. Dollar auf 673 Mio. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +148,3 %, was rund 19,9 % pro Jahr entspricht. Das Tempo deutet auf ein solides und nachhaltiges Geschäftswachstum hin.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −318 Mio. Dollar auf −500 Mio. Dollar, eine Veränderung von −57,3 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −117,3 % auf −74,3 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Der Nettogewinn bewegte sich von −187 Mio. Dollar zu Beginn auf −575 Mio. Dollar am Ende. Das negative Ergebnis verschärfte sich und zeigt eine schwächere Gesamteffizienz.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 8,4 Mrd. Dollar und am Ende bei 2 Mrd. Dollar. Die Marktkapitalisierung bleibt hinter der Verbesserung des Geschäfts zurück.
Zusammenfassende Bewertung
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine größere Umsatzbasis und eine höhere operative Effizienz. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine sinkende Nettorentabilität, ein kleiner EBITDA-Puffer und ein geringeres Anlegervertrauen. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Ultragenyx Pharmaceutical
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.01 B | 3.98 B | 3.53 B | 2.45 B | 5.7 B | 8.42 B | 2.42 B | 2.16 B | 1.97 B | 2.68 B | 2.07 B | 1.67 B | - | - | - |
Anteile |
98.6 M | 90.5 M | 73.5 M | 69.9 M | 67.8 M | 60.8 M | 56.6 M | 49.8 M | 42.5 M | 39.6 M | 36.8 M | 28.8 M | - | - | - |
Kurshistorie |
20.4 | 44 | 48 | 35 | 84.1 | 138 | 42.7 | 43.5 | 46.4 | 70.3 | 112 | 43.9 | - | - | - |
Nettogewinn |
-575 M | -569 M | -607 M | -707 M | -454 M | -187 M | -403 M | -198 M | -302 M | -246 M | -146 M | -59.8 M | -35.1 M | -16.3 M | -6.85 M |
Umsatz |
673 M | 560 M | 434 M | 363 M | 351 M | 271 M | 104 M | 51.5 M | 2.61 M | 133 K | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | 1.15 M | 1 K | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 265 M | 94.7 M | 50.3 M | 2.61 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-535 M | -536 M | -569 M | -649 M | -382 M | -330 M | -424 M | -371 M | -329 M | -248 M | -148 M | -56.8 M | -32.3 M | -16 M | - |
Zinsaufwendungen |
1 M | -5 M | -1 M | -1.57 M | -1.69 M | 607 K | -787 K | -5.59 M | 6.53 M | -1.62 M | -200 K | -3.63 M | -3.01 M | -350 K | - |
EBITDA |
-500 M | -500 M | -543 M | -631 M | -368 M | -318 M | -416 M | -352 M | -323 M | -245 M | -146 M | -56.1 M | -34.6 M | -16 M | -6.54 M |
Betriebsaufwand |
535 M | 536 M | 569 M | 649 M | 382 M | 595 M | 519 M | 422 M | 332 M | 248 M | 148 M | 56.8 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
349 M | 321 M | 310 M | 278 M | 220 M | 183 M | 162 M | 128 M | 99.9 M | 64.9 M | 33 M | 10.8 M | 4.45 M | 3.34 M | 1.84 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Ultragenyx Pharmaceutical
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
102 M | 102 M | 101 M | 400 K | 99.8 M | 98.5 M | 96.3 M | 92.5 M | 95.5 M | 86.6 M | 84.3 M | 2.51 M | 71.7 M | 70.9 M | 70.4 M | 80.2 M | 70.1 M | 69.9 M | 69.5 M | 262 K | 67.9 M | 67.6 M | 67.1 M | 1.28 M | 60.7 M | 60 M | 58 M | 415 K | 57.7 M | 57.5 M | 53.2 M | 327 K | 50.3 M | 49.8 M | 48.2 M | 231 K | 42.5 M | 42.3 M | 41.8 M | 402 K | 39.6 M | 39 M | 39 M | 696 K | 38.3 M | 35.9 M | 34 M | 1.06 M | 31.6 M | 30.1 M | 21.6 M | 3.77 M | 3.62 M | 3.5 M | 3.46 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-118 M | -92 M | -185 M | -129 M | -180 M | -115 M | -151 M | - | -134 M | -132 M | -171 M | -124 M | -160 M | -160 M | -164 M | -152 M | -245 M | -158 M | -152 M | -122 M | -73 M | -122 M | -136 M | -24 M | -68.8 M | 25.3 M | -119 M | -93.8 M | -113 M | -99.2 M | -96.8 M | -87.8 M | -87.3 M | -52.7 M | 30.3 M | -81.7 M | -79.2 M | -72.9 M | -68.3 M | -71.3 M | -64.9 M | -56.9 M | -52.8 M | -55.2 M | -39.2 M | -29.8 M | -21.4 M | -16.7 M | -15.8 M | -13.6 M | -18.4 M | -11.3 M | -8.43 M | -8.59 M | -6.74 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
173 M | 214 M | 136 M | 207 M | 160 M | 167 M | 139 M | - | 139 M | 147 M | 109 M | 127 M | 98.1 M | 108 M | 100 M | 103 M | 90.7 M | 89.3 M | 79.9 M | 83.4 M | 81.6 M | 87 M | 99.4 M | 91.5 M | 81.5 M | 61.7 M | 36.3 M | 35.6 M | 25.8 M | 24.1 M | 18.2 M | 16.3 M | 11.8 M | 12.8 M | 10.7 M | 2.41 M | 198 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 766 K | 452 K | 507 K | 273 K | 141 K | 225 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 23.4 M | 17.7 M | 15.8 M | 11.5 M | 12.7 M | 10.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-110 M | -75 M | -169 M | -113 M | -171 M | -108 M | -143 M | - | -132 M | -116 M | -165 M | -122 M | -145 M | -148 M | -154 M | -146 M | -225 M | -142 M | -137 M | -103 M | -89.8 M | -82.8 M | -107 M | -96.1 M | -50.3 M | -63.1 M | -121 M | -94.5 M | -118 M | -112 M | -99.2 M | -90.3 M | -89.6 M | -94.9 M | -96.5 M | -96.8 M | -83.7 M | -78.4 M | -70 M | -70.5 M | -65.8 M | -58.1 M | -53.6 M | -56.2 M | -39.9 M | -30.1 M | -21.5 M | -16.9 M | -15.8 M | -13.7 M | -10.3 M | - | -7.76 M | -8.25 M | -6.75 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | 1 M | - | -1 M | -1.04 M | 2 M | 837 K | - | 3.08 M | -1.83 M | -1.6 M | 1.38 M | -699 K | -1.99 M | 308 K | 180 K | -1.1 M | -930 K | 289 K | -410 K | -415 K | -67 K | -795 K | 299 K | 547 K | 217 K | -456 K | 154 K | -153 K | -376 K | -412 K | 13 K | -147 K | -496 K | -4.96 M | -1.84 M | 3.37 M | 4.41 M | 582 K | -1.62 M | -46 K | 159 K | -119 K | 20 K | 31 K | -101 K | -150 K | 10 K | -185 K | -73 K | -3.38 M | - | -735 K | -343 K | 12 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-101 M | -67 M | -161 M | -104 M | -163 M | -99 M | -134 M | - | -123 M | -107 M | -157 M | -114 M | -138 M | -143 M | -149 M | -141 M | -220 M | -137 M | -133 M | -99 M | -86.6 M | -79.7 M | -103 M | -92.9 M | -47.2 M | -59.9 M | -118 M | -92.3 M | -116 M | -110 M | -97.1 M | -87.4 M | -85.3 M | -88.8 M | -90.3 M | -94.3 M | -82.6 M | -77.4 M | -68.8 M | -69.4 M | -64.8 M | -57.4 M | -53.1 M | -55.7 M | -39.5 M | -29.9 M | -21.3 M | -16.7 M | -15.6 M | -14.3 M | -10.2 M | - | -7.43 M | -8.02 M | -6.62 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 146 M | 225 M | 142 M | 137 M | 103 M | 89.8 M | 170 M | 206 M | 188 M | 132 M | 125 M | 157 M | 130 M | 144 M | 137 M | 117 M | 107 M | 101 M | 108 M | 107 M | 99.2 M | 83.9 M | 78.4 M | 70 M | 70.6 M | 65.9 M | 58.1 M | 53.6 M | 56.2 M | 39.9 M | 30.1 M | 21.5 M | 16.9 M | 15.8 M | 13.7 M | 10.3 M | 9.52 M | 7.76 M | 8.25 M | 6.75 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
97 M | 88 M | 88 M | 88 M | 87 M | 87 M | 87 M | - | 80.4 M | 80.6 M | 78.2 M | 77 M | 74.9 M | 81.4 M | 76.6 M | 72.8 M | 69.8 M | 68.1 M | 67.3 M | 59.4 M | 53.9 M | 53.4 M | 53.3 M | 51 M | 42.1 M | 42.3 M | 47.5 M | 41.9 M | 41 M | 39.8 M | 38.8 M | 34.5 M | 31.1 M | 30.7 M | 31.4 M | 37.7 M | 23.5 M | 20 M | 18.7 M | 19.8 M | 17.2 M | 14.7 M | 13.2 M | 11.6 M | 10.2 M | 7.04 M | 4.14 M | 3.42 M | 2.98 M | 2.42 M | 1.99 M | - | 999 K | 1.05 M | 1.08 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Ultragenyx Pharmaceutical (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.