
Sutro Biopharma Gewinn / Verlust 2025-2011 | STRO
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Sutro Biopharma
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der Umsatz von Sutro Biopharma veränderte sich von $42,7 Mio. im Jahr 2020 auf $102 Mio. im Jahr 2025. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +139,9 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 19,1 %. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −66,8 Mio. Dollar auf −151 Mio. Dollar, eine Veränderung von −126,2 %. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −156,3 % und −147,4 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −32,1 Mio. Dollar auf −191 Mio. Dollar. Die Profitabilität verschlechterte sich über die fünf Jahre weiter.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $723 Mio. auf $181 Mio. (−74,9 %). Die Finanzentwicklung ist stärker als der Aktienkurstrend.
Finanzielle Einordnung
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Die stärksten Signale sind steigende Erlöse und eine höhere operative Effizienz. Die sichtbarsten Risiken sind eine schwächere Marktbewertung, ein schwächeres Endergebnis und ein kleiner EBITDA-Puffer. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Sutro Biopharma
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
181 M | 165 M | 197 M | 238 M | 411 M | 723 M | 223 M | 61.5 M | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
8.5 M | 7.74 M | 60.2 M | 50.7 M | 46.1 M | 32.6 M | 23 M | 5.76 M | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
21.3 | 21.3 | 3.27 | 4.69 | 8.92 | 22.2 | 9.73 | 8.8 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-191 M | -227 M | -107 M | -119 M | -106 M | -32.1 M | -119 M | -35.3 M | -19.7 M | 1.7 M | - | - | - | - | - |
Umsatz |
102 M | 62 M | 154 M | 67.8 M | 61.9 M | 42.7 M | 42.7 M | 38.4 M | 51.7 M | 59.7 M | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-158 M | -238 M | -89.3 M | -129 M | -98.5 M | -71.1 M | -55.5 M | -37.2 M | -19.3 M | 1.36 M | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | 1.62 M | 612 K | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-151 M | -231 M | -82.5 M | -123 M | -93.7 M | -66.8 M | -50.7 M | -32.7 M | -14.3 M | 7.03 M | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
261 M | 300 M | 243 M | 197 M | 160 M | 114 M | 98.2 M | 75.6 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
41 M | 48.5 M | 62.6 M | 59.5 M | 56 M | 36.8 M | 32.6 M | 21.4 M | 16.4 M | 14.8 M | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Sutro Biopharma
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
8.51 M | 13.1 M | - | 84.9 M | 84.6 M | 83.1 M | 82.5 M | 82 M | 81.2 M | 61.5 M | 61 M | 60.6 M | 60.3 M | 58.7 M | 57.5 M | 52.3 M | 47 M | 46.5 M | 46.3 M | 46.2 M | 46.1 M | 45.9 M | 45.8 M | 36.9 M | 29.9 M | 23.2 M | 23.1 M | 22.9 M | 22.9 M | 22.9 M | 22.8 M | 482 K | 478 K | 468 K | 465 K | 452 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-76 M | -38.5 M | - | -56.9 M | -11.5 M | -76 M | - | -48.8 M | -48 M | -58.2 M | - | -49.3 M | -38.5 M | -50 M | - | -19.5 M | -26 M | -39.1 M | - | -30.9 M | -6.15 M | -30.4 M | -59.5 M | 17.1 M | 29.9 M | -19.6 M | -14.8 M | -12.9 M | -13.8 M | -14.2 M | -1.49 M | -10.2 M | -11.5 M | -12 M | -15.3 M | -1.42 M | -1.81 M | -1.11 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
63.7 M | 14.5 M | - | 9.69 M | 63.7 M | 17.4 M | - | 8.52 M | 25.7 M | 13 M | - | 16.9 M | 10.4 M | 12.7 M | - | 25.1 M | 28.1 M | 5.9 M | - | 8.52 M | 28 M | 14.7 M | 8.28 M | 17.8 M | 9.47 M | 7.15 M | 11.3 M | 12.3 M | 10.5 M | 8.63 M | 19.1 M | 7.84 M | 5.7 M | 5.79 M | 4.04 M | 17.5 M | 15.4 M | 14.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-3.34 M | -29.7 M | - | -48.5 M | -3.34 M | -68.5 M | - | -67.9 M | -48.7 M | -56.6 M | - | -44 M | -46.2 M | -42.2 M | - | -21.2 M | -19.4 M | -39.1 M | - | -34.7 M | -9.8 M | -19 M | - | -10.6 M | -16.4 M | -19.2 M | - | -12.7 M | -13.7 M | -14.3 M | - | -10.2 M | -12.1 M | -11.7 M | - | -1.06 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -1.16 M | - | 415 K | - | - | - | 235 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-3.34 M | -28.4 M | - | - | - | -66.6 M | - | - | - | -54.8 M | - | - | - | -40.6 M | - | -17 M | -16.7 M | -37.8 M | - | -31.1 M | -7.39 M | -17.7 M | - | -7.49 M | -14.3 M | -18.1 M | - | -9.18 M | -11.4 M | -13.1 M | - | -6.75 M | -9.8 M | -10.5 M | - | 2.73 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
67.1 M | 44.2 M | - | 58.2 M | 67.1 M | 85.9 M | - | 76.4 M | 74.4 M | 69.6 M | - | 60.9 M | 56.6 M | 54.9 M | - | 46.4 M | 47.5 M | 45 M | - | 43.2 M | 37.9 M | 33.7 M | - | 28.4 M | 25.9 M | 26.3 M | - | 25 M | 24.2 M | 22.9 M | - | 18 M | 17.8 M | 17.5 M | - | 18.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
10.3 M | 7.58 M | - | 8.74 M | 10.3 M | 13.3 M | - | 14.3 M | 12.4 M | 12.7 M | - | 15.3 M | 15 M | 15.5 M | - | 14.6 M | 15.1 M | 15 M | - | 16.6 M | 12.5 M | 11.1 M | - | 9.08 M | 8.64 M | 8.71 M | - | 8.12 M | 8.07 M | 7.72 M | - | 5.35 M | 4.04 M | 4.41 M | - | 4.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Sutro Biopharma (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.