Finanzdaten exportieren
Dr. Reddy's Laboratories Limited (RDY)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Dr. Reddy's Laboratories Limited Gewinn / Verlust 2025-2011 | RDY
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Dr. Reddy's Laboratories Limited
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der Umsatz von Dr. Reddy's Laboratories Limited veränderte sich von 175 Mrd. INR im Jahr 2020 auf 326 Mrd. INR im Jahr 2025. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +86,4 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 13,3 %. Die Umsatzbasis wurde mit einem gesunden Tempo ausgebaut.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von 94 Mrd. INR auf 190 Mrd. INR, eine Veränderung von +102,6 %. Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 53,8 % und am Ende bei 58,5 %. Die höhere Marge zeigt, dass sich die Ökonomie des Kerngeschäfts verbessert hat.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +58,8 %: von 45,2 Mrd. INR auf 71,8 Mrd. INR. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 25,9 % auf 22,1 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Der Nettogewinn veränderte sich von 19,5 Mrd. INR auf 57,2 Mrd. INR (+193,6 %). Der Nettogewinn beendete die fünf Jahre auf einem lokalen Höchststand.
Gesamtfazit
Die Ergebnisse ergeben ein uneinheitliches Bild ohne ein dominierendes Signal. Zu den wichtigsten Stärken gehören ein steigender Nettogewinn, eine stärkere Bruttomarge und steigende Erlöse. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine schwächere operative Effizienz. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Dr. Reddy's Laboratories Limited
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
12.3 B | 11.6 B | 9.27 B | 1.83 B | 10.8 B | 8.49 B | -2.18 B | -1.68 B | -2.12 B | -4.01 B | -4.57 B | 8.88 B | 11.4 B | 10.2 B | 8.28 B |
Anteile |
833 M | 832 M | 830 M | 166 M | 166 M | 166 M | -52 M | -52 M | -52 M | -88 M | -88 M | 197 M | 302 M | 302 M | 211 M |
Kurshistorie |
14.7 | 13.9 | 11.2 | 11.1 | 65.4 | 71 | 40.1 | 37 | 36.5 | 43.7 | 44.5 | 48.2 | 38.9 | 31.4 | 27.5 |
Nettogewinn |
57.2 B | 55.7 B | 45.1 B | 23.6 B | 17.2 B | 19.5 B | - | - | - | - | - | - | - | - | 310 M |
Umsatz |
326 B | 279 B | 246 B | 214 B | 190 B | 175 B | 2.22 B | 2.18 B | 2.17 B | 2.34 B | 2.38 B | 2.2 B | - | - | 1.68 B |
Umsatzkosten |
135 B | 116 B | 107 B | 101 B | 86.6 B | 80.6 B | 70.4 B | 65.7 B | 62.5 B | 62.4 B | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
190 B | 164 B | 139 B | 114 B | 103 B | 94 B | 1.21 B | 1.17 B | 1.21 B | 1.39 B | 1.37 B | 1.26 B | - | - | 904 M |
Betriebsergebnis |
71.8 B | 67.7 B | 57.1 B | 29.5 B | 24.3 B | 16 B | 20.9 B | 11.9 B | 13.5 B | 29.6 B | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
2.83 B | 1.71 B | 1.43 B | 958 M | 970 M | 983 M | 889 M | 788 M | 634 M | 826 M | - | - | - | - | - |
EBITDA |
71.8 B | 67.7 B | 57.1 B | 29.5 B | 24.3 B | 45.2 B | 176 M | 180 M | 174 M | 155 M | 130 M | 118 M | 102 M | 102 M | 372 M |
Betriebsaufwand |
119 B | 95.9 B | 82.2 B | 84.4 B | 78.8 B | 61.2 B | 63.8 B | 64.3 B | 64.8 B | 62.6 B | 59 B | 49.8 B | 38.9 B | 34 B | 27.6 B |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
93.9 B | 77.2 B | 68 B | 62.1 B | 54.6 B | 50.1 B | 707 M | 720 M | 715 M | 690 M | 683 M | 646 M | - | - | 532 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in INR-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Dr. Reddy's Laboratories Limited
| 2025-Q4 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | 833 M | - | 832 M | - | 830 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
- | 57.2 B | - | 55.7 B | - | 45.1 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
- | 326 B | - | 279 B | - | 246 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | 135 B | - | 116 B | - | 107 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | 190 B | - | 164 B | - | 139 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
- | 71.8 B | - | 67.7 B | - | 57.1 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | 2.83 B | - | 1.71 B | - | 1.43 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
- | 71.8 B | - | 67.7 B | - | 57.1 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | 119 B | - | 95.9 B | - | 82.2 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | 93.9 B | - | 77.2 B | - | 68 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in INR-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Dr. Reddy's Laboratories Limited (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Omeros Corporation
OMER
|
$ 16.2 | 1.95 % | $ 1.03 B | ||
|
ORIC Pharmaceuticals
ORIC
|
$ 12.35 | 10.18 % | $ 1.08 B | ||
|
Aligos Therapeutics
ALGS
|
$ 4.86 | 3.06 % | $ 48 M | ||
|
Alkermes plc
ALKS
|
$ 41.22 | 2.79 % | $ 6.79 B | ||
|
Jazz Pharmaceuticals plc
JAZZ
|
$ 210.23 | 2.28 % | $ 12.8 B | ||
|
Phio Pharmaceuticals Corp.
PHIO
|
$ 0.87 | 0.05 % | $ 5.21 M | ||
|
Kymera Therapeutics
KYMR
|
$ 104.78 | 1.23 % | $ 8.85 B | ||
|
Praxis Precision Medicines
PRAX
|
$ 241.76 | 3.86 % | $ 5.44 B | ||
|
ProQR Therapeutics N.V.
PRQR
|
$ 1.31 | 0.34 % | $ 138 M | ||
|
PTC Therapeutics
PTCT
|
$ 59.24 | 2.21 % | $ 4.71 B | ||
|
Arcus Biosciences
RCUS
|
$ 22.12 | 1.26 % | $ 2.38 B | ||
|
Larimar Therapeutics
LRMR
|
$ 1.99 | 1.51 % | $ 165 M | ||
|
Regeneron Pharmaceuticals
REGN
|
$ 790.74 | 0.01 % | $ 82.7 B | ||
|
Rafael Holdings
RFL
|
$ 1.39 | 2.8 % | $ 40.9 M | ||
|
REGENXBIO
RGNX
|
$ 6.93 | 4.07 % | $ 357 M | ||
|
Royalty Pharma plc
RPRX
|
$ 60.96 | 2.25 % | $ 26.2 B | ||
|
Seer
SEER
|
$ 2.03 | 0.44 % | $ 112 M | ||
|
PDS Biotechnology Corporation
PDSB
|
$ 1.13 | 0.62 % | $ 52.4 M | ||
|
SIGA Technologies
SIGA
|
$ 3.17 | 0.16 % | $ 227 M | ||
|
Nanobiotix S.A.
NBTX
|
$ 21.3 | 4.46 % | $ 1.02 T | ||
|
Syndax Pharmaceuticals
SNDX
|
$ 12.9 | 0.89 % | $ 1.12 B | ||
|
Soligenix
SNGX
|
$ 0.35 | 1.67 % | $ 1.82 M | ||
|
Intellia Therapeutics
NTLA
|
$ 11.42 | 0.71 % | $ 1.24 B | ||
|
Nuvation Bio
NUVB
|
$ 4.45 | 1.6 % | $ 1.52 B | ||
|
Sarepta Therapeutics
SRPT
|
$ 17.1 | 0.03 % | $ 1.71 B | ||
|
Processa Pharmaceuticals
PCSA
|
$ 1.69 | 0.6 % | $ 2.21 M | ||
|
RedHill Biopharma Ltd.
RDHL
|
$ 0.48 | 0.2 % | $ 5.91 B | ||
|
SELLAS Life Sciences Group
SLS
|
$ 9.98 | 4.02 % | $ 1.09 B | ||
|
Protara Therapeutics
TARA
|
$ 2.32 | 1.46 % | $ 99.4 M | ||
|
Relay Therapeutics
RLAY
|
$ 16.28 | 1.41 % | $ 2.79 B | ||
|
Pfizer
PFE
|
$ 29.58 | 0.54 % | $ 168 B | ||
|
Supernus Pharmaceuticals
SUPN
|
$ 37.88 | 0.5 % | $ 2.14 B | ||
|
Takeda Pharmaceutical Company Limited
TAK
|
$ 19.67 | 1.08 % | $ 31.1 B | ||
|
Revolution Medicines
RVMD
|
$ 177.96 | 0.22 % | $ 33.8 B | ||
|
Rhythm Pharmaceuticals
RYTM
|
$ 86.17 | 0.6 % | $ 5.6 B | ||
|
Prelude Therapeutics Incorporated
PRLD
|
$ 3.26 | 0.9 % | $ 251 M | ||
|
Sana Biotechnology
SANA
|
$ 2.27 | 6.22 % | $ 575 M | ||
|
Pulmatrix
PULM
|
$ 1.36 | 4.61 % | $ 4.97 B | ||
|
Zoetis
ZTS
|
$ 79.38 | 1.22 % | $ 35.2 B | ||
|
Ultragenyx Pharmaceutical
RARE
|
$ 14.54 | 1.81 % | $ 1.43 B | ||
|
XTL Biopharmaceuticals Ltd.
XTLB
|
$ 1.96 | 2.62 % | $ 1.32 B | ||
|
Cleveland BioLabs, Inc.
CBLI
|
- | -7.31 % | $ 49 M | ||
|
Zymeworks
ZYME
|
$ 25.03 | 0.16 % | $ 1.29 B | ||
|
AC Immune SA
ACIU
|
$ 2.39 | 2.08 % | $ 241 M | ||
|
Five Prime Therapeutics, Inc.
FPRX
|
- | - | $ 1.77 B | ||
|
Adagene
ADAG
|
$ 2.06 | 4.8 % | $ 122 M | ||
|
Adial Pharmaceuticals
ADIL
|
$ 3.49 | 11.15 % | $ 2.33 M | ||
|
ADC Therapeutics SA
ADCT
|
$ 1.4 | 0.34 % | $ 178 M | ||
|
ADMA Biologics
ADMA
|
$ 10.68 | 3.77 % | $ 2.55 B | ||
|
Assembly Biosciences
ASMB
|
$ 20.09 | 0.19 % | $ 225 M |