Finanzdaten exportieren
RCI Hospitality Holdings (RICK)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

RCI Hospitality Holdings Gewinn / Verlust 2025-2008 | RICK
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von RCI Hospitality Holdings
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der ausgewiesene Umsatz von RCI Hospitality Holdings entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $38,4 Mio. auf $70,9 Mio.. Die Gesamtveränderung betrug +84,7 %, bei einer CAGR von rund 13,1 %. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von $15,4 Mio. auf $14,6 Mio., beziehungsweise um −5,6 %. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 40,2 % und 20,5 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von 9,6 Mio. Dollar auf −5,5 Mio. Dollar. Das Geschäft verlor bis zum Ende des Zeitraums seine Profitabilität.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $354 Mio. auf $191 Mio. (−46,2 %). Der Markt bildet die fundamentalen Fortschritte noch nicht vollständig ab.
Finanzielle Einordnung
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die positive Seite wird durch eine größere Umsatzbasis gestützt. Vorsicht ist wegen eine sinkende Marktkapitalisierung, ein schwächeres Endergebnis und Druck auf die operative Rentabilität angebracht. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich RCI Hospitality Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
191 M | 464 M | 639 M | 813 M | 732 M | 354 M | 186 M | 253 M | 260 M | 113 M | 103 M | 117 M | 109 M | 79.9 M | 77.1 M | 89.4 M | 64 M | - |
Anteile |
8.72 M | 8.92 M | 9.37 M | 9.23 M | 9.41 M | 9.02 M | 9.32 M | 9.72 M | 9.73 M | 9.94 M | 10.4 M | 9.82 M | 9.52 M | 9.69 M | 9.93 M | 10 M | 9.27 M | - |
Kurshistorie |
21.9 | 52 | 68.2 | 88.1 | 77.8 | 39.3 | 20.3 | 21.9 | 27.4 | 16.6 | 9.61 | 9.64 | 11.1 | 7.74 | 8.14 | 8.9 | 6.91 | 21.1 |
Nettogewinn |
-5.5 M | 9.02 M | 7.23 M | 10.2 M | 10.6 M | 9.64 M | 5.63 M | 21.7 M | 8.26 M | 11.1 M | 9.31 M | 11.2 M | 9.19 M | 7.58 M | 7.85 M | 2.08 M | 5.21 M | - |
Umsatz |
70.9 M | 71.5 M | 73.9 M | 70 M | 61.8 M | 38.4 M | 48.4 M | 166 M | 145 M | 135 M | 145 M | 129 M | 112 M | 95.2 M | 83.5 M | 19.7 M | 65.4 M | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | 22.9 M | 20.7 M | 20.5 M | 37.7 M | 32.6 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | 143 M | 124 M | 114 M | 124 M | 113 M | 98.1 M | 82.6 M | 73.1 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-523 K | 13.9 M | 13.2 M | 16.9 M | 15.9 M | 6.58 M | 9.69 M | 27.6 M | 23.1 M | 20.7 M | 20.7 M | 18.9 M | 21.9 M | 16.3 M | 18.8 M | 11.4 M | 15 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 15.9 M | 12 M | - | 9.81 M | 10.2 M | 9.95 M | 43 K | 59 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
14.6 M | 29.3 M | 28.3 M | 29.3 M | 24.1 M | 15.4 M | 18.8 M | 44.5 M | 37.4 M | 33.8 M | 33.8 M | 31.5 M | 27.4 M | 21.8 M | 22.7 M | 14.6 M | 17.8 M | - |
Betriebsaufwand |
249 M | 277 M | 242 M | 196 M | 157 M | 130 M | 119 M | 106 M | 93.7 M | 87.7 M | 97.4 M | 87.6 M | 75.9 M | 65.7 M | 54.3 M | 62.7 M | 50.4 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
108 M | 99.7 M | 93 M | 78.8 M | 54.6 M | 51.7 M | 87.6 M | 79.1 M | 70 M | 65 M | 50.7 M | 45.2 M | 38.7 M | 34.5 M | 27.7 M | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich RCI Hospitality Holdings
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
7.65 M | 7.74 M | 8.3 M | 8.79 M | 8.79 M | 8.92 M | 8.92 M | 8.96 M | 9.28 M | 9.37 M | 9.37 M | 9.4 M | 9.43 M | 9.27 M | 9.23 M | 9.23 M | 9.39 M | 9.49 M | 9.41 M | 9.01 M | 9 M | 9 M | 9.02 M | 9.12 M | 9.12 K | 9.02 K | 9.32 M | 9.62 M | 9.62 M | 9.32 M | 9.71 M | 9.72 M | 9.72 M | 9.71 M | 9.72 M | 9.72 K | 9.72 K | 9.72 M | 9.77 K | 9.84 M | 9.91 M | 9.77 M | 10.3 M | 10.4 M | 10.2 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.2 M | 9.88 M | 10.3 M | 9.55 M | 9.5 M | 9.48 M | 9.55 M | 9.58 M | 9.63 M | 9.72 M | 9.58 M | 9.68 M | 9.82 M | 9.92 M | 9.68 M |
Nettogewinn |
6.35 M | -326 K | -4.73 M | 4.06 M | 4.06 M | 9.02 M | 9.02 M | - | -5.23 M | 7.23 M | 7.23 M | - | 9.08 M | 7.69 M | 10.2 M | 35.4 M | 13.9 M | 11 M | 10.6 M | 28 M | 12.3 M | 6.03 M | 9.51 M | -2.79 M | -5.47 M | 9.64 M | 5.63 M | 458 K | 5.64 M | 5.63 M | 7.46 M | -3.51 M | -3.51 M | 6.34 M | 14.3 M | -2.24 M | 3.84 M | 14.3 M | 2.9 M | 508 K | 2.65 M | 2.9 M | 2.55 M | 428 K | 8.27 M | 2.55 M | 3.36 M | 4.42 M | 691 K | 3.36 M | 2.4 M | 1.6 M | 2.2 M | 2.4 M | 2.65 M | 1.45 M | 1.82 M | 2.65 M | 2.18 M | 1.96 M | 888 K | 2.18 M |
Einnahmen |
73.9 M | 68.7 M | 70.8 M | 71.1 M | 71.1 M | 71.5 M | 71.5 M | - | 76.2 M | 73.9 M | 73.9 M | - | 77.1 M | 71.5 M | 70 M | 196 M | 70.7 M | 63.7 M | 61.8 M | 140 M | 57.9 M | 44.1 M | 38.4 M | 28.8 M | 14.7 M | 38.4 M | 48.4 M | 45.2 M | 47 M | 48.4 M | 44 M | 40.7 M | 42.6 M | 41.2 M | 41.2 M | 39.2 M | 37.4 M | 34.5 M | 33.7 M | 33 M | 34 M | 33.7 M | 33.5 M | 32.8 M | 33.5 M | 33.5 M | 34.2 M | 31.4 M | 31.2 M | 36.5 M | 28 M | 28 M | 28.3 M | 29.4 M | 27.1 M | 23.9 M | 23.9 M | 27.1 M | 22 M | 21.5 M | 20.8 M | 22 M |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.2 M | - | 2.39 M | 5.78 M | 6.78 M | 18.7 M | 6.7 M | 6.78 M | 5.81 M | 17.3 M | 5.87 M | 5.81 M | 5.88 M | 15.1 M | 5.27 M | 11.4 M | 9.65 M | 28.1 M | 9.5 M | 9.65 M | 9.36 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 25.7 M | 29.2 M | 29 M | 28.8 M | 23.8 M | 24.4 M | 24.6 M | 25.2 M | 19.1 M | 20.8 M | 20.6 M | 22 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
13 M | 3.81 M | 11 M | 8.71 M | 8.71 M | 13.9 M | 13.9 M | - | -2.54 M | 13.2 M | 13.2 M | - | 15.5 M | 13.4 M | 16.9 M | 53.5 M | 20.5 M | 17.1 M | 15.9 M | 34.9 M | 18.5 M | 9.84 M | 6.58 M | 192 K | -4.66 M | 6.58 M | 9.69 M | 2.43 M | 9.97 M | 9.69 M | 11.1 M | 699 K | 699 K | 11.1 M | 9.14 M | 1.44 M | 7.88 M | 9.14 M | 6.33 M | 769 K | 6.66 M | 6.33 M | 5.72 M | 3.05 M | 14.2 M | 5.72 M | 6.14 M | 2.91 M | 2.89 M | 6.14 M | 5.61 M | 4.64 M | 5.46 M | 5.62 M | 5.62 M | 12.9 M | 4.04 M | 5.93 M | 4.37 M | 14.4 M | 4.38 M | 4.37 M |
Zinsaufwendungen |
31 K | 4 K | - | - | - | - | - | - | - | 4.22 M | 4.22 M | - | 4.32 M | 3.68 M | 3.69 M | 8.5 M | 3.03 M | 2.86 M | 2.6 M | 7.08 M | 2.28 M | 2.36 M | 2.43 M | 7.4 M | 2.46 M | 2.43 M | 2.48 M | 7.71 M | 2.54 M | 2.48 M | 2.52 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
25.2 M | 12 M | 15.2 M | 20 M | 12.6 M | 17.5 M | 17.5 M | - | 1.36 M | 17 M | 17 M | - | 19.6 M | 17.2 M | 20.2 M | 61.1 M | 23.1 M | 20 M | 18.1 M | 41.1 M | 20.6 M | 12 M | 8.61 M | 6.89 M | -196 K | 8.61 M | 11.9 M | 9.15 M | 12.4 M | 11.9 M | 13.2 M | 6.5 M | 2.7 M | 13.2 M | 11 M | 6.37 M | 9.59 M | 11 M | 7.95 M | 6.24 M | 8.48 M | 7.95 M | 7.53 M | 8.5 M | 16.1 M | 7.53 M | 7.78 M | 7.35 M | 4.42 M | 7.78 M | 7.01 M | 8.62 M | 6.8 M | 7.01 M | 6.94 M | 16.6 M | 5.44 M | 7.25 M | 5.49 M | 17.2 M | 5.35 M | 5.49 M |
Betriebsaufwand |
61 M | 64.9 M | 59.8 M | 62.4 M | 62.4 M | 57.6 M | 57.6 M | - | 78.7 M | 60.7 M | 60.7 M | - | 61.5 M | 58.1 M | 53.1 M | 143 M | 50.2 M | 46.6 M | 45.9 M | 105 M | 39.4 M | 34.2 M | 31.8 M | 101 M | 19.4 M | 31.8 M | 38.7 M | 104 M | 37.1 M | 38.7 M | 32.9 M | 138 M | 138 M | 32.9 M | 32.1 M | 84 M | 29.5 M | 32.1 M | 27.4 M | 81.9 M | 27.3 M | 27.4 M | 27.8 M | 85 M | 19.3 M | 27.8 M | 28.1 M | 79.7 M | 30.5 M | 30.3 M | 23.8 M | 66.6 M | 22.8 M | 23.8 M | 21.2 M | 58.5 M | 19.9 M | 21.2 M | 17.7 M | 47.6 M | 16.4 M | 17.7 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
25.4 M | 23.2 M | 24.7 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.2 M | 26.2 M | - | 25.1 M | 25.2 M | 25.2 M | - | 23.8 M | 22 M | 22.7 M | 56.5 M | 19.6 M | 18.4 M | 18.5 M | 39.5 M | 14.7 M | 12.6 M | 12.2 M | 39.9 M | 8.91 M | 12.2 M | 16.5 M | 43.3 M | 14.9 M | 16.5 M | 14 M | 39.1 M | 13.5 M | 14 M | 12.8 M | 33.6 M | 11.8 M | 12.8 M | 11.2 M | 32 M | 10.6 M | 11.2 M | 10.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens RCI Hospitality Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.