
Sanderson Farms Kennzahlen 2021-2008 | SAFM
Kurzer Überblick über Multiplikatoren und Effizienz von Sanderson Farms
Aktuelle Werte werden mit der eigenen Fünfjahreshistorie des Unternehmens für 2017–2021 verglichen.
Die jüngsten verfügbaren Bewertungskennzahlen sind P/E 22,03x (Median 43,78x), EV/EBITDA 4,71x (Median 15,81x), P/S 2,89x (Median 0,86x). Die Multiplikatoren liegen im Mittel 49,7% unter ihren eigenen Medianen. Die Aktie ist günstiger als in der jüngeren Geschichte.
Der Kehrwert des KGV ergibt eine Gewinnrendite von 4,5%. Das ist keine Dividendenrendite, sondern Gewinn relativ zum Marktpreis.
Die Renditen auf Aktiva und Kapital werden durch ROE 9,9%, ROA 7,8%, ROCE 32,4% dargestellt. Die Kapitalrenditen wirken angemessen und stützen die finanzielle Stabilität.
Das PEG beträgt 0,27x. Der Preis wirkt relativ zum Wachstum niedrig, hängt aber stark von der Prognosequalität ab.
Die Verlängerung von 35 Tage auf 65,9 Tage zeigt eine langsamere Freisetzung von Geld aus dem Umlauf.
Einordnung der Multiplikatoren
Die fundamentale Effizienz von Sanderson Farms wirkt stärker als die aktuelle historische Bewertung. Künftige Berichte sollten das bestätigen.
Kennzahlen Jährlich Sanderson Farms
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
22.0 | 106.4 | 55.5 | 43.8 | 9.8 | 10.2 | 7.8 | 6.6 | 11.4 | 18.5 | -7.8 | - | - | - |
P/S |
2.9 | 3.2 | 0.9 | 0.8 | 0.8 | 0.7 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.4 | 0.5 | - | - | - |
EPS |
20.4 | 1.3 | 2.4 | 2.7 | 12.3 | 8.4 | 9.5 | 10.8 | 5.7 | 2.4 | -5.7 | 6.1 | 3.9 | - |
EV (Enterprise Value) |
3.61 B | 3.35 B | 3.22 B | 2.84 B | 2.62 B | 1.92 B | 1.7 B | 1.68 B | 1.66 B | 1.32 B | 1.42 B | -73.4 M | -8.19 M | -4.26 M |
EBITDA per Share |
34.8 | 6.62 | 9.32 | 6.27 | 23.5 | 17 | 18.5 | 19.9 | 12 | 7.02 | -6.18 | 11.8 | - | - |
EV/EBITDA |
4.7 | 23.1 | 15.8 | 20.2 | 5.0 | 5.1 | 4.1 | 3.8 | 6.2 | 8.4 | -10.4 | -0.3 | -0.0 | - |
PEG |
0.27 | -22.57 | -159.25 | 14.07 | 0.31 | -0.55 | -0.16 | 0.09 | 0.09 | 0.14 | 0.05 | - | - | - |
P/B |
1.7 | 2.1 | 2.1 | 1.9 | 1.9 | 1.6 | 1.6 | 1.8 | 2.2 | 1.8 | 1.9 | - | - | - |
P/CF |
6.5 | 13.4 | 14.3 | 20.5 | 6.7 | 6.5 | 5.6 | 5.3 | 5.9 | 4.8 | -4.9 | - | - | - |
ROE % |
9.94 | 1.97 | 3.76 | 4.43 | 19.52 | 15.88 | 20.97 | 27.74 | 19.45 | 9.81 | -25.07 | 20.88 | 19.11 | - |
ROA % |
7.84 | 1.51 | 3.00 | 3.70 | 16.14 | 13.28 | 17.33 | 22.41 | 14.13 | 6.02 | -13.40 | 16.02 | - | - |
ROCE % |
32.37 | -0.71 | 4.36 | 2.03 | 27.71 | 23.08 | 30.82 | 39.63 | 26.95 | 12.66 | -22.56 | 32.50 | 31.72 | - |
Current Ratio |
- | 4.3 | 5.0 | 6.1 | 5.8 | 6.1 | 5.6 | 5.2 | 3.7 | 2.6 | 2.1 | - | - | - |
DSO |
48.3 | 54.2 | 13.5 | 14.4 | 14.0 | 15.0 | 15.1 | 14.9 | 14.1 | 14.7 | 17.2 | - | - | - |
DIO |
30.0 | 31.4 | 30.6 | 30.2 | 32.0 | 32.4 | 31.4 | 30.9 | 31.6 | 38.9 | 37.1 | - | - | - |
DPO |
12.3 | 13.2 | 15.1 | 13.5 | 11.1 | 10.5 | 9.9 | 7.9 | 12.5 | 13.7 | 11.7 | - | - | - |
Betriebszyklus |
78.2 | 85.6 | 44.1 | 44.6 | 46.0 | 47.4 | 46.4 | 45.9 | 45.7 | 53.6 | 54.3 | - | - | - |
Finanzkreislauf |
65.9 | 72.4 | 29.0 | 31.1 | 35.0 | 36.9 | 36.5 | 38.0 | 33.2 | 40.0 | 42.6 | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Sanderson Farms
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
8.64 | - | 14.39 | 8.64 | 8.64 | 7.38 | 4.34 | 0.42 | 0.42 | 1.48 | 0.28 | -1.76 | -1.76 | 2.41 | 1.83 | -0.82 | -0.82 | 0.5 | 1.84 | 2.24 | 1.06 | 5.09 | 2.94 | 1.02 | 0.47 | 2.42 | 2.11 | 0.47 | 2.87 | 2.27 | 3.13 | 2.87 | 1.25 | 3.3 | 2.21 | 1.25 | -0.31 | 2.95 | 1.06 | -0.31 | -0.36 | 1.25 | 1.04 | -0.36 | -1.52 | -2.51 | -0.74 | -1.52 |
EBITDA per Share |
13.5 | - | 23 | 13.5 | 13.5 | 15.4 | 9.51 | 2.45 | 2.45 | 7.07 | 1.44 | -0.6 | -0.6 | 7.63 | 5.38 | 0.25 | 0.25 | 4.29 | 4.84 | 1.95 | 2.62 | 11.2 | 6.7 | 2.62 | 1.79 | 6.62 | 5.16 | 1.79 | 5.29 | 6.09 | 6.48 | 5.29 | 2.67 | 7.23 | 4.83 | 2.67 | 0.25 | 6.73 | 3.1 | 0.25 | 0.25 | 4.2 | 3.18 | 0.25 | -1.82 | -2.12 | 0.06 | -1.82 |
ROE % |
41.99 | 32.53 | 42.39 | 35.19 | 26.40 | 17.61 | 10.10 | 4.13 | 0.64 | -1.33 | -0.00 | 2.45 | 3.96 | 8.74 | 5.81 | 5.67 | 10.44 | 8.96 | 16.52 | 18.99 | 17.43 | 16.48 | 12.96 | 12.10 | 11.22 | 17.09 | 17.28 | 20.24 | 26.11 | 23.35 | 27.62 | 27.11 | 24.35 | 18.92 | 20.48 | 18.01 | 12.58 | 12.26 | 6.73 | 7.00 | 6.68 | 2.78 | -12.96 | -20.33 | -24.23 | -10.46 | -2.76 | -5.51 |
ROA % |
33.74 | 26.28 | 33.92 | 27.40 | 20.44 | 13.48 | 7.57 | 3.04 | 0.47 | -0.98 | 0.29 | 2.30 | 3.32 | 7.25 | 4.88 | 4.93 | 8.96 | 7.64 | 13.76 | 15.79 | 14.41 | 13.61 | 10.80 | 9.99 | 9.24 | 14.01 | 14.18 | 16.59 | 21.36 | 18.93 | 21.93 | 21.17 | 18.74 | 14.77 | 14.82 | 12.32 | 8.35 | 8.29 | 4.37 | 4.39 | 4.33 | 0.92 | -8.34 | -12.97 | -16.38 | -6.01 | -1.87 | -4.25 |
ROCE % |
55.19 | 42.75 | 55.63 | 46.21 | 34.71 | 23.22 | 13.19 | 1.54 | -3.05 | -7.65 | -5.76 | 1.37 | 3.29 | 5.36 | 1.61 | 1.29 | 4.19 | 8.74 | 20.47 | 24.91 | 26.70 | 25.65 | 20.35 | 19.06 | 18.01 | 26.81 | 27.19 | 31.68 | 40.47 | 36.26 | 42.51 | 41.74 | 37.53 | 29.25 | 31.81 | 28.29 | 20.01 | 19.97 | 12.35 | 13.30 | 13.26 | 6.62 | -18.24 | -30.02 | -36.66 | -15.86 | -3.87 | -8.47 |
DSO |
7.7 | - | 14.4 | 13.5 | 19.0 | 13.5 | 14.3 | 15.4 | 16.1 | 13.5 | 14.6 | 14.6 | 15.7 | 12.5 | 13.5 | 15.8 | 15.7 | 14.8 | 15.0 | 14.0 | - | 5.5 | 12.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
16.6 | - | 34.8 | 33.3 | 39.8 | 30.9 | 32.6 | 35.4 | 33.9 | 30.7 | 32.5 | 32.7 | 38.7 | 32.8 | 33.7 | 33.2 | 34.8 | 32.1 | 30.4 | 31.8 | - | 11.5 | 31.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
9.4 | - | 16.3 | 18.7 | 18.9 | 12.1 | 13.0 | 14.3 | 13.0 | 11.7 | 12.7 | 12.4 | 14.6 | 11.8 | 13.8 | 14.8 | 14.0 | 12.5 | 12.2 | 12.4 | - | 3.6 | 10.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
24.3 | - | - | 47.5 | 58.7 | 14.1 | 45.6 | 47.2 | 50.0 | 24.7 | 44.8 | 47.1 | 53.3 | 16.4 | 44.8 | 47.8 | 47.2 | 14.6 | 41.1 | 44.2 | - | 17.0 | 46.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
15.0 | - | - | 31.1 | 39.2 | 14.1 | 33.5 | 34.2 | 36.5 | 20.9 | 33.1 | 34.4 | 37.6 | 11.1 | 30.1 | 33.1 | 32.0 | 9.2 | 26.0 | 30.3 | - | 12.8 | 34.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Sanderson Farms, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.