
Safe Bulkers Kennzahlen 2025-2008 | SB
Kurzer Überblick über die Finanzkennzahlen von Safe Bulkers
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Beobachtungen von 2021 bis 2025.
Die wichtigsten Multiplikatoren am Periodenende sind P/E 16,3x (Median 4,15x), EV/EBITDA 8,16x (Median 4,8x), P/S 0,9x (Median 0,9x). Im Durchschnitt liegt diese Gruppe 70,1% über ihren eigenen Fünfjahresmedianen. Der Markt preist erhöhte Erwartungen ein.
Der Kehrwert des KGV ergibt eine Gewinnrendite von 6,1%. Das ist keine Dividendenrendite, sondern Gewinn relativ zum Marktpreis.
Die Renditekennzahlen am Periodenende sind ROE 4,6%, ROA 2,7%, ROCE 8,4%. Die Geschäftsqualität liegt nach aktuellen Renditen unter komfortablem Niveau. Bessere Margen oder Umschlag sind nötig.
Ein PEG von 0,41x zeigt, dass die Bewertung dem Wachstum nicht vorausläuft. Die Aussage hängt von nachhaltigen Gewinnen ab.
Die Zeit von der Zahlung bis zum Zahlungseingang sank von 29 Tage auf 18,6 Tage. Der Umschlag verbesserte sich.
Gesamtbewertung
Das Profil von Safe Bulkers wirkt angespannt: Der Preis erwartet Verbesserungen, die aktuelle Qualitätswerte noch nicht bestätigen.
Kennzahlen Jährlich Safe Bulkers
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
16.3 | 4.2 | 7.3 | 2.2 | 2.3 | -13.8 | 8.2 | 5.7 | -4.1 | -2.3 | -0.8 | 20.2 | 8.4 | 2.9 | 4.6 | 4.1 | - | - |
P/S |
- | - | - | - | - | 0.9 | 0.7 | 0.8 | 2.3 | 1.1 | 0.3 | 1.9 | 3.7 | 1.5 | 2.5 | - | - | - |
EPS |
0.3 | 0.8 | 0.6 | 1.4 | 1.4 | -0.2 | 0.0 | 0.2 | -1.0 | -0.8 | -0.7 | 0.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 1.7 | 3.0 | - |
EV (Enterprise Value) |
1.06 B | 895 M | 1.07 B | 812 M | 812 M | 731 M | 678 M | 699 M | 879 M | 640 M | 581 M | 671 M | 1.17 B | 835 M | 934 M | 942 M | -18.4 M | -27.7 M |
EBITDA per Share |
1.26 | 1.73 | 1.39 | 1.93 | 2.14 | 0.63 | 0.93 | 1.02 | -0.18 | 0.451 | 0.473 | 0.848 | 1.59 | 1.76 | 1.91 | 2.24 | - | - |
EV/EBITDA |
8.2 | 4.8 | 6.7 | 3.5 | 1.4 | 10.9 | 6.9 | 6.6 | 11.7 | 16.4 | 14.0 | 9.3 | 9.3 | 6.0 | 6.6 | 6.6 | -0.1 | - |
PEG |
0.41 | 0.11 | 0.23 | -0.02 | -0.02 | 0.08 | -0.05 | -0.03 | 0.08 | 0.19 | 0.0 | -0.21 | -0.49 | -1.89 | -0.18 | - | - | - |
P/B |
0.8 | 0.5 | 0.7 | 0.5 | 0.6 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.8 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 1.2 | 0.7 | 1.3 | 1.8 | - | - |
P/CF |
6.1 | 3.1 | 4.6 | 1.8 | 1.8 | 2.8 | 2.3 | 1.8 | 6.9 | -2.8 | -0.4 | -2.9 | -38.2 | -8.8 | -7.8 | 3.8 | - | - |
ROE % |
4.64 | 11.71 | 9.76 | 22.35 | 25.67 | -2.90 | 3.39 | 5.94 | -18.56 | -9.67 | -7.56 | 2.09 | 14.40 | 22.57 | 27.04 | 44.91 | 170.14 | - |
ROA % |
2.75 | 6.94 | 5.77 | 13.85 | 15.93 | -1.17 | 1.44 | 2.57 | -8.18 | -4.77 | -3.66 | 1.24 | 7.49 | 8.88 | 10.23 | 13.61 | - | - |
ROCE % |
8.42 | 15.44 | 13.14 | 23.92 | 28.18 | 1.05 | 4.29 | 5.47 | -6.94 | -0.99 | -0.64 | 2.40 | 8.14 | 9.70 | 13.17 | 49.94 | 182.80 | - |
Current Ratio |
2.5 | 2.5 | 2.4 | 2.6 | 2.6 | 1.7 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 4.7 | 2.3 | 4.7 | 3.0 | 3.6 | 0.7 | 1.4 | - | - |
DSO |
- | - | - | - | - | 18.6 | 24.5 | 20.5 | 23.2 | 29.9 | 21.7 | 11.2 | 71.1 | 74.5 | 12.0 | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 21.1 | 18.8 | 43.9 | 63.1 | 36.4 | 34.5 | - | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 22.0 | 19.2 | 11.8 | 20.6 | 18.9 | 15.4 | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | - | 18.6 | 24.5 | 20.6 | 23.2 | 51.0 | 40.5 | 55.1 | 134.2 | 110.8 | 46.6 | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | - | - | 18.6 | 24.5 | 20.6 | 23.2 | 29.0 | 21.3 | 43.3 | 113.6 | 92.0 | 31.2 | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Safe Bulkers
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.3 | 0.83 | 0.61 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.73 | 3.03 | - |
EBITDA per Share |
1.26 | 1.73 | 1.39 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.24 | - | - |
ROE % |
71.02 | 236.52 | 9.76 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 44.91 | 170.14 | - |
ROA % |
29.08 | 6.94 | 5.77 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13.61 | - | - |
ROCE % |
86.95 | 261.32 | 13.14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 49.94 | 182.80 | - |
Current Ratio |
2.5 | 2.5 | 2.5 | - | - | - | - | 2.6 | 2.4 | 2.1 | - | 1.7 | - | 1.7 | - | 1.8 | - | - | - | 1.8 | - | - | - | 1.8 | - | - | - | 2.0 | 2.0 | 2.0 | - | 1.9 | - | - | - | 2.5 | - | - | - | 2.1 | 1.9 | - | - | 1.6 | - | - | - | 1.6 | - | - | - | 1.4 | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Safe Bulkers, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.