
The J. M. Smucker Company Gewinn / Verlust 2026-2008 | SJM
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von The J. M. Smucker Company
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der Umsatz von The J. M. Smucker Company veränderte sich von 8 Mrd. Dollar im Jahr 2021 auf 9,1 Mrd. Dollar im Jahr 2026. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +13,1 %, während die CAGR bei 2,5 % lag. Der Umsatztrend liegt nahe an einer Stagnation.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 3,1 Mrd. Dollar auf 3 Mrd. Dollar (−3,3 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich ungünstiger als die Erlöse und belasteten die Bruttorentabilität. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 39,2 % und 33,5 %. Der Rückgang deutet auf Druck durch direkte Kosten oder eine schwächere Preissetzungsmacht hin.
Das EBITDA lag zu Beginn bei $1,6 Mrd. und am Ende bei $707 Mio. (−56 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 20,1 % auf 7,8 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Das Endergebnis lag zunächst bei $876 Mio. und im letzten Jahr bei −$139 Mio.. Das Geschäft verlor bis zum Ende des Zeitraums seine Profitabilität.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $15 Mrd. auf $12 Mrd., beziehungsweise um −20 %. Die Marktkapitalisierung bleibt hinter der Verbesserung des Geschäfts zurück.
Was die Zahlen zeigen
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die Gesamteinschätzung wird durch eine schwächere Bruttorentabilität, eine sinkende Nettorentabilität und eine schwächere operative Effizienz begrenzt. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich The J. M. Smucker Company
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
12 B | 10.2 B | 10.2 B | 15.8 B | 16.3 B | 15 B | 13 B | 13.8 B | 12.3 B | 14.8 B | 15.4 B | 12.3 B | 10.7 B | 11.2 B | 8.76 B | 9.16 B | - | - | - |
Anteile |
107 M | 106 M | 106 M | 104 M | 108 M | 112 M | 114 M | 114 M | 114 M | 116 M | 119 M | 104 M | 104 M | 109 M | 113 M | 117 M | 119 M | 85.4 M | - |
Kurshistorie |
112 | 96 | 96 | 151 | 151 | 134 | 111 | 96.5 | 84 | 109 | 109 | 103 | 82.4 | 82.6 | 67.2 | 59.4 | - | - | - |
Nettogewinn |
-139 M | -1.23 B | 744 M | -91.3 M | 632 M | 876 M | 780 M | 514 M | 1.34 B | 592 M | 689 M | 345 M | 565 M | 544 M | 460 M | 479 M | 494 M | 266 M | - |
Umsatz |
9.05 B | 8.73 B | 8.18 B | 8.53 B | 8 B | 8 B | 7.8 B | 7.84 B | 7.36 B | 7.39 B | 7.81 B | 5.69 B | 5.61 B | 5.9 B | 5.53 B | 4.83 B | - | - | - |
Umsatzkosten |
6.02 B | 5.34 B | 5.06 B | 5.73 B | 5.3 B | 4.86 B | 4.8 B | 4.92 B | 4.52 B | 4.56 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
3.03 B | 3.38 B | 3.12 B | 2.8 B | 2.7 B | 3.14 B | 3 B | 2.92 B | 2.84 B | 2.84 B | 2.97 B | 1.97 B | 2.03 B | 2.03 B | 1.85 B | 1.8 B | 1.79 B | 1.25 B | - |
Betriebsergebnis |
360 M | -674 M | 1.31 B | 158 M | 1.02 B | 1.39 B | 1.22 B | 929 M | 1.04 B | 1.04 B | 1.15 B | 772 M | 919 M | 910 M | 778 M | 784 M | 791 M | 452 M | - |
Zinsaufwendungen |
-41.4 M | -14.4 M | -25.6 M | -14.7 M | -19.1 M | -37.8 M | -7.2 M | -19.1 M | -8.9 M | -1.1 M | 3.7 M | 4.2 M | 10.1 M | 300 K | 81.3 M | 69.6 M | 65.2 M | 62.5 M | - |
EBITDA |
707 M | -391 M | 1.55 B | 382 M | 1.26 B | 1.61 B | 1.53 B | 1.44 B | 1.47 B | 1.45 B | 1.49 B | 940 M | 1.04 B | 1.06 B | 955 M | 935 M | 899 M | 532 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 1.71 B | 1.72 B | 1.58 B | 1.59 B | 1.69 B | 1.14 B | 1.09 B | 1.07 B | 979 M | 937 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
328 M | 322 M | 306 M | 313 M | 259 M | 324 M | 451 M | 1.51 B | 1.37 B | 478 M | 524 M | 1.03 B | 989 M | 974 M | 893 M | 863 M | 181 M | 133 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich The J. M. Smucker Company
| 2027-Q1 | 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
107 M | 106 M | 107 M | 107 M | 107 M | 107 M | 107 M | 107 M | 106 M | 106 M | 106 M | 106 M | 106 M | 106 M | 102 M | 102 M | 104 M | 108 M | 106 M | 106 M | 106 M | 112 M | 108 M | 108 M | 108 M | 113 M | 114 M | 114 M | 114 M | 113 M | 113 M | 113 M | 113 M | 113 M | 113 M | 113 M | 113 M | 116 M | 113 M | 113 M | 113 M | 119 M | 116 M | 116 M | 116 M | 101 M | 119 M | 119 M | 119 M | 104 M | 101 M | 101 M | 101 M | 108 M | 104 M | 105 M | 106 M | 113 M | 109 M | 110 M | 110 M | 118 M | 114 M | 114 M | 114 M |
Nettogewinn |
-43.9 M | - | -724 M | 241 M | -43.9 M | -724 M | 241 M | -43.9 M | - | -662 M | -24.5 M | 185 M | - | 120 M | 195 M | 184 M | - | 69.7 M | 430 M | 301 M | - | 262 M | 206 M | 360 M | 154 M | 187 M | 231 M | 231 M | 237 M | 121 M | 211 M | 211 M | 155 M | 831 M | 188 M | 188 M | 133 M | 135 M | 195 M | 195 M | 127 M | 185 M | 177 M | 177 M | 170 M | 161 M | 176 M | 176 M | 136 M | 167 M | 158 M | 158 M | 116 M | 154 M | 153 M | 153 M | 127 M | 117 M | 149 M | 149 M | 111 M | 132 M | 127 M | 127 M | 112 M |
Einnahmen |
2.11 B | - | 2.34 B | 2.33 B | 2.11 B | 2.34 B | 2.33 B | 2.11 B | - | 2.19 B | 2.27 B | 2.13 B | - | 2.23 B | 1.94 B | 1.81 B | - | 2.22 B | 191 M | 110 M | 106 M | 2.06 B | 206 M | 154 M | - | 1.97 B | 2.03 B | 2.03 B | 1.97 B | 2.01 B | 1.96 B | 1.96 B | 1.78 B | 1.9 B | 2.02 B | 1.9 B | 1.78 B | - | 1.92 B | 1.75 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.64 B | - | 1.51 B | 1.46 B | 1.64 B | 1.51 B | 1.46 B | 1.64 B | - | 1.31 B | 1.39 B | 1.33 B | - | 1.41 B | 1.21 B | 1.15 B | - | 1.37 B | 3.93 B | 2.82 B | - | 1.27 B | 1.34 B | 2.56 B | - | 1.21 B | 1.22 B | 1.22 B | 1.2 B | 1.24 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.08 B | - | 1.25 B | 1.22 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
475 M | - | 828 M | 870 M | 475 M | 828 M | 870 M | 475 M | - | 878 M | 886 M | 797 M | - | 823 M | 724 M | 655 M | - | 683 M | 2.03 B | 1.25 B | - | 809 M | 712 M | 1.35 B | - | 760 M | 818 M | 818 M | 775 M | 774 M | 754 M | 754 M | 700 M | 728 M | 771 M | 771 M | 678 M | 723 M | 755 M | 755 M | 662 M | 764 M | 743 M | 743 M | 723 M | 523 M | 787 M | 787 M | 729 M | 545 M | 536 M | 536 M | 479 M | 536 M | 553 M | 553 M | 493 M | 466 M | 542 M | 542 M | 470 M | 474 M | 499 M | 499 M | 431 M |
Betriebsergebnis |
45.6 M | - | -548 M | 418 M | 45.6 M | -548 M | 418 M | 45.6 M | - | -594 M | 170 M | 350 M | - | 297 M | 299 M | 304 M | - | 151 M | 722 M | 473 M | - | 406 M | 312 M | 571 M | - | 289 M | 381 M | 381 M | 361 M | 218 M | 330 M | 330 M | 258 M | 164 M | 330 M | 330 M | 227 M | 238 M | 332 M | 331 M | 234 M | 318 M | 303 M | 303 M | 294 M | 255 M | 314 M | 314 M | 267 M | 264 M | 255 M | 255 M | 192 M | 258 M | 251 M | 251 M | 213 M | 200 M | 248 M | 248 M | 191 M | 213 M | 212 M | 212 M | 181 M |
Zinsaufwendungen |
-1.9 M | - | -9 M | -1.5 M | -1.9 M | -9 M | -1.5 M | -1.9 M | - | -3.4 M | -4.2 M | -3.1 M | - | -2.1 M | 5.1 M | -33 M | - | -1.5 M | -15.3 M | -300 K | - | -1.2 M | -2.7 M | -13.8 M | - | -1.4 M | -32.2 M | -32.2 M | -1.4 M | -8.8 M | -1.6 M | -1.6 M | -1.5 M | -4.9 M | -7.5 M | -7.5 M | -200 K | 200 K | 1.3 M | 2.7 M | -2.8 M | 600 K | 3.2 M | 3.2 M | 1.1 M | 100 K | -1.6 M | -1.6 M | 100 K | 1.4 M | 300 K | 300 K | 1.3 M | 24.2 M | -300 K | -300 K | - | 23.6 M | 24.3 M | 48.1 M | 344 K | 18.1 M | 19.4 M | 19.4 M | 15.4 M |
EBITDA |
95.8 M | - | -276 M | 597 M | 131 M | -498 M | 469 M | 131 M | - | -540 M | 226 M | 422 M | - | 353 M | 338 M | 354 M | - | 206 M | 901 M | 585 M | - | 463 M | 367 M | 690 M | - | 348 M | 538 M | 489 M | 415 M | 277 M | 484 M | 433 M | 308 M | 216 M | 488 M | 433 M | 278 M | 289 M | 492 M | 436 M | 288 M | 370 M | 469 M | 410 M | 348 M | 280 M | 428 M | 424 M | 323 M | 288 M | 372 M | 331 M | 230 M | 282 M | 359 M | 326 M | 250 M | 222 M | 331 M | 320 M | 227 M | 231 M | 295 M | 267 M | 208 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
377 M | - | 77.1 M | 84.7 M | 79.2 M | 77.1 M | 84.7 M | 79.2 M | - | 77.2 M | 88.2 M | 82 M | - | 82.3 M | 71.5 M | 61.8 M | - | 64.9 M | 195 M | 138 M | - | 77.3 M | 70.9 M | 130 M | - | 72.9 M | 93 M | 93 M | 65.8 M | 73.8 M | 70.3 M | 70.3 M | 71.6 M | 72.9 M | 73.5 M | 73.5 M | 71.8 M | 80.4 M | 75.5 M | 76.9 M | 70.8 M | 88.3 M | 75.4 M | 75.4 M | 82.9 M | 64.9 M | 83.9 M | 83.9 M | 90 M | 59.2 M | 64.1 M | 64.1 M | 64.2 M | 64.9 M | 67.2 M | 67.2 M | 65.2 M | 47.5 M | 66 M | 60 M | 52.5 M | 44.7 M | 47.8 M | 47.8 M | 46.4 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens The J. M. Smucker Company (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.