
SRAX Kennzahlen 2022-2011 | SRAX
Kurzer Überblick über die Finanzkennzahlen von SRAX
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Beobachtungen von 2018 bis 2022.
Die wichtigsten Multiplikatoren am Periodenende sind EV/EBITDA 9,74x (Median 66,06x), P/S 0,57x (Median 3,96x), P/B 5,1x (Median 2,46x). Das gemeinsame Bewertungsniveau liegt rund 85,3% unter der historischen Norm des Unternehmens und zeigt vorsichtigere Erwartungen.
Die Renditen auf Aktiva und Kapital werden durch ROE 3,4%, ROA -175,1%, ROCE -109,7% dargestellt. Negative Renditen zeigen Verluste oder geringe Kapitaleffizienz. Bewertungsmultiplikatoren sind dann weniger aussagekräftig.
Das PEG beträgt 0,27x. Der Preis wirkt relativ zum Wachstum niedrig, hängt aber stark von der Prognosequalität ab.
Die Verlängerung von -382,2 Tage auf -170,9 Tage zeigt eine langsamere Freisetzung von Geld aus dem Umlauf.
Was die Kennzahlen zeigen
SRAX wird unter der eigenen Geschichte bewertet, doch schwache Rentabilität kann den Abschlag erklären. Niedrige Multiplikatoren beweisen keine Unterbewertung.
Kennzahlen Jährlich SRAX
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
-0.5 | -3.0 | -3.1 | -1.8 | 2.4 | -3.6 | -9.0 | -17.9 | -30.9 | -136.2 | -51.0 | - |
P/S |
0.6 | 4.0 | 7.0 | 8.6 | 2.1 | 2.0 | 1.1 | 1.6 | 26.6 | 69.7 | 57.4 | - |
EPS |
-1.2 | -1.8 | -1.0 | -1.4 | 0.9 | -1.6 | -0.7 | -0.5 | -0.2 | -0.1 | -0.1 | - |
EV (Enterprise Value) |
43.1 M | 127 M | 64.9 M | 38.5 M | 26.9 M | 63.3 M | 55.1 M | 70.6 M | 157 M | 237 M | 64.4 M | 214 K |
EBITDA per Share |
0.17 | 0.03 | -0.43 | -1.35 | -1.08 | -0.46 | -0.77 | 0.2 | -0.17 | -0.1 | -0.1 | - |
EV/EBITDA |
9.7 | 168.2 | -10.4 | -2.3 | -2.5 | -16.6 | -11.6 | 66.1 | -42.1 | -166.1 | -51.3 | - |
PEG |
-0.01 | 0.27 | 0.04 | 0.02 | -0.02 | 0.03 | 0.13 | -0.3 | 0.09 | 1.13 | 1.55 | - |
P/B |
-1.7 | 5.1 | 2.4 | 2.5 | 1.5 | 7.9 | 4.3 | 12.6 | 23.7 | 76.9 | -2937.5 | - |
P/CF |
-1.3 | -4.5 | -3.4 | -2.0 | -1.5 | -10.7 | -29.9 | 57.6 | -54.9 | -496.9 | -112.5 | - |
ROE % |
342.07 | -167.56 | -76.49 | -134.81 | 62.01 | -220.32 | -48.14 | -70.48 | -76.69 | -56.46 | 5758.73 | - |
ROA % |
-175.09 | -79.59 | -37.69 | -83.32 | 37.82 | -55.21 | -15.79 | -10.14 | -15.64 | -44.72 | -449.28 | - |
ROCE % |
-109.70 | -0.41 | -36.58 | -138.89 | -83.10 | -50.40 | -54.20 | 8.84 | -20.92 | -46.37 | 5758.73 | - |
Current Ratio |
0.7 | 1.9 | 2.0 | 2.6 | 2.6 | 1.3 | 1.5 | 1.2 | 1.3 | 4.8 | 0.9 | - |
DSO |
11.6 | 6.1 | 24.8 | 134.1 | 114.1 | 99.7 | 78.9 | 65.9 | 153.8 | 26.5 | 8.8 | - |
DPO |
182.5 | 107.4 | 368.1 | 573.9 | 496.3 | 355.4 | 143.7 | 101.6 | 188.4 | - | - | - |
Betriebszyklus |
11.6 | 6.1 | 24.8 | 134.1 | 114.1 | 99.7 | 78.9 | 65.8 | 153.8 | 26.5 | 8.8 | - |
Finanzkreislauf |
-170.9 | -101.3 | -343.3 | -439.8 | -382.2 | -255.7 | -64.8 | -35.8 | -34.5 | 26.5 | 8.8 | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich SRAX
| 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
-0.21 | 0.09 | - | -0.14 | -0.88 | 0.14 | - | -0.15 | -0.25 | -0.57 | - | -0.45 | -0.38 | -0.21 | - | 0.11 | -0.67 | -0.57 | - | 2.1 | -0.39 | - | - | -0.5 | -0.09 | -0.5 | - | -0.4 | 0.31 | -0.41 | - | -0.12 | 0.02 | -0.08 | - | -0.04 | -0.04 | -0.03 | - | -0.06 | -0.02 | -0.03 | - | -0.02 | -0.02 | -0.02 | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-0.01 | 0.03 | - | 0.03 | 0.02 | -0.04 | - | 0.03 | 0.05 | -0.05 | - | -0.15 | -0.21 | -0.25 | - | -0.34 | -0.36 | -0.39 | - | -0.36 | -0.2 | -0.28 | - | -0.07 | - | -0.41 | - | -0.22 | -0.18 | -0.26 | - | 0.01 | 0.05 | -0.04 | - | -0.04 | -0.04 | -0.03 | - | -0.05 | -0.01 | -0.03 | - | -0.02 | -0.02 | -0.02 | - | - | - | - |
ROE % |
-2191.45 | -2229.84 | -2180.29 | -2194.03 | -2681.50 | -47.47 | -62.55 | -99.26 | -113.19 | -114.58 | -80.01 | -68.74 | -96.80 | -115.39 | -99.77 | 51.07 | 11.29 | 76.13 | 122.40 | 116.29 | -36.88 | -31.58 | -31.66 | -58.59 | -31.25 | -56.14 | -32.91 | -49.90 | -12.26 | -86.49 | -59.27 | -75.23 | -73.54 | -96.22 | -43.21 | -70.02 | -63.04 | -59.93 | -47.97 | -158.33 | -173.59 | 873.12 | 885.30 | -110.37 | -42.06 | 1037.74 | - | - | - | - |
ROA % |
-186.79 | -71.65 | -89.76 | -99.11 | -104.28 | -34.62 | -34.62 | -53.32 | -59.33 | -57.68 | -40.04 | -33.08 | -54.40 | -69.36 | -61.66 | 30.34 | 5.99 | 46.07 | 74.66 | 70.29 | -23.38 | -22.60 | -22.65 | -31.48 | -20.15 | -27.41 | -10.80 | -13.25 | -2.87 | -17.48 | -8.55 | -11.80 | -12.47 | -16.46 | -8.81 | -30.04 | -33.90 | -40.43 | -37.99 | -151.01 | -218.81 | -292.66 | -283.01 | -113.02 | -89.03 | -80.96 | - | - | - | - |
ROCE % |
223.45 | 212.13 | -66.86 | -65.48 | 43.25 | -6.27 | -0.90 | -14.74 | -33.02 | -55.33 | -50.89 | -88.55 | -110.73 | -126.80 | -106.65 | -132.31 | -108.94 | -90.45 | -57.48 | -60.80 | -35.19 | -39.91 | -22.38 | -37.20 | -46.45 | -63.58 | -44.57 | -35.74 | 13.92 | -2.70 | 14.49 | -1.47 | -25.61 | -72.42 | -43.23 | -65.29 | -54.21 | -49.82 | -37.85 | -148.22 | -168.23 | 874.39 | 885.30 | -110.37 | -42.06 | 1037.74 | - | - | - | - |
Current Ratio |
0.3 | 0.7 | - | 1.0 | 1.0 | - | - | 2.2 | 2.9 | 3.3 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.6 | 2.6 | 2.6 | 2.6 | 2.6 | 2.6 | 2.6 | 2.6 | 1.3 | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 4.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
45.4 | 10.8 | - | 5.8 | 2.1 | - | - | 23.5 | 35.0 | 31.6 | - | 67.6 | 204.3 | 443.6 | - | 73.4 | 81.2 | 203.1 | - | 82.8 | 35.5 | 133.5 | - | 71.4 | 66.4 | 109.3 | - | 80.5 | 83.0 | 129.0 | - | 87.1 | 59.8 | 124.0 | - | 533.2 | 1276.7 | 355.7 | - | 47.2 | 81.4 | 131.9 | - | 20.2 | 11.6 | 6.0 | - | - | - | - |
DPO |
4049.4 | 1833.6 | - | - | - | - | - | - | - | 72.8 | - | - | - | 695.8 | - | - | 378.9 | 933.4 | - | 566.0 | 403.7 | 540.6 | - | 186.2 | 172.9 | 252.8 | - | 171.8 | 191.7 | 262.4 | - | 142.3 | 90.9 | 163.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
3.9 | 1.1 | - | 5.8 | 2.1 | - | - | 23.5 | 35.0 | 31.6 | - | 67.6 | 204.3 | 443.6 | - | 73.4 | 81.2 | 203.1 | - | 82.8 | 35.5 | 133.5 | - | 71.4 | 66.4 | 109.3 | - | 80.5 | 83.0 | 129.0 | - | 87.1 | 59.8 | 124.0 | - | 533.2 | 1276.7 | 355.7 | - | 47.2 | 81.4 | 131.9 | - | 20.2 | 11.6 | 6.0 | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
-4045.5 | -1832.5 | - | 5.8 | 2.1 | - | - | 23.5 | 35.0 | -41.2 | - | 67.6 | 204.3 | -252.1 | - | 73.4 | -297.7 | -730.3 | - | -483.1 | -368.2 | -407.1 | - | -114.8 | -106.6 | -143.5 | - | -91.3 | -108.7 | -133.4 | - | -55.1 | -31.1 | -39.2 | - | 533.2 | 1276.7 | 355.7 | - | 47.2 | 81.4 | 131.9 | - | 20.2 | 11.6 | 6.0 | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen SRAX, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Werbeagenturen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AirNet Technology
ANTE
|
- | -6.45 % | $ 39 M | ||
|
Boston Omaha Corporation
BOMN
|
- | -2.75 % | $ 829 M | ||
|
MDC Partners Inc.
MDCA
|
- | -3.39 % | $ 405 M | ||
|
Digital Media Solutions
DMS
|
- | 34.5 % | $ 103 M | ||
|
Deluxe Corporation
DLX
|
$ 23.64 | 0.25 % | $ 1.06 B | ||
|
Marchex
MCHX
|
$ 1.84 | 1.66 % | $ 81.6 M | ||
|
The Interpublic Group of Companies
IPG
|
- | - | $ 9.22 B | ||
|
iClick Interactive Asia Group Limited
ICLK
|
- | 10.0 % | $ 472 M | ||
|
Insignia Systems
ISIG
|
- | 6.04 % | $ 13.9 M | ||
|
Emerald Holding
EEX
|
- | - | $ 1 B | ||
|
Quotient Technology
QUOT
|
- | -0.13 % | $ 383 M | ||
|
Inuvo
INUV
|
$ 0.7 | 5.67 % | $ 10.1 M | ||
|
ZW Data Action Technologies
CNET
|
$ 1.39 | 1.35 % | $ 3.69 M | ||
|
Clear Channel Outdoor Holdings
CCO
|
$ 2.34 | 1.05 % | $ 1.16 B | ||
|
QuinStreet
QNST
|
$ 19.18 | 1.48 % | $ 1.1 B | ||
|
comScore
SCOR
|
$ 5.16 | 0.19 % | $ 27.1 M | ||
|
WiMi Hologram Cloud
WIMI
|
$ 1.3 | 0.74 % | $ 17.7 M | ||
|
Fluent
FLNT
|
$ 3.51 | 0.02 % | $ 91.2 M | ||
|
Magnite
MGNI
|
$ 23.7 | 1.46 % | $ 3.38 B | ||
|
Xunlei Limited
XNET
|
$ 5.01 | 0.3 % | $ 1.56 B | ||
|
WPP plc
WPP
|
$ 25.82 | 0.04 % | $ 27.8 B | ||
|
Townsquare Media
TSQ
|
$ 5.78 | 0.34 % | $ 105 M | ||
|
National CineMedia
NCMI
|
$ 2.6 | 4.0 % | $ 245 M | ||
|
Cimpress plc
CMPR
|
$ 89.28 | 0.31 % | $ 2.18 B | ||
|
Advantage Solutions
ADV
|
$ 34.51 | 3.22 % | $ 11.2 B | ||
|
Omnicom Group
OMC
|
$ 88.28 | 0.45 % | $ 18.1 B |