
STAAR Surgical Company Gewinn / Verlust 2026-2009 | STAA
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von STAAR Surgical Company
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Laut den Zahlen von STAAR Surgical Company veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $230 Mio. auf $239 Mio.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +3,9 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 0,8 %. Der Umsatztrend liegt nahe an einer Stagnation.
Das Bruttoergebnis verschob sich von 179 Mio. Dollar auf 182 Mio. Dollar, beziehungsweise um +2,1 %. Die Kostenbasis entwickelte sich ungünstiger als der Umsatztrend und belastete das Bruttoergebnis. Die Bruttomarge veränderte sich von 77,5 % auf 76,2 %. Die Bruttomarge bewegte sich in einer ähnlichen Bandbreite.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von $36,9 Mio. auf −$83,4 Mio., beziehungsweise um −325,7 %. Das operative Ergebnis entwickelte sich ungünstiger als die Erlöse. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 16 % auf −34,8 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von 27,5 Mio. Dollar auf −80,4 Mio. Dollar. Der Wechsel vom Gewinn zum Verlust zeigt eine deutliche Verschlechterung der Gesamteffizienz.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $3,4 Mrd. auf $941 Mio., beziehungsweise um −72,6 %. Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Fazit
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Die sichtbarsten Risiken sind eine sinkende EBITDA-Marge, ein niedrigerer Nettogewinn und ein kleiner EBITDA-Puffer. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich STAAR Surgical Company
| 2026 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
941 M | 832 M | 1.59 B | 1.58 B | 3.43 B | 1.58 B | - | 1.62 B | 675 M | 256 M | 229 M | 634 M | - | 191 M | 416 M | 180 K | - |
Anteile |
49.6 M | 49.1 M | 48.5 M | 48 M | 47.2 M | 46.9 M | - | 45.3 M | 41 M | 39.3 M | 38.1 M | 38.6 M | - | 36.3 M | 36.9 M | 34.8 K | - |
Kurshistorie |
19 | 16.9 | 32.8 | 32.8 | 72.7 | 103 | 33.6 | 35.7 | 15.7 | 9.9 | 6.53 | 6 | 16.4 | 5.66 | 10.9 | 5.16 | 1.01 |
Nettogewinn |
-80.4 M | -20.2 M | 21.3 M | 39.7 M | 27.5 M | 14 M | - | 4.97 M | -2.14 M | -6.53 M | -8.39 M | 400 K | - | -1.8 M | 1.3 M | 53 K | - |
Umsatz |
239 M | 314 M | 322 M | 239 M | 230 M | 150 M | - | 124 M | 90.6 M | 77.1 M | 75 M | 72.2 M | - | 63.8 M | 62.8 M | - | - |
Umsatzkosten |
57 M | 74.3 M | 69.8 M | 61 M | 51.8 M | 38.2 M | - | 32.4 M | 26.3 M | 24.1 M | 26.2 M | 21.9 M | - | 19.5 M | 20.4 M | 19.9 M | - |
Bruttoertrag |
182 M | 240 M | 253 M | 223 M | 179 M | 112 M | - | 91.5 M | 64.3 M | 52.7 M | 48.8 M | 50.3 M | - | 44.3 M | 42.4 M | 35.1 M | - |
Betriebsergebnis |
-91.7 M | -12.6 M | 28.1 M | 43.8 M | 33.3 M | 11.9 M | - | 6.6 M | -3.63 M | -12.7 M | -8.03 M | 700 K | - | -1.22 M | 2.78 M | -2.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
2.25 M | 815 K | 448 K | 205 K | -48 K | 152 K | - | 82 K | 112 K | 115 K | 154 K | 170 K | - | 291 K | 523 K | 896 K | - |
EBITDA |
-83.4 M | -5.72 M | 33.2 M | 48.3 M | 36.9 M | 15.6 M | - | 9.06 M | -277 K | -2.94 M | -5.57 M | 2.85 M | - | 760 K | 5.07 M | -1.01 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 100 M | - | 84.9 M | 67.9 M | 58.1 M | 56.8 M | 49.6 M | - | 45.5 M | 39.6 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
85.8 M | 89.9 M | 72.3 M | 54.7 M | 44.1 M | 29.3 M | - | 24.3 M | 20.7 M | 19.6 M | 18.5 M | 18.8 M | - | 21.4 M | 16 M | 14.8 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich STAAR Surgical Company
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
49.5 M | 49.9 M | - | 49.6 M | 49.5 M | 49.3 M | 49.3 M | 49.2 M | 49.1 M | 48.9 M | 48.8 M | 48.6 M | 48.4 M | 48.2 M | 48.2 M | 48.1 M | 47.9 M | 47.8 M | 47.7 M | 47.5 M | 47.1 M | 46.6 M | 44.8 M | 45.9 M | 45.4 M | 45 M | - | 44.6 M | 44.5 M | 44.2 M | 44.2 M | 43.1 M | 41.7 M | 41.4 M | 41.4 M | 41.1 M | 40.9 M | 40.7 M | 40.7 K | 40.5 M | 40.2 M | 40 M | 38.4 K | 39.7 M | 39.1 M | 38.5 M | 37.9 K | 38.4 M | 38.2 M | 37.8 M | - | 36.8 M | 36.5 M | 36.4 M | 36.4 M | 36.3 M | 36.3 M | 36.1 M | 36 M | 35.5 M | 35.4 M | 35.2 M |
Nettogewinn |
-16.8 M | 5.21 M | - | 8.88 M | -16.8 M | -54.2 M | - | 9.98 M | 7.38 M | -3.34 M | - | 4.82 M | 6.06 M | 2.71 M | - | 10.3 M | 13 M | 9.6 M | 4.92 M | 6.02 M | 8.57 M | 4.99 M | 6.38 M | 3.89 M | -1.17 M | -134 K | - | 2.39 M | 3.91 M | 1.37 M | 1.1 M | 1.46 M | 1.83 M | 583 K | -138 K | 1.17 M | -971 K | -2.2 M | -167 K | -1.78 M | -2.14 M | -8.04 M | -2.54 M | -1.75 M | -1.6 M | -2.34 M | -876 K | -2.71 M | -1.79 M | -1.36 M | - | 525 K | 278 K | 471 K | -1.41 M | -90 K | -491 K | 232 K | 109 K | 77 K | 861 K | 300 K |
Einnahmen |
44.3 M | 93.5 M | - | 94.7 M | 44.3 M | 42.6 M | - | 88.6 M | 99 M | 77.4 M | - | 80.3 M | 92.3 M | 73.5 M | - | 76 M | 81.1 M | 63.2 M | 59 M | 58.4 M | 62.4 M | 50.8 M | 38.9 M | 47.1 M | 35.2 M | 35.2 M | - | 39.1 M | 39.7 M | 32.6 M | 31.2 M | 31.8 M | 33.9 M | 27.1 M | 24.9 M | 23.5 M | 21.9 M | 20.4 M | 22.1 M | 20.1 M | 21 M | 19.3 M | 16.6 M | 18.8 M | 18.7 M | 18.9 M | 18.9 M | 18.2 M | 20 M | 20.2 M | - | 17.1 M | 18.2 M | 18 M | 16.5 M | 15.9 M | 15.9 M | 15.5 M | 16.4 M | 15.3 M | 16.3 M | 14.8 M |
Umsatzkosten |
11.5 M | 24.7 M | - | 16.9 M | 11.5 M | 14.6 M | - | 20.1 M | 20.6 M | 16.3 M | - | 16.7 M | 21.6 M | 16 M | - | 15.6 M | 17.2 M | 13.9 M | - | 13.1 M | 13.2 M | 11.6 M | - | 12.2 M | 10.8 M | 10.4 M | - | 10 M | 9.76 M | 8.4 M | - | 7.91 M | 8.68 M | 7.66 M | - | 6.62 M | 6.46 M | 5.77 M | - | 5.18 M | 6.35 M | 6.28 M | - | 5.95 M | 6.3 M | 5.96 M | - | 6.32 M | 6.38 M | 6.29 M | - | 5.05 M | 5.54 M | 5.35 M | - | 4.69 M | 4.9 M | 4.61 M | - | 4.82 M | 5.41 M | 5.22 M |
Bruttoertrag |
32.8 M | 68.9 M | - | 77.9 M | 32.8 M | 28 M | - | 68.5 M | 78.4 M | 61 M | - | 63.6 M | 70.7 M | 57.6 M | - | 60.5 M | 63.9 M | 49.3 M | 45 M | 45.3 M | 49.2 M | 39.1 M | 28.8 M | 34.9 M | 24.4 M | 24.8 M | - | 29.1 M | 29.9 M | 24.2 M | 23 M | 23.9 M | 25.2 M | 19.4 M | 17.4 M | 16.8 M | 15.5 M | 14.6 M | 15.9 M | 14.9 M | 14.6 M | 13 M | 9.4 M | 12.8 M | 12.4 M | 12.9 M | 13 M | 11.9 M | 13.7 M | 13.9 M | - | 12.1 M | 12.6 M | 12.7 M | 11.2 M | 11.2 M | 11 M | 10.9 M | 11.4 M | 10.4 M | 10.9 M | 9.63 M |
Betriebsergebnis |
-30 M | 7.98 M | - | 18.5 M | -30 M | -57.4 M | - | 5.68 M | 11.9 M | -2.28 M | - | 6.3 M | 8.6 M | 2.8 M | - | 13.7 M | 17 M | 12.1 M | - | 7.84 M | 10.6 M | 7.47 M | - | 4.88 M | -1.06 M | -1.14 M | - | 3.33 M | 4.61 M | 1.56 M | - | 1.58 M | 3.03 M | 799 K | - | 1.04 M | -1.32 M | -2.08 M | - | -1.72 M | -2.14 M | -10.1 M | - | -2.02 M | -1.74 M | -1.51 M | - | -1.55 M | -1.39 M | -1.34 M | - | 173 K | 694 K | 1.08 M | - | -91 K | -164 K | 278 K | - | 737 K | 1.17 M | 208 K |
Zinsaufwendungen |
120 K | 443 K | - | 353 K | 120 K | 131 K | - | 139 K | 63 K | 330 K | - | 71 K | 10 K | 63 K | - | 27 K | 89 K | 62 K | - | -13 K | 51 K | -85 K | - | -63 K | -21 K | 1 K | - | 26 K | 1 K | 97 K | - | 40 K | 4 K | 17 K | - | 27 K | 32 K | 28 K | - | 29 K | 29 K | 28 K | - | 29 K | 33 K | 36 K | - | 35 K | 34 K | 33 K | - | 38 K | 41 K | 83 K | - | 65 K | 67 K | 95 K | - | 134 K | 153 K | 153 K |
EBITDA |
-30 M | 10.1 M | - | - | - | -55.1 M | - | - | - | -1.04 M | - | - | - | 3.91 M | - | 16.8 M | 19 M | 13.1 M | - | 10.5 M | 12.4 M | 8.34 M | - | 7.16 M | 463 K | -369 K | - | 6.19 M | 6.59 M | 2.79 M | - | 3.38 M | 4.19 M | 1.35 M | - | 3.39 M | 228 K | -1.33 M | - | 218 K | -905 K | -9.46 M | - | -459 K | -747 K | -1.01 M | - | -33 K | -409 K | -889 K | - | 1.5 M | 1.53 M | 1.45 M | - | 898 K | 463 K | 595 K | - | 1.63 M | 1.77 M | 515 K |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 15.8 M | - | - | - | 16.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
62.8 M | 17 M | - | 20.8 M | 21 M | 24.5 M | - | 21.7 M | 23.6 M | 23.2 M | - | 19.3 M | 18.1 M | 18.1 M | - | 14 M | 14 M | 11.9 M | - | 11 M | 11.4 M | 10.2 M | - | 8.59 M | 7.85 M | 7.97 M | - | 7.1 M | 7.51 M | 6.84 M | - | 6.09 M | 6.2 M | 5.77 M | - | 4.72 M | 4.68 M | 5.35 M | - | 4.98 M | 4.93 M | 8.46 M | - | 4.85 M | 4.74 M | 5.16 M | - | 3.26 M | 5.37 M | 5.4 M | - | 4.14 M | 3.92 M | 3.96 M | - | 3.45 M | 3.63 M | 555 K | - | 3.68 M | 3.9 M | 133 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens STAAR Surgical Company (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 48.54 | 2.28 % | $ 2.32 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 233.78 | 0.35 % | $ 23 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 26.13 | 0.81 % | $ 13.4 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 176.27 | 0.96 % | $ 9.91 M | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 337.47 | 0.11 % | $ 24.4 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.48 | 0.33 % | $ 67.8 M | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.6 | 0.13 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.45 | 0.99 % | $ 1.82 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |