
STAAR Surgical Company STAA
€ 27.39
-0.42%
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 13.05.2026
STAAR Surgical Company Accounts Erhaltbar 2011-2026 | STAA
Forderungen — sind Geldbeträge, die einem Unternehmen von anderen Organisationen, Privatpersonen oder dem Staat geschuldet werden. Sie entstehen, wenn ein Unternehmen bereits Waren geliefert, Arbeiten ausgeführt oder Dienstleistungen erbracht hat, aber dafür noch keine Zahlung erhalten hat.Beispiele für Forderungen
- Kunden haben Rechnungen für gelieferte Produkte nicht bezahlt
- Ein Lieferant hat eine Anzahlung erhalten, aber die Ware wurde noch nicht geliefert
- Mitarbeiter haben erhaltene Vorschüsse noch nicht abgerechnet
- Der Staat muss Steuerüberzahlungen zurückerstatten
- Offene Forderungen aus vergebenen Darlehen
- Qualität der Vermögenswerte
Forderungen gehören zum Umlaufvermögen. Es handelt sich dabei jedoch nicht um liquide Mittel, sondern um Zahlungsversprechen. Investoren prüfen, wie realistisch deren Einzug ist. Ein hoher Anteil überfälliger oder zweifelhafter Forderungen erhöht das Risiko von Wertberichtigungen. - Auswirkung auf den Cashflow
Auch wenn ein Unternehmen Gewinn ausweist, kann Geld in den Forderungen „feststecken“. Das bedeutet, der Gewinn wird nicht in echtes Geld umgewandelt und es kann zu Liquiditätsengpässen kommen. - Beurteilung der Managementeffizienz
Häufig werden folgende Kennzahlen zur Forderungsumschlagshäufigkeit verwendet:
Forderungsumschlag = Umsatz / Durchschnittliche Forderungen
(je höher — desto besser)
DSO (Days Sales Outstanding) = 365 / Forderungsumschlag
(je weniger Tage — desto schneller zahlen die Kunden)
Wenn sich der DSO-Wert kontinuierlich erhöht — ist das ein Warnsignal — Kunden zahlen verspätet und Geld bleibt im Umlauf gebunden.
Accounts Erhaltbar Jährlich STAAR Surgical Company
| 2026 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.1 M | 77.9 M | 94.7 M | 62.4 M | 43.5 M | 31 M | - | 25.9 M | 17.9 M | 16.3 M | 11.1 M | 10.7 M | - | 8.54 M | 9.09 M | 8.22 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 94.7 M | 8.22 M | 33.4 M |
Accounts Erhaltbar Vierteljährlich STAAR Surgical Company
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 81.2 M | 60.1 M | 34.4 M | 39.9 M | 77.9 M | 105 M | 93.8 M | 64.6 M | 94.7 M | 112 M | 94.4 M | 63.5 M | 62.4 M | 55.4 M | 62.8 M | 47.1 M | 43.5 M | 41.9 M | 48.6 M | 33.7 M | 31 M | 42.1 M | 39.5 M | 34.5 M | - | 30.8 M | 33 M | 26.6 M | 25.9 M | 25.9 M | 25.9 M | 25.9 M | 17.9 M | 20 M | 20 M | 20 M | 15.7 M | 16.3 M | 16.3 M | 16.3 M | 11.1 M | 12.8 M | 12.5 M | 11 M | 10.7 M | 11.7 M | 12.7 M | 11.1 M | - | 9.47 M | 10.3 M | 8.61 M | 8.54 M | 8.54 M | 8.54 M | 8.54 M | 9.09 M | 9.09 M | 9.09 M | 9.09 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 112 M | 8.54 M | 34.4 M |
Accounts Erhaltbar anderer Aktien in der Medizinische Instrumente
| Name | Accounts Erhaltbar | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
The Cooper Companies
COO
|
829 M | $ 60.79 | 0.68 % | $ 12.1 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
23 K | - | - | $ 810 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
75.7 M | $ 115.17 | 0.88 % | $ 3.69 B | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
181 M | $ 121.75 | -1.01 % | $ 3 B | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
6.21 M | $ 3.89 | -2.26 % | $ 180 M | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
1.53 B | $ 426.62 | -0.34 % | $ 152 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
33.6 M | $ 99.14 | -0.36 % | $ 2.24 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
141 M | $ 178.4 | 0.03 % | $ 9.51 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
7.31 M | - | - | $ 28.6 M | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
430 M | $ 23.88 | 0.13 % | $ 4.01 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
1.03 M | $ 6.3 | -2.02 % | $ 53.4 K | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
203 M | $ 56.86 | -0.4 % | $ 2.86 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
1.04 B | $ 215.75 | -0.17 % | $ 21.3 B | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
346 M | $ 130.11 | -0.13 % | $ 5.81 B | ||
|
Isoray
ISR
|
6 K | - | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
39.8 M | $ 142.59 | 0.3 % | $ 6.91 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
22.9 M | $ 8.53 | -1.24 % | $ 176 M | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
159 K | $ 1.92 | 3.51 % | $ 87.9 M | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
475 K | $ 0.34 | -0.15 % | $ 27.9 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
204 M | $ 62.51 | -0.08 % | $ 3.7 B | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
3.52 M | $ 63.24 | -0.72 % | $ 205 M | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
574 M | $ 302.94 | 0.92 % | $ 21.9 B | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
274 K | $ 24.97 | -7.88 % | $ 1.68 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
7.9 M | $ 0.69 | - | $ 20.7 M | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
16.4 M | $ 59.29 | 1.09 % | $ 195 M | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
32.1 K | - | - | $ 31.1 M | ||
|
BioLife Solutions
BLFS
|
7.95 M | $ 20.77 | -1.36 % | $ 992 M | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
5.85 M | $ 1.88 | -3.34 % | $ 171 M | ||
|
Baxter International
BAX
|
1.7 B | $ 17.56 | -1.29 % | $ 9.01 B | ||
|
ResMed
RMD
|
576 M | $ 204.64 | 1.03 % | $ 29.9 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
66.7 M | $ 28.64 | 1.72 % | $ 1.37 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
16 M | $ 5.48 | -0.69 % | $ 243 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
193 K | - | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
42.9 M | $ 11.01 | -0.18 % | $ 450 M | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
2.99 B | $ 143.69 | -0.57 % | $ 41.3 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
2.41 M | $ 3.21 | -3.94 % | $ 34.1 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
22.2 M | $ 3.04 | 3.05 % | $ 223 M | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
159 M | $ 105.54 | 2.09 % | $ 5.93 M |