
Stantec Bilanz 2025-2011 | STN
Kurzer Überblick über die Bilanz von Stantec
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2021 und 2025.
Die Vermögensbasis wuchs von 5,2 Mrd CAD auf 8 Mrd CAD beziehungsweise um +52,2%. Das jährliche Wachstum von rund 11,1% war hoch.
Die Wachstumsraten waren ausgewogen: Aktiva veränderten sich um +52,2%, Verbindlichkeiten um +46,3%.
Die Liquidität macht 5% der Bilanz aus, verglichen mit 3,7% fünf Perioden zuvor. Das ist der unmittelbar verfügbare Puffer.
Einordnung der Bilanz
Die Bilanz von Stantec sendet mehr positive als negative Signale; die Verbindlichkeiten sollten jedoch nicht schneller als die Kapitalbasis wachsen.
Bilanz Jährlich Stantec
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
301 M | 414 M | 226 M | 473 M | - | 448 M | 1.28 B | 757 M | 505 M | 813 M | 86 M | -88.5 M | -91.7 M | 259 M | 261 M |
Langfristige Schulden |
585 M | 529 M | 478 M | 522 M | - | 634 M | 1.4 B | 885 M | 541 M | 929 M | 19.1 M | 10.8 M | 11.5 M | 256 M | 237 M |
Langfristiger Schuldenstrom |
114 M | 114 M | 101 M | 99 M | 124 M | 104 M | 99.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 1.68 B | 1.24 B | 831 M | 1.24 B | 387 M | 449 M | 368 M | 396 M | 373 M |
Gesamtverbindlichkeiten |
4.72 B | 4.01 B | 3.32 B | 3.37 B | 3.22 B | 2.46 B | 2.68 B | 2.1 B | 1.98 B | 2.31 B | 1.02 B | 924 M | 776 M | 742 M | 700 M |
Aufgeschobenes Einkommen |
- | - | - | - | - | 256 M | 199 M | 174 M | 187 M | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
- | - | - | 1.15 B | - | 959 M | 918 M | 851 M | 947 M | 918 M | 853 M | 736 M | 606 M | 491 M | 398 M |
Vermögenswerte |
7.96 B | 6.96 B | 5.77 B | 5.65 B | 5.23 B | 4.39 B | 4.56 B | 4.01 B | 3.88 B | 4.28 B | 2.34 B | 2.01 B | 1.67 B | 1.47 B | 1.33 B |
Zahlungsmittel |
398 M | 228 M | 353 M | 148 M | 194 M | 290 M | 224 M | 185 M | 240 M | 211 M | - | - | - | - | - |
Buchwert |
3.24 B | 2.95 B | 2.45 B | 2.29 B | 2 B | 1.93 B | 1.88 B | 1.91 B | 1.9 B | 1.98 B | 1.32 B | 1.09 B | 893 M | 727 M | 627 M |
Alle Zahlen in CAD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Stantec
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
585 M | 529 M | 478 M | 522 M | - | - | - | - | 545 M | - | - | - | 526 M | - | - | - | 589 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
4.72 B | 4.01 B | 3.32 B | 3.35 B | - | - | - | - | 3.22 B | - | - | - | 2.46 B | - | - | - | 2.68 B | - | - | - | 2.1 B | - | - | - | 1.98 B | - | - | - | 2.31 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
- | - | - | - | - | - | - | - | 1.04 B | - | - | - | 959 M | - | - | - | 918 M | - | - | - | 851 M | - | - | - | 947 M | - | - | - | 918 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
7.96 B | 6.96 B | 5.77 B | 5.34 B | - | - | - | - | 5.23 B | - | - | - | 4.39 B | - | - | - | 4.56 B | - | - | - | 4.01 B | - | - | - | 3.88 B | - | - | - | 4.28 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
398 M | 228 M | 353 M | 148 M | - | - | - | - | 194 M | - | - | - | 290 M | - | - | - | 224 M | - | - | - | 185 M | - | - | - | 240 M | - | - | - | 211 M | - | - | - | 67.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
3.24 B | 2.95 B | 2.45 B | 1.99 B | - | - | - | - | 2 B | - | - | - | 1.93 B | - | - | - | 1.88 B | - | - | - | 1.91 B | - | - | - | 1.9 B | - | - | - | 1.98 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.9 B | - | - | - | 1.98 B | - | - | - | 1.32 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CAD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Stantec , der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 470.52 | 1.8 % | $ 14.4 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B |