
Sterling Construction Company Bilanz 2025-2008 | STRL
Kurzer Überblick über die Bilanzstärke von Sterling Construction Company
Der Vergleich nutzt fünf verfügbare Jahresberichte aus dem Intervall 2021–2025.
Die Aktiva legten um +113,3% auf $2,6 Mrd nach $1,2 Mrd zu; etwa 20,9% pro Jahr spiegeln eine schnelle Ausweitung wider.
Die Verbindlichkeiten legten mit +74,6% schwächer zu als die Aktiva mit +113,3%. Das stärkt üblicherweise die Bilanz.
Der Anteil eigener Finanzierungsquellen liegt bei 42,1% gegenüber 29,2% zu Beginn und bietet eine vernünftige Basis.
Die Nettoverschuldung sank mit -$96,1 Mio unter null und zeigt überschüssige Liquidität gegenüber den Schulden.
Barmittel entsprechen 14,8% der Aktiva gegenüber 4,9% am Anfang. Die Veränderung zeigt die finanzielle Flexibilität.
Das angesammelte Ergebnis schloss bei $872,6 Mio, eine Veränderung von +991,9%. Es bleibt ein wichtiger Teil der Kapitalbasis.
Gesamtbewertung
Die Kennzahlen zeigen eine starke Bilanzposition von Sterling Construction Company: Die Finanzierung ist ausgewogen und die Risiken der Verbindlichkeiten erscheinen kontrolliert.
Bilanz Jährlich Sterling Construction Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-96.1 M | -354 M | -137 M | 237 M | 374 M | 251 M | 387 M | -12.1 M | 6.18 M | -37.4 M | 16.9 M | 15.1 M | 6.59 M | 21.1 M | -15.5 M | -49 M | - | - |
Langfristige Schulden |
276 M | 290 M | 315 M | 399 M | 429 M | 291 M | 391 M | 79.1 M | 86.2 M | 1.55 M | 16.1 M | 37 M | 8.33 M | 24.2 M | 263 K | 336 K | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
18.7 M | 20.5 M | 19.6 M | 19.7 M | 6.56 M | 7.59 M | 7.1 M | 2.9 M | 3.98 M | 3.84 M | 5.19 M | 965 K | 134 K | 73 K | 573 K | 73 K | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 447 M | 131 M | 135 M | 47.1 M | 66.9 M | 60.7 M | 34.4 M | 41.6 M | 19.7 M | 18.9 M | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
1.02 B | 742 M | 678 M | 447 M | 352 M | 322 M | 294 M | 179 M | 182 M | 147 M | 105 M | 105 M | 106 M | 77.3 M | 69.3 M | 69.1 M | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
1.53 B | 1.19 B | 1.15 B | 964 M | 875 M | 684 M | 741 M | 310 M | 317 M | 194 M | 172 M | 165 M | 140 M | 119 M | 89 M | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
652 M | 509 M | 444 M | 239 M | 119 M | 114 M | 85 M | 62.4 M | 62.4 M | 64.1 M | 30.6 M | 25.6 M | 31.6 M | 18.9 M | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
873 M | 582 M | 325 M | 186 M | 79.9 M | 17.3 M | -25 M | -64.9 M | -90.1 M | -102 M | -92.5 M | -72.1 M | -62.3 M | 12.2 M | 16.5 M | 51.6 M | - | - |
Vermögenswerte |
2.63 B | 2.02 B | 1.78 B | 1.44 B | 1.23 B | 953 M | 962 M | 483 M | 463 M | 302 M | 267 M | 306 M | 273 M | 332 M | 304 M | 367 M | - | - |
Zahlungsmittel |
391 M | 664 M | 472 M | 182 M | 60.9 M | 47.7 M | 45.7 M | 94.1 M | 84 M | 42.8 M | 4.43 M | 22.8 M | 1.87 M | 3.14 M | 16.4 M | 49.4 M | 54.4 M | 55.3 M |
Buchwert |
1.11 B | 826 M | 624 M | 478 M | 360 M | 269 M | 221 M | 172 M | 146 M | 108 M | 95.8 M | 141 M | 133 M | 213 M | 215 M | 367 M | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
1.11 B | 808 M | 619 M | 475 M | 360 M | 269 M | 220 M | 164 M | 141 M | 107 M | 95.8 M | 134 M | 129 M | 210 M | 213 M | 250 M | 231 M | 159 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Sterling Construction Company
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
269 M | 272 M | 276 M | 279 M | 283 M | 284 M | 290 M | 296 M | 302 M | 309 M | 315 M | 322 M | 329 M | 366 M | 399 M | 407 M | - | 417 M | 429 M | 300 M | 304 M | 279 M | 291 M | 291 M | 291 M | 291 M | 391 M | 391 M | 391 M | 391 M | 79.1 M | 79.1 M | 79.1 M | 79.1 M | 86.2 M | 86.2 M | 86.2 M | 86.2 M | 1.55 M | 1.55 M | 1.55 M | 1.55 M | 15.3 M | 15.3 M | 15.3 M | 15.3 M | 37 M | 37 M | 37 M | 37 M | 8.33 M | 8.33 M | 8.33 M | 8.33 M | 24.2 M | 24.2 M | 24.2 M | 24.2 M | 263 K | 263 K | 263 K | 263 K |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 131 M | 130 M | 135 M | 130 M | 135 M | 135 M | 135 M | 135 M | 47.1 M | 47.1 M | 47.1 M | 47.1 M | 66.1 M | 66.1 M | 66.1 M | 66.1 M | 60.7 M | 60.7 M | 60.7 M | 60.7 M | 34.4 M | 34.4 M | 34.4 M | 34.4 M | 26.9 M | 26.9 M | 26.9 M | 26.9 M | 2.86 M | 2.86 M | 2.86 M | 2.86 M |
Gesamtverbindlichkeiten |
1.8 B | 1.59 B | 1.53 B | 1.48 B | 1.25 B | 1.21 B | 1.19 B | 1.29 B | 1.28 B | 1.17 B | 1.15 B | 1.14 B | 1.03 B | 933 M | 964 M | 1.06 B | - | 865 M | 871 M | 741 M | 728 M | 672 M | 684 M | 684 M | 684 M | 684 M | 713 M | 741 M | 741 M | 741 M | 310 M | 310 M | 310 M | 310 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 16.1 M | 15.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
803 M | 696 M | 652 M | 616 M | 553 M | 534 M | 509 M | 564 M | 556 M | 485 M | 444 M | 432 M | 336 M | 242 M | 239 M | 225 M | - | 116 M | 128 M | 141 M | 141 M | 111 M | 114 M | 114 M | 114 M | 114 M | 57.8 M | 85 M | 85 M | 85 M | 62.4 M | 62.4 M | 62.4 M | 62.4 M | 62.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
1.12 B | 969 M | 873 M | 785 M | 693 M | 622 M | 582 M | 469 M | 408 M | 356 M | 325 M | 285 M | 246 M | 206 M | 186 M | 155 M | - | 99.2 M | 79.9 M | 69 M | 47.9 M | 27.8 M | 17.3 M | 17.3 M | 17.3 M | 17.3 M | -25 M | -25 M | -25 M | -25 M | -64.9 M | -64.9 M | -64.9 M | -64.9 M | -90.1 M | -90.1 M | -90.1 M | -90.1 M | -102 M | -102 M | -102 M | -102 M | -92.5 M | -92.5 M | -92.5 M | -92.5 M | -72.1 M | -72.1 M | -72.1 M | -72.1 M | -62.3 M | -62.3 M | -62.3 M | -62.3 M | 12.2 M | 12.2 M | 12.2 M | 12.2 M | 16.5 M | 16.5 M | 16.5 M | 16.5 M |
Vermögenswerte |
3.19 B | 2.78 B | 2.63 B | 2.56 B | 2.16 B | 2.03 B | 2.02 B | 2.02 B | 1.96 B | 1.82 B | 1.78 B | 1.72 B | 1.57 B | 1.43 B | 1.44 B | 1.5 B | - | 1.24 B | 1.23 B | 1.06 B | 1.03 B | 947 M | 953 M | 953 M | 953 M | 953 M | 935 M | 962 M | 962 M | 962 M | 483 M | 483 M | 483 M | 483 M | 463 M | 463 M | 463 M | 463 M | 302 M | 302 M | 302 M | 302 M | 266 M | 266 M | 266 M | 266 M | 306 M | 306 M | 306 M | 306 M | 273 M | 273 M | 273 M | 273 M | 332 M | 332 M | 332 M | 332 M | 304 M | 304 M | 304 M | 304 M |
Zahlungsmittel |
464 M | 512 M | 391 M | 306 M | 699 M | 639 M | 664 M | 648 M | 540 M | 480 M | 472 M | 409 M | 278 M | 203 M | 182 M | 136 M | 62.1 M | 69.4 M | 81.8 M | 118 M | 93.6 M | 61.4 M | 66.2 M | 66.2 M | 66.2 M | 66.2 M | 45.7 M | 45.7 M | 45.7 M | 45.7 M | 94.1 M | 94.1 M | 94.1 M | 94.1 M | 84 M | 84 M | 84 M | 84 M | 42.8 M | 42.8 M | 42.8 M | 42.8 M | 4.43 M | 4.43 M | 4.43 M | 4.43 M | 22.8 M | 22.8 M | 22.8 M | 22.8 M | 1.87 M | 1.87 M | 1.87 M | 1.87 M | 3.14 M | 3.14 M | 3.14 M | 3.14 M | 16.4 M | 16.4 M | 16.4 M | 16.4 M |
Buchwert |
1.39 B | 1.2 B | 1.11 B | 1.08 B | 911 M | 827 M | 826 M | 731 M | 681 M | 652 M | 624 M | 585 M | 542 M | 498 M | 478 M | 440 M | - | 378 M | 360 M | 323 M | 299 M | 276 M | 269 M | 269 M | 269 M | 269 M | 221 M | 221 M | 221 M | 221 M | 172 M | 172 M | 172 M | 172 M | 463 M | 463 M | 463 M | 463 M | 302 M | 302 M | 302 M | 302 M | 266 M | 266 M | 266 M | 266 M | 306 M | 306 M | 306 M | 290 M | 257 M | 273 M | 273 M | 273 M | 332 M | 332 M | 332 M | 332 M | 304 M | 304 M | 304 M | 304 M |
Gesamtes Eigenkapital |
1.36 B | 1.19 B | 1.11 B | 1.05 B | 882 M | 827 M | 808 M | 731 M | 681 M | 652 M | 619 M | 585 M | 542 M | 498 M | 475 M | 440 M | 407 M | 378 M | 359 M | 323 M | 299 M | 276 M | 267 M | 267 M | 267 M | 267 M | 220 M | 220 M | 220 M | 220 M | 164 M | 164 M | 164 M | 164 M | 141 M | 141 M | 141 M | 141 M | 107 M | 107 M | 107 M | 107 M | 95.8 M | 95.8 M | 95.8 M | 95.8 M | 134 M | 134 M | 134 M | 134 M | 129 M | 129 M | 129 M | 129 M | 210 M | 210 M | 210 M | 210 M | 213 M | 213 M | 213 M | 213 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Sterling Construction Company, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |