
ShockWave Medical SWAV
ShockWave Medical Buchwert | SWAV
Buchwert ist eine finanzielle Kennzahl, die den Wert der Vermögenswerte eines Unternehmens abzüglich seiner Verbindlichkeiten zu einem bestimmten Zeitpunkt gemäß den Buchhaltungsunterlagen widerspiegelt. Einfach ausgedrückt ist es der Betrag, der den Eigentümern des Unternehmens verbleiben würde, wenn alle Vermögenswerte verkauft und alle Schulden beglichen würden.Was in den Buchwert einfließt
- Vermögenswerte — alle Ressourcen des Unternehmens: Immobilien, Ausrüstung, Lagerbestände, Bargeld, Forderungen und andere.
- Verbindlichkeiten — alle Schulden und finanziellen Verpflichtungen: Kredite, Verbindlichkeiten gegenüber Lieferanten, Steuern und andere Verpflichtungen.
- Bewertung des „realen“ Unternehmenswerts
Der Buchwert zeigt, wie viel das Unternehmen laut Buchhaltungsdaten wert ist, also den Wert seines Vermögens unter Berücksichtigung der Schulden. - Vergleich mit der Marktkapitalisierung
Der Vergleich von Buchwert und Marktpreis der Aktien hilft zu verstehen, ob das Unternehmen vom Markt über- oder unterbewertet ist. - Indikator für finanzielle Stabilität
Ein hoher Buchwert weist darauf hin, dass das Unternehmen über bedeutende Vermögenswerte verfügt, was das Risiko für Investoren verringert. - Wesentlicher Bestandteil für Finanzkennzahlen
Viele Kennzahlen, wie das Kurs-Buchwert-Verhältnis (Kurs/Buchwert), verwenden den Buchwert zur Analyse der Attraktivität von Aktien.
Buchwert Jährlich ShockWave Medical
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 669 M | 511 M | 242 M | 226 M | 193 M | 30.2 M | -83.3 M | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 669 M | -83.3 M | 255 M |
Buchwert Vierteljährlich ShockWave Medical
| 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 752 M | 601 M | 617 M | 571 M | 511 M | 356 M | 305 M | 268 M | 242 M | 220 M | 208 M | 204 M | 226 M | 237 M | 245 M | 178 M | 193 M | 108 M | 119 M | 129 M | 30.2 M | 30.2 M | 30.2 M | 30.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 752 M | 30.2 M | 267 M |
Buchwert anderer Aktien in der Medizinische Geräte
| Name | Buchwert | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Apyx Medical Corporation
APYX
|
14.8 M | $ 2.93 | -4.25 % | $ 120 M | ||
|
Establishment Labs Holdings
ESTA
|
23.5 M | $ 67.14 | 4.22 % | $ 1.99 B | ||
|
Delcath Systems
DCTH
|
111 M | $ 14.95 | 3.17 % | $ 536 M | ||
|
Electromed
ELMD
|
54 M | $ 26.94 | 1.4 % | $ 223 M | ||
|
Inogen
INGN
|
192 M | $ 6.01 | -11.23 % | $ 160 M | ||
|
Globus Medical
GMED
|
4.57 B | $ 70.75 | -13.21 % | $ 9.57 B | ||
|
IRadimed Corporation
IRMD
|
94.6 M | $ 85.54 | -0.33 % | $ 1.09 B | ||
|
ClearPoint Neuro
CLPT
|
28 M | $ 8.62 | -0.81 % | $ 244 M | ||
|
Accuray Incorporated
ARAY
|
41.7 M | $ 0.11 | -11.22 % | $ 13.5 M | ||
|
Hancock Jaffe Laboratories, Inc.
HJLI
|
2.61 B | - | -1.98 % | $ 98.3 M | ||
|
AxoGen
AXGN
|
129 M | $ 49.95 | 2.46 % | $ 2.3 B | ||
|
IRIDEX Corporation
IRIX
|
4.92 M | $ 0.68 | -0.63 % | $ 11.5 M | ||
|
Cytosorbents Corporation
CTSO
|
5.9 M | $ 4.81 | 4.56 % | $ 299 M | ||
|
Integra LifeSciences Holdings Corporation
IART
|
1.04 B | $ 13.43 | -4.89 % | $ 1.03 B | ||
|
Bruker Corporation
BRKR
|
2.51 B | $ 61.34 | 5.7 % | $ 9.31 B | ||
|
LivaNova PLC
LIVN
|
1.2 B | $ 90.02 | -1.23 % | $ 4.91 B | ||
|
Profound Medical Corp.
PROF
|
66.4 M | $ 7.22 | 4.94 % | $ 218 M | ||
|
LENSAR
LNSR
|
-12.2 M | $ 5.44 | -1.09 % | $ 65.1 M | ||
|
Orthofix Medical
OFIX
|
450 M | $ 7.87 | -11.77 % | $ 312 M | ||
|
Pulmonx Corporation
LUNG
|
54.1 M | $ 2.56 | -0.59 % | $ 104 M | ||
|
InspireMD
NSPR
|
55.2 M | $ 0.71 | 11.49 % | $ 45.7 M | ||
|
InMode Ltd.
INMD
|
683 M | $ 13.34 | -0.45 % | $ 862 M | ||
|
OrthoPediatrics Corp.
KIDS
|
347 M | $ 31.72 | -1.55 % | $ 744 M | ||
|
Outset Medical
OM
|
127 M | $ 4.24 | 3.41 % | $ 64.5 M | ||
|
PAVmed
PAVM
|
22.3 M | $ 1.58 | 1.61 % | $ 1.06 M | ||
|
AVITA Medical
RCEL
|
-16.6 M | $ 16.6 | 5.87 % | $ 462 M | ||
|
CHF Solutions, Inc.
CHFS
|
6.23 M | - | 1.15 % | $ 34.5 M | ||
|
Soliton, Inc.
SOLY
|
243 M | - | -1.42 % | $ 435 M | ||
|
Itamar Medical Ltd.
ITMR
|
229 M | - | 0.03 % | $ 1.58 B | ||
|
Misonix, Inc.
MSON
|
30.4 M | - | - | $ 462 M | ||
|
Intersect ENT, Inc.
XENT
|
550 M | - | - | $ 955 M | ||
|
AdaptHealth Corp.
AHCO
|
1.53 B | $ 7.35 | -0.81 % | $ 993 M | ||
|
CryoLife, Inc.
CRY
|
58.1 M | - | -4.14 % | $ 702 M | ||
|
Inspire Medical Systems
INSP
|
781 M | $ 63.96 | -3.73 % | $ 1.88 B | ||
|
Integer Holdings Corporation
ITGR
|
1.75 B | $ 126.6 | -0.11 % | $ 4.4 B | ||
|
Avanos Medical
AVNS
|
778 M | $ 24.99 | - | $ 1.16 B | ||
|
Aziyo Biologics
AZYO
|
27.7 M | - | 1.37 % | $ 20.5 M | ||
|
BioSig Technologies
BSGM
|
133 M | - | 37.08 % | $ 85.7 M | ||
|
Helius Medical Technologies
HSDT
|
301 M | $ 1.95 | 0.78 % | $ 43 M | ||
|
Dynatronics Corporation
DYNT
|
3.26 M | - | 14.99 % | $ 929 K | ||
|
Second Sight Medical Products
EYES
|
15.7 M | - | -0.97 % | $ 54.4 M | ||
|
FONAR Corporation
FONR
|
160 M | - | - | $ 140 M | ||
|
GBS
GBS
|
5.29 M | - | -0.57 % | $ 7.12 M | ||
|
NanoVibronix
NAOV
|
33.5 M | - | - | $ 1.08 M | ||
|
Ra Medical Systems
RMED
|
6.65 M | - | 10.0 % | $ 610 K | ||
|
ReWalk Robotics Ltd.
RWLK
|
8.41 M | - | 7.07 % | $ 66.1 M | ||
|
STRATA Skin Sciences
SSKN
|
2.91 M | - | - | $ 6.6 M | ||
|
Align Technology
ALGN
|
4.05 B | $ 164.4 | 3.16 % | $ 11.9 B | ||
|
Abbott Laboratories
ABT
|
86.7 B | $ 110.03 | -3.18 % | $ 192 B | ||
|
Bio-Rad Laboratories
BIO
|
7.45 B | $ 382.08 | 3.5 % | $ 10.4 B |