Finanzdaten exportieren
ShockWave Medical (SWAV)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

ShockWave Medical Gewinn / Verlust 2023-2011 | SWAV
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von ShockWave Medical
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der Umsatz von ShockWave Medical veränderte sich von 12,3 Mio. Dollar im Jahr 2018 auf 730 Mio. Dollar im Jahr 2023. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +5854,7 %, während die CAGR bei 126,5 % lag. Der Umsatz wuchs mit einer für eine starke Expansionsphase typischen Geschwindigkeit.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von $5 Mio. auf $635 Mio., eine Veränderung von +12563,9 %. Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 40,9 % und am Ende bei 86,9 %. Die Ausweitung deutet auf stärkere Preissetzungsmacht oder eine bessere Kontrolle der direkten Kosten hin.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −40,5 Mio. Dollar auf 169 Mio. Dollar, eine Veränderung von +518,4 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −330,3 % und 23,2 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −$41,1 Mio. auf $147 Mio.. Die Entwicklung drehte von einem Verlust zu einem positiven Ergebnis.
Fazit
Die Kennzahlen ergeben ein positives Bild der Geschäftsentwicklung. Zu den wichtigsten Stärken gehören Umsatzwachstum, ein steigender Nettogewinn und eine stärkere Bruttomarge. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich ShockWave Medical
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
9.61 B | 6.82 B | 6.22 B | 3.86 B | 960 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
36.7 M | 35.9 M | 35.1 M | 33.1 M | 23.9 M | 1.76 M | 1.55 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
262 | 190 | 177 | 117 | 40.1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
147 M | 216 M | -9.14 M | -65.7 M | -51.1 M | -41.1 M | -30.6 M | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
730 M | 490 M | 237 M | 67.8 M | 42.9 M | 12.3 M | 1.72 M | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
95.4 M | 65 M | 41.4 M | 21 M | 17.2 M | 7.25 M | 2.84 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
635 M | 425 M | 196 M | 46.8 M | 25.8 M | 5.01 M | -1.12 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
159 M | 124 M | -871 K | -65.7 M | -51.8 M | -41.2 M | -30.9 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
6.9 M | 1.89 M | 1.1 M | 1.21 M | 944 K | 401 K | 58 K | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
169 M | 129 M | 2.71 M | -63.8 M | -50.5 M | -40.5 M | -30.4 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | 77.6 M | 46.2 M | 29.7 M | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
95.3 M | 56.9 M | 34.7 M | 23.9 M | 14.1 M | 5.98 M | 5.42 M | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich ShockWave Medical
| 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
37.3 M | 36.8 M | 36.7 M | 36.4 M | - | 36 M | 35.8 B | 35.6 B | 35.4 M | 35.2 M | 35 M | 34.8 M | 34.7 M | 34.1 M | 32.2 M | 31.6 M | 31.4 M | 28.1 M | 28 M | 9.36 M | 1.82 M | 1.78 M | 1.75 M | 1.71 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
55.3 M | 35 M | 28.9 M | 39.1 M | - | 35 M | 25.6 M | 14.5 M | - | 1.95 M | -425 K | -23.6 M | - | -12.9 M | -18.1 M | -18.8 M | - | -13 M | -10.6 M | -12.8 M | - | -10.2 M | -10.1 M | -9.59 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
219 M | 186 M | 180 M | 161 M | - | 131 M | 121 M | 93.6 M | - | 65.2 M | 55.9 M | 31.9 M | - | 19.6 M | 10.3 M | 15.2 M | - | 11.3 M | 10 M | 7.27 M | - | 3.6 M | 2.28 M | 1.32 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
28.2 M | 24.5 M | 24.5 M | 21.1 M | - | 17.9 M | 16.7 M | 12.9 M | - | 10.9 M | 9.93 M | 7.89 M | - | 5.28 M | 3.59 M | 5.65 M | - | 4.4 M | 4.13 M | 3.07 M | - | 1.97 M | 1.18 M | 794 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
191 M | 162 M | 156 M | 140 M | - | 113 M | 104 M | 80.7 M | - | 54.2 M | 46 M | 24 M | - | 14.3 M | 6.69 M | 9.55 M | - | 6.93 M | 5.88 M | 4.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
42.4 M | 43.6 M | 32.4 M | 39.8 M | - | 36.8 M | 29.6 M | 15.4 M | - | 2.81 M | -180 K | -17.5 M | - | -12.8 M | -18 M | -19 M | - | -13.1 M | -11.3 M | -12.2 M | - | -10.1 M | -10.2 M | -9.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
2.94 M | 2.51 M | 810 K | 636 K | - | 316 K | 304 K | 297 K | - | 165 K | 318 K | 312 K | - | 314 K | 306 K | 277 K | - | 251 K | 250 K | 245 K | - | 158 K | 40 K | 18 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
45.5 M | 50.9 M | 36.6 M | 41.5 M | - | 40.1 M | 31.6 M | 16.3 M | - | 5.5 M | 1.42 M | -16.8 M | - | -11.4 M | -17.1 M | -18.6 M | - | -12.2 M | -10.7 M | -11.9 M | - | -9.61 M | -9.91 M | -9.67 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 27.1 M | 24.7 M | 28.5 M | - | 20 M | 17.1 M | 16.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
29.2 M | 21.5 M | 29.7 M | 19.2 M | - | 14.4 M | 13.2 M | 12.4 M | - | 9.26 M | 8.63 M | 7.23 M | - | 5.61 M | 5.4 M | 6.22 M | - | 3.44 M | 3.24 M | 3 M | - | 1.37 M | 1.39 M | 1.38 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens ShockWave Medical (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Geräte
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Align Technology
ALGN
|
$ 164.4 | 3.16 % | $ 11.9 B | ||
|
Abbott Laboratories
ABT
|
$ 110.03 | -3.18 % | $ 192 B | ||
|
Bio-Rad Laboratories
BIO
|
$ 382.08 | 3.5 % | $ 10.4 B | ||
|
EDAP TMS S.A.
EDAP
|
- | - | $ 162 M | ||
|
Edwards Lifesciences Corporation
EW
|
$ 102.08 | 1.29 % | $ 59.7 B | ||
|
Alphatec Holdings
ATEC
|
$ 7.44 | -4.62 % | $ 1.12 B | ||
|
Avinger
AVGR
|
- | -20.74 % | $ 369 K | ||
|
Medtronic PLC
MDT
|
$ 101.83 | -2.9 % | $ 131 B | ||
|
ThermoGenesis Holdings
THMO
|
- | -25.84 % | $ 171 K | ||
|
MiMedx Group
MDXG
|
$ 3.31 | 0.91 % | $ 489 M | ||
|
Talis Biomedical Corporation
TLIS
|
- | 3.55 % | $ 7.96 M | ||
|
Cognyte Software Ltd.
CGNT
|
$ 8.1 | 0.06 % | $ 591 M | ||
|
Myomo
MYO
|
$ 1.21 | 1.68 % | $ 50.6 M | ||
|
CONMED Corporation
CNMD
|
$ 51.44 | -2.42 % | $ 1.6 B | ||
|
Nano-X Imaging Ltd.
NNOX
|
$ 0.24 | -3.95 % | $ 15.5 M | ||
|
Penumbra
PEN
|
$ 319.32 | -0.59 % | $ 12.4 B | ||
|
Viveve Medical
VIVE
|
- | -15.35 % | $ 1.71 M | ||
|
Insulet Corporation
PODD
|
$ 146.61 | -6.09 % | $ 10.3 B | ||
|
Smith & Nephew plc
SNN
|
$ 31.16 | -2.72 % | $ 27 B | ||
|
Stryker Corporation
SYK
|
$ 325.34 | -2.9 % | $ 124 B | ||
|
Tactile Systems Technology
TCMD
|
$ 26.03 | -0.83 % | $ 595 M | ||
|
TELA Bio
TELA
|
$ 0.82 | 5.24 % | $ 38.5 M | ||
|
TransMedics Group
TMDX
|
$ 87.58 | 26.96 % | $ 2.98 B | ||
|
SmileDirectClub
SDC
|
- | -53.45 % | $ 9.71 M | ||
|
Tandem Diabetes Care
TNDM
|
$ 16.63 | -7.59 % | $ 1.13 B | ||
|
Acutus Medical
AFIB
|
- | -26.83 % | $ 2.62 M | ||
|
BIOLASE
BIOL
|
- | -13.19 % | $ 166 K | ||
|
Viemed Healthcare
VMD
|
$ 9.14 | 1.39 % | $ 356 M | ||
|
SeaSpine Holdings Corporation
SPNE
|
- | 0.28 % | $ 270 M | ||
|
Varex Imaging Corporation
VREX
|
$ 18.45 | 0.03 % | $ 764 M | ||
|
Vivos Therapeutics
VVOS
|
$ 0.09 | -8.67 % | $ 925 K | ||
|
Apollo Endosurgery
APEN
|
- | - | $ 475 M | ||
|
Beyond Air
XAIR
|
$ 2.15 | -1.38 % | $ 17.8 B | ||
|
NuVasive
NUVA
|
- | - | $ 2.07 B | ||
|
Xtant Medical Holdings
XTNT
|
$ 0.28 | -5.0 % | $ 39.1 M | ||
|
Zimmer Biomet Holdings
ZBH
|
$ 105.43 | -1.42 % | $ 20.9 B | ||
|
Conformis
CFMS
|
- | - | $ 16.4 M | ||
|
ViewRay
VRAY
|
- | 1.54 % | $ 468 M | ||
|
Medigus Ltd.
MDGS
|
- | 10.28 % | $ 55.5 M | ||
|
Cutera
CUTR
|
- | -10.19 % | $ 1.99 M | ||
|
Neovasc
NVCN
|
- | - | $ 111 M | ||
|
Vapotherm
VAPO
|
- | 6.72 % | $ 34 M | ||
|
Nevro Corp.
NVRO
|
- | - | $ 217 M | ||
|
Venus Concept
VERO
|
- | - | $ 726 K | ||
|
Eargo
EAR
|
- | - | $ 10.2 M | ||
|
Sientra
SIEN
|
- | -16.59 % | $ 10.3 M | ||
|
Silk Road Medical, Inc
SILK
|
- | - | $ 1.07 B | ||
|
Surgalign Holdings
SRGA
|
- | -32.98 % | $ 1.68 M | ||
|
Cardiovascular Systems
CSII
|
- | 0.15 % | $ 844 M |