Finanzdaten exportieren
Sensient Technologies Corporation (SXT)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Sensient Technologies Corporation Bilanz 2025-2007 | SXT
Kurzer Überblick über die Finanzlage von Sensient Technologies Corporation
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2015 und 2019.
Die Aktiva schlossen mit $1,7 Mrd nahe dem Ausgangswert von $1,7 Mrd. Das entspricht eher einer stabilen Größe als einer Expansion.
Die Wachstumsraten waren ausgewogen: Aktiva veränderten sich um +1,7%, Verbindlichkeiten um -0,9%.
Die Eigenkapitalquote stieg von 49,4% auf 50,7%. Ein hoher Anteil senkt die Abhängigkeit von Verbindlichkeiten.
Das Verhältnis von Nettoschulden zu Eigenkapital beträgt 0,68x. Fremdfinanzierung ist bereits ein wichtiger Teil der Struktur.
Die Liquidität macht 1,2% der Bilanz aus, verglichen mit 0,7% fünf Perioden zuvor. Das ist der unmittelbar verfügbare Puffer.
Das angesammelte Ergebnis schloss bei $1,5 Mrd, eine Veränderung von +18%. Es bleibt ein wichtiger Teil der Kapitalbasis.
Fazit
Die Finanzlage von Sensient Technologies Corporation ist eher positiv: Der Finanzierungsmix ist tragfähig, das Polster jedoch nicht unbegrenzt.
Bilanz Jährlich Sensient Technologies Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
683 M | 595 M | 625 M | 618 M | 483 M | 502 M | 598 M | 678 M | 595 M | 577 M | 623 M | 447 M | 331 M | 339 M | 313 M | 310 M | 377 M | - | - |
Langfristige Schulden |
709 M | 614 M | 645 M | 630 M | 503 M | 518 M | 598 M | 690 M | 604 M | 583 M | 614 M | 451 M | 335 M | 334 M | 312 M | 324 M | 389 M | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
10.6 M | 7.7 M | 8.6 M | 8.2 M | 6.2 M | 8.89 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 657 M | 750 M | 656 M | 618 M | 653 M | 493 M | 353 M | 419 M | 398 M | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
264 M | 271 M | 236 M | 272 M | 232 M | 216 M | 201 M | 215 M | 216 M | 214 M | 213 M | 225 M | 223 M | 204 M | 207 M | 205 M | 216 M | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 859 M | 965 M | 872 M | 832 M | 866 M | 718 M | 637 M | 623 M | 605 M | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
1.85 B | 1.78 B | 1.73 B | 1.7 B | 1.63 B | 1.58 B | 1.54 B | 1.52 B | 1.41 B | 1.38 B | 1.3 B | 1.24 B | 1.2 B | 1.15 B | 1.07 B | 991 M | 923 M | - | - |
Vermögenswerte |
2.24 B | 2.02 B | 2.01 B | 1.98 B | 1.75 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.82 B | 1.72 B | 1.67 B | 1.71 B | 1.77 B | 1.85 B | 1.78 B | 1.65 B | 1.6 B | 1.59 B | - | - |
Zahlungsmittel |
36.5 M | 26.6 M | 28.9 M | 20.9 M | 25.7 M | 24.8 M | 21.2 M | 31.9 M | 29.3 M | 25.9 M | 12 M | 20.3 M | 19.8 M | 15.1 M | 22.9 M | 14.3 M | 12.2 M | 8.5 M | 10.5 M |
Buchwert |
2.24 B | 2.02 B | 2.01 B | 1.98 B | 1.75 B | 1.74 B | 882 M | 860 M | 852 M | 836 M | 845 M | 1.05 B | 1.21 B | 1.15 B | 1.05 B | 1.6 B | 1.59 B | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
1.19 B | 1.06 B | 1.05 B | 1 B | 938 M | 934 M | 882 M | 860 M | 852 M | 836 M | 845 M | 1.05 B | 1.24 B | 1.15 B | 1.05 B | 984 M | 909 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Sensient Technologies Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
763 M | 768 M | 711 M | 710 M | 683 M | 626 M | 635 M | 644 M | 649 M | 687 M | 680 M | 630 M | 547 M | - | 530 M | 503 M | 491 M | 483 M | 524 M | 518 M | 518 M | 518 M | 518 M | 598 M | 598 M | 598 M | 598 M | 690 M | 690 M | 690 M | 690 M | 604 M | 604 M | 604 M | 604 M | 583 M | 583 M | 583 M | 583 M | 614 M | 614 M | 614 M | 614 M | 451 M | 451 M | 451 M | 451 M | 348 M | 348 M | 348 M | 348 M | 334 M | 334 M | 334 M | 334 M | 312 M | 312 M | 312 M | 312 M | 334 M | 349 M |
Gewinnrücklagen |
1.91 B | 1.87 B | 1.84 B | 1.82 B | 1.8 B | 1.77 B | 1.75 B | 1.74 B | 1.75 B | 1.74 B | 1.72 B | 1.7 B | 1.69 B | - | 1.65 B | 1.63 B | 1.62 B | 1.6 B | 1.59 B | 1.58 B | 1.58 B | 1.58 B | 1.58 B | 1.54 B | 1.54 B | 1.54 B | 1.54 B | 1.52 B | 1.52 B | 1.52 B | 1.52 B | 1.41 B | 1.41 B | 1.41 B | 1.41 B | 1.38 B | 1.38 B | 1.38 B | 1.38 B | 1.3 B | 1.3 B | 1.3 B | 1.3 B | 1.24 B | 1.24 B | 1.24 B | 1.24 B | 1.22 B | 1.22 B | 1.22 B | 1.22 B | 1.15 B | 1.15 B | 1.15 B | 1.15 B | 1.07 B | 1.07 B | 1.07 B | 1.07 B | 975 M | 956 M |
Vermögenswerte |
2.37 B | 2.29 B | 2.21 B | 2.2 B | 2.09 B | 2.04 B | 1.99 B | 2.01 B | 2.01 B | 2.05 B | 2.02 B | 1.98 B | 1.84 B | - | 1.79 B | 1.75 B | 1.73 B | 1.7 B | 1.72 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.82 B | 1.82 B | 1.82 B | 1.82 B | 1.72 B | 1.72 B | 1.72 B | 1.72 B | 1.67 B | 1.67 B | 1.67 B | 1.67 B | 1.7 B | 1.7 B | 1.7 B | 1.7 B | 1.77 B | 1.77 B | 1.77 B | 1.77 B | 1.87 B | 1.87 B | 1.87 B | 1.87 B | 1.78 B | 1.78 B | 1.78 B | 1.78 B | 1.65 B | 1.65 B | 1.65 B | 1.65 B | 1.59 B | 1.51 B |
Zahlungsmittel |
31 M | 38.5 M | 42.7 M | 56.7 M | 32.6 M | 37 M | 30.3 M | 25.4 M | 32 M | 36.5 M | 24 M | 20.9 M | 46.6 M | 25.3 M | 32.2 M | 25.7 M | 32.9 M | 33.3 M | 28 M | 24.8 M | 24.8 M | 24.8 M | 24.8 M | 21.2 M | 21.2 M | 21.2 M | 21.2 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.9 M | 29.3 M | 29.3 M | 29.3 M | 29.3 M | 25.9 M | 25.9 M | 25.9 M | 25.9 M | 12 M | 12 M | 12 M | 12 M | 20.3 M | 20.3 M | 20.3 M | 20.3 M | 19.8 M | 19.8 M | 19.8 M | 19.8 M | 15.1 M | 15.1 M | 15.1 M | 15.1 M | 22.9 M | 22.9 M | 22.9 M | 22.9 M | 12.4 M | 13.9 M |
Buchwert |
2.37 B | 2.29 B | 2.21 B | 2.2 B | 2.09 B | 2.04 B | 1.99 B | 2.01 B | 2.01 B | 2.05 B | 2.02 B | 1.98 B | 1.84 B | - | 1.79 B | 1.75 B | 1.73 B | 1.7 B | 1.72 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.74 B | 1.82 B | 1.82 B | 1.82 B | 1.82 B | 1.72 B | 1.72 B | 1.72 B | 1.72 B | 1.67 B | 1.67 B | 1.67 B | 1.67 B | 1.7 B | 1.7 B | 1.7 B | 1.7 B | 1.77 B | 1.77 B | 1.77 B | 1.77 B | 1.87 B | 1.87 B | 1.87 B | 1.87 B | 1.78 B | 1.78 B | 1.78 B | 1.78 B | 1.65 B | 1.65 B | 1.65 B | 1.65 B | 1.59 B | 1.51 B |
Gesamtes Eigenkapital |
1.26 B | 1.22 B | 1.18 B | 1.16 B | 1.1 B | 1.08 B | 1.06 B | 1.06 B | 1.06 B | 1.05 B | 1.03 B | 1 B | 955 M | 959 M | 962 M | 938 M | 939 M | 944 M | 926 M | 934 M | 934 M | 934 M | 934 M | 882 M | 882 M | 882 M | 882 M | 860 M | 860 M | 860 M | 860 M | 852 M | 852 M | 852 M | 852 M | 836 M | 836 M | 836 M | 836 M | 845 M | 845 M | 845 M | 845 M | 1.05 B | 1.05 B | 1.05 B | 1.05 B | 1.24 B | 1.24 B | 1.24 B | 1.24 B | 1.15 B | 1.15 B | 1.15 B | 1.15 B | 1.05 B | 1.05 B | 1.05 B | 1.05 B | 965 M | 879 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Sensient Technologies Corporation, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Spezialchemikalien
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Trinseo S.A.
TSE
|
- | - | $ 8.12 M | ||
|
Gulf Resources
GURE
|
- | -2.8 % | $ 44.6 M | ||
|
International Flavors & Fragrances
IFF
|
$ 82.7 | -4.22 % | $ 21.2 B | ||
|
Quaker Chemical Corporation
KWR
|
$ 151.24 | -0.07 % | $ 2.64 B | ||
|
Linde PLC
LIN
|
$ 515.27 | -1.14 % | $ 242 B | ||
|
LyondellBasell Industries N.V.
LYB
|
$ 60.96 | -1.08 % | $ 19.6 B | ||
|
Northern Technologies International Corporation
NTIC
|
$ 7.53 | -0.66 % | $ 71.4 M | ||
|
PPG Industries
PPG
|
$ 122.47 | -0.65 % | $ 27.7 B | ||
|
Stepan Company
SCL
|
$ 67.15 | -0.44 % | $ 1.54 B | ||
|
The Sherwin-Williams Company
SHW
|
$ 344.44 | -1.33 % | $ 85.3 B | ||
|
SenesTech
SNES
|
$ 1.09 | -6.84 % | $ 3.57 M | ||
|
Crown ElectroKinetics Corp.
CRKN
|
- | -16.67 % | $ 15.5 M | ||
|
Tredegar Corporation
TG
|
$ 5.41 | -23.37 % | $ 188 M | ||
|
Element Solutions Inc
ESI
|
$ 31.41 | 2.11 % | $ 7.6 B | ||
|
Gevo
GEVO
|
$ 1.39 | 13.52 % | $ 325 M | ||
|
Westlake Chemical Corporation
WLK
|
$ 63.61 | -4.04 % | $ 8.16 B | ||
|
Venator Materials PLC
VNTR
|
- | - | $ 5.4 M | ||
|
Chase Corporation
CCF
|
- | -0.01 % | $ 1.2 B | ||
|
GCP Applied Technologies
GCP
|
- | - | $ 2.37 B | ||
|
Amyris
AMRS
|
- | -21.88 % | $ 16 M | ||
|
Ingevity Corporation
NGVT
|
$ 59.97 | -5.91 % | $ 2.17 B | ||
|
Trecora Resources
TREC
|
- | 0.41 % | $ 231 M | ||
|
Livent Corporation
LTHM
|
- | - | $ 2.84 B | ||
|
Oil-Dri Corporation of America
ODC
|
$ 71.12 | 4.06 % | $ 1.03 B | ||
|
WD-40 Company
WDFC
|
$ 221.65 | -2.5 % | $ 2.99 B | ||
|
Cabot Corporation
CBT
|
$ 71.11 | -2.51 % | $ 3.82 B | ||
|
Albemarle Corporation
ALB
|
$ 99.03 | 0.72 % | $ 11.7 B | ||
|
Avantor
AVTR
|
$ 15.46 | 2.15 % | $ 10.5 B | ||
|
Balchem Corporation
BCPC
|
$ 174.22 | -3.05 % | $ 5.62 B | ||
|
Ecolab
ECL
|
$ 300.69 | -1.57 % | $ 85.2 B | ||
|
Axalta Coating Systems Ltd.
AXTA
|
$ 36.46 | 0.33 % | $ 7.88 B | ||
|
The Chemours Company
CC
|
$ 12.72 | -0.27 % | $ 1.91 B | ||
|
Avient Corporation
AVNT
|
$ 45.55 | 0.46 % | $ 4.17 B | ||
|
Green Plains
GPRE
|
$ 13.24 | -3.39 % | $ 894 M | ||
|
Core Molding Technologies
CMT
|
$ 21.59 | 2.57 % | $ 185 M | ||
|
Hawkins
HWKN
|
$ 152.61 | 0.4 % | $ 3.16 B | ||
|
Innospec
IOSP
|
$ 79.15 | 0.03 % | $ 1.97 B | ||
|
H.B. Fuller Company
FUL
|
$ 49.89 | -0.65 % | $ 2.72 B | ||
|
Hudson Technologies
HDSN
|
$ 4.18 | 2.32 % | $ 182 M | ||
|
PQ Group Holdings Inc.
PQG
|
- | 0.58 % | $ 2.14 B | ||
|
Koppers Holdings
KOP
|
$ 29.86 | -24.71 % | $ 593 M | ||
|
Orion Engineered Carbons S.A.
OEC
|
$ 3.94 | -5.52 % | $ 222 M | ||
|
NewMarket Corporation
NEU
|
$ 693.22 | -0.02 % | $ 6.51 B | ||
|
Loop Industries
LOOP
|
$ 0.25 | 0.68 % | $ 12 M | ||
|
Olin Corporation
OLN
|
$ 17.31 | -4.18 % | $ 1.98 B | ||
|
Kronos Worldwide
KRO
|
$ 7.46 | 5.22 % | $ 858 M | ||
|
RPM International
RPM
|
$ 103.54 | -1.79 % | $ 13.2 B | ||
|
Ferro Corporation
FOE
|
- | 0.27 % | $ 1.84 B | ||
|
W. R. Grace & Co.
GRA
|
- | 0.03 % | $ 4.64 B |