Finanzdaten exportieren
ThermoGenesis Holdings (THMO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

ThermoGenesis Holdings Bargeldumlauf 2023-2009 | THMO
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von ThermoGenesis Holdings
Der Vergleich umfasst fünf verfügbare Jahresberichte zwischen 2019 und 2023.
Am Periodenende verbrauchte das operative Geschäft -$3,7 Mio, statt Mittel zu erzeugen. Das verlangt Vorsicht.
Nur 0 von fünf Jahreswerten waren positiv, was auf eine geringe Wiederholbarkeit hinweist.
Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz fiel von -25% auf -39,4% und schwächte die Cash-Effizienz.
Ein Rückgang des Working-Capital-Bedarfs um $1,9 Mio setzte Mittel von 20,2% des Umsatzes frei.
Gesamtbild
ThermoGenesis Holdings hat eine begrenzte Cashflow-Stabilität; die Rückkehr zu verlässlichen positiven Zuflüssen ist entscheidend.
Bargeldumlauf Jährlich ThermoGenesis Holdings
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-3.72 M | -7.28 M | -6.62 M | -14.4 M | -3.26 M | -6.98 M | -3.32 M | -9.62 M | -10.6 M | -7.84 M | -3.08 M | -3.88 M | -2.09 M | -4.43 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
1.15 M | 926 K | 633 K | 742 K | 805 K | 670 K | 322 K | 1.17 M | 1.35 M | 993 K | 538 K | 604 K | 466 K | 492 K | - |
Kreditorenbuchhaltung |
948 K | 820 K | 1.28 M | 1.37 M | 1.45 M | 2.42 M | 2.08 M | 2.65 M | 5.08 M | 3.59 M | 3.11 M | 2.77 M | 1.79 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
949 K | 1.86 M | 733 K | 1.38 M | 1.28 M | 1.51 M | 1.69 M | 3.17 M | 5.13 M | 4.69 M | 4.9 M | 4.56 M | 3.96 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
1.41 M | 3.33 M | 5.37 M | 5.88 M | 3.48 M | 4.49 M | 4.8 M | 3.59 M | 4.6 M | 5.61 M | 4.26 M | 6.29 M | 6.35 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich ThermoGenesis Holdings
| 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-505 K | - | -1.68 M | -1.43 M | -615 K | - | -6.1 M | -5.1 M | -4.16 M | - | -6.29 M | -5.24 M | -3.95 M | - | -11.9 M | -8.95 M | -2.54 M | - | -3.52 M | -2.91 M | -2.44 M | - | -7.43 M | -6.1 M | -2.05 M | - | -1.45 M | -4.64 M | -1.45 M | - | -8.35 M | -4.49 M | -1.3 M | - | -1.3 M | -4.49 M | - | - | -6.1 M | -4.33 M | -1.38 M | - | -2.5 M | -2.5 M | -777 K | - | -3.26 M | -3.1 M | -1.52 M | - | -1.52 M | -3.1 M | -1.52 M |
Abschreibung & Amortisation |
334 K | - | 816 K | 535 K | 267 K | - | 666 K | 410 K | 150 K | - | 477 K | 320 K | 166 K | - | 569 K | 392 K | 199 K | - | 202 K | 190 K | 212 K | - | 174 K | 174 K | 159 K | - | 660 K | 473 K | 160 K | - | 876 K | 659 K | 365 K | - | 1.01 M | 667 K | 322 K | 113 K | 587 K | 327 K | 156 K | - | 400 K | 266 K | 134 K | - | 388 K | 202 K | 99 K | - | 99 K | 202 K | 99 K |
Kreditorenbuchhaltung |
988 K | 948 K | 591 K | 508 K | 934 K | 820 K | 1.01 M | 1.24 M | 1.87 M | 1.28 M | 1.5 M | 1.12 M | 1.33 M | 1.37 M | 1.66 M | 3.24 M | 2.46 M | 1.45 M | 1.87 M | 3.2 M | 2.46 M | 2.42 M | 1.78 M | 2.05 M | 2.42 M | 2.08 M | 1.93 M | 2.06 M | 2.04 M | 2.06 M | 3.34 M | 4.42 M | 5.65 M | 4.42 M | 4.69 M | 3.17 M | 3.01 M | 3.17 M | 3.04 M | 2.74 M | 3.22 M | 2.74 M | 1.42 M | 1.4 M | 1.5 M | 1.4 M | 2.17 M | 1.65 M | 1.82 M | 1.65 M | 1.82 M | 1.79 M | 1.79 M |
Accounts Erhaltbar |
1.15 M | 949 K | 368 K | 774 K | 955 K | 1.86 M | 2.06 M | 2.31 M | 2.18 M | 733 K | 2.57 M | 1.24 M | 826 K | 1.38 M | 1.7 M | 1.65 M | 2.03 M | 1.28 M | 4.47 M | 3.09 M | 1.99 M | 1.51 M | 2.09 M | 1.81 M | 1.55 M | 1.69 M | 2.96 M | 3.02 M | 3.4 M | 3.02 M | 4.04 M | 3.47 M | 3.65 M | 3.47 M | 5.72 M | 4.57 M | 4.37 M | 4.57 M | 5.56 M | 5.54 M | 4.21 M | 5.54 M | 4.94 M | 5.36 M | 3.52 M | 5.36 M | 4.77 M | 4.98 M | 4.41 M | 4.98 M | 4.41 M | 3.96 M | 3.96 M |
Allgemeine Reserven |
1.25 M | 1.41 M | 1.82 M | 2.66 M | 3.43 M | 3.33 M | 4.91 M | 5.49 M | 5.89 M | 5.37 M | 5.54 M | 5.81 M | 5.33 M | 5.88 M | 5.88 M | 5.19 M | 4.22 M | 3.48 M | 3.4 M | 3.95 M | 4.31 M | 4.49 M | 4.33 M | 5.16 M | 5.22 M | 4.8 M | 3.54 M | 2.76 M | 4.16 M | 2.76 M | 3.52 M | 3.99 M | 3.97 M | 3.99 M | 5.01 M | 5.2 M | 5.89 M | 5.2 M | 4.8 M | 4.18 M | 4.41 M | 4.18 M | 4.34 M | 5.35 M | 6.21 M | 5.35 M | 6.4 M | 6.79 M | 6.58 M | 6.79 M | 6.58 M | 6.35 M | 6.35 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens ThermoGenesis Holdings, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Medizinische Geräte
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Axonics Modulation Technologies
AXNX
|
- | - | $ 3.31 B | ||
|
Talis Biomedical Corporation
TLIS
|
- | 3.55 % | $ 7.96 M | ||
|
Pulmonx Corporation
LUNG
|
$ 1.78 | 3.93 % | $ 72.4 M | ||
|
Viveve Medical
VIVE
|
- | -15.35 % | $ 1.71 M | ||
|
ViewRay
VRAY
|
- | 1.54 % | $ 468 M | ||
|
SmileDirectClub
SDC
|
- | -53.45 % | $ 9.71 M | ||
|
Acutus Medical
AFIB
|
- | -26.83 % | $ 2.62 M | ||
|
BIOLASE
BIOL
|
- | -13.19 % | $ 166 K | ||
|
Vapotherm
VAPO
|
- | 6.72 % | $ 34 M | ||
|
SeaSpine Holdings Corporation
SPNE
|
- | 0.28 % | $ 270 M | ||
|
Accuray Incorporated
ARAY
|
$ 0.16 | 3.22 % | $ 19.6 M | ||
|
Zynex
ZYXI
|
- | - | $ 21.1 M | ||
|
Conformis
CFMS
|
- | - | $ 16.4 M | ||
|
Medigus Ltd.
MDGS
|
- | 10.28 % | $ 55.5 M | ||
|
Align Technology
ALGN
|
$ 147.31 | 0.83 % | $ 10.7 B | ||
|
Apyx Medical Corporation
APYX
|
$ 2.55 | 0.39 % | $ 105 M | ||
|
Boston Scientific Corporation
BSX
|
$ 44.39 | 0.53 % | $ 65.7 B | ||
|
Bio-Rad Laboratories
BIO
|
$ 353.7 | 0.71 % | $ 9.64 B | ||
|
ClearPoint Neuro
CLPT
|
$ 9.07 | 4.33 % | $ 257 M | ||
|
Cutera
CUTR
|
- | -10.19 % | $ 1.99 M | ||
|
InspireMD
NSPR
|
$ 0.46 | 0.29 % | $ 29.6 M | ||
|
Butterfly Network
BFLY
|
$ 7.25 | 3.43 % | $ 1.79 B | ||
|
Nemaura Medical
NMRD
|
- | -17.8 % | $ 2.74 M | ||
|
Outset Medical
OM
|
$ 3.94 | 0.86 % | $ 59.9 K | ||
|
AxoGen
AXGN
|
$ 34.62 | 1.39 % | $ 1.59 B | ||
|
Neovasc
NVCN
|
- | - | $ 111 M | ||
|
PAVmed
PAVM
|
$ 2.41 | 2.58 % | $ 1.62 M | ||
|
Profound Medical Corp.
PROF
|
$ 6.01 | 0.24 % | $ 182 M | ||
|
Quanterix Corporation
QTRX
|
$ 2.87 | 0.33 % | $ 122 M | ||
|
AVITA Medical
RCEL
|
$ 13.04 | 2.37 % | $ 363 M | ||
|
CONMED Corporation
CNMD
|
$ 46.72 | 0.19 % | $ 1.45 B | ||
|
Sintx Technologies
SINT
|
$ 1.74 | 0.56 % | $ 4.83 M | ||
|
Smith & Nephew plc
SNN
|
$ 29.06 | 0.17 % | $ 25.2 B | ||
|
TELA Bio
TELA
|
$ 0.98 | 2.82 % | $ 46 M | ||
|
Helius Medical Technologies
HSDT
|
$ 2.24 | 5.86 % | $ 49.4 M | ||
|
Tandem Diabetes Care
TNDM
|
$ 16.24 | 0.3 % | $ 1.1 B | ||
|
Invacare Corporation
IVC
|
- | - | $ 24.7 M | ||
|
Inspire Medical Systems
INSP
|
$ 68.79 | 0.07 % | $ 2.02 B | ||
|
IRIDEX Corporation
IRIX
|
$ 0.81 | 0.01 % | $ 13.7 M | ||
|
IRadimed Corporation
IRMD
|
$ 88.27 | 0.58 % | $ 1.12 B | ||
|
Integer Holdings Corporation
ITGR
|
$ 126.7 | 0.09 % | $ 4.4 B | ||
|
Viemed Healthcare
VMD
|
$ 9.48 | 0.1 % | $ 369 M | ||
|
Varex Imaging Corporation
VREX
|
$ 18.41 | 0.44 % | $ 762 M | ||
|
Vivos Therapeutics
VVOS
|
$ 0.13 | 6.57 % | $ 1.34 M | ||
|
Beyond Air
XAIR
|
$ 2.17 | 1.34 % | $ 18 B | ||
|
AdaptHealth Corp.
AHCO
|
$ 6.02 | 2.24 % | $ 814 M | ||
|
Xtant Medical Holdings
XTNT
|
$ 0.29 | 1.28 % | $ 40.5 M | ||
|
Zimmer Biomet Holdings
ZBH
|
$ 94.98 | 0.64 % | $ 18.8 B | ||
|
Integra LifeSciences Holdings Corporation
IART
|
$ 13.21 | 0.96 % | $ 1.01 B |