
Thryv Holdings Bargeldumlauf 2025-2010 | THRY
Kurzer Überblick über die Cash-Generierung von Thryv Holdings
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow sank von $170,6 Mio auf $63,5 Mio beziehungsweise um 62,8%. Die Cash-Generierung des Kerngeschäfts wurde schwächer.
Der operative Cashflow war in allen fünf Beobachtungen positiv und zeigt damit eine hohe Wiederholbarkeit.
Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz fiel von 15,3% auf 8,1% und schwächte die Cash-Effizienz.
Fazit
Die Cashflows von Thryv Holdings bieten ein gemischtes Bild: Positive Perioden treffen auf schwache Conversion oder hohen Finanzierungsbedarf.
Bargeldumlauf Jährlich Thryv Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
63.5 M | 89.8 M | 148 M | 149 M | 171 M | 233 M | 271 M | 347 M | - | - | - | 388 M | 360 M | 349 M | 413 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
39.5 M | 52.8 M | 63.3 M | 88.4 M | 105 M | 147 M | 206 M | 267 M | - | - | - | 643 M | 765 M | 419 M | 252 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
9.76 M | 13 M | 10.3 M | 19 M | 8.61 M | 8.93 M | - | - | - | - | - | 14 M | 20 M | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
136 M | 206 M | 206 M | 285 M | 279 M | 297 M | - | - | - | - | - | 151 M | 218 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Thryv Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
27.4 M | 1.47 M | 41.3 M | - | -10.5 M | - | - | - | 5.44 M | - | - | - | 32.3 M | - | 104 M | - | 29.3 M | - | 122 M | - | 14.2 M | - | 175 M | 97.9 M | 45.6 M | - | 188 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 46 M | - | 305 M | 202 M | 100 M | - | 250 M | 139 M | 55 M | - | 261 M | 164 M | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
10.9 M | 9.17 M | 9.62 M | 10.2 M | 11.5 M | - | 12.5 M | 14.1 M | 14.6 M | - | 15.8 M | 15.7 M | 15.4 M | - | 23.4 M | 20.6 M | 22 M | - | 31 M | 29.9 M | 19.7 M | - | 35.5 M | 37.6 M | 37.8 M | - | 50.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 101 M | 103 M | 106 M | - | 161 M | 161 M | 161 M | - | 242 M | 193 M | 89 M | - | 104 M | 105 M | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
5.51 M | 10.9 M | 6.07 M | 3.93 M | 5.89 M | 13 M | 6.95 M | 8.66 M | 19.7 M | 10.3 M | 8.14 M | 7.34 M | 8.98 M | 19 M | 18.2 M | - | 16.4 M | 8.61 M | 16.9 M | 30 M | 20 M | 8.93 M | 8.93 M | 8.93 M | 8.93 M | 16.1 M | 16.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 14 M | 13 M | 14 M | 14 M | 13 M | 14 M | 14 M | 20 M | 20 M | 20 M | 20 M | 14 M | 14 M | 14 M | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
128 M | 147 M | 140 M | 134 M | 140 M | 162 M | 176 M | 194 M | 204 M | 206 M | 199 M | 244 M | 272 M | 285 M | 290 M | - | 306 M | 279 M | 313 M | 312 M | 355 M | 297 M | 297 M | 297 M | 297 M | 370 M | 370 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 124 M | 131 M | 142 M | 151 M | 151 M | 151 M | 151 M | 218 M | 218 M | 218 M | 218 M | 99 M | 99 M | 99 M | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Thryv Holdings, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Internetinhalte & Informationen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Despegar.com, Corp.
DESP
|
- | - | $ 1.59 B | ||
|
JOYY
YY
|
- | -2.53 % | $ 54.4 B | ||
|
IAC/InterActiveCorp
IAC
|
- | - | $ 3.38 B | ||
|
B2B-РТС
BTBR
|
- | - | - | ||
|
Светофор Групп
SVET
|
- | - | - | ||
|
Carnival Corporation & plc
CCL
|
$ 24.76 | 0.18 % | $ 32.5 B | ||
|
BlueCity Holdings Limited
BLCT
|
- | 1.33 % | $ 56.9 M | ||
|
Baidu
BIDU
|
$ 97.12 | 0.19 % | $ 34.6 B | ||
|
Cardlytics
CDLX
|
$ 4.02 | 0.25 % | $ 214 M | ||
|
DoorDash
DASH
|
$ 236.74 | 2.09 % | $ 101 B | ||
|
Yandex N.V.
YNDX
|
$ 2 101.4 | - | $ 510 B | ||
|
AutoWeb
AUTO
|
- | 0.78 % | $ 5.38 M | ||
|
Qutoutiao
QTT
|
- | -38.43 % | $ 6.99 M | ||
|
iQIYI
IQ
|
$ 0.92 | 0.05 % | $ 892 M | ||
|
MediaAlpha
MAX
|
$ 12.85 | 2.23 % | $ 723 M | ||
|
Momo
MOMO
|
$ 5.72 | 0.18 % | $ 1.9 B | ||
|
Liberty TripAdvisor Holdings
LTRPA
|
- | -20.83 % | $ 19.8 M | ||
|
Phoenix New Media Limited
FENG
|
$ 1.5 | 1.22 % | $ 18 M | ||
|
Spark Networks SE
LOV
|
- | -2.8 % | $ 81.6 M | ||
|
EverQuote
EVER
|
$ 25.66 | 3.38 % | $ 927 M | ||
|
Points International Ltd.
PCOM
|
- | 1.3 % | $ 360 M | ||
|
Youdao
DAO
|
$ 16.65 | 1.28 % | $ 1.97 B | - | |
|
Moxian
MOXC
|
- | -1.96 % | $ 34.2 M | ||
|
NetEase
NTES
|
$ 122.76 | 0.06 % | $ 391 B | ||
|
Fiverr International Ltd.
FVRR
|
$ 9.47 | 0.85 % | $ 344 M | ||
|
Pinterest
PINS
|
$ 23.19 | 1.4 % | $ 15.6 B | ||
|
Remark Holdings
MARK
|
- | -15.19 % | $ 4.46 M | ||
|
ANGI Homeservices
ANGI
|
$ 5.04 | 7.92 % | $ 231 M | ||
|
36Kr Holdings
KRKR
|
$ 3.09 | 1.48 % | $ 3.27 B | ||
|
Lindblad Expeditions Holdings
LIND
|
$ 29.59 | 0.37 % | $ 1.63 B | ||
|
Twitter
TWTR
|
- | 1.14 % | $ 41.3 B | ||
|
Alphabet
GOOG
|
$ 342.88 | 1.53 % | $ 4.15 T | ||
|
Autohome
ATHM
|
$ 22.83 | 1.24 % | $ 10.7 B | - | |
|
Royal Caribbean Group
RCL
|
$ 279.41 | 0.27 % | $ 75.7 B | ||
|
DouYu International Holdings Limited
DOYU
|
$ 4.28 | 0.47 % | $ 129 M | ||
|
Gaia
GAIA
|
$ 1.55 | 1.26 % | $ 38.5 M | ||
|
Cango
CANG
|
$ 2.23 | 8.82 % | $ 632 M | - | |
|
Luokung Technology Corp.
LKCO
|
- | -46.36 % | $ 1.8 M | ||
|
Snap
SNAP
|
$ 5.43 | 1.78 % | $ 9.2 B | ||
|
Sohu.com Limited
SOHU
|
$ 14.11 | 0.25 % | $ 398 M | ||
|
Spotify Technology S.A.
SPOT
|
$ 547.51 | 3.84 % | $ 112 B | ||
|
Trip.com Group Limited
TCOM
|
$ 45.35 | 1.66 % | $ 29.8 B | ||
|
Zillow Group
Z
|
$ 35.66 | 0.65 % | $ 8.63 B |