
TORM plc Gewinn / Verlust 2025-2011 | TRMD
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von TORM plc
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der Umsatz von TORM plc veränderte sich von $540 Mio. im Jahr 2015 auf $747 Mio. im Jahr 2020. Das kumulierte Ergebnis betrug +38,3 %, was rund 6,7 % pro Jahr entspricht. Der Umsatz legte über den Fünfjahreszeitraum schrittweise zu.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $291 Mio. auf $398 Mio., beziehungsweise um +36,4 %. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 53,9 % und am Ende bei 53,2 %. Das Verhältnis zwischen Bruttogewinn und Umsatz veränderte sich nur geringfügig.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 210 Mio. Dollar auf 139 Mio. Dollar, beziehungsweise um −33,9 %. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 38,9 % und am Ende bei 18,6 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug −30,1 %: von 126 Mio. Dollar auf 88,1 Mio. Dollar. Der Gewinndruck kann auf höhere Betriebs-, Finanzierungs- oder Steuerkosten zurückgehen.
Gesamtfazit
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine größere Umsatzbasis und eine stabile Bruttomarge. Die sichtbarsten Risiken sind Druck auf die operative Rentabilität und ein niedrigerer Nettogewinn. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich TORM plc
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.96 B | 1.78 B | 2.89 B | 2.21 B | 550 M | 536 M | 556 M | 404 M | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
98.2 M | 93.6 M | 83.6 M | 81.3 M | 78.1 M | 74 M | 74 M | 73.1 M | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
30.2 | 19.1 | 34.6 | 27.1 | 7.04 | 7.24 | 7.51 | 5.52 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
286 M | 612 M | 648 M | 563 M | -42.1 M | 88.1 M | 166 M | -34.8 M | 2.41 M | -142 M | 126 M | -284 M | -162 M | -581 M | -453 M |
Umsatz |
- | - | - | - | - | 747 M | 693 M | 635 M | 657 M | 680 M | 540 M | 624 M | 992 M | 1.12 B | 1.32 B |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 398 M | 425 M | 350 M | 389 M | 242 M | 291 M | 272 M | 324 M | 76.1 M | 81 M |
Betriebsergebnis |
356 M | 659 M | 699 M | 602 M | 1.4 M | 139 M | 206 M | 2.82 M | 39.5 M | -107 M | 143 M | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | 49.9 M | 41.9 M | 39.3 M | 40.6 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
356 M | 659 M | 699 M | 602 M | 1.4 M | 139 M | 206 M | 2.82 M | 39.5 M | 15 M | 210 M | 76.6 M | 95.5 M | -159 M | 13 M |
Betriebsaufwand |
252 M | 245 M | 216 M | 202 M | 190 M | 178 M | 173 M | 180 M | 188 M | 237 M | 149 M | 292 M | 355 M | 373 M | 213 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | 50.8 M | 47.7 M | 47.8 M | 45 M | 57.1 M | 19.5 M | 51 M | 56.5 M | 67.2 M | 71.2 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich TORM plc
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
98.2 M | 97.8 M | 93.6 M | 93.7 M | 83.6 M | 84.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
286 M | 58.7 M | 612 M | 194 M | 648 M | 124 M | - | - | - | - | - | -14.7 M | - | - | - | 600 K | - | - | - | - | 5.2 M | - | - | -24.9 M | -8.9 M | - | - | -4.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
356 M | 74.6 M | 659 M | 204 M | 699 M | 140 M | - | - | - | - | - | -3.7 M | - | - | - | 12.4 M | - | - | - | - | 14.2 M | - | - | -15.3 M | 500 K | - | - | 5.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
356 M | 74.6 M | 659 M | 204 M | 699 M | 140 M | - | - | - | - | - | -3.7 M | - | - | - | 12.4 M | - | - | - | - | 14.2 M | - | - | -15.3 M | 500 K | - | - | 5.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
252 M | 64.3 M | 245 M | 62.7 M | 216 M | 54.2 M | - | - | - | - | - | 48.9 M | - | - | - | 47.1 M | - | - | - | - | 43.3 M | - | - | 44.1 M | 47.1 M | - | - | 46.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens TORM plc (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.