
Tattooed Chef Bargeldumlauf 2022-2011 | TTCF
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Tattooed Chef
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten im Intervall 2018–2022.
Am Periodenende verbrauchte das operative Geschäft -$82,7 Mio, statt Mittel zu erzeugen. Das verlangt Vorsicht.
Ein positiver operativer Cashflow trat nur 0 Mal von fünf auf; ein stabiles Profil besteht noch nicht.
Fazit
Insgesamt weisen die Cashflow-Kennzahlen von Tattooed Chef auf eine erhöhte Abhängigkeit von Reserven oder externer Finanzierung hin.
Bargeldumlauf Jährlich Tattooed Chef
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-82.7 M | -51.3 M | -13.4 M | -1.08 M | -281 K | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
6.46 M | 3.6 M | 1.43 M | 658 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
57.2 M | 28.3 M | 24.1 M | 15.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
21 M | 25.1 M | 16.3 M | 9.44 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
78 M | 56.3 M | 40.3 M | 18 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Tattooed Chef
| 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-5.7 M | - | -67.3 M | -50.1 M | -26.4 M | - | -33.1 M | -24.4 M | -17.6 M | - | -1.71 M | -1.62 M | -366 K | - | -1.04 M | -824 K | -281 K | - | -121 K | -2.15 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
2.2 M | - | 4.77 M | 3.04 M | 1.51 M | - | 2.55 M | 1.46 M | 552 K | - | 693 K | 471 K | 193 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
50.7 M | 57.2 M | 46.3 M | 30.6 M | 36.5 M | 28.3 M | 23.6 M | 29.2 M | 30.7 M | 24.1 M | 24.1 M | 24.1 M | 25.4 M | 15.8 M | - | 21.1 K | 3.22 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
25.1 M | 21 M | 24 M | 33 M | 45.7 M | 25.1 M | 23.2 M | 21.9 M | 29.2 M | 16.3 M | 16.3 M | 16.3 M | 18 M | 9.44 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
59.4 M | 78 M | 76.8 M | 62.4 M | 59.5 M | 54.6 M | 45.3 M | 49.6 M | 39 M | 38 M | 38 M | 38 M | 38.7 M | 18 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Tattooed Chef, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Essen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
DAVIDsTEA
DTEA
|
- | -0.28 % | $ 16.5 M | ||
|
BRF S.A.
BRFS
|
- | - | $ 5.46 B | ||
|
Nomad Foods Limited
NOMD
|
$ 11.64 | 1.22 % | $ 1.74 B | - | |
|
Flowers Foods
FLO
|
$ 6.27 | 0.37 % | $ 1.33 B | ||
|
B&G Foods
BGS
|
$ 3.29 | 0.15 % | $ 262 M | ||
|
BellRing Brands
BRBR
|
$ 10.39 | 0.38 % | $ 1.32 B | ||
|
Bridgford Foods Corporation
BRID
|
$ 6.05 | 1.51 % | $ 54.9 M | ||
|
Beyond Meat
BYND
|
$ 11.79 | 4.61 % | $ 1.83 B | ||
|
Conagra Brands
CAG
|
$ 15.48 | 0.32 % | $ 7.41 B | ||
|
Central Garden & Pet Company
CENT
|
$ 41.71 | 0.02 % | $ 2.63 B | ||
|
Campbell Soup Company
CPB
|
$ 21.38 | 0.3 % | $ 6.37 B | ||
|
Calavo Growers
CVGW
|
$ 26.09 | - | $ 466 M | ||
|
Cyanotech Corporation
CYAN
|
- | -4.35 % | $ 2.75 M | ||
|
Darling Ingredients
DAR
|
$ 65.19 | 0.43 % | $ 10.3 B | ||
|
Farmmi
FAMI
|
$ 0.11 | 26.45 % | $ 4.23 M | ||
|
Farmer Bros. Co.
FARM
|
- | - | $ 27.4 M | ||
|
Whole Earth Brands
FREE
|
- | - | $ 207 M | ||
|
Freshpet
FRPT
|
$ 70.24 | 0.8 % | $ 3.43 B | ||
|
General Mills
GIS
|
$ 38.29 | 0.07 % | $ 20.6 B | ||
|
The Hain Celestial Group
HAIN
|
$ 0.75 | 0.38 % | $ 67.6 M | ||
|
Herbalife Nutrition Ltd.
HLF
|
$ 12.38 | 1.73 % | $ 1.27 B | ||
|
Hormel Foods Corporation
HRL
|
$ 21.54 | 0.12 % | $ 11.9 B | ||
|
John B. Sanfilippo & Son
JBSS
|
$ 72.43 | 0.51 % | $ 847 M | ||
|
J & J Snack Foods Corp.
JJSF
|
$ 84.11 | 0.13 % | $ 1.64 B | ||
|
Coffee Holding Co.
JVA
|
$ 3.47 | 0.58 % | $ 19.8 M | ||
|
Kellogg Company
K
|
- | - | $ 28.5 B | ||
|
The Kraft Heinz Company
KHC
|
$ 24.85 | 0.22 % | $ 29.5 B | ||
|
Lancaster Colony Corporation
LANC
|
- | 0.56 % | $ 4.74 B | ||
|
Landec Corporation
LNDC
|
- | -2.75 % | $ 261 M | ||
|
Laird Superfood
LSF
|
$ 4.02 | 2.03 % | $ 42.4 M | ||
|
Lamb Weston Holdings
LW
|
$ 49.87 | 0.1 % | $ 6.93 B | ||
|
Lifeway Foods
LWAY
|
$ 25.01 | 0.08 % | $ 380 M | ||
|
MGP Ingredients
MGPI
|
$ 16.4 | 0.37 % | $ 350 B | ||
|
McCormick & Company
MKC
|
$ 52.08 | 0.09 % | $ 14 B | ||
|
Natural Alternatives International
NAII
|
$ 2.08 | 0.47 % | $ 12.4 M | ||
|
NuZee
NUZE
|
- | -5.04 % | $ 549 K | ||
|
TDH Holdings
PETZ
|
$ 1.42 | 4.06 % | $ 14.7 M | ||
|
Planet Green Holdings Corp.
PLAG
|
$ 0.7 | 8.54 % | $ 5.64 M | ||
|
Post Holdings
POST
|
$ 84.64 | 0.44 % | $ 4.75 B | ||
|
Pilgrim's Pride Corporation
PPC
|
$ 30.48 | 0.52 % | $ 7.24 B | ||
|
RiceBran Technologies
RIBT
|
- | 2.53 % | $ 2.04 M | ||
|
Sanderson Farms
SAFM
|
- | - | $ 4.55 B | ||
|
Seneca Foods Corporation
SENEA
|
$ 195.71 | 0.71 % | $ 1.32 B | ||
|
The J. M. Smucker Company
SJM
|
$ 126.08 | 0.07 % | $ 13.4 B | ||
|
The Simply Good Foods Company
SMPL
|
$ 11.45 | 1.86 % | $ 1.15 B |