
UroGen Pharma Ltd. Gewinn / Verlust 2025-2011 | URGN
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von UroGen Pharma Ltd.
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei UroGen Pharma Ltd. lag der Umsatz 2020 bei $11,8 Mio. und erreichte bis 2025 $110 Mio.. Die Gesamtveränderung betrug +830,5 %, bei einer CAGR von rund 56,2 %. Der Umsatz wuchs mit einer für eine starke Expansionsphase typischen Geschwindigkeit.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von 10,8 Mio. Dollar auf 97,3 Mio. Dollar, eine Veränderung von +802,1 %. Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verschlechterte sich. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 91,4 % auf 88,7 %. Der Rückgang deutet auf Druck durch direkte Kosten oder eine schwächere Preissetzungsmacht hin.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −$125 Mio. auf −$125 Mio., eine Veränderung von +0,1 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −1056,8 % und −113,5 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −128 Mio. Dollar auf −153 Mio. Dollar. Der Zeitraum endete mit einem größeren Verlust als zu Beginn.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 487 Mio. Dollar auf 924 Mio. Dollar (+89,8 %). Die Bewertung könnte bereits hohe Erwartungen an die Zukunft enthalten.
Zusammenfassende Bewertung
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf ein positiver operativer Hebel und steigende Erlöse. Vorsicht ist wegen eine sinkende Nettorentabilität, Druck durch direkte Kosten und ein kleiner EBITDA-Puffer angebracht. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich UroGen Pharma Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
924 M | 823 M | 518 M | 193 M | 173 M | 487 M | 617 M | 654 M | 484 M | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
48.1 M | 42.9 M | 36.2 M | 22.8 M | 22.3 M | 22.1 M | 20.5 M | 15.8 M | 9.72 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
19.2 | 19.2 | 14.3 | 8.48 | 7.72 | 22.1 | 29.4 | 41.4 | 49.1 | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-153 M | -127 M | -102 M | -110 M | -111 M | -128 M | -105 M | -75.7 M | -20 M | -1.94 M | -12.7 M | - | - | - | - |
Umsatz |
110 M | 90.4 M | 23.5 M | 64.4 M | 48 M | 11.8 M | 18 K | 1.13 M | 8.16 M | 17.5 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
12.4 M | 8.88 M | 9.36 M | 7.65 M | 5.16 M | 1.01 M | - | 1.8 M | 600 K | 28 K | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
97.3 M | 81.5 M | 21.2 M | 56.7 M | 42.9 M | 10.8 M | 18 K | -675 K | 7.56 M | 17.5 M | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-125 M | -96.8 M | -65.5 M | -79 M | -92.3 M | -127 M | -109 M | -77.2 M | -20 M | 798 K | -12.4 M | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | -284 K | -124 K | 12 K | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-125 M | -96.5 M | -64.7 M | -78.1 M | -91.5 M | -125 M | -108 M | -76.8 M | -19.7 M | 1.01 M | -12.3 M | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 138 M | 109 M | 76.5 M | 27.5 M | 16.7 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
155 M | 121 M | 93.3 M | 82.8 M | 87.5 M | 90.2 M | 60.2 M | 39.6 M | 8.81 M | 6.42 M | 1.9 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich UroGen Pharma Ltd.
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
50.4 M | 50.2 M | 48.1 M | 47.7 M | 47.4 M | 42.2 M | 46.8 M | 40.5 M | 33.4 M | 32.5 M | 32.3 M | 23.5 M | 23.3 M | 23.1 M | 22.8 M | 22.7 M | 22.6 M | 22.5 M | 22.4 M | 22.3 M | 22.2 M | 22.2 M | 22.1 M | 21.8 M | 21.2 M | 21 M | 20.9 M | 20.8 M | 19.3 M | 16.2 M | 16.1 M | 15.8 M | 15.3 M | 13.8 M | 13.1 M | 9.2 M | 2.31 M | 2.31 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-14.4 M | -23.6 M | -33.3 M | -49.9 M | -43.8 M | - | -23.7 M | -33.4 M | -32.3 M | - | -21.9 M | -24.1 M | -30.2 M | - | -25.8 M | -26.7 M | -28.4 M | - | -30.2 M | -26.2 M | -25.9 M | - | -28.8 M | -31.3 M | -37.8 M | -39 M | -22.3 M | -22.5 M | -21.4 M | -23.7 M | -20.5 M | -18 M | -13.4 M | -10.1 M | -298 K | -6.2 M | -3.42 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
72.5 M | 51 M | 27.5 M | 24.2 M | 20.3 M | - | 25.2 M | 21.8 M | 18.8 M | - | 20.9 M | 21.1 M | 17.2 M | - | 16.1 M | 16.6 M | 13.6 M | - | 11.4 M | 13 M | 7.48 M | - | 3.46 M | 372 K | - | - | 18 K | 18 K | - | - | 283 K | 364 K | 481 K | 327 K | 7.81 M | - | 19 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
6.57 M | 4.14 M | 3.28 M | 3.55 M | 2.33 M | - | 2.45 M | 2.23 M | 1.73 M | - | 2.37 M | 2.44 M | 2.26 M | - | 2.02 M | 1.85 M | 1.52 M | - | 1.24 M | 1.43 M | 897 K | - | 309 K | 48 K | - | - | - | - | - | - | 1.06 M | 318 K | 430 K | - | 295 K | - | 18 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
65.9 M | 46.8 M | 24.2 M | 20.7 M | 17.9 M | - | 22.8 M | 19.6 M | 17.1 M | - | 18.5 M | 18.7 M | 14.9 M | - | 14.1 M | 14.8 M | 12 M | - | 10.1 M | 11.6 M | 6.59 M | - | 3.15 M | 324 K | - | - | 18 K | 18 K | - | - | -772 K | 46 K | 51 K | - | 7.52 M | - | 1 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
111 K | -20.3 M | -27.4 M | -41.4 M | -36.9 M | - | -17.5 M | -25.8 M | -25.7 M | - | -13.5 M | -15.4 M | -22 M | - | -18.1 M | -18.7 M | -22 M | - | -23.4 M | -22.8 M | -26.1 M | - | -29.1 M | -31.8 M | -38.6 M | -39.8 M | -23.5 M | -23.8 M | -22.4 M | -24 M | -21.1 M | -18.4 M | -13.6 M | -10.2 M | -303 K | -5.95 M | -3.54 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.39 M | 911 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
211 K | -20.2 M | -27.3 M | -41.3 M | -36.8 M | - | -17.4 M | -25.7 M | -25.6 M | - | -13.3 M | -15.2 M | -21.8 M | - | -17.9 M | -18.5 M | -21.7 M | - | -23.2 M | -22.6 M | -25.9 M | - | -29 M | -31.7 M | -38.5 M | -39.8 M | -23.4 M | -23.7 M | -22.3 M | -24 M | -21 M | -18.4 M | -13.4 M | -10.2 M | -303 K | -5.95 M | -3.54 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 39.8 M | 23.5 M | 23.8 M | 22.4 M | 24 M | 20.3 M | 18.5 M | 13.7 M | 10.2 M | 7.82 M | 5.95 M | 3.54 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
48.4 M | 51.5 M | 37.6 M | 43.2 M | 35 M | - | 28.9 M | 30.1 M | 27.3 M | - | 21.8 M | 22.5 M | 24.5 M | - | 19.1 M | 20.8 M | 21.3 M | - | 21.6 M | 22.3 M | 22.2 M | - | 22.1 M | 24 M | 22 M | - | 14 M | 13.8 M | 12.7 M | - | 10.7 M | 10.2 M | 6.07 M | - | 2.2 M | 2.3 M | 875 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens UroGen Pharma Ltd. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.