
West Pharmaceutical Services Bargeldumlauf 2025-2007 | WST
Kurzer Überblick über die Cashflows von West Pharmaceutical Services
Die Veränderungen der Cashflows werden anhand der fünf jüngsten verfügbaren Berichte von 2021 bis 2025 verfolgt.
Der operative Cashflow stieg von $584 Mio auf $754,8 Mio beziehungsweise um +29,2%. Rund 6,6% CAGR zeigen eine stetige Entwicklung.
Der operative Cashflow war in allen fünf Beobachtungen positiv und zeigt damit eine hohe Wiederholbarkeit.
Die Cash-Conversion erreichte 1,24x. Die Cash-Generierung entsprach mindestens dem bilanziellen Gewinn.
Am Ende wurden 24,6% des Umsatzes in operativen Cashflow umgewandelt, zuvor 20,6%.
Fazit
Die Cash-Position von West Pharmaceutical Services ist positiv. Investitionen und Verpflichtungen können überwiegend intern finanziert werden.
Bargeldumlauf Jährlich West Pharmaceutical Services
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
755 M | 653 M | 776 M | 724 M | 584 M | 472 M | 367 M | 289 M | 263 M | 219 M | 212 M | 183 M | 220 M | 187 M | 131 M | 138 M | 138 M | 135 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
171 M | 155 M | 137 M | 121 M | 122 M | 109 M | 103 M | 104 M | 96.7 M | 90.7 M | 89.9 M | 90 M | 85.2 M | 76.9 M | 75.7 M | 73.2 M | 68.1 M | 56.1 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
254 M | 239 M | 242 M | 215 M | 232 M | 213 M | 157 M | 130 M | 138 M | 122 M | 120 M | 103 M | 108 M | 103 M | 89.8 M | 63.2 M | 68.4 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
574 M | 552 M | 512 M | 507 M | 489 M | 385 M | 319 M | 288 M | 253 M | 200 M | 181 M | 179 M | 186 M | 175 M | 147 M | 126 M | 139 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
444 M | 377 M | 435 M | 415 M | 378 M | 321 M | 236 M | 214 M | 215 M | 199 M | 181 M | 182 M | 177 M | 162 M | 152 M | 147 M | 129 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich West Pharmaceutical Services
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
214 M | 89.9 M | - | - | - | 129 M | - | - | - | 118 M | - | - | - | 138 M | - | 493 M | - | 151 M | - | 423 M | - | 88.7 M | - | 324 M | 205 M | 57.1 M | - | 261 M | 153 M | 47.6 M | - | 215 M | 127 M | 45 M | - | 182 M | 106 M | 20.7 M | - | 148 M | 79.2 M | 3 M | - | 144 M | 75.6 M | -1.9 M | - | 137 M | 73 M | 8.8 M | - | 152 M | 98.4 M | 18.9 M | - | 118 M | 66 M | 13.8 M | - | 88.9 M | 49.2 M | 9.5 M | 91.1 M | 43.1 M |
Abschreibung & Amortisation |
46.2 M | 45.2 M | - | 43 M | 41.4 M | 40 M | - | 40.2 M | 38.9 M | 35.6 M | - | - | - | 30.7 M | - | 86.8 M | - | 28.7 M | - | 84.6 M | - | 28 M | - | 77.3 M | 50.1 M | 24.9 M | - | 74.6 M | 50.2 M | 24.9 M | - | 76.1 M | 50.6 M | 25.7 M | - | 69.9 M | 45.4 M | 22.6 M | - | 65.9 M | 43.7 M | 21.6 M | - | 63.6 M | 42.1 M | 21 M | - | 63.9 M | 42.6 M | 20.6 M | - | 59.9 M | 39.1 M | 19.4 M | - | 53.6 M | 35.2 M | 17.5 M | - | 53.9 M | 36.5 M | 18.3 M | 50.4 M | 33.2 M |
Kreditorenbuchhaltung |
253 M | 252 M | 254 M | 256 M | 239 M | 228 M | 239 M | 224 M | 212 M | 240 M | 242 M | 220 M | 218 M | 234 M | 215 M | 189 M | - | 248 M | 232 M | 208 M | 205 M | 204 M | 213 M | 213 M | 213 M | 213 M | 157 M | 157 M | 157 M | 157 M | 130 M | 130 M | 130 M | 130 M | 138 M | 138 M | 138 M | 138 M | 122 M | 122 M | 122 M | 122 M | 120 M | 120 M | 120 M | 120 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 108 M | 108 M | 108 M | 108 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 89.8 M | 89.8 M | 89.8 M | 89.8 M | 56.3 M | 61.4 M |
Accounts Erhaltbar |
712 M | 686 M | 574 M | 625 M | 582 M | 544 M | 552 M | 524 M | 479 M | 524 M | 512 M | 519 M | 534 M | 513 M | 507 M | 485 M | - | 499 M | 489 M | 476 M | 480 M | 466 M | 385 M | 385 M | 385 M | 385 M | 319 M | 319 M | 319 M | 319 M | 288 M | 288 M | 288 M | 288 M | 253 M | 253 M | 253 M | 253 M | 200 M | 200 M | 200 M | 200 M | 181 M | 181 M | 181 M | 181 M | 179 M | 179 M | 179 M | 179 M | 186 M | 186 M | 186 M | 186 M | 175 M | 175 M | 175 M | 175 M | 147 M | 147 M | 147 M | 147 M | 143 M | 146 M |
Allgemeine Reserven |
447 M | 453 M | 444 M | 438 M | 421 M | 389 M | 377 M | 401 M | 419 M | 430 M | 435 M | 432 M | 449 M | 447 M | 415 M | 413 M | - | 416 M | 378 M | 354 M | 345 M | 310 M | 321 M | 321 M | 321 M | 321 M | 236 M | 236 M | 236 M | 236 M | 214 M | 214 M | 214 M | 214 M | 215 M | 215 M | 215 M | 215 M | 199 M | 199 M | 199 M | 199 M | 181 M | 181 M | 181 M | 181 M | 182 M | 182 M | 182 M | 182 M | 177 M | 177 M | 177 M | 177 M | 162 M | 162 M | 162 M | 162 M | 152 M | 152 M | 152 M | 152 M | 148 M | 143 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens West Pharmaceutical Services, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 48.54 | 2.28 % | $ 2.32 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 233.78 | 0.35 % | $ 23 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 26.13 | 0.81 % | $ 13.4 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 176.27 | 0.96 % | $ 9.91 M | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.48 | 0.33 % | $ 67.8 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 22.11 | 0.09 % | $ 1.1 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.6 | 0.13 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.45 | 0.99 % | $ 1.82 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |