
IRSA Inversiones y Representaciones Sociedad Anónima Прибыль и убытки 2025-2011 | IRS
Краткий обзор выручки и прибыли IRSA Inversiones y Representaciones Sociedad Anónima
Основой выводов стало сопоставление результатов за пятилетний отрезок. Динамика выручки компании «IRSA Inversiones y Representaciones Sociedad Anónima»: от 34,9 млрд ARS в 2020 году до 469 млрд ARS в 2025 году. Совокупное изменение выручки составило +1243,7%, а среднегодовой темп — около 68,1%. Динамика отражает интенсивное развитие бизнеса и быстрое увеличение объёма продаж.
За период валовая прибыль составила 20,3 млрд ARS в начале и 285 млрд ARS в конце (+1301,6%). Динамика прямых затрат была слабее динамики продаж, что ухудшало валовую экономику бизнеса. По валовой марже наблюдалось изменение с 58,3% до 60,8%. Улучшение маржи стало качественным дополнением к динамике выручки.
В отчётности EBITDA изменилась на +197,4%: с 58,1 млрд ARS до 173 млрд ARS. Операционная часть отчётности развивалась хуже выручки. Сопоставление крайних лет даёт маржу EBITDA 166,5% и 36,8%. Давление расходов ухудшило операционную рентабельность.
На уровне чистой прибыли результат изменился с 14,2 млрд ARS до 196 млрд ARS, или на +1276,4%. Компания наращивала чистую прибыль быстрее продаж, что является признаком повышения эффективности.
Общий вывод
Результаты дают неоднозначную картину без единого доминирующего сигнала. Качество результата повышают улучшение конечного результата, улучшение валовой маржи, рост продаж. Ключевые слабости — ухудшение отдачи от выручки. В следующих отчётах важнее всего будет направление продаж, расходов и чистой прибыли.
Прибыль и убытки по годам IRSA Inversiones y Representaciones Sociedad Anónima
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
11.1 тыс. | 9.8 тыс. | 4.7 тыс. | 4.49 тыс. | 2.79 млрд | 239 млн | 316 млн | 788 млн | 1.29 млрд | 1.06 млрд | 961 млн | 971 млн | 448 млн | 403 млн | 734 млн |
Количество акций |
747 | 742 | 748 | 757 | 588 млн | 57.5 млн | 57.5 млн | 57.5 млн | 57.5 млн | 57.5 млн | 57.4 млн | 57.6 млн | 57.9 млн | 57.9 млн | 57.9 млн |
История цены |
14.9 | 13.2 | 6.29 | 5.93 | 4.75 | 4.15 | 5.49 | 13.7 | 27.8 | 22.3 | 13.3 | 16.2 | 10.5 | 7.35 | 8.44 |
Чистая прибыль |
196 млрд | -47.1 млрд | 316 млрд | 279 млрд | -37.6 млрд | 14.2 млрд | -25.6 млрд | 15 млрд | 3.03 млрд | -693 млн | -41.2 млн | -786 млн | 239 млн | 280 млн | 282 млн |
Выручка |
469 млрд | 458 млрд | 462 млрд | 257 млрд | 45.9 млрд | 34.9 млрд | 92.2 млрд | 78.2 млрд | 74.2 млрд | 32.7 млрд | 3.4 млрд | 2.85 млрд | 2.19 млрд | 1.57 млрд | 1.44 млрд |
Себестоимость |
184 млрд | 152 млрд | 160 млрд | 97 млрд | 6.56 млрд | 8.87 млрд | 10.5 млрд | 19.6 млрд | 16 млрд | 7.04 млрд | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
285 млрд | 306 млрд | 303 млрд | 160 млрд | 22.7 млрд | 20.3 млрд | 32.8 млрд | 29.1 млрд | 22.7 млрд | 10.2 млрд | 1.89 млрд | 1.49 млрд | 1.1 млрд | 1.02 млрд | 841 млн |
Операционная прибыль |
173 млрд | -285 млрд | -112 млрд | 210 млрд | -5.95 млрд | 58.1 млрд | -46.9 млрд | 28.1 млрд | 7.88 млрд | 19.9 млрд | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
39.4 млрд | 56.3 млрд | 62.8 млрд | 66.4 млрд | 24.7 млрд | 14.5 млрд | 19.8 млрд | 18.3 млрд | 6.09 млрд | 2.33 млрд | - | - | - | - | - |
EBITDA |
173 млрд | -285 млрд | -112 млрд | 210 млрд | -5.95 млрд | 58.1 млрд | -46.9 млрд | 28.1 млрд | 5.78 млрд | 4.96 млрд | 1.49 млрд | 1.28 млрд | 1.01 млрд | 894 млн | 740 млн |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | 23.7 млрд | 17 млрд | 8.6 млрд | 17.4 млрд | 7.91 млрд | 578 млн | 437 млн | 314 млн | 283 млн | 256 млн |
Общие и админ. расходы |
68.6 млрд | 71.1 млрд | 100 млрд | 42.3 млрд | 3.02 млрд | 7.32 млрд | 5.98 млрд | 3.06 млрд | 3.15 млрд | 1.93 млрд | 374 млн | 297 млн | 195 млн | 217 млн | 200 млн |
Все данные представлены в валюте ARS
Прибыль и убытки поквартально IRSA Inversiones y Representaciones Sociedad Anónima
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
- | 747 | - | 742 | - | 748 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
- | 196 млрд | - | -47.1 млрд | - | 316 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
- | 469 млрд | - | 458 млрд | - | 462 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
- | 184 млрд | - | 152 млрд | - | 160 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | 285 млрд | - | 306 млрд | - | 303 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
- | 173 млрд | - | -285 млрд | - | -112 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
- | 39.4 млрд | - | 56.3 млрд | - | 62.8 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
- | 173 млрд | - | -285 млрд | - | -112 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
- | 68.6 млрд | - | 71.1 млрд | - | 100 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте ARS
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании IRSA Inversiones y Representaciones Sociedad Anónima (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.