
M/I Homes Прибыль и убытки 2025-2008 | MHO
Краткий обзор прибыли и убытков M/I Homes
Для сравнения выбран пятилетний горизонт финансовых результатов. В отчётности компании «M/I Homes» годовая выручка перешла от $3 млрд к $4,4 млрд за 5 лет. Накопленная динамика равна +45%, что соответствует среднегодовому изменению около 7,7%. Такой результат соответствует умеренному росту бизнеса.
Валовый результат изменился с 685 млн долларов до 1 млрд долларов, или на +48,5%. Существенного расхождения между динамикой продаж и себестоимости не возникло. Доля валовой прибыли в выручке перешла от 22,5% к 23%. Маржа осталась относительно стабильной, без существенного изменения экономики основной деятельности.
EBITDA выросла с $337 млн до $525 млн (+56%). EBITDA опережала продажи и тем самым подтверждала рост операционной эффективности. Данные показывают изменение доли EBITDA с 11,1% до 11,9%. Операционная рентабельность оставалась сравнительно устойчивой.
Чистая прибыль составила $240 млн в начале периода и $403 млн в конце (+68%). Конечный результат улучшался быстрее масштаба бизнеса.
Капитализация завершила период на отметке $4 млрд против $1,4 млрд в начале (+183,7%). Оценка росла заметно быстрее фундаментальных результатов, что указывает на расширение ожиданий, заложенных в цену акций.
Итоговая оценка динамики
Финансовая картина отражает устойчивое развитие без выраженных слабых сигналов. Положительную часть картины формируют стабильная валовая маржа, ровная операционная эффективность, увеличение масштаба бизнеса. Главным подтверждением текущего тренда станет сохранение маржи при дальнейшем изменении выручки.
Прибыль и убытки по годам M/I Homes
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
4.01 млрд | 3.29 млрд | 3.32 млрд | 1.58 млрд | 1.54 млрд | 1.41 млрд | 1.3 млрд | 719 млн | 834 млн | 624 млн | 440 млн | 505 млн | 590 млн | 545 млн | 210 млн | 204 млн | 205 млн | - |
Количество акций |
26.7 млн | 27.8 млн | 27.8 млн | 27.9 млн | 29.1 млн | 28.6 млн | 27.8 млн | 28.2 млн | 25.8 млн | 24.7 млн | 24.6 млн | 24.5 млн | 23.8 млн | 19.7 млн | 18.7 млн | 18.5 млн | 16.7 млн | - |
История цены |
150 | 119 | 120 | 56.7 | 53 | 49.4 | 44.4 | 26.5 | 32.3 | 25.1 | 17.9 | 20.6 | 24.6 | 27.2 | 11.3 | 11 | 12.3 | 17.3 |
Чистая прибыль |
403 млн | 564 млн | 465 млн | 491 млн | 397 млн | 240 млн | 128 млн | 108 млн | 72.1 млн | 56.6 млн | 51.8 млн | 50.8 млн | 151 млн | 13.3 млн | -33.9 млн | -26.3 млн | -62.1 млн | - |
Выручка |
4.42 млрд | 4.5 млрд | 4.03 млрд | 4.13 млрд | 3.75 млрд | 3.05 млрд | 2.5 млрд | 2.29 млрд | 1.96 млрд | 1.69 млрд | 1.42 млрд | 1.22 млрд | 1.04 млрд | 762 млн | 566 млн | 616 млн | 570 млн | - |
Себестоимость |
3.4 млрд | 3.31 млрд | 3.01 млрд | 3.09 млрд | 2.84 млрд | 2.36 млрд | 2.01 млрд | 1.84 млрд | 1.56 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | - | - | 494 млн | 450 млн | 401 млн | 333 млн | 304 млн | 256 млн | 212 млн | 151 млн | 99.3 млн | - | - | - |
Операционная прибыль |
507 млн | 706 млн | 587 млн | 637 млн | 518 млн | 319 млн | 187 млн | 163 млн | 139 млн | 109 млн | 112 млн | 82.8 млн | 58.7 млн | 28.8 млн | -18.9 млн | -9.61 млн | - | - |
Проценты по кредитам |
- | - | -20 млн | 2.25 млн | 2.16 млн | 9.68 млн | 21.4 млн | 20.5 млн | 18.9 млн | 17.6 млн | 17.5 млн | 13.4 млн | 15.9 млн | 16.1 млн | 15 млн | 9.42 млн | 8.47 млн | - |
EBITDA |
525 млн | 723 млн | 603 млн | 655 млн | 535 млн | 337 млн | 205 млн | 181 млн | 157 млн | 123 млн | 123 млн | 92.2 млн | 69.5 млн | 38.7 млн | 10.7 млн | -4.42 млн | 5.24 млн | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | - | 302 млн | 281 млн | 255 млн | 220 млн | 188 млн | 170 млн | 148 млн | 119 млн | 96.2 млн | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
263 млн | 258 млн | 223 млн | 215 млн | 192 млн | 178 млн | 148 млн | 138 млн | 126 млн | 112 млн | 93.2 млн | 88.8 млн | 79.5 млн | 62.6 млн | 52.7 млн | 54 млн | 59.2 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально M/I Homes
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
25.7 млн | 26 млн | 26.5 млн | 26.8 млн | 27.3 млн | 27.6 млн | 27.9 млн | 28.1 млн | 27.9 млн | 27.8 млн | 27.6 млн | - | 27.6 млн | 28 млн | 28.4 млн | - | 29.2 млн | 29.3 млн | 29 млн | - | 28.7 млн | 28.5 млн | 28.5 млн | 28.3 млн | 28 млн | 27.6 млн | 27.5 млн | 27.8 млн | 28.5 млн | 28.6 млн | 28.1 млн | 27.7 млн | 25.6 млн | 25 млн | 24.7 млн | 24.7 млн | 24.7 млн | 24.7 млн | 24.7 млн | 24.6 млн | 24.6 млн | 24.5 млн | 24.5 млн | 24.5 млн | 24.5 млн | 24.5 млн | 24.4 млн | 24.4 млн | 24.4 млн | 24.3 млн | 22.3 млн | 21.5 млн | 19.4 млн | 18.8 млн | 18.8 млн | 18.7 млн | 18.7 млн | 18.7 млн | 18.6 млн |
Чистая прибыль |
79.1 млн | 67.8 млн | 106 млн | 121 млн | 111 млн | 145 млн | 147 млн | 138 млн | 139 млн | 118 млн | 103 млн | - | 132 млн | 137 млн | 91.8 млн | - | 91 млн | 108 млн | 84.9 млн | - | 73.5 млн | 54.5 млн | 31.7 млн | 41.8 млн | 37.8 млн | 30.2 млн | 17.7 млн | 32.4 млн | 29.3 млн | 27.9 млн | 18.1 млн | 15.9 млн | 22.3 млн | 17 млн | 16.9 млн | 19.3 млн | 10.9 млн | 15.9 млн | 9.19 млн | 12.1 млн | 15.6 млн | 13.4 млн | 9.57 млн | 9.77 млн | 13.6 млн | 13.6 млн | 12.6 млн | 13 млн | 125 млн | 7.26 млн | 4.59 млн | 5.02 млн | 8.31 млн | 3.2 млн | -3.19 млн | -2.98 млн | -4.72 млн | -9.14 млн | -17 млн |
Выручка |
1.06 млрд | 921 млн | 1.13 млрд | 1.16 млрд | 976 млн | 1.14 млрд | 1.11 млрд | 1.05 млрд | 1.05 млрд | 1.01 млрд | 1 млрд | - | 1.01 млрд | 1.04 млрд | 861 млн | - | 904 млн | 961 млн | 829 млн | - | 848 млн | 714 млн | 578 млн | 742 млн | 653 млн | 624 млн | 481 млн | 722 млн | 568 млн | 558 млн | 438 млн | 622 млн | 476 млн | 457 млн | 407 млн | 523 млн | 442 млн | 401 млн | 324 млн | 469 млн | 363 млн | 323 млн | 263 млн | 368 млн | 331 млн | 282 млн | 235 млн | 336 млн | 275 млн | 235 млн | 191 млн | 251 млн | 209 млн | 171 млн | 131 млн | 177 млн | 142 млн | 137 млн | 111 млн |
Себестоимость |
828 млн | 718 млн | 854 млн | 876 млн | 723 млн | 833 млн | 801 млн | 763 млн | 765 млн | 756 млн | 766 млн | - | 741 млн | 756 млн | 648 млн | - | 683 млн | 720 млн | 627 млн | - | 653 млн | 558 млн | 461 млн | - | 519 млн | 504 млн | 388 млн | - | 452 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 143 млн | 134 млн | 120 млн | 92.6 млн | 130 млн | 116 млн | 109 млн | 89.2 млн | 116 млн | 102 млн | 89.3 млн | 86.7 млн | 105 млн | 78.8 млн | 81.5 млн | 64.2 млн | 94.8 млн | 78 млн | 70.3 млн | 57 млн | 73.8 млн | 68.5 млн | 59.6 млн | 50.9 млн | 67 млн | 54.9 млн | 46.2 млн | 38.3 млн | 47.6 млн | 43.1 млн | 33.4 млн | 23.7 млн | 28.6 млн | 23.7 млн | 18 млн | 7.12 млн |
Операционная прибыль |
101 млн | 86.1 млн | 135 млн | 156 млн | 141 млн | 182 млн | 187 млн | 173 млн | 172 млн | 151 млн | 135 млн | - | 167 млн | 183 млн | 123 млн | - | 125 млн | 142 млн | 111 млн | - | 96.1 млн | 74.2 млн | 46 млн | - | 54.6 млн | 46.2 млн | 30.4 млн | - | 43.9 млн | 38.5 млн | 31.1 млн | - | 39.3 млн | 28.9 млн | 31.7 млн | - | 22 млн | 29.2 млн | 19.7 млн | - | 30.1 млн | 25.6 млн | 20 млн | - | 24.8 млн | 18.1 млн | 16.6 млн | - | 18.6 млн | 11.8 млн | 9.23 млн | - | 12.5 млн | 6.76 млн | 232 тыс. | - | -1.45 млн | -5.56 млн | - |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 701 тыс. | 693 тыс. | 671 тыс. | - | 1.55 млн | 452 тыс. | 1.18 млн | - | 1.24 млн | 2.52 млн | 4.7 млн | - | 4.64 млн | 5.2 млн | 6.79 млн | - | 4.43 млн | 4.89 млн | 5.88 млн | - | 4.68 млн | 3.83 млн | 5.34 млн | - | 3.59 млн | 4.31 млн | 5.26 млн | - | 3.66 млн | 3.75 млн | 4.46 млн | - | 2.65 млн | 2.73 млн | 4.17 млн | - | 3.45 млн | 4.4 млн | 4.34 млн | - | 4 млн | 3.46 млн | 4.61 млн | - | 3.38 млн | 3.46 млн | 4.04 млн |
EBITDA |
110 млн | 90.1 млн | - | - | 145 млн | - | - | 177 млн | - | - | 138 млн | - | 177 млн | 183 млн | 126 млн | - | 135 млн | 142 млн | 115 млн | - | 105 млн | 80.3 млн | 49 млн | - | 63.3 млн | 51.9 млн | 33.2 млн | - | 51.9 млн | 43.8 млн | 33.7 млн | - | 46.4 млн | 33.5 млн | 33.9 млн | - | 28.3 млн | 33.3 млн | 21.7 млн | - | 34.9 млн | 28.8 млн | 21.5 млн | - | 28.6 млн | 20.4 млн | 17.7 млн | - | 22.4 млн | 14.4 млн | 10.5 млн | - | 17.4 млн | 9.57 млн | 1.59 млн | - | 2.37 млн | -3.05 млн | 1.25 млн |
Общие и админ. расходы |
70.2 млн | 61.2 млн | 70.8 млн | 67.2 млн | 59.1 млн | 68.3 млн | 64 млн | 56.1 млн | 55.9 млн | 55.7 млн | 51 млн | - | 58.2 млн | 55.2 млн | 48.8 млн | - | 49.4 млн | 49.1 млн | 45.2 млн | - | 48.9 млн | 41 млн | 33.8 млн | - | 39.4 млн | 36.2 млн | 30.7 млн | - | 36.9 млн | 34.7 млн | 28 млн | - | 31.3 млн | 30.1 млн | 27.8 млн | - | 29.2 млн | 26.8 млн | 22.3 млн | - | 23.7 млн | 21.7 млн | 19.3 млн | - | 21.7 млн | 21.3 млн | 18.3 млн | - | 18.3 млн | 18.1 млн | 16 млн | - | 16 млн | 13.8 млн | 12.5 млн | - | 13.9 млн | 12.8 млн | 11.4 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании M/I Homes (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.