
ResMed EBITDA | RMD
EBITDA (от англ. — Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) в переводе означает: доход до вычета процентов, налогов и амортизации. В целом данная величина отражает доход, полученный предприятием от основной операционной деятельности.
При этом не принимаются во внимание:
- размер инвестиций в производство (поправка на сумму начисленной амортизации);
- долговая нагрузка (поправка на проценты);
- режим налогообложения (поправка на налог на прибыль).
EBITDA вычисляется путем корректировки чистой прибыли предприятия на суммы процентов к получению/уплате, налога на прибыль, амортизации и прочих внереализационных доходов и расходов, но есть и второй вариант расчета данного показателя, который производится с помощью формулы:
EBITDA = Выручка – Операционные расходы (без учета расходов на амортизацию).[1]
EBITDA является важным показателем для инвесторов и аналитиков, поскольку он позволяет оценить операционную прибыль компании, не учитывая влияние финансовых затрат, налогов или неналичных амортизаций и амортизационных отчислений. Он таким образом обеспечивает лучшую сопоставимость между компаниями в разных отраслях или с различными налоговыми условиями.
EBITDA часто используется для оценки способности компании генерировать денежный поток и погашать долги. Он также может служить мерилом операционной эффективности компании, поскольку показывает, насколько прибыльным является основное дело компании, независимо от внешних факторов, таких как проценты или налоги.
Однако важно отметить, что EBITDA не является официальным показателем финансовой отчетности и может быть определен и рассчитан по-разному компаниями. Поэтому инвесторам и аналитикам следует быть осторожными при использовании EBITDA в качестве инструмента оценки и комбинировать его с другими финансовыми показателями и информацией для получения более полной картины финансового состояния компании.
EBITDA по годам ResMed
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.09 млрд | 1.88 млрд | 1.5 млрд | 1.3 млрд | 1.16 млрд | 1.06 млрд | 965 млн | 711 млн | 607 млн | 503 млн | 460 млн | 418 млн | 421 млн | 365 млн | 309 млн | 277 млн | 302 млн | 244 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Диапазон показателя из годовых отчетностей
| Максимум | Минимум | Среднее |
|---|---|---|
| 2.09 млрд | 244 млн | 809 млн |
EBITDA поквартально ResMed
| 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 559 млн | 542 млн | 494 млн | - | 470 млн | 464 млн | 432 млн | - | 418 млн | 320 млн | 334 млн | - | 345 млн | 318 млн | 312 млн | - | - | - | 277 млн | 290 млн | 301 млн | 591 млн | 263 млн | 262 млн | 256 млн | 262 млн | 256 млн | 237 млн | 209 млн | 275 млн | 209 млн | 166 млн | 175 млн | 224 млн | 175 млн | 146 млн | 142 млн | 205 млн | 142 млн | 96.9 млн | 122 млн | 152 млн | 122 млн | 108 млн | 116 млн | 148 млн | 116 млн | 109 млн | 113 млн | 147 млн | 113 млн | 105 млн | 115 млн | 141 млн | 115 млн | 94.6 млн | 99.1 млн | 130 млн | 99.1 млн | 70.9 млн | 81.3 млн | 111 млн | 81.3 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Диапазон показателя из квартальной отчетности
| Максимум | Минимум | Среднее |
|---|---|---|
| 591 млн | 70.9 млн | 224 млн |
Используемая литература
- Скоторенко Л. К. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (применение метода EBITDA) //Всероссийский журнал научных публикаций. – 2013. – №. 3 (18).
EBITDA других акций отрасли "Медицинские принадлежности"
| Эмитент | EBITDA | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
33.9 млн | - | - | $ 282 млн | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
123 млн | - | -1.18 % | $ 3.4 млрд | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
72.9 млн | - | - | $ 1.75 млрд | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
-12.3 млн | - | -9.52 % | $ 20.6 млн | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
16.2 млн | - | - | $ 955 млн | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
518 млн | - | -0.05 % | $ 10.3 млрд | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
60 млн | - | -0.02 % | $ 16.3 млрд | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
-8.69 млн | - | 5.05 % | $ 9.02 млн | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
12.2 млн | $ 71.1 | 0.55 % | $ 230 млн | ||
|
Alcon
ALC
|
1.36 млрд | $ 70.5 | 0.3 % | $ 34.8 млрд | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
-17 млн | $ 15.2 | 0.09 % | $ 631 млн | ||
|
AtriCure
ATRC
|
2.64 млн | $ 51.52 | 7.5 % | $ 2.46 млрд | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
37.7 тыс. | - | - | $ 810 млн | ||
|
Baxter International
BAX
|
673 млн | $ 25.83 | 1.02 % | $ 13.3 млрд | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
5.04 млрд | $ 184.74 | 0.05 % | $ 53.1 млрд | ||
|
BioLife Solutions
BLFS
|
-14.3 млн | $ 35.25 | 1.27 % | $ 1.68 млрд | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
1.06 млрд | $ 69.59 | 1.31 % | $ 13.9 млрд | ||
|
electroCore
ECOR
|
-12.7 млн | $ 9.21 | 1.1 % | $ 78.1 тыс. | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
22.8 млн | - | - | $ 28.6 млн | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
-162 млн | $ 177.47 | 0.46 % | $ 10.1 млрд | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
268 млн | $ 102.92 | 0.07 % | $ 4.86 млрд | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
-46.8 млн | $ 8.02 | 0.25 % | $ 356 млн | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
244 млн | $ 167.58 | 0.78 % | $ 4.13 млрд | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
25.2 млн | $ 12.24 | 0.49 % | $ 253 млн | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
-36.7 млн | $ 123.07 | 0.77 % | $ 3.94 млрд | ||
|
Isoray
ISR
|
-110 млн | - | 0.03 % | $ 108 млн | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
3.55 млрд | $ 366.7 | 0.28 % | $ 131 млрд | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
-2.16 млн | $ 3.25 | 0.93 % | $ 150 млн | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
78.3 млн | $ 80.67 | 0.22 % | $ 1.83 млрд | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
-164 млн | - | - | $ 9.59 млрд | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
-14.7 млн | $ 1.44 | 0.69 % | $ 65.9 млн | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
-5.62 млн | $ 0.47 | 0.06 % | $ 38.6 млн | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
308 млн | $ 89.6 | 1.16 % | $ 5.3 млрд | ||
|
Nephros
NEPH
|
1.29 млн | $ 4.06 | 1.5 % | $ 43.1 млн | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
332 млн | $ 27.28 | 0.73 % | $ 4.58 млрд | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
-61.8 млн | $ 3.48 | 2.27 % | $ 256 млн | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
14.4 млн | $ 73.41 | 18.88 % | $ 237 млрд | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
-76.5 млн | $ 53.24 | 3.85 % | $ 3.59 млрд | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
-181 млн | - | - | $ 31.1 млн | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
134 млн | $ 167.6 | 1.72 % | $ 9.42 млн | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
-13.4 млн | $ 0.71 | 0.49 % | $ 21.3 млн | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
-83.4 млн | $ 23.47 | 0.28 % | $ 1.16 млрд | ||
|
STERIS plc
STE
|
1.59 млрд | $ 224.59 | 0.31 % | $ 22.1 млрд | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
-21.5 млн | $ 1.39 | 0.36 % | $ 126 млн | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
192 млн | $ 138.36 | 0.38 % | $ 6.17 млрд | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
756 млн | $ 339.97 | 0.03 % | $ 24.6 млрд | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
-70 млн | $ 11.38 | 0.48 % | $ 2.27 млрд |