Finanzdaten exportieren
Allot Ltd. (ALLT)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Allot Ltd. Bargeldumlauf 2025-2008 | ALLT
Kurzer Überblick über die Zahlungsströme von Allot Ltd.
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow erholte sich aus dem negativen Bereich und erreichte $17,8 Mio. Das Kerngeschäft generierte wieder Mittelzuflüsse.
Nur 2 von fünf Jahreswerten waren positiv, was auf eine geringe Wiederholbarkeit hinweist.
Am Ende wurden 17,4% des Umsatzes in operativen Cashflow umgewandelt, zuvor -5,7%.
Was die Cashflows zeigen
Der Cashflow von Allot Ltd. ist nicht eindeutig. Operative Zuflüsse bestehen, ihre Stabilität oder der Rest nach Investitionen braucht aber Aufmerksamkeit.
Bargeldumlauf Jährlich Allot Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
17.8 M | 4.83 M | -29.7 M | -32.6 M | -8.37 M | -12.2 M | 16.1 M | 1.03 M | -228 K | -3.46 M | 4.19 M | - | - | 8.69 M | 15.2 M | 7.35 M | -392 K | - |
Abschreibung & Amortisation |
4.05 M | 6.42 M | 8.33 M | 7.35 M | 5.58 M | 4.31 M | 4.36 M | 3.83 M | 3.67 M | 4.04 M | 5.71 M | 5.17 M | 6.34 M | 5.07 M | 2.88 M | 2.58 M | 2.47 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
938 K | 946 K | 969 K | 11.7 M | - | 2.09 M | 11.7 M | 7.81 M | 5.86 M | 3.28 M | 7.11 M | 6.3 M | 3.19 M | 4.81 M | 2.68 M | 5.14 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
13.2 M | 8.61 M | 11.9 M | 13.3 M | 11.1 M | 12.6 M | 10.7 M | 11.3 M | 7.9 M | 7.24 M | 10.2 M | 10.1 M | 13.8 M | 9.96 M | 10.5 M | 10.8 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Allot Ltd.
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
17.8 M | 6.07 M | 1.68 M | 4.83 M | 1.17 M | -29.7 M | -11.3 M | - | - | - | - | - | - | 3.59 M | - | - | - | -769 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 7.35 M | -392 K | - |
Abschreibung & Amortisation |
4.05 M | 2.42 M | 1.17 M | 6.42 M | 1.16 M | 8.33 M | 1.33 M | - | - | - | - | - | - | 1.14 M | - | - | - | 897 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.58 M | 2.47 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
938 K | 924 K | 1.02 M | 946 K | 985 K | 969 K | 9.46 M | - | - | - | - | 3.94 M | - | 1.56 M | - | 2.09 M | - | - | - | 11.7 M | - | - | - | 7.81 M | - | - | - | 5.86 M | - | - | - | 3.28 M | - | - | - | 7.11 M | - | - | - | 6.3 M | - | - | - | 3.19 M | - | - | - | 4.81 M | - | - | - | 2.68 M | - | - | - | 5.14 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
13.2 M | 8.5 M | 8.19 M | 8.61 M | 9.61 M | 11.9 M | 18.4 M | - | - | - | - | 11.1 M | - | 9.3 M | - | 12.6 M | - | - | - | 10.7 M | - | - | - | 11.3 M | - | - | - | 7.9 M | - | - | - | 7.24 M | - | - | - | 10.2 M | - | - | - | 10.1 M | - | - | - | 13.8 M | - | - | - | 9.96 M | - | - | - | 10.5 M | - | - | - | 10.8 M | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Allot Ltd., der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Kommunikationsausrüstung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Hewlett Packard Enterprise Company
HPE
|
$ 63.11 | 0.16 % | $ 83.6 B | ||
|
ADTRAN
ADTN
|
$ 6.64 | 0.33 % | $ 529 M | ||
|
BK Technologies Corporation
BKTI
|
$ 66.14 | 0.38 % | $ 243 M | ||
|
DZS
DZSI
|
- | -50.0 % | $ 14.6 M | ||
|
Akoustis Technologies
AKTS
|
- | -6.6 % | $ 2.54 M | ||
|
Iteris
ITI
|
- | - | $ 308 M | ||
|
AudioCodes Ltd.
AUDC
|
$ 11.24 | 0.92 % | $ 320 M | ||
|
Aviat Networks
AVNW
|
$ 19.44 | 0.59 % | $ 250 M | ||
|
Maxar Technologies
MAXR
|
- | 0.01 % | $ 4.17 B | ||
|
Boxlight Corporation
BOXL
|
$ 3.39 | 21.07 % | $ 2.14 M | ||
|
Ciena Corporation
CIEN
|
$ 359.6 | 5.6 % | $ 51.1 B | ||
|
Clearfield
CLFD
|
$ 30.13 | 2.63 % | $ 422 M | ||
|
Cisco Systems
CSCO
|
$ 113.64 | 0.07 % | $ 449 B | ||
|
ClearOne
CLRO
|
$ 3.13 | 5.63 % | $ 5.53 M | ||
|
Digi International
DGII
|
$ 71.37 | 0.93 % | $ 2.64 B | ||
|
Telefonaktiebolaget LM Ericsson (publ)
ERIC
|
$ 9.58 | 3.63 % | $ 31.9 B | ||
|
Extreme Networks
EXTR
|
$ 22.46 | 0.51 % | $ 2.97 B | ||
|
Sierra Wireless
SWIR
|
- | 0.03 % | $ 1.62 B | ||
|
TESSCO Technologies Incorporated
TESS
|
- | - | $ 83.3 M | ||
|
Wireless Telecom Group
WTT
|
- | 0.24 % | $ 46.2 M | ||
|
PCTEL
PCTI
|
- | -0.14 % | $ 127 M | ||
|
Infinera Corporation
INFN
|
- | - | $ 1.51 B | ||
|
Casa Systems
CASA
|
- | -36.36 % | $ 3.66 M | ||
|
Juniper Networks
JNPR
|
- | - | $ 13.1 B | ||
|
Gilat Satellite Networks Ltd.
GILT
|
$ 8.01 | 1.08 % | $ 476 M | ||
|
Vislink Technologies
VISL
|
- | - | $ 5.95 M | ||
|
Blonder Tongue Laboratories
BDR
|
- | -3.94 % | $ 4.09 M | ||
|
CalAmp Corp.
CAMP
|
$ 3.43 | 1.89 % | $ 124 M | ||
|
Ituran Location and Control Ltd.
ITRN
|
$ 50.18 | 0.13 % | $ 997 M | ||
|
Knowles Corporation
KN
|
$ 34.88 | 0.15 % | $ 3.01 B | ||
|
KVH Industries
KVHI
|
$ 6.09 | 0.55 % | $ 118 M | ||
|
Lumentum Holdings
LITE
|
$ 896.33 | 5.22 % | $ 66.9 B | ||
|
Ceragon Networks Ltd.
CRNT
|
$ 1.95 | 0.24 % | $ 175 M | ||
|
Lantronix
LTRX
|
$ 5.91 | 0.29 % | $ 237 M | ||
|
Motorola Solutions
MSI
|
$ 451.73 | 0.61 % | $ 75.3 B | ||
|
Optical Cable Corporation
OCC
|
$ 14.54 | 1.37 % | $ 117 M | ||
|
Ondas Holdings
ONDS
|
$ 6.14 | 0.6 % | $ 1.36 M | ||
|
NETGEAR
NTGR
|
$ 22.18 | 0.82 % | $ 635 M | ||
|
Network-1 Technologies
NTIP
|
$ 1.56 | 0.65 % | $ 35.6 M | ||
|
Impinj
PI
|
$ 192.14 | 4.77 % | $ 5.63 B | ||
|
Frequency Electronics
FEIM
|
$ 71.2 | 0.5 % | $ 697 M | ||
|
Silicom Ltd.
SILC
|
$ 45.9 | 3.66 % | $ 262 M | ||
|
Sonim Technologies
SONM
|
$ 3.15 | 1.61 % | $ 2.28 M | ||
|
Ubiquiti
UI
|
$ 605.51 | 0.11 % | $ 36.6 B | ||
|
UTStarcom Holdings Corp.
UTSI
|
$ 2.34 | 9.73 % | $ 21.5 M | ||
|
Viavi Solutions
VIAV
|
$ 38.55 | 3.11 % | $ 8.85 B | ||
|
Viasat
VSAT
|
$ 61.73 | 6.82 % | $ 8.32 B | ||
|
Zebra Technologies Corporation
ZBRA
|
$ 376.88 | 0.03 % | $ 19.2 B |