Finanzdaten exportieren
Lumentum Holdings (LITE)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Lumentum Holdings Bargeldumlauf 2026-2011 | LITE
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Lumentum Holdings
Der Vergleich umfasst fünf verfügbare Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow verlor 82,9% und ging von $738,7 Mio auf $126,3 Mio zurück. Das ist negativ für die Innenfinanzierung.
Jedes der fünf Jahre brachte einen positiven operativen Cashflow, was für eine stabile Cash-Generierung spricht.
Die operative Cash-Marge ging auf 7,7% nach 42,4% zu Beginn zurück. Die Qualität der Mittelzuflüsse sank.
Einordnung der Cashflows
Für Lumentum Holdings besteht kein uneingeschränktes Cashflow-Signal. Wiederholbarkeit des OCF und Qualität seiner Verwendung bleiben wichtig.
Bargeldumlauf Jährlich Lumentum Holdings
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
751 M | 126 M | 24.7 M | 180 M | 459 M | 739 M | 524 M | 330 M | 248 M | 85 M | 86.6 M | 9.4 M | 62.8 M | 54.9 M | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
129 M | 104 M | 111 M | 107 M | 81.6 M | 91.4 M | 113 M | 103 M | 74 M | 54.2 M | 47.4 M | 43 M | 35.5 M | 33.6 M | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
567 M | 225 M | 126 M | 169 M | 157 M | 117 M | 151 M | 161 M | 126 M | 115 M | 118 M | 77.9 M | 82.1 M | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 166 M | 170 M | 150 M | 136 M | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
692 M | 470 M | 398 M | 409 M | 250 M | 196 M | 189 M | 229 M | 173 M | 145 M | 101 M | 99.7 M | 96.5 M | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Lumentum Holdings
| 2027-Q1 | 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
268 M | 363 M | 204 M | 127 M | 57.9 M | 64 M | -1.6 M | 24.3 M | 39.6 M | 35.5 M | -7 M | -1.5 M | -2.3 M | 49.2 M | 14.9 M | 94.9 M | 20.8 M | 114 M | 76.6 M | 206 M | 61.9 M | 124 M | 381 M | 128 M | 105 M | 123 M | 152 M | 162 M | 87.5 M | 128 M | 42.8 M | 102 M | 57.2 M | 37.6 M | 95.1 M | 105 M | 9.7 M | 13.1 M | 16.4 M | 19.2 M | 36.3 M | 13.1 M | 20.5 M | 42.4 M | 10.6 M | - | 10.6 M | 53 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
32.8 M | 33.5 M | 33.8 M | 34 M | 34.4 M | 34.6 M | 34.4 M | 39 M | 41.7 M | 41.9 M | 42.1 M | 37.6 M | 29 M | 29.4 M | 30 M | 36.1 M | 32.2 M | 21.2 M | 21.4 M | 21.5 M | 21.4 M | 22.1 M | 22 M | 20.9 M | 20.7 M | 21.2 M | 20 M | 18.6 M | 18.8 M | 16.9 M | 31.7 M | 5.2 M | 800 K | 800 K | 800 K | 800 K | 800 K | 1.4 M | 1.8 M | 1.8 M | 1.8 M | 1.8 M | 1.8 M | 1.8 M | 1.8 M | 12.1 M | 11.7 M | 23.8 M | 11.7 M | - | 10.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
737 M | 567 M | 393 M | 347 M | 279 M | 225 M | 195 M | 185 M | 163 M | 126 M | 133 M | 163 M | 135 M | 169 M | 199 M | 206 M | 206 M | 157 M | 127 M | 118 M | 102 M | 117 M | 105 M | 111 M | 146 M | 151 M | 145 M | 144 M | 152 M | 161 M | 204 M | 199 M | 128 M | 126 M | 101 M | 113 M | 112 M | 115 M | 118 M | 128 M | 108 M | 118 M | 112 M | 95.2 M | 83 M | 77.9 M | 83 M | 77.9 M | 77.9 M | - | - | 82.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
100 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 197 M | 165 M | 222 M | 174 M | 166 M | 185 M | 192 M | 156 M | 170 M | 160 M | 159 M | 157 M | 150 M | 157 M | 150 M | 150 M | - | - | 136 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
808 M | 692 M | 633 M | 570 M | 532 M | 470 M | 423 M | 402 M | 403 M | 398 M | 421 M | 472 M | 428 M | 409 M | 410 M | 367 M | 366 M | 250 M | 224 M | 208 M | 207 M | 196 M | 211 M | 207 M | 213 M | 189 M | 173 M | 180 M | 202 M | 229 M | 272 M | 303 M | 137 M | 174 M | 144 M | 147 M | 147 M | 145 M | 117 M | 121 M | 104 M | 101 M | 107 M | 107 M | 103 M | 99.7 M | 103 M | 99.7 M | 99.7 M | - | - | 96.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Lumentum Holdings , der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Kommunikationsausrüstung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Cisco Systems
CSCO
|
$ 93.9 | -1.91 % | $ 371 B | ||
|
Aviat Networks
AVNW
|
$ 17.78 | 4.77 % | $ 228 M | ||
|
Knowles Corporation
KN
|
$ 31.25 | 3.05 % | $ 2.7 B | ||
|
BK Technologies Corporation
BKTI
|
$ 66.98 | 4.14 % | $ 246 M | ||
|
Motorola Solutions
MSI
|
$ 514.35 | -0.52 % | $ 85.7 B | ||
|
Ciena Corporation
CIEN
|
$ 242.71 | 5.22 % | $ 34.5 B | ||
|
Comtech Telecommunications Corp.
CMTL
|
$ 1.15 | -2.97 % | $ 34.3 M | ||
|
Network-1 Technologies
NTIP
|
$ 1.56 | -2.5 % | $ 35.6 M | ||
|
Ondas Holdings
ONDS
|
$ 5.36 | 18.48 % | $ 1.19 M | ||
|
Vislink Technologies
VISL
|
- | - | $ 5.95 M | ||
|
Silicom Ltd.
SILC
|
$ 27.82 | 5.36 % | $ 159 M | ||
|
Sonim Technologies
SONM
|
$ 2.08 | -9.57 % | $ 1.5 M | ||
|
Инкаб Холдинг
INCB
|
- | - | - | ||
|
Blonder Tongue Laboratories
BDR
|
- | -3.94 % | $ 4.09 M | ||
|
Ubiquiti
UI
|
$ 595.12 | 15.74 % | $ 36 B | ||
|
UTStarcom Holdings Corp.
UTSI
|
$ 2.1 | 4.29 % | $ 19.3 M | ||
|
Viavi Solutions
VIAV
|
$ 28.67 | 8.99 % | $ 6.58 B | ||
|
Viasat
VSAT
|
$ 64.9 | 9.3 % | $ 8.74 B | ||
|
Zebra Technologies Corporation
ZBRA
|
$ 321.99 | 0.11 % | $ 16.4 B | ||
|
Hewlett Packard Enterprise Company
HPE
|
$ 44.76 | 1.4 % | $ 59.3 B | ||
|
DZS
DZSI
|
- | -50.0 % | $ 14.6 M | ||
|
Akoustis Technologies
AKTS
|
- | -6.6 % | $ 2.54 M | ||
|
Sierra Wireless
SWIR
|
- | 0.03 % | $ 1.62 B | ||
|
CalAmp Corp.
CAMP
|
$ 4.02 | 8.06 % | $ 145 M | ||
|
Maxar Technologies
MAXR
|
- | 0.01 % | $ 4.17 B | ||
|
PCTEL
PCTI
|
- | -0.14 % | $ 127 M | ||
|
TESSCO Technologies Incorporated
TESS
|
- | - | $ 83.3 M | ||
|
Wireless Telecom Group
WTT
|
- | 0.24 % | $ 46.2 M | ||
|
Iteris
ITI
|
- | - | $ 308 M | ||
|
Casa Systems
CASA
|
- | -36.36 % | $ 3.66 M | ||
|
Juniper Networks
JNPR
|
- | - | $ 13.1 B | ||
|
Infinera Corporation
INFN
|
- | - | $ 1.51 B | ||
|
Impinj
PI
|
$ 170.99 | 6.17 % | $ 5.01 B | ||
|
Digi International
DGII
|
$ 63.24 | 1.44 % | $ 2.34 B | ||
|
Ceragon Networks Ltd.
CRNT
|
$ 2.29 | 8.53 % | $ 206 M | ||
|
Allot Ltd.
ALLT
|
$ 8.57 | 4.71 % | $ 378 M | ||
|
AudioCodes Ltd.
AUDC
|
$ 7.88 | 3.01 % | $ 225 M | ||
|
Telefonaktiebolaget LM Ericsson (publ)
ERIC
|
$ 10.26 | -1.72 % | $ 34.2 B | ||
|
Extreme Networks
EXTR
|
$ 24.03 | 14.13 % | $ 3.19 B | ||
|
Inseego Corp.
INSG
|
$ 3.89 | -1.15 % | $ 58.9 M | ||
|
Frequency Electronics
FEIM
|
$ 60.34 | 11.25 % | $ 590 M | ||
|
KVH Industries
KVHI
|
$ 6.54 | 8.28 % | $ 127 M | ||
|
Airgain
AIRG
|
$ 4.03 | 1.0 % | $ 47.7 M | ||
|
Boxlight Corporation
BOXL
|
$ 1.99 | 1.53 % | $ 1.26 M | ||
|
ADTRAN
ADTN
|
$ 4.05 | -1.94 % | $ 323 M | ||
|
ClearOne
CLRO
|
$ 5.08 | 11.89 % | $ 8.97 M |