Finanzdaten exportieren
Ambarella (AMBA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Ambarella Finanzdaten 2026-2010 | AMBA
Jahresabschluß Ambarella
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.33 B | 2.09 B | 2.02 B | 2.97 B | 2.83 B | 7.04 B | 1.97 B | 1.31 B | 1.72 B | 1.85 B | 1.45 B | 1.83 B | 926 M | 143 M | - | - | - |
Anteile |
42.7 M | 41.3 M | 39.9 M | 38.4 M | 36.6 M | 34.7 M | 33.1 M | 32.7 M | 33.2 M | 32.7 M | 31.6 M | 29.7 M | 27.7 M | 13.5 M | - | - | - |
Kurshistorie |
54.6 | 50.6 | 50.8 | 77.5 | 77.5 | 203 | 91.8 | 60.6 | 35 | 58.8 | 54.1 | 55.7 | 50.7 | 33.9 | 11.2 | - | - |
Nettogewinn |
-75.9 M | -117 M | -169 M | -65.4 M | -26.4 M | -59.8 M | -44.8 M | -30.4 M | 18.9 M | 57.8 M | 76.5 M | 50.6 M | 25.7 M | 18.2 M | 9.82 M | 13.9 M | - |
Umsatz |
391 M | 285 M | 226 M | 338 M | 332 M | 223 M | 229 M | 228 M | 295 M | 310 M | 316 M | 218 M | 158 M | 121 M | 97.3 M | 94.7 M | - |
Umsatzkosten |
159 M | 113 M | 89.7 M | 129 M | 124 M | 87.4 M | 96 M | 89.6 M | 108 M | 105 M | 111 M | 79.1 M | 57.8 M | 40.4 M | 32.5 M | 34.5 M | - |
Bruttoertrag |
231 M | 172 M | 137 M | 209 M | 208 M | 136 M | 133 M | 138 M | 188 M | 205 M | 205 M | 139 M | 99.8 M | 80.7 M | 64.8 M | 60.2 M | - |
Betriebsergebnis |
-82.5 M | -127 M | -155 M | -74.3 M | -29.6 M | -61.2 M | -49.6 M | -40.4 M | 24.4 M | 60.4 M | 84.7 M | 51.9 M | 27.9 M | 19.9 M | 11.3 M | 15.5 M | - |
EBITDA |
-56.9 M | -101 M | -130 M | -54.3 M | -15.6 M | -49.2 M | -38 M | -33.2 M | 29.2 M | 61.9 M | 86.3 M | 53.2 M | 29 M | 20.9 M | 12.4 M | 17.1 M | - |
Betriebsaufwand |
314 M | 299 M | 291 M | 283 M | 238 M | 197 M | 182 M | 179 M | 163 M | 145 M | 121 M | 87.3 M | 71.9 M | 60.8 M | 53.5 M | 44.8 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
75.3 M | 72.8 M | 76.3 M | 78.2 M | 70.4 M | 56 M | 52.6 M | 50.5 M | 47.8 M | 43.4 M | 37.7 M | 29.3 M | 23.2 M | 17.9 M | 15.9 M | 10.3 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Ambarella
| 2027-Q2 | 2027-Q1 | 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
42.5 M | 43.6 M | - | 42.9 M | 42.5 M | - | 41.5 M | 42.5 M | 42.2 M | 42 M | 40.1 M | 41.1 M | 40.8 M | 40.5 M | 40.1 M | 39.7 M | 39.3 M | 39 M | 38.6 M | 38.3 M | 37.7 M | 35.5 M | 36.8 M | 36.4 M | 35.9 M | 33.8 M | 34.8 M | 34.5 M | 34.1 M | 32.3 M | 33.3 M | 32.9 M | 32.5 M | 33.5 M | 32.2 M | 33.2 M | 33.3 M | 33.4 M | 33.1 M | 33.2 M | 33.3 M | 32.3 M | 32.7 M | 32.6 M | 32.4 M | 30.8 M | 31.8 M | 31.5 M | 31.1 M | 28.7 M | 30 M | 29.4 M | 29 M | 27 M | 27.8 M | 27.4 M | 27.1 M | 7.6 M | 12.1 M | 7.6 M | 7.52 M | - | 8.05 M | - | - |
Nettogewinn |
-24.3 M | -18.1 M | - | -15.1 M | -20 M | - | -24.1 M | -20 M | -24.3 M | - | -41.7 M | -34.9 M | -37.9 M | - | -41.7 M | -31.2 M | -35.9 M | - | -19.8 M | -23.6 M | -10.8 M | - | 756 K | -7.16 M | -10.8 M | - | -17.1 M | -14.8 M | -15.5 M | - | -4.31 M | -10.2 M | -17.3 M | - | -9.02 M | -6.88 M | -10 M | - | 11.7 M | 3.3 M | 2.56 M | - | 29 M | 8.63 M | 1.78 M | - | 29.5 M | 23.1 M | 18.9 M | - | 18.3 M | 9.31 M | 5.26 M | - | 9.13 M | 6.25 M | 4.74 M | - | 6.72 M | 5.23 M | 2.6 M | - | 5.05 M | - | - |
Einnahmen |
95.5 M | 100 M | - | 108 M | 95.5 M | - | 82.7 M | 95.5 M | 85.9 M | - | 50.6 M | 63.7 M | 54.5 M | - | 50.6 M | 62.1 M | 62.1 M | - | 83.1 M | 80.9 M | 90.3 M | - | 92.2 M | 79.3 M | 70.1 M | - | 56.1 M | 50.1 M | 54.6 M | - | 67.9 M | 56.4 M | 47.2 M | - | 57.3 M | 62.5 M | 56.9 M | - | 89.1 M | 71.6 M | 64.1 M | - | 100 M | 65.1 M | 57.2 M | - | 93.2 M | 84.2 M | 71 M | - | 65.7 M | 47 M | 40.9 M | - | 46 M | 37.7 M | 33.9 M | - | 35.7 M | 28 M | 25.9 M | - | 28.8 M | - | - |
Umsatzkosten |
32.1 M | 41.8 M | - | 43.9 M | 39.3 M | - | 32.6 M | 39.3 M | 34.3 M | - | 20.6 M | 25 M | 21.3 M | - | 20.6 M | 23.7 M | 24.6 M | - | 31.4 M | 29.8 M | 33.8 M | - | 34.5 M | 29.9 M | 26.4 M | - | 21.3 M | 19.2 M | 22.6 M | - | 28.8 M | 24 M | 19.3 M | - | 22.7 M | 24.5 M | 22 M | - | 32.4 M | 26.8 M | 23.2 M | - | 34.2 M | 21.7 M | 20.4 M | - | 31.9 M | 29.3 M | 25.1 M | - | 24.1 M | 16.4 M | 15.3 M | - | 16.7 M | 14.4 M | 12.2 M | - | 12.7 M | 8.63 M | 7.52 M | - | 10.1 M | - | - |
Bruttoertrag |
56.2 M | 58.6 M | - | 64.6 M | 56.2 M | - | 50 M | 56.2 M | 51.5 M | - | 30 M | 38.7 M | 33.2 M | - | 30 M | 38.5 M | 37.5 M | - | 51.7 M | 51.1 M | 56.5 M | - | 57.6 M | 49.4 M | 43.8 M | - | 34.8 M | 31 M | 32 M | - | 39.1 M | 32.4 M | 27.9 M | - | 34.6 M | 38 M | 34.9 M | - | 56.6 M | 44.8 M | 41 M | - | 66.3 M | 43.5 M | 36.7 M | - | 61.3 M | 54.8 M | 45.9 M | - | 41.6 M | 30.5 M | 25.6 M | - | 29.3 M | 23.3 M | 21.7 M | - | 23 M | 19.3 M | 18.4 M | - | 18.7 M | - | - |
Betriebsergebnis |
-22 M | -19.4 M | - | -16.2 M | -22 M | - | -25.5 M | -22 M | -25.9 M | - | -42 M | -36.3 M | -39.4 M | - | -42 M | -35.3 M | -35.5 M | - | -20.1 M | -20.2 M | -10.5 M | - | -1.21 M | -5.96 M | -10.1 M | - | -16.2 M | -15.3 M | -15.6 M | - | -7.17 M | -10.4 M | -18.2 M | - | -9.42 M | -6.68 M | -9.95 M | - | 15.1 M | 5.3 M | 2.62 M | - | 29.7 M | 9.26 M | 1.35 M | - | 30.3 M | 24.9 M | 20.3 M | - | 18.7 M | 10.2 M | 5.93 M | - | 10.1 M | 6.93 M | 5.22 M | - | 7.58 M | 5.79 M | 2.91 M | - | 5.71 M | - | - |
EBITDA |
-20.8 M | -13 M | - | 3.65 M | -8.6 M | - | -6.28 M | -20.8 M | -19.1 M | - | -23.6 M | -35.1 M | -33.1 M | - | -40.8 M | -34.1 M | -29.7 M | - | -19.1 M | -19.3 M | -5.89 M | - | 7.93 M | -157 K | -7.25 M | - | -7.38 M | -9.5 M | -12.7 M | - | 1.06 M | -4.97 M | -15.5 M | - | -8.82 M | -6.08 M | -8.17 M | - | 15.5 M | 5.8 M | 3.03 M | - | 30.1 M | 9.56 M | 1.8 M | - | 30.7 M | 25.3 M | 20.7 M | - | 19 M | 10.5 M | 6.23 M | - | 10.4 M | 7.41 M | 5.41 M | - | 7.78 M | 5.99 M | 3.08 M | - | 5.81 M | - | - |
Betriebsaufwand |
78.2 M | 78 M | - | 80.8 M | 78.2 M | - | 75.6 M | 78.2 M | 77.4 M | - | 71.9 M | 75 M | 72.6 M | - | 71.9 M | 73.8 M | 73.1 M | - | 71.8 M | 71.3 M | 67 M | - | 58.8 M | 55.4 M | 53.9 M | - | 51 M | 46.2 M | 47.6 M | - | 46.3 M | 42.8 M | 46.1 M | - | 44 M | 44.7 M | 44.8 M | - | 41.5 M | 39.5 M | 38.3 M | - | 36.7 M | 34.2 M | 35.4 M | - | 30.9 M | 29.9 M | 25.6 M | - | 22.9 M | 20.4 M | 19.7 M | - | 19.2 M | 16.4 M | 16.5 M | - | 15.4 M | 13.5 M | 15.5 M | - | 13 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
18.5 M | 19.9 M | - | 19.4 M | 18.5 M | - | 17.2 M | 18.5 M | 18.6 M | - | 18.2 M | 18.3 M | 18.5 M | - | 18.2 M | 18.9 M | 18.6 M | - | 18.9 M | 18.9 M | 20.4 M | - | 17.5 M | 15.8 M | 16 M | - | 14.5 M | 13.4 M | 13.4 M | - | 13.8 M | 12.4 M | 13.1 M | - | 12.4 M | 12.6 M | 13.2 M | - | 11.7 M | 12 M | 11.7 M | - | 10.7 M | 10.6 M | 10.9 M | - | 8.87 M | 9.09 M | 9.01 M | - | 7.32 M | 6.88 M | 6.76 M | - | 5.76 M | 5.38 M | 5.16 M | - | 4.6 M | 4.18 M | 4.02 M | - | 3.81 M | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Hauptarten der Finanzberichte Ambarella AMBAFinanzberichterstattung ist das wichtigste Instrument, mit dem Unternehmen Interessengruppen über ihre finanzielle Lage, Geschäftsergebnisse und Veränderungen in der Kapitalstruktur informieren. Sie ist gewissermaßen die „Sprache der Wirtschaft“, die von Investoren, Gläubigern, Steuerbehörden und anderen Akteuren des wirtschaftlichen Umfelds verstanden wird.
- Gewinn- und Verlustrechnung
Zeigt Erträge, Aufwendungen sowie den Gewinn oder Verlust für einen bestimmten Zeitraum. Sie ermöglicht die Bewertung der Rentabilität eines Unternehmens. - Bilanz
Stellt Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und Eigenkapital eines Unternehmens zu einem bestimmten Stichtag dar. Sie ist eine Momentaufnahme dessen, was das Unternehmen besitzt und schuldet.
Vermögenswerte – alles, was dem Unternehmen gehört (Bargeld, Anlagen, Gebäude, Forderungen usw.).
Verbindlichkeiten – Schulden und andere externe Finanzierungsquellen.
Eigenkapital – eigenes Kapital der Eigentümer und einbehaltene Gewinne. - Kapitalflussrechnung
Zeigt, woher das Unternehmen Geld erhält und wie es dieses in drei Bereichen verwendet: operative, Investitions- und Finanzierungstätigkeit.
- IFRS – Internationale Rechnungslegungsstandards, relevant für börsennotierte und multinationale Unternehmen.
- GAAP – Allgemein anerkannte Rechnungslegungsgrundsätze in den USA.
- RAS – Russische Rechnungslegungsstandards, die im Inland angewendet werden.
Die Finanzberichterstattung Ambarella spielt eine entscheidende Rolle für Investoren, da sie eine objektive Informationsquelle über den aktuellen Zustand eines Unternehmens darstellt. Anhand der Berichte lässt sich erkennen, ob ein Unternehmen wächst, stagniert oder Marktanteile verliert. Dadurch können Investoren frühzeitig vielversprechende oder risikobehaftete Anlagen identifizieren.
Darüber hinaus bilden Finanzdaten die Grundlage für Prognosen zukünftiger Erträge. Historische Entwicklungen bei Umsatz, Gewinn und Cashflows helfen, potenzielle Dividenden, Kurssteigerungen und das Gesamtrisiko einer Investition einzuschätzen.
Transparente und ehrliche Berichterstattung ist auch ein Zeichen für die Reife und Verantwortlichkeit eines Unternehmens. Eine solche Offenheit stärkt das Vertrauen der Investoren und erleichtert Investitionsentscheidungen – insbesondere beim Vergleich mehrerer Unternehmen.
Schließlich ermöglicht die Finanzberichterstattung eine fundierte vergleichende Analyse. Sie erlaubt es, Unternehmen hinsichtlich Rentabilität, Verschuldung, Marge und anderen wichtigen Kennzahlen gegenüberzustellen – was besonders wichtig bei der Auswahl optimaler Investitionsmöglichkeiten innerhalb einer Branche oder eines Marktsegments ist.
Finanzberichte anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
$ 31.34 | -6.89 % | $ 5.8 B | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
$ 12.02 | 9.87 % | $ 4.05 B | ||
|
CEVA
CEVA
|
$ 27.96 | -4.38 % | $ 679 M | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
$ 59.7 | -6.67 % | $ 3.59 B | ||
|
AXT
AXTI
|
$ 47.5 | -7.46 % | $ 2.09 B | ||
|
ACM Research
ACMR
|
$ 44.07 | -2.79 % | $ 2.83 B | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
$ 60.81 | -6.6 % | $ 1.86 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
$ 14.06 | -4.22 % | $ 172 M | ||
|
Atomera Incorporated
ATOM
|
$ 2.87 | -6.07 % | $ 88.5 M | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
$ 51.24 | -1.78 % | $ 37.3 B | ||
|
Amkor Technology
AMKR
|
$ 35.67 | -5.18 % | $ 8.81 B | ||
|
Marvell Technology Group Ltd.
MRVL
|
$ 157.84 | -8.22 % | $ 136 B | ||
|
nLIGHT
LASR
|
$ 33.09 | -9.37 % | $ 1.65 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
$ 33.74 | -7.62 % | $ 1.15 B | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
- | -0.75 % | $ 53.8 B | ||
|
Micron Technology
MU
|
$ 793.36 | -7.22 % | $ 894 B | ||
|
Kulicke and Soffa Industries
KLIC
|
$ 68.44 | -5.52 % | $ 3.62 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
$ 13.01 | -3.96 % | $ 294 M | ||
|
Onto Innovation
ONTO
|
$ 182.78 | -9.69 % | $ 8.98 B | ||
|
Universal Display Corporation
OLED
|
$ 89.64 | 0.27 % | $ 4.26 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
$ 2.7 | -1.82 % | $ 670 M | ||
|
QuickLogic Corporation
QUIK
|
$ 8.27 | -1.08 % | $ 134 M | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
$ 82.97 | -2.85 % | $ 12.8 B | ||
|
Rambus
RMBS
|
$ 82.02 | -6.99 % | $ 8.82 B | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
- | -2.73 % | $ 8.41 B | ||
|
Vishay Intertechnology
VSH
|
$ 25.56 | -6.24 % | $ 3.47 B | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
- | -0.05 % | $ 533 M | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
- | - | $ 27.7 B | ||
|
Xperi Holding Corporation
XPER
|
$ 5.36 | -0.56 % | $ 583 M | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
- | - | $ 9.17 B | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
- | -1.08 % | $ 9.25 B | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
- | -4.43 % | $ 31.9 M | ||
|
United Microelectronics Corporation
UMC
|
$ 15.95 | -2.74 % | $ 194 B | ||
|
Synaptics Incorporated
SYNA
|
$ 117.5 | 0.08 % | $ 4.57 B | ||
|
VivoPower International PLC
VVPR
|
- | - | $ 42.9 M | ||
|
Summit Wireless Technologies
WISA
|
- | -6.92 % | $ 9.56 M | ||
|
ReneSola Ltd
SOL
|
- | - | $ 134 M | ||
|
Qorvo
QRVO
|
$ 114.17 | 1.75 % | $ 10.6 B | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
- | 0.43 % | $ 1.06 B | ||
|
Applied Materials
AMAT
|
$ 369.33 | -3.3 % | $ 297 B | ||
|
Advanced Micro Devices
AMD
|
$ 488.5 | 0.95 % | $ 793 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
$ 140.42 | -8.08 % | $ 21.3 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
$ 85.2 | -11.97 % | $ 6.59 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
$ 45.55 | -6.17 % | $ 40.7 B | ||
|
WISeKey International Holding AG
WKEY
|
$ 6.09 | 7.22 % | $ 31.5 M | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
$ 3.66 | -3.82 % | $ 117 M | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
$ 10.43 | -2.52 % | $ 3.64 B | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
$ 100.53 | -10.54 % | $ 4.59 M | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
$ 58.29 | -3.74 % | $ 264 B |