
Anixa Biosciences Gewinn / Verlust 2025-2009 | ANIX
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Anixa Biosciences
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Anixa Biosciences erzielte zu Beginn des Zeitraums 250 Tsd. Dollar Umsatz und am Ende 210 Tsd. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um −16 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei −3,4 %. Die negative Rate deutet auf ein schwächeres Kerngeschäft hin.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −25,1 %: von −$11,1 Mio. auf −$13,8 Mio.. Das EBITDA folgte im Wesentlichen dem Umsatztrend. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −4421 % auf −6586,2 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −11,6 Mio. Dollar auf −12,6 Mio. Dollar. Das negative Ergebnis verschärfte sich und zeigt eine schwächere Gesamteffizienz.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 75,8 Mio. Dollar auf 70,8 Tsd. Dollar (−99,9 %). Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Fazit
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die sichtbarsten Risiken sind eine schwache Umsatzdynamik, ein geringeres Anlegervertrauen und eine sinkende Nettorentabilität. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Anixa Biosciences
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
104 K | 70.8 K | 151 K | 137 K | 60.1 M | 58.7 M | 75.8 M | 69.1 M | 30.5 M | 54.7 M | 27 M | 40.7 M | 45.4 M | 39.9 M | 23.8 M | - | - |
Anteile |
32.5 K | 31.9 K | 31 K | 30.4 K | 30.1 M | 22.2 M | 19.8 M | 17.6 M | 12.2 M | 9.6 M | 9.63 M | 9.57 M | 8.64 M | 7.98 M | 7.33 M | 154 M | - |
Kurshistorie |
3.19 | 2.22 | 4.87 | 4.52 | 2.97 | 3.07 | 3.28 | 3.94 | 2.36 | 5.4 | 3.01 | 2.75 | 4.75 | 4.5 | 2.75 | - | - |
Nettogewinn |
-10.9 M | -12.6 M | -9.81 M | -13.6 M | -13 M | -10.1 M | -11.6 M | -14 M | -5.01 M | -5.02 M | -1.38 M | -9.61 M | -10.1 M | -4.25 M | -7.38 M | -5.18 M | - |
Umsatz |
- | 210 K | 210 K | - | 512 K | - | 250 K | 1.11 M | 362 K | 300 K | 9.26 M | 3.67 M | 389 K | 947 K | 1 M | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 83.8 K | 344 K | 258 K | 82.6 K | 5.61 M | 1.68 M | 72.2 K | 943 K | 969 K | - | - |
Betriebsergebnis |
-11.7 M | -13.8 M | -11 M | -13.9 M | -13.1 M | -9.98 M | -11.9 M | -14.3 M | -6.08 M | -4.51 M | -945 K | -5.04 M | -7.92 M | -4.13 M | -5.03 M | -5.25 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | 500 K | 520 K | 452 K | 1.26 M | 1.11 M | 7.66 K | - | - | - |
EBITDA |
-11.7 M | -13.8 M | -11 M | -13.9 M | -13.1 M | -9.94 M | -11.1 M | -13.4 M | -5.75 M | -4.18 M | -619 K | -4.73 M | -7.92 M | -4.13 M | -5.02 M | -5.24 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 9.98 M | 11.6 M | 14.1 M | 6.33 M | 4.59 M | 6.55 M | 6.72 M | 7.99 M | 5.08 M | 6 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
6.63 M | 7.44 M | 6.29 M | 7.17 M | 7.07 M | 5.6 M | 5.66 M | 6.91 M | 4.41 M | 2.71 M | 6.23 M | 6.41 M | 7.99 M | - | - | 2.89 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Anixa Biosciences
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
33.6 M | 33.2 M | 33.2 M | 33 M | 32.5 M | 32.2 M | 32.2 M | 32.2 M | 32.1 M | 31.9 M | 31.4 K | 31.1 M | 31 K | 30.9 K | 30.9 K | 30.9 M | 30.5 K | 30.2 M | 25.2 M | 30.1 M | 30.5 M | 28.7 M | 20.7 M | 21.7 M | 23.2 M | 21.2 M | 19.2 M | 19.6 M | 20.1 M | 19.6 M | 16.6 M | 17.3 M | 18.4 M | 16.7 M | 8.76 M | 11 M | 14.6 M | 9.73 M | 8.73 M | 8.74 M | 8.75 M | 8.74 M | 8.79 M | 8.77 M | 8.76 M | 8.77 M | 210 M | 8.62 M | 8.93 M | 213 M | 185 M | 193 M | 202 M | 192 M | 178 M | 181 M | 183 M | 181 M | - | 164 M | 171 M | 166 M |
Nettogewinn |
-2.52 M | -2.56 M | -2.56 M | - | -2.26 M | -2.79 M | -3.18 M | - | -3.28 M | -3.14 M | -3.26 M | - | -2.51 M | -2.29 M | -2.32 M | -10.1 M | -2.75 M | -3.54 M | -2.21 M | -8.94 M | -4.33 M | -2.4 M | -2.59 M | -7.79 M | -2.56 M | -2.64 M | -4.97 M | -9.56 M | -2.14 M | -2.57 M | -1.84 M | -8.85 M | -5.48 M | -1.38 M | -3.6 M | -3.22 M | -1.79 M | 160 K | -1.59 M | -3.97 M | -1.1 M | -1.27 M | 3.75 M | -86.6 K | -1.6 M | -2.24 M | -3.61 M | -6.45 M | 411 K | -3.25 M | -2.09 M | -7.15 M | -2.58 M | -2.48 M | -886 K | -1.86 M | -629 K | -877 K | -1.53 M | -2.79 M | -1.77 M | -1.29 M |
Einnahmen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 210 K | 513 K | - | - | - | 512 K | 513 K | 513 K | - | - | - | - | - | - | 250 K | 250 K | 250 K | - | 1.11 M | 362 K | 750 K | - | 362 K | 362 K | - | - | 100 K | 100 K | - | 9.14 M | 9.26 M | 95 K | 25 K | - | 2.29 M | 1.19 M | 1.1 M | 2.13 K | - | - | - | 449 K | 350 | 249 K | 248 K | 17 K | 449 K | 450 K | 86.9 K |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 595 K | - | - | 2.84 M | 1.09 M | - |
Betriebsergebnis |
-2.65 M | -2.72 M | -2.72 M | - | -2.44 M | -3 M | -3.39 M | - | -3.59 M | -3.47 M | -3.61 M | - | -2.84 M | -2.56 M | -2.56 M | -10.3 M | -2.8 M | -3.59 M | -2.23 M | -9.06 M | -4.39 M | -2.44 M | -2.63 M | -7.74 M | -2.44 M | -2.67 M | -4.98 M | -9.76 M | -2.18 M | -2.59 M | -1.87 M | -8.88 M | -5.61 M | -1.4 M | -1.39 M | -4.34 M | -1.73 M | -1.21 M | -1.47 M | -3.6 M | -975 K | -1.15 M | 3.86 M | 233 K | -1.49 M | -2.13 M | -1.96 M | -3.48 M | -160 K | -1.36 M | -2.07 M | -6.14 M | -2.22 M | -1.85 M | -887 K | -2.41 M | -643 K | -878 K | -1.53 M | -4.02 M | -1.21 M | -1.29 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 7.27 K | - | - | 53.8 K | 18.4 K | - | - | - | - | - | 195 K | 443 K | 71.7 K | 176 K | 124 K | 383 K | 132 K | 127 K | 109 K | 334 K | 116 K | 109 K | 379 K | 1.08 M | 281 K | 422 K | 22.2 K | 983 K | 125 K | 835 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-2.65 M | -2.72 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -2.56 M | -10.3 M | -2.8 M | -3.59 M | -2.23 M | -9.06 M | -4.39 M | -2.44 M | -2.61 M | -7.7 M | -2.41 M | -2.67 M | -4.98 M | -9.73 M | -2.17 M | -2.47 M | -1.87 M | -8.87 M | -5.6 M | -1.32 M | -1.38 M | -4.31 M | -1.71 M | -1.13 M | -1.47 M | -3.57 M | -961 K | -1.07 M | 3.86 M | 477 K | -1.41 M | -2.05 M | -1.89 M | -3.25 M | -78.3 K | -1.27 M | -2.07 M | -6.14 M | -2.22 M | -1.85 M | -885 K | -2.41 M | -643 K | -878 K | -1.52 M | -4.02 M | -1.2 M | -1.29 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.39 M | 1.61 M | 1.61 M | - | 1.38 M | 1.68 M | 1.83 M | - | 1.67 M | 1.82 M | 2.26 M | - | 1.76 M | 1.61 M | 1.49 M | 5.25 M | 1.35 M | 1.85 M | 1.53 M | 5.17 M | 2.22 M | 1.42 M | 1.14 M | 3.76 M | 1.18 M | 1.44 M | 2.07 M | 4.41 M | 1.06 M | 1.28 M | 990 K | 4.6 M | 2.7 M | 909 K | 860 K | 3.07 M | 1.51 M | 699 K | 873 K | 2.16 M | 631 K | 659 K | 1.77 M | 5.15 M | 1.42 M | 1.96 M | 1.86 M | 4.81 M | 1.1 M | 1.84 M | 2.07 M | 6.12 M | 2.2 M | 1.84 M | 686 K | 1.64 M | 434 K | 522 K | 761 K | 2.15 M | 775 K | 618 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Anixa Biosciences (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.